Долгоруков, Илья Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
князь Илья Андреевич Долгоруков
Дата рождения 2 (13) августа 1797(1797-08-13)
Дата смерти 7 (19) октября 1848(1848-10-19) (51 год)
Место смерти Санкт-Петербург,
Российская империя
Принадлежность  Российская империя
Годы службы 1813—1848
Звание генерал-лейтенант
Сражения/войны Заграничные походы,
Русско-турецкая война (1828—1829),
Польское восстание
Награды и премии

Князь Илья Андреевич Долгоруков (2 (13) августа 1797 — 7 (19) октября 1848) — генерал-лейтенант (1844), генерал-адъютант (1848), член декабристских организаций Союз спасения и Союз благоденствия.

Биография[править | править код]

Рюрикович в XXVII колене, из княжеского рода Долгоруковых[1]. Родился 2 (13) августа 1797 года. Сын статского советника князя Андрея Николаевича Долгорукова (1772—1834) от брака с Елизаветой Николаевной Салтыковой (1777—1855). Его отец был внучатым племянником фельдмаршала В. В. Долгорукова, мать — внучка обер-прокурора Я. П. Шаховского. Кроме него в семье родились: Николай, Иван (1796—1807), Сергей (1802—1832), Василий, Дмитрий (1808—1809), Владимир, также Екатерина, Мария и Александра. В девятилетнем возрасте зачислен по приказу Государственной Коллегии Иностранных дел на службу актуариасом 14-го класса (1806), вскоре причислен к Московскому архиву. Произведён в переводчики 10-го класса (12 марта 1812). Уволен по прошению для определения на военную службу (6 августа 1813).

Поступил юнкером в Лейб-гвардии артиллерийскую бригаду (26 ноября 1813). По экзамену произведён в прапорщики той же бригады и принял участие в заграничном походе российской армии (1814)[2]; за сражение под Парижем (18 марта 1814) был удостоен ордена Святой Анны 4-й степени.

Подпоручик (1815), назначен адъютантом к графу Аракчееву. С разделением Лейб-гвардии артиллерийской бригады на две (1816) был зачислен во 2-ю бригаду. Возвратился к строевой службе (1819). Переведён в Лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду (1821). Назначен командующим 1-ою батарейною ротою имени Его Высочества (1822), командиром 2-й батарейной роты в чине капитана (1824). Произведён в полковники (1828) и назначен адъютантом к великому князю Михаилу Павловичу. С оставлением в прежней должности, назначен дежурным штаб-офицером по управлению генерал-фельдцейхмейстера (1828).

Участвовал (с 02 мая по 14 октября 1828) в русско-турецкой войне, сначала в качестве дежурного штаб-офицера осадных войск при осаде крепости Браилова, а потом находился при осаде крепости Шумлы, участвовал во многих боях и стычках. Отличился при обратном отбитии у неприятеля редута № V-й (14-го августа), выполняя должность начальника штаба артиллерии 2-й армии, за что награждён орденом Святой Анны 2-й степени с алмазными украшениями.

«По домашним обстоятельствам» уволен от службы с мундиром (03 февраля 1829), но уже 1 октября следующего года поступил вновь на службу, в ту же артиллерийскую бригаду, адъютантом к великому князю и исправляющим должность начальника штаба Е. И. Высочества по управлению генерал-фельдцейхмейстера.

В составе гвардейского корпуса участвовал (1831) в подавлении Польского восстания, где был во многих сражениях, особенно отличился (5 мая 1831) в арьергардном деле при селе Старом Якаце, где, невзирая на сильный огонь противника, мужественно бросился к мосту на речке, протекавшей у этого селения, и хладнокровно распорядился уничтожением переправы, чем много облегчил положение нашего арьергарда. Командуя артиллерией вместо генерал-майора Бибикова (9 мая 1831), вновь отличился при переправе наших войск через реку Нарев у села Жолтки. За это награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. В августе находился в авангарде графа Витта и, участвуя почти во всех делах этого отряда, награждён золотою шпагою с надписью «за храбрость». За штурм передовых укреплений и городового вала Варшавы награждён орденом Святого Станислава 2-й степени со звездою.

Утверждён в должности начальника штаба Е. И. Высочества по управлению генерал-фельдцейхмейстера (1832). За отличие произведён в генерал-майоры с оставлением в должности начальника штаба и по гвардейской пешей артиллерии (6 декабря 1833). Поручено «иметь наблюдение» за артиллерийским училищем (1836). За отличие произведен в генерал-лейтенанты, с оставлением в прежней должности (1844).

Принимал участие в обсуждении технических вопросов, участвуя в разработке вопросов об улучшении штуцеров и ружей русской армии, в составлении правил для руководства по постройке новой артиллерии, по введению у нас зажигательных ракет и т. д. Генерал-адъютант с 1848 года.

Масон. Входил в состав ложи «Соединённых друзей». Член, а затем блюститель ложи «Трёх добродетелей».

Скончался в Санкт-Петербурге 7 (19) октября 1848 года и был похоронен на Смоленском кладбище.

В 1857 году декабрист князь Сергей Трубецкой был приглашён к шефу жандармов Василию Андреевичу Долгорукову. Беседа шла «о здоровье, о влиянии климата, о жизни здесь и в Сибири, о месте там пребывания и вообще о Сибирском крае». Между тем Долгоруков заметил:

Вы были хорошо знакомы с братом моим Ильёй, прекрасный был человек, умер рано[3].

Декабрист[править | править код]

Член Союза Спасения (с конца 1817 года). Избран в комиссию вместе с Пестелем и князем Шаховским для написания устава. Основная работа была проведена Пестелем, а Долгоруковым было написано торжественное введение, которое объясняло общую цель тайного общества. Статут был уничтожен самими декабристами (1818), когда они преобразовали своё общество[4].

Вернувшись (август 1818) из-за границы, стал членом Союза благоденствия, блюстителем его Коренного совета. Его обязанность состояла в хранении «Зелёной книги» и «назидании за порядком в обществе, которого, впрочем, никогда не существовало, ибо и правильных заседаний не бывало»[5].

Участник Петербургского совещания, состоявшегося в январе 1820 года на квартире Фёдора Глинки. На нём присутствовало всё руководство движения, и было оно посвящено решению вопроса о форме правления. Пестель показывал:

Князь Долгоруков по открытии заседания, которое происходило на квартире у полковника Глинки, предложил Думе просить меня изложить все выгоды и все невыгоды как монархического, так и республиканского правления с тем, чтобы потом каждый член объявлял свои суждения и свои мнения[4].

По заключению Пестеля «приняли все единогласно республиканское правление».

Вскоре состоялось ещё одно совещание в Преображенских казармах у подполковника Ивана Шипова, на котором решался вопрос о цареубийстве. Между Долгоруким и Никитой Муравьёвым произошёл спор:

Мысль сия нашла во мне одном защитника и была опровержена прочими. В особенности же восстал противу неосновательности сего предложения князь Долгорукой, с которым и возникло у меня о том прение[4]

Вскоре после этого Долгоруков сложил с себя обязанности блюстителя общества. Принимал участие в Московском съезде (1821), в результате которого была проведена фиктивная ликвидация общества. После этого ни в каких тайных обществах не состоял.

После разгрома восстания отрицал своё участие в деятельности декабристов. Согласно «Алфавиту Боровкова» показал, что «действий его в пользу общества никаких не было и не помнит, чтобы он кого-либо пригласил в оное. …У Фёдора Глинки бывал, но никогда в совещании или правильном заседании; разговоры были общие и частные, но никогда определённых предметов на рассуждение не представлялось. Сказанного Пестелем предложения не делал и о принятии республиканского правления не только не слыхал, но и не подозревал в обществе. В квартире Шипова (с 1816) и до сих пор ни разу не случалось быть и о происходившем там, как и преступном намерении в обществе никогда не слыхал»[5].

Высочайше повелено оставить без дальнейшего следствия благодаря вмешательству великого князя Михаила Павловича[6].

С Пушкиным[править | править код]

Князь Долгоруков был знаком с А. С. Пушкиным, который посещал собрания членов Союза благоденствия и читал там свои стихи. Декабрист И. Н. Горсткин показывал на следствии: «Потом стали у некоторых собираться сначала охотно, потом с трудом соберется человек десять, я был раза два-три у князя Ильи Долгорукого, который был кажется один из главных в то время, у него Пушкин читывал свои стихи, все восхищались остротой, рассказывали всякий вздор, читали, иные шептали, и все тут; общего разговора никогда нигде не бывало[6]».

В отрывках 10 главы «Евгения Онегина» поэт упомянул «осторожного Илью[6]». Также Долгоруков должен был фигурировать в ненаписанном романе «Русский Пеллам» (1834—1835) среди участников «Общества умных»[7].

Семья[править | править код]

Мария Ильинична Голицына

Жена (с 14 января 1824)[8] — княжна Екатерина Александровна Салтыкова (1803—1852), дочь обер-церемониймейстера Высочайшего Двора светлейшего князя Александра Николаевича Салтыкова и Натальи Юрьевны урождённая Головкина, внучка графа Ю. А. Головкина. По словам Долли Фикельмон, Екатерина Александровна была внешне скорее некрасива, однако истинная дама, притом приятная, и очень милая в обществе[9]. Отличаясь слабым здоровьем, много времени проводила за границей. Там же подолгу жили и её сестры, графиня Мария Потоцкая и графиня Софья Шувалова, с которыми она была очень дружна. Умерла († 02 марта 1852) от чахотки, от которой раньше скончались её сестры. Погребена в Александро-Невской лавре.

В браке родились:

Не имея сына, княгиня Долгорукова была очень привязана к своему племяннику Юрию, сыну умершей сестры. Желая его усыновить, она обращалась с этой просьбой к его отцу князю Н. Б. Голицыну, но получила отказ. Впоследствии Юрий Голицын всегда с благодарностью и большой любовью говорил о своей тетке Долгоруковой[13].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Потомство Рюрика: материалы для составления родословий / Сост. Г. А. Власьев. — СПб.: Тип. Т-во Р. Голике и И. Вильборг, 1907. Т. 1. Ч. 3. — С. 140—141, 204.
  2. Долгоруковы / Мельцин М. О. // Динамика атмосферы — Железнодорожный узел. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 216. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 9). — ISBN 978-5-85270-339-2.
  3. Трубецкой С. П. Материалы о жизни и революционной деятельности. Т. 2. Письма. Дневник 1857—1858 гг. — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1987. — С. 456. — (Серия «Полярная звезда»)
  4. 1 2 3 Нечкина М. В. Декабристы. — М.: Наука, 1982. — С. 29. — Серия «Страницы истории нашей Родины»
  5. 1 2 Декабристы, 1988, с. 254.
  6. 1 2 3 Лотман. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарии. Десятая глава. Дата обращения: 6 января 2013. Архивировано 4 января 2013 года.
  7. Черейский Л.А. Долгоруков Илья Андреевич // Современники Пушкина: Документальные очерки.. — Первое издание. — Л.: Дет. лит., 1981. — С. 65. — 270 с. — 75 000 экз.
  8. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.213. // Метрические книги Сергиевского собора.
  9. Мрочковская-Балашова С. Комментарии // Долли Фикельмон. Дневник 1829—1837. Весь пушкинский Петербург. — М.: Минувшее, 2009. — С. 138.
  10. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.213. с. 134.
  11. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2125. — Оп. 1. — Д. 894. — Л. 102. Метрические книги Николаевской церкви на Курьих ножках. (недоступная ссылка)
  12. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.215. с. 55.
  13. Воспоминания Е. Ю. Хвощинской. — СПб., 1898. — С. 14.
  14. Список генералитету по старшинству…

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]