Забастовка работников Минского метрополитена (1995)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Забастовка работников Минского метрополитена в 1995 году
Дата 17 августа21 августа 1995 года
Место Белоруссия Минск, Белоруссия
Причины нарушение коллективного договора
Цели выполнение коллективного договора, заключение нового тарифного соглашения
Методы забастовки, протесты
Результат забастовка подавлена, часть участников уволена, приостановлена деятельность ряда профсоюзных организаций
Стороны конфликта
Работники Минского метрополитена Администрация Минского метрополитена

Забастовка работников Минского метрополитена (белор. Забастоўка працаўнікоў мінскага метрапалітэна) – забастовка, которая проходила с 17 августа по 21 августа 1995 года и привела к остановке движения Минского метрополитена на несколько дней.

Предыстория[править | править код]

Трудовой конфликт и разногласия между рабочими и администрацией Минского метрополитена начались еще весной 1995 года: по указанию директора метро Владимира Набежко для работников были отменены надбавки за безаварийную работу и снижен размер премии[1]. Этими действиями администрация метрополитена нарушила коллективный договор между работодателем и профсоюзами.

На момент 1995 года, в Минском метрополитене действовало две первичные профсоюзные организации – Свободного профсоюза Белорусского (член Белорусского конгресса демократических профсоюзов) и Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Республики Беларусь (член Федерации профсоюзов Беларуси). С момента нарушения администрацией метро коллективного договора, оба профсоюза начали действовать сообща и призывали руководство предприятия к переговорам[1]. Однако, администрация всячески отказывалась от предложений профсоюзов. В связи с отказом руководства метрополитена от переговоров о выполнении коллективного договора и заключении нового тарифного соглашения, на собрании членов первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза Белорусского был принято решение о проведении забастовки с 6 июля 1995 года[2][3]. Но забастовка не начиналась, поскольку работники всё ещё надеялись на решение трудового спора путем переговоров, однако администрация принципиально отказалась от решения конфликта[3].

В это же время в Гомеле началась забастовка водителей троллейбусного парка[4], к которым 15 августа присоединились водители троллейбусного депо №1 в Минске[3]. Также, бастующие водители троллейбусов обратились за поддержкой к работникам Минского метрополитена, исходя из чего профсоюзным активом метро было вновь принято решение о проведении стачки.

Ход забастовки[править | править код]

17 августа в знак солидарности с бастующими водителями, к забастовке присоединились работники Минского метрополитена. Поскольку в забастовке участвовали как машинисты электропоездов Московской линии Минского метрополитена, так и водители троллейбусного депо №1, которые обслуживали одну и ту же транспортную артерию города – проспект Франциска Скорины – движение по одной из основных магистралей Минска было парализовано. Отреагировав на забастовки, 18 августа власти экстренно выплатили зарплатные задолженности водителям, после чего последние прекратили стачку[3][4]. Выход из забастовки водителей троллейбусов позволил властям проводить более жесткую политику в отношении бастующих работников метро.

Уже 19 августа офис Свободного профсоюза Белорусского на площади Свободы, у которого собрались бастующие рабочие, окружили сводные подразделения милиции, внутренних войск и ОМОНа[1].

20 августа президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил в телепрограмме «Резонанс», на которой заявил, что забастовка в метро организована националистическими силами во главе с Белорусским народным фронтом, а Свободный профсоюз Белорусский сотрудничал с польскими профсоюзами и проводил консультации с американскими профсоюзами[1].

21 августа у офиса Свободного профсоюза Белорусского вновь собрались бастующие рабочие. В этот раз, сотрудники милиции произвели задержания 23-ех забастовщиков. Среди задержанных оказались председатель профкома Свободного профсоюза Белорусского Владимир Макарчук и председатель профкома Федерации профсоюзов Беларуси Николай Канах[1]. Также, позже были задержаны активист БНФ Сергей Антончик и председатель Свободного профсоюза Белорусского Геннадий Быков[5].

Итоги[править | править код]

Забастовка работников Минского метрополитена была полностью прекращена с помощью специальных милицейских подразделений и с использованием штрейкбрехеров – машинистов элекропоездов с Белорусской железной дороги и машинистов электровозов из Москвы[2][4][6].

21 августа президент Республики Беларусь выпустил указ №336, согласно которому запрещалась деятельность Свободного профсоюза Белорусского и первичной профсоюзной организации Минского метрополитена Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Республики Беларусь[7]. 8 ноября 1995 года Конституционный суд Республики Беларусь объявил некоторые пункты указа неконституционным (в частности, пункт в отношении приостановления деятельности Свободного профсоюза Белорусского), но только в декабре 1997 года указ был признан недействительным и деятельность двух профсоюзных организаций была возобновлена[8][9][10].

Профсоюзные активисты Геннадий Быков и Николай Канах были приговорены к 10 суткам административного ареста, Владимир Макарчук – к 15 суткам административного ареста[5]. Сергей Антончик был отпущен[9].

С Минского метрополитена, по разным оценкам, было уволено от 56[4][11] до 58[9] рабочих, принявших участие в забастовке.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Анна Банева. Трудовой конфликт в Белоруссии. Коммерсантъ (22 августа 1995). Дата обращения: 10 марта 2023. Архивировано 23 августа 2020 года.
  2. 1 2 Альфер, Козлов, 2012, p. 7.
  3. 1 2 3 4 Голубев, Хадыка, 2003, p. 11.
  4. 1 2 3 4 История чрезвычайных происшествий в минском метро. Минский метрополитен - авторский проект (25 апреля 2014). Дата обращения: 10 марта 2023. Архивировано 8 ноября 2016 года.
  5. 1 2 Профсоюзные права в Беларуси, 2004, p. 57.
  6. Ракицкий, 2011, p. 209.
  7. Указ Президента РБ от 21.08.1995 № 336-ФЗ «О некоторых мерах по обеспечению стабильности и правопорядка в Республике Беларусь» : Республика Беларусь
  8. Альфер, Козлов, 2012, p. 8.
  9. 1 2 3 Голубев, Хадыка, 2003, p. 12.
  10. Профсоюзные права в Беларуси, 2004, pp. 9-10.
  11. Ракицкий, 2011, p. 210.

Литература[править | править код]