Эта статья входит в число добротных статей

Доротея Датская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доротея Датская
дат. Dorothea af Danmark
нем. Dorothea von Dänemark
Предполагаемый портрет кисти Кокси (1545). Мемориальный художественный музей Аллена
Предполагаемый портрет кисти Кокси (1545). Мемориальный художественный музей Аллена
Герб Доротеи Датской
Герб Доротеи Датской
16 марта 1544 — 26 февраля 1556
Предшественник Мария Бранденбург-Кульмбахская
Преемник Сибилла Баварская

Рождение 10 ноября 1520(1520-11-10)
Копенгаген, Королевство Дания
Смерть 31 мая 1580(1580-05-31) (59 лет)
Ноймаркт, Курпфальц
Место погребения Церковь Святого Духа в Гейдельберге
Род Ольденбурги
Отец Кристиан II
Мать Изабелла Габсбургская
Супруг Фридрих II
Отношение к религии католицизмлютеранство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дороте́я Да́тская (дат. Dorothea af Danmark, нем. Dorothea von Dänemark; 10 ноября 1520, Копенгаген, Королевство Дания — 31 мая 1580, Ноймаркт, Курпфальц) — принцесса из дома Ольденбургов, дочь короля Дании и Норвегии Кристиана II. Супруга курфюрста Фридриха II; в замужестве — курфюрстина Пфальца. Безуспешно претендовала на престолы королевств Дания, Норвегия и Швеция.

Семья и ранние годы[править | править код]

Портрет детей Кристиана II и Изабеллы (1526) кисти Мабюза.
Доротея (слева), Ганс и Кристина. Королевская коллекция

Родилась в Копенгагенском замке[1] 10 ноября 1520 года[2]. Она была четвёртым ребёнком и первой дочерью короля Дании, Норвегии и Швеции Кристиана II и эрцгерцогини Австрии и инфанты Испании Изабеллы Австрийской, сестры императора Священной Римской империи Карла V. По отцовской линии приходилась внучкой Иоганну, королю Дании и Норвегии, королю Швеции под именем Юхана II и Кристине Саксонской, принцессе из Эрнестинской ветви дома Веттинов. По материнской линии была внучкой Филиппа I Красивого, короля Кастилии и эрцгерцога Австрии, герцога Бургундии под именем Филиппа IV и королевы Арагона, Кастилии и Леона Хуаны I Безумной[3].

Доротея была младшей сестрой принца Ганса[en], претендента на троны Дании, Норвегии и Швеции и старшей сестрой принцессы Кристины, первым браком герцогини Милана, вторым — герцогини Лотарингии. Филипп и Максимилиан, старшие братья Доротеи, умерли вскоре после рождения[3].

В 1523 году король Кристиан II был свергнут с трона[3]. Монаршая семья покинула Данию и отправилась в изгнание к родственникам в Нидерланды[4]. Здесь в 1526 году умерла мать Доротеи. Заботы о маленьких принце и принцессах взяли на себя тётка и сестра покойной эрцгерцогини; первая в то время была штатгальтером Нидерландов. В 1531 году отец Доротеи отбыл в Норвегию, оставив детей на попечение родственников по материнской линии[5]. В следующем году умер брат принцессы, и она, как старший ребёнок бывшего короля Кристиана II заняла место претендентки на троны Дании, Норвегии и Швеции[4].

Детство Доротеи прошло при дворе в Брюсселе[2], где официальным исповеданием был католицизм, однако в датской монаршей семье симпатизировали лютеранству; благосклонна к протестантизму была и тётка принцессы, ставшая новым штатгальтером Нидерландов. Сама Доротея также симпатизировала лютеранству[5].

Курфюрстина[править | править код]

Доротея и Кристина были объектами матримониальной дипломатии своего дяди-императора Карла V. В 1527 году кардинал Томас Уолси предложил заключить брак между внебрачным сыном английского короля Генриха VIII и одной из дочерей бывшего датского короля Кристиана II, но предложение кардинала было отклонено родственниками принцесс по материнской линии. Длительное время велись переговоры о браке Доротеи с шотландским королём Яковом V. В 1532 году, сместивший с трона отца принцессы, датский король Фредерик I предложил заключить матримониальный союз между Доротеей и первенцем короля во втором браке, которого он собирался провозгласить своим наследником в Дании и Норвегии, вместо первенца от первого брака. Но опекавший племянниц император Карл V отклонил и это предложение, так как не признавал Фредерика I законным монархом. В том же 1532 году к Доротее посватался герцог Милана, однако дядя выдал за него другую племянницу, Кристину[6]. По свидетельству современников, к пятнадцати годам принцесса сформировалась в красивую, невысокую и стройную девушку, более привлекательную, чем её младшая сестра[7].

В Брюсселе 18 мая 1535 года[8] четырнадцатилетняя Доротея Датская сочеталась браком с пятидесятилетним холостяком Фридрихом (09.12.1482 — 26.02.1556), правителем Верхнего Пфальца[5]. Официальная церемония бракосочетания прошла в Гейдельберге 26 сентября 1535 года[9][2]. Свадебный пир в Гейдельбергском замке был подробно описан в стихотворении немецкого поэта Петера Харера[10]. Молодожёны поселились в небольшом дворце в Ноймаркте[5]. Фридрих был преданным союзником Карла V[2] и давно хотел жениться на представительнице императорского дома. Однако все предложения курфюрста к сёстрам и племянницам императора были отклонены. Чтобы отвлечь его от мысли заключить брак с принцессой из другого дома, брат императора предложил Фридриху сочетаться браком с Доротеей. Предложение поддержали как тётка, занимавшаяся воспитанием принцессы, так и дядя-император. Через этот союз Карл V рассчитывал оспорить легитимность принца Кристиана, наследника Федерика I, и усилить своё влияние на севере Европы[11]. Однако после того, как в 1536 году новым королём Дании и Норвегии стал Кристиан III, шансы Фридриха и Доротеи занять датский и норвежский трон практически исчезли[5].

В Ноймаркте Доротея смогла завоевать уважение подданных. У неё сложились хорошие отношения с мужем и его родственникам. Оба супруга имели схожие характеры, разделяли любовь к приключениям и веселью. Доротея «всегда была готова сопровождать его [мужа] в опасных путешествиях, взбираться на горы или переходить реки вброд, с одинаковой неутолимой храбростью и радостью в сердце». Оба супруга вели расточительный образ жизни, и, как следствие, имели большие долги. Их брак был бездетным. Желая зачать ребёнка, курфюрстина совершала паломничества и носила священные пояса, только «делала это без благоговения, а с великим весельем и смехом»[12].

Фридрих и Доротея никогда не отказывались от своих притязаний на датский трон. Для реализации своих амбиций они стремились заручиться военной поддержкой Карла V, но тот ограничивался лишь признанием их прав[5]. В 1539 году супруги посетили двор в Толедо, где безуспешно пытались убедить императора поддержать их. Доротея подружилась с императрицей Изабеллой, которая согласилась помочь им убедить супруга, но вскоре умерла. На обратном пути в Нидерланды курфюрстская чета посетила двор в Париже, где король Франции так увлёкся Доротеей, что королева, приходившаяся ей тёткой по материнской линии, всё время находилась рядом с племянницей во избежания недоразумений[13].

В феврале того же года Фридрих поручил ей обратиться к Карлу V с просьбой о помощи отцу принцессы и недопущения возобновления перемирия между Нидерландами и Данией. Доротея и Кристина написали дяде письмо, умоляя его содействовать освобождению их отца, который находился в заточении в Дании, и поддержать права старшей дочери Кристиана II на датский трон, но тот не откликнулся на просьбу племянниц[14]. В 1544 году Карл V подписал мирный договор[4] с Кристианом III без внимания к наследным интересам Фридриха и Доротеи[5][2].

В том же году Фридрих стал правящим курфюрстом Пфальца под именем Фридриха II[9]. В Гейдельберге 25 декабря 1546 года (по другим данным в 1547 году[9]) Фридрих и Доротея приняли причастие под обеими видами, тем самым заявив о своём переходе в лютеранство, чем вызвали неудовольствие императора[15]. По другим данным курфюрстина формально не заявляла о своём переходе[2]. Некоторое время курфюрст был на стороне протестантов[15], надеясь, что Шмалькальденский союз поддержит его притязания на датский и норвежский трон. Однако этого не произошло, и Фридрих примирился с Карлом V. Ему пришлось приостановить Реформацию в Пфальце, тем не менее, в конфликте между императором и протестантскими князьями он придерживался нейтралитета[16].

Вдовство и поздние годы[править | править код]

В феврале 1556 года Доротея овдовела[9]. Курфюршество перешло к родственнику покойного курфюрста[17]. Доротея поддержала наследника, когда тот продолжил Реформацию в своих владениях[18]. Сама она осталась верной лютеранству, несмотря на то, что официальным исповеданием в Пфальце стал кальвинизм[5][19]. Когда в 1557 году Доротея посетила сестру в Брюсселе, Карл V поручил инфанту Филиппу пригласить Доротею остаться в Нидерландах и вернуться в католицизм; о том же просила сестру и Кристина, но Доротея отказалась[20].

Она жила в Ноймаркте (по другим данным в Нойбурге[21]), который получила во вдовий удел[en][5]. Как прежде, Доротея поддерживала связи с родственниками из Имперской ветви дома Габсбургов[5], у которых не стеснялась занимать в долг, продолжая вести расточительный образ жизни[22]. Проекты о браке Доротеи с наследником ландграфа Гессена Вильгельмом и маркграфом Брандебург-Кульмбаха Альбрехтом II Алкивиадом продолжения не имели[4]. После смерти отца, она приняла титул королевы Дании, Норвегии и Швеции[19]. Доротея рассчитывала на поддержку своих претензий со стороны родственников по материнской линии, но для тех она давно утратила политический интерес[5]. По просьбе сторонников из Дании, во главе с Педером Оксе[en], в 1561 году к Доротее обратилась Кристина с просьбой, чтобы та отказалась от претензий на датский трон в пользу младшей сестры и племянника[19]. Скончалась 31 мая 1580 года в Ноймаркте[2] (по другим данным в Нойбурге[19]), оставив по себе большие долги[22]. Останки курфюрстины похоронили в церкви Святого Духа в Гейдельберге[3]. Её гробница была разорена в 1643 году армией французского короля Людовика XIV, захватившего город[19].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Генеалогия[править | править код]