56°19′20″ с. ш. 44°00′03″ в. д.HGЯO

Дом дворянского собрания (Нижний Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Дом дворянского собрания

56°19′20″ с. ш. 44°00′03″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород
Архитектурный стиль Русский классицизм
Автор проекта И. Е. Ефимов
Дата основания 1823
Строительство 18221826 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 521410185130006 (ЕГРОКН). Объект № 5210042000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом дворянского собрания (Дом культуры им. Свердлова) — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в период классицизма в 1822—1826 годах. Автор проекта — нижегородский губернский архитектор И. Е. Ефимов.

Историческое здание по адресу улица Большая покровская, 18 сегодня — объект культурного наследия Российской Федерации.

История[править | править код]

После издания императрицей Екатериной II указа о вольностях дворянству в Нижнем Новгороде начали проводиться съезды местных помещиков на регулярной основе, а для ведения дел учреждена специальная канцелярия. Деятельность новых учреждений оживлялась осенью — зимой, так как дворяне завершали сельскохозяйственный сезон и из усадеб перемещались в губернский город, где устраивались балы, спектакли и концерты. В XVIII — начале XIX веков культурные и светские мероприятия проводились в залах присутственных кремлёвских мест, Главного народного училища и театре Н. Г. Шаховского. В тот период дворянское сословие города ввело сбор средств для возведения собственного административного здания[1].

В 1815 году предводитель нижегородского дворянства Г. А. Грузинский обратился к известному арзамасскому архитектору Михаилу Коринфскому с просьбой составить проект нового здания. 7 августа 1816 года план-фасады дворянского дома отправили на рассмотрение в Санкт-Петербург, но Совет Академии художеств их отверг. По проекту предполагалось возвести огромное здание с открытым вовнутрь куполом на колоннаде, отопление которого не могло осуществляться в условиях русской зимы[1].

19 августа 1822 года под строительство здания у княгини Надежды Александровны Черкасской был выкуплен земельный участок, располагавшийся на пересечении Большой Покровской и Старой Варварской (позже — Дворянской, сегодня — Октябрьской улицы), выходивший срезанным углом на площадь, которая сформировалась ещё в конце XVIII века. За новый проект, с учётом купленного у княгини участка, ещё в декабре 1821 года взялся губернский архитектор Иван Ефимов. В сентябре 1822 году план-фасады были готовы и утверждены. 24 мая 1823 года состоялась закладка фундамента, а к концу 1826 года дом под надзором автора проекта был отделан. Уже 6 декабря в нём состоялся первый бал[2][1].

Дом дворянского собрания на гравюре Д. Я. Быстрицкого. 1850-е годы

На фиксационном плане города 1848—1853 годов отмечалось, что Дом дворянского собрания занимал обширный участок, составленный из двух домовладений: купленное у княгини Черкасской, где располагалось само здание и соседнее, выходившее на улицу Дворянскую, выкупленное у Балановской в 1826 году. На первом участке также располагались многочисленные хозяйственные и служебные постройки, выходившие как на Большую Покровскую, так и на Дворянскую улицу. В 1857 году, что отмечено на гравюре Д. Я. Быстрицкого, рядом с домом по Дворянской улице располагался трёхэтажный каменный флигель, соединённый с основным зданием каменной оградой с арочным проездом. Он был выстроен на месте деревянного в 1827 году[3].

После постройки здание неоднократно перестраивалось в 1830—1860-х годах. Ремонтировались внешний декор, менялись внутренняя планировка и интерьеры: штукатурка, ремонт печей, окраска крыши и так далее. Окончательный облик дом приобрёл в 1870-х годах, когда по улице Дворянской к основному зданию был пристроен новый большой двухэтажный корпус, возведённый на месте старого флигеля. Корпус построили в 1870—1873 годах под размещение дворянского клуба, который включал зал, столовую, бильярдную, гостиную и читальную комнату с библиотекой. В 1878—1881 годах корпус частично приспособили под квартиру губернского предводителя дворянства. В 1897 году к торцу корпуса была пристроена дополнительная лестничная клетка с крыльцом. Надзор за работам осуществлял архитектор Владимир Лемке, который предположительно выступил и автором проекта[4].

На протяжении истории в здании работали многие выдающиеся деятели: декабристы И. А. Анненков с супругой Полиной Гёбль, А. Н. Муравьёв, В. И. Белавин, А. Д. Улыбышев, революционер-демократ Н. А. Добролюбов, Т. Г. Шевченко, А. И. Дельвиг. В колонном зале был зачитан Манифест об отмене крепостного права, впервые в Нижнем Новгороде исполнен «Реквием» Моцарта (дирижёр А. Д. Улыбышев), проходили концерты М. А. Балакирева, действовала художественная школа, устраивались художественно-архитектурные выставки и спектакли[1].

После революции 1917 года и до 1922 года помещения Дома дворянского собрания занимали различный организации: Губернский продовольственный комитет, Союзмолоко и другие. В зале Дворянского собрания в 1919 году была произнесена агитационная речь Надежды Крупской, там же выступал Михаил Калинин. 3 сентября 1922 года в здании открылся Центральный межсоюзный клуб имения Я. М. Свердлова — первый рабочий клуб города. Под нужды клуба были перестроены внутренние помещения дома. Корпус по Дворянской улице, в котором размещалась квартира предводителя дворянства, был освобождён от внутренних перегородок для создания вместительных залов, в которых могли проходить занятия клуба. В 1960 году Дом дворянского собрания получил статус памятника истории и культуры[5].

В 2007 году здание перешло в собственность коммерческой фирмы. В настоящее время в нём размещаются культурно-зрелищные организации, магазины и офисы. Памятник в целом сохранил исторический облик, сложившийся к началу XX века, утрачены только хозяйственные постройки и деревянные флигели, располагавшиеся внутри дворовой территории[6].

Архитектура[править | править код]

Четырёхколонный портик ионического ордера
Шестиколонная лоджия ионического ордера

Дом дворянского собрания является значительным памятником архитектуры русского классицизма. Архитектурно-художественное решение основного здания, построенного в 1820-е годы, определило его расположении на пересечении двух старинных улиц. Четырёхколонный портик ионического ордера, выступающий прямо на площадь, изначально перекликался с почти аналогичным портиком располагавшегося напротив дома генерала П. Б. Григорьева. Расположенная сбоку шестиколонная лоджия на высоком белокаменном цоколе, перекликалась с колоннадой балкона дома военного губернатора. Таким образом здание было вписано в существовавшую застройку и не разрушало сложившийся архитектурный ансамбль данной части города[3][1].

Основное здание первоначально было Г-образным в плане, длинный фасад которого простирался вдоль улицы Большой Покровской, а второй выходил на угол пересечения улиц. Оба фасада имели строгое симметричное построение, оси симметрии отмечались входами. Фасад, обращённый на площадь, был отмечен четырёхколонным портиком, через который был организован главный вход в здание. Оформление фасадов было характерным для русского классицизма и выражалось в использовании ионического ордера, треугольных фронтонов, декорированных плафонов, пилястр, раскреповки, аттиков, рустовки, меандрового пояса, фризового пояса с нишами в подоконном пространстве и уровне второго этажа, простых профилированных наличников, лепного декора[7].

Пристроенный в 1870-х годах корпус не нарушал общее архитектурное решение здания, находясь в общем композиционном и стилистическом единстве со старым зданием. Основу парадного фасада корпуса составили два одинаковых четырёхпилястровых портика. По размерам новый корпус был сопоставим с основным[5].

Интерьеры[править | править код]

Основной корпус дома включал в себя большой двусветный колонный зал, выступавший над карнизом по улице Большой Покровской и фронтоном с торцевой стороны, обращённым к перекрёстку улиц. Планировка второго этажа была анфиладной и состояла из последовательного расположения пяти больших парадных комнат, включая колонный зал и круглый зал, отмечавший угловое положение здания и объём парадной лестницы. Первый этаж был разбит на небольшие и крупные помещения, в том числе — большой вестибюль и угловой круглый зал, которые использовались как административные службы дворянского собрания. Большой колонный зал был украшен двадцатью колоннами (спаренными на углах), поддерживающими хоры, рассчитанные как для оркестра, так и для зрителей. Сегодня помещение является единственным в Нижнем Новгороде сохранившимся интерьерным залом эпохи классицизма[8][1].

Из оформления колонного зала сохранились: колонны ионического ордера, балкон с балюстрадой, карниз с модульонами, геометрия потолка — зеркальный свод, меандровый пояс плафона, потолочная розетка. В круглом зале — профилированный карниз по периметру. Также в здании сохранились: печь, облицованная глазурованной плиткой; филенчатые порталы на лестничной площадке парадной лестницы; мраморная парадная лестница с перилами, ограждением и решётками; деревянная лестница на балкон колонного зала; зеркало на промежуточной площадке парадной лестницы с профилированной арочной рамой в прямоугольном обрамлении с карнизом на кронштейнах и завершением в виде сандрика с модульонами[9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Филатов Н. Ф. Нижний Новгород: Архитектура XIV — начала XX в / Отв. ред. Г. В. Гундарин. — Нижний Новгород: РИЦ «Нижегородские новости», 1994. — 256 с. — (Энциклопедия Нижегородского края). — 30 000 экз. — ISBN 5-88452-008-5. (в пер.)
  • Ильинская слобода (Започаинье): библиогр. указ. / сост. гл. библиограф Д. Н. Рождественская. — Нижний Новгород: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, 2004. — 89 с.
  • Кагоров В. М., Сундиева О. Е., Кириллова О. С. Акт ГИКЭ «Здание Дворянского собрания» (1826 г.). — Нижний Новгород, 2021. — 25 с.