Джанго (фильм, 1966)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джанго
итал. Django
Постер фильма
Жанр спагетти-вестерн
Режиссёр Серджо Корбуччи
Продюсеры Серджо Корбуччи
Маноло Болоньини
На основе Телохранитель
Авторы
сценария
Серджо Корбуччи
Бруно Корбуччи
Пьеро Виварелли
Франко Россетти
В главных
ролях
Франко Неро
Оператор Энцо Барбони
Композитор Луис Бакалов
Художник-постановщик Карло Сими
Кинокомпании B.R.C. Produzione S.r.l., Tecisa
Дистрибьютор Euro International Film[d]
Длительность 91 мин.
Страны  Италия
 Испания
Язык итальянский
Год 1966
IMDb ID 0060315
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Джа́нго» (итал. Django) — спагетти-вестерн режиссёра Серджо Корбуччи, снятый в окрестностях Мадрида в 1966 году и породивший множество неофициальных продолжений и ремейков.

Сюжет[править | править код]

Лоредана Нушиак в роли Марии
Франко Неро в роли Джанго
Анхель Альварес в роли Натаниэля
Эдуардо Фахардо (слева) в роли майора Джексона (сцена охоты на людей)

В первых кадрах со спины показан ковбой Джанго, ветеран Гражданской войны с Севера, волочащий за собой гроб. Действия разворачиваются во второй половине XIX века, недалеко от американо-мексиканской границы, где Джанго становится свидетелем, как банда мексиканцев бичует женщину, которая находится у них в сексуальном рабстве, за попытку бегства. В этот момент банда американских расистов, подручные майора Джексона, без потерь отбивают её у своих соперников, чтобы совершить ритуальное убийство женщины, которая имеет смешанное происхождение. Убив их всех, Джанго спасает Марию, она становится его верной спутницей и помощницей. Они приходят в техасский городок, и останавливаются в гостевом доме, из которого проститутка Мария когда-то сбежала в Мексику в поисках лучшей жизни. Джанго ставит перед собой задачу отомстить за свою любимую, которая погибла по вине фанатичного расиста майора Джексона, ветерана-южанина.

В городе же, куда приходит Джанго, власть делят две банды[1]: майор Джексон и мексиканцы. Первым делом Джанго, войдя в город, ссорится в баре с несколькими сподвижниками Джексона и убивает их всех, кроме майора. Джанго отпускает Джексона, предлагая ему собрать всю банду и явиться снова. Схватка неизбежна. В город въезжает вся рать майора, которой Джанго может противопоставить лишь свои кольты и… гроб. Однако в самый роковой момент оказывается, что в гробу была спрятана картечница. Джанго перестрелял из неё почти всех бандитов, однако Джексону с пятью сторонниками удаётся скрыться. Помогая Натаниэлю захоронить трупы убитых бандитов, Джанго оказывается на могиле Мерседес Заро, своей любимой, которую убил Джексон.

В город прибывает генерал Родригес и его инсургенты. Они захватывают Джонатана, шпиона Джексона, отрезают ему ухо и заставляют съесть его, прежде чем прикончить. Джанго предлагает генералу вместе атаковать мексиканский форт Шарриба, где майор Джексон скрывается среди правительственных войск, чтобы украсть его золото. Родригес соглашается, и они проникают в форт обманом с помощью Натаниэля и его проституток. После удачного ограбления Джанго намерен вернуться обратно в США, чтобы расправиться с Джексоном, но генерал Родригес не хочет прощаться с Джанго, рассчитывая использовать всё золото для своей военной кампании против правительства, и надеясь сделать Джанго старшим офицером своей повстанческой группировки, и вместе с ним пойти на штурм Мехико, суля несметные богатства. Твёрдо стоя на своём, не собираясь вмешиваться в развязываемую генералом гражданскую войну, и не получив обещанной части добычи, Джанго похищает в свою очередь у мексиканцев всё золото и убегает, спрятав его в гроб. Мария, девушка, спасённая им в самом начале фильма, последует за ним. У моста гроб сваливается с телеги в зыбучий песок. Пытаясь его вытащить, Джанго едва не утонул. Его удержала Мария. Когда, казалось бы, спасение близко, раздается выстрел — раненая девушка падает, а Джанго вытаскивают из болота бандиты-мексиканцы. Они жестоко мстят обманщику: сперва избивают его, а затем проезжают на лошадях по его рукам, калеча его пальцы. Оставив беспомощного стрелка одного на дороге, они возвращаются в Мексику, но попадают в засаду, устроенную правительственными войсками при поддержке майора Джексона.

Тем временем Джанго, у которого на руках раненая Мария, вынужден вернуться в город, во всё тот же бар. Он просит Натаниэля позаботиться о девушке, а сам, перевязав кисти рук[2], отправляется на кладбище, где похоронена его возлюбленная. У её могилы и разыгрывается финальная сцена (в кадре можно увидеть имя и годы жизни возлюбленной Джанго «Mercedes Zaro 1833—1869»). О местонахождении Джанго майору сообщает хозяин заведения Натаниэль, которого Джексон ранее крышевал. Узнав, что Джанго не представляет опасности из-за раздробленных рук, Джексон убивает Натаниэля тремя выстрелами в упор.

Джанго снимает защитную скобу со своего кольта, пытаясь приладить его ствол к кресту. В это время на кладбище появляется Джексон с остатками банды. Они стреляют в крест, издеваясь над раненым стрелком. И тут Джанго выстреливает шесть раз, и все бандиты падают мертвыми. Под песню «Джанго…»[3] главный герой уходит с кладбища, утолив свою жажду мести.

В ролях[править | править код]

Музыка[править | править код]

Саундтрек к фильму «Джанго» был написан и продирижирован Луисом Бакаловым, известным в то время своей музыкой к фильму «Евангелие от Матфея».[4] Это был его первый саундтрек к вестерну, несколько месяцев спустя за ним последовал его саундтрек к фильму Дамиано Дамиани «Золотая пуля» в котором повторно использовались несколько тем из его партитуры «Джанго». Из саундтреков Эннио Морриконе к спагетти-вестернам саундтрек Бакалова более традиционен и основан, в частности, на духовых и симфонический «стилях» инструментовки, хотя в некоторых треках используются характерные элементы Latin и рок-музыки.[4][5] Основная тема титров, которой дирижировал Бруно Николаи, включает слова Франко Мильяччи и Роберта Меллина,[6] был спет на английском языке для фильма Рокки Робертса. Итальянская версия песни, выпущенная только в альбоме саундтреков и как сингл, была исполнена Роберто Фиа. Оригинальный релиз на виниле был издан в 1985 году. Этот альбом саундтреков был переиздан в 2013 году с новым списком песен и дополнительными треками.[7].

Восприятие фильма[править | править код]

Фильм известен запредельным по меркам 1960-х годов уровнем экранной жестокости, включая эпизод, где мексиканцы отрезают ухо "монаху" Джонатану и заставляют его съесть. Похожая сцена есть в дебютном фильме Квентина Тарантино «Бешеные псы». Помимо мелких отсылок к фильму Корбуччи, Тарантино снял в 2012 году фильм под названием «Джанго освобождённый». В ряде стран, включая Великобританию, прокат фильма Корбуччи был запрещён[8].

По мнению киноведа М. С. Трофименкова, создатели фильма пытались довести до крайности все составляющие «долларовой трилогии» С. Леоне, но получили в итоге кино гораздо менее высокого качества: «Фильм Леоне элегантен, а „Джанго“ уродлив и нелеп, как гроб, который герой полфильма таскает за собой на верёвочке». С точки зрения киноведа, причина в том, что Корбуччи «совершенно не чувствует пропорцию, в которой следует смешивать утрированную жестокость и условность комедии масок, очищающую эту жестокость от натурализма»[9].

Сиквелы и ремейки[править | править код]

  • Сюжетные ситуации этого фильма заимствовали многие режиссёры псевдо-вестернов, включая Фердинандо Балди («Little Rita nel West» 1967, «Preparati la bara!» 1968).
  • В 2008 году японский режиссёр Такаси Миикэ снял фильм «Сукияки Вестерн Джанго», содержащий явные отсылки к работе Корбуччи (например, гроб с пулемётом внутри).
  • В 1987 году вышло официальное продолжение — фильм «Возвращение Джанго», в котором главного героя вновь сыграл Франко Неро.
  • В 2012 году вышла картина Квентина Тарантино «Джанго освобождённый», в которой принял участие Франко Неро, исполнив короткую эпизодическую роль с иронической отсылкой к его роли в фильме «Джанго».

Примечания[править | править код]

  1. Повторение основной сюжетной коллизии первого спагетти-вестерна «За пригоршню долларов».
  2. Имя главного героя — вероятная отсылка к виртуозному гитаристу Джанго Рейнхардту, который мастерски играл на своём инструменте, несмотря на паралич нескольких пальцев руки.
  3. Заглавную песню «Django» (музыка Луиса Бакалова, слова Франко Мильяччи) исполняет Рокки Робертс (Rocky Roberts).
  4. 1 2 Hughes, 2009.
  5. Cox, 2009.
  6. Луис Бакалов – Джанго – Оригинальный саундтрек к фильму (немецкий). Discogs. Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 1 февраля 2015 года.
  7. Луис Бакалов – Джанго – Оригинальный саундтрек к фильму. Discogs. Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  8. Django Review. Movie Reviews Архивная копия от 10 сентября 2011 на Wayback Machine // Time Out London
  9. Трофименков М. С.Джанго Архивная копия от 29 ноября 2012 на Wayback Machine // Журнал "Коммерсантъ Weekend" №44 от 16.11.2012, стр. 48

Литература[править | править код]

  • Cox, Alex. 10,000 Ways to Die: A Director's Take on the Spaghetti Western. — Oldcastle Books, 2009. — ISBN 978-1842433041.
  • Hughes, Howard. Once Upon A Time in the Italian West: The Filmgoers' Guide to Spaghetti Westerns. — I.B. Tauris & Co Ltd, 2009. — ISBN 978-1-85043-896-0.

Ссылки[править | править код]