Инкубатор:Герасименко, Руслан Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руслан Герасименко
Полное имя Руслан Анатольевич Герасименко
Дата рождения 3 января 1983(1983-01-03) (41 год)
Место рождения Днепропетровск
Страна  Украина
Профессии актёр, режиссёр
Певческий голос тенор
Инструменты вокал
Жанры театр, мюзикл

Руслан Анатольевич Герасименко (род. 3 января 1983, Днепропетровск) — российский и украинский актёр и режиссёр и вокалист, продюсер.

Биография[править | править код]

Родился 3 января 1983 года в Днепропетровске, Днепропетровской области[1].

Семья переехала в Россию, где проживала в посёлке Сеймчан Магаданской области до 1989 года. Впоследствии Руслан с семьей возвращаются на Украину. Лет до десяти мечтал о разном будущем, даже священника. В 11-м классе, после просмотра телепередачи с Сергеем Юрским, он твёрдо решил стать актёром[2]. В старших классах Руслан грустные стихи о родине сочинял, об Украине.

В 2000 году он поступает в Днепропетровский театрально-художественный колледж, при поступлении мечтал об одесской оперетте. Через две недели обучения был сразу переведён на второй курс. В конце четвертого курса 22 режиссера приехали на дипломные спектакли с участием Руслана (в «Трактирщице» — Маркиз Де Форлепополе, в «Шельменко Денщик» — капитан Скворцов, в «Мирандолина» — Маркиз, в «Оле Лукойе» — Оле Лукойе и голый король, в «Принцессе на горошине» — принц, в «Вертеп» — царь Ирод, Козак, Хозяин дома, в «Абрикосовая косточка» — хозяин абрикосового сада Арег), и после просмотра сделали 12 предложений на работу: Николаев, Донецк, Нежин, Днепропетровск и т.д. Такое впервые было в истории театрального училища.

В 2003 году, по окончании колледжа, переехал в Одессу, где с 2003 по 2011 год служил в Одесском академическом русском драматическом театре. Участвовал в спектаклях режиссёров: Дзекун А.И., Голомазова С.А., Гирбы А.А., Райхельгауз И.Л., Виктюка Р.Г., нашумевших постановках режиссёра Ковтуна Г.А. (мюзиклы: «Пеппи», роль пирата Блумтуха, «Степан Разин», роль есаула Лазаря, кровавого сподвижника атамана Разина, рок-опера «Девушка и Смерть», роль Иуды[3], которую первоначально исполнял сам композитор рок-оперы Евгений Лапейко[4]), имевшем огромную популярность спектакле Алексея Гирбы «Красное и чёрное» по одноименному роману Стендаля, главная роль Жульена Сореля[5]. В постановке детского спектакля «Приятного аппетита, тигр!» заслуженного артиста Украины Анатолия Антонюка по пьесе Д. Биссета исполнил роль Кузнечика Дэнди[6]. Дважды был на гастролях с театром: один раз в Питере и Великом Новгороде, другой — в Николаеве.

В 2012 году переехал в Москву, поступил на режиссёрский факультете РАТИ-ГИТИС (мастерская Иосифа Рейхельгауза). С 2012 года — актер театра «Школа современной пьесы», сотрудничает с камерным театром «Страна счастья», где ставит первую режиссёрскую работу — музыкальный спектакль «Сильва» или «Кабаре Будапешт» по мотивам оперетты Имре Кальмана. В составе ансамбля принимает участие в зонг-опере «TODD». Исполняет роль Пса в мюзикле «Бременские музыканты» продюсерского центра «Триумф».

Супруга — актриса и модель Александра Штолина, имеет три дочери.

Творчество[править | править код]

В 2013 году проходит кастинг на главную роль тёмного мага Рейстлина в первом российском фентези-мюзикле «Последнее испытание» постановки режиссера Полины Меньших. 12 апреля 2014 года состоялась премьера мюзикла с Русланом в главной роли[7].

В 2015 году принимает участие в рок-опере «Жанна д`Арк» театра «Тампль», роль Жана Дюнуа, бастарда Орлеанского, сподвижника Орлеанской Девы.

В 2015 году при поддержке авторов мюзикла Елены Ханпиры[8] и Антона Круглова ставит собственную версию мюзикла «Последнее испытание» по мотивам литературной и игровой серии DragonLance (в перев. «Драконье Копьё» или «Сага о Копье») авторов Лоры и Трейси Хикмена, а также Маргарет Уэйс, которая успешно гастролирует по России и странам ближнего зарубежья[9], где играет тёмного мага Рейстлина Маджере[10][11].

В режиссерской версии Герасименко на российской сцене появляется драматичный и зрелищный мюзикл, «страшная сказка для взрослых», в которой сочетаются вокал и балет, воздушная акробатика, элементы трикинга, современные проекционные технологии и песочная анимация. Режиссеру удалось собрать команду профессионалов своего дела: балетмейстер-постановщик Павел Ивлев (выпускник РАТИ ГИТИС, главный балетмейстер МОТЮЗ под управлением Нонны Гришаевой), постановщик акробатических номеров и воздушной гимнастики Александр Тимохин (выпускник ГУЦЭИ, мюзикл «Сколько стоит любовь?») актёры Евгений Егоров (театр Стаса Намина, вокалист группы «Эпидемия»), Сергей Смолин (Stage Entertainment), Дарья Бурлюкало и Вера Зудина (театр Стаса Намина), Евгений Аксёнов, Дмитрий Дьяченко (театр Луны), Фёдор Воскресенский (группа «Тинтал») и другие[12][13].

С 2015 года участвует в камерных спектаклях компании «Дилявер».

В декабре 2015 года записывает дуэт «Черта 391» с группой «Ясвена», Ольгой Вайнер[14], в 2016 году — свой первый вокальный «Дебютный альбом» на музыку композитора Антона Круглова и Елены Мининой.

Руслан собирался ставить детский мюзикл «Сказка о Мёртвой Царевне и семи богатырях» на стихи А. С. Пушкина и музыку Евгения Лапейко[15][16].

Более 10-ти лет является преподавателем актерского мастерства, в том числе для детей.

5 марта 2017 года Руслан становится режиссёром фильма-спектакля «Последнее испытание», снятого при поддержке многотысячной аудитории поклонников мюзикла[17][18].

18, 19 и 20 мая 2018 года — под режиссурой Руслана Герасименко проходит премьера стационарной постановки «Последнее испытание. Перезагрузка» в Москве в театре «Русская песня» с участием Андрея Бирина[19], Елены Бахтияровой, Ростислава Колпакова, Елены Ханпиры, Веры Зудиной, Сергея Смолина, Александры Штолиной, Фёдора Воскресенского и Олега Зимина, участие в ансамбле принял Ярослав Баярунас[20]. До 10-11 декабря 2022 года и закрытия постановки «Последнее испытание» исполнял в ней роль Рейстлина, вышел 10-12 декабря в роли Карамона в Москве в КЗ Измайлово, ввод состоялся 10 сентября в Санкт-Петербурге в Выборгском Дворце Культуры[21][22]. 7 октября 2018 года постановка «Последнее Испытание» приняла участие на Comic-Con Russia, представили её Андрей Бирин, Елена Минина, Ростислав Колпаков и Дарья Бурлюкало, исполнив арии из произведения.

19 января 2019 года — в сопровождении оркестра Градский Холл юбилейный концерт «Последнее испытание. XX лет» проходит. Участие приняли Антон Круглов, Елена Ханпира, Руслан Герасименко, Евгений Егоров, Елена Минина, Елена Бахтиярова, Андрей Бирин, Ростислав Колпаков, Роман Сусалев, Фёдор Воскресенский, Ярослав Баярунас, Ирина Круглова, Вера Зудина, Дарья Бурлюкало[23][24].

С 2019 года Руслан ставит как один из продюсеров мюзикл «Вий» Николая Покотыло[25][26], получившего 7 декабря 2020 года международную премию зрительских симпатий «Звезда Театрала» как «Лучший музыкальный спектакль»[27][28]. Руслан сыграл в спектакле 9 октября 2022 роль Сотника и следом роль Ректора 4 ноября, с 3 марта 2023 года исполняет роль Хомы Брута.

В 2020—2021 годы совместно с Алексеем Франдетти и его режиссурой ставил «Новогодний мюзикл»[29], вошедшего в 2021 году в шорт-лист премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» как «Лучший музыкальный спектакль».

В 2021 вместе с коллегами Дарьей Бурлюкало, Павлом Стукаловым и Александрой Каспаровой приняла участие в стрим-концерте «The Last Trial» на Twich-канале Павла Стукалова, исполнил репертуар фэнтези-мюзикла «Последнее Испытание» на английском языке для зарубежного зрителя проекта.[30][31]

4 июля 2023 года принял участие в проекте «АртМафия Show» в Театре Стаса Намина Намина[32].

23 сентября 2022 года во Дворце на Яузе состоялась премьера мюзикла «Человек, который смеётся» по мотивам одноимённого романа Виктора Гюго под режиссурой Руслана Герасименко и его участием в роли Баркильфедро[33][34][35]. 26 марта 2023 года постановка выиграла премию фестиваля мюзикла «X-40» и попала в лонг-лист премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший музыкальный спектакль». В октябре 2023 года судейской коллегией мюзикл и режиссёр были выдвинуты на наивысшую национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Опереттамюзикл»[36].

В 2022 году Руслан выступил автором сценария клипа и режиссером-постановщиком клипа на новую песню «Песня свободы» московской фолк-рок группы «Тинтал» в московском клубе «Glastonberry»[37].

В 2023 году Руслан выступил режиссёром клипов в исполнении Владислава Ивойлова на его музыку композиции для нового мини-альбом «Лёгкое дыхание» с участием артистов мюзикла, на стихи рок-поетессы Маргариты Пушкиной — «Последний Романс», «Лёгкое дыхание» и «Жаль тебя не было рядом». 6 ноября Руслан ставит концерт-презентацию рок-оперы «Дракула» по мотивам романа Брэма Стокера и фильма Фрэнсиса Копполы с элементами воздушной акробатики и при участии цирковых артистов.

В Off-театре 7 октября 2023 года срежиссировал первый свой моноспектакль «Ричард III»[38]. Делает стримы, читает сказки Татьяна Александрова «Домовёнок Кузя», «Страшные сказки» в Off-театре, проводит три лектории: «Я ненавижу театр», «Эдвард Гордон Крэг: актер и сверхмарионетка» и «Поговорим о Шекспире и о том как он повлиял на мировой театр».

Театральные работы[править | править код]

  • «Красное и чёрное» (реж. Алексея Гирбы) — Жюльен Сорель
  • «Вишневый сад» — Яша
  • «Школа жен» — Ален
  • «Ричард 3» — Герцог Йоркский
  • «Гамлет» — Гильденстерн
  • «Приятного аппетита, тигр!» (реж. Георгия Ковтуна) — Кузнечик Дэнди
  • Мюзикл «Степан Разин» (реж. Георгия Ковтуна) — Лазарь
  • Мюзикл «Пеппи» (реж. Георгия Ковтуна) — Блумтух
  • Мюзикл «Кентервильское привидение» — Вашингтон
  • Рок-Опера «Девушка и Смерть» — Иуда
  • Мюзикл «Бременские музыканты» (реж. Борис Борейко) — Пёс
  • Зонг-опере «TODD» — ансамбль
  • «Последняя остановка» — Маурер.
  • «Дориан Грей» — Бейзил.
  • «О мышах и людях» (реж. Андрей Габышев) — Кудряш (2015)
  • «Мирандолина» (реж. Андрей Габышев) — маркиз Форлипополи (2015)
  • «Кабаре „Будапешт“ („Сильва“) (реж. Руслан Герасименко) — Эдвин (2013 — 2014)
  • «Принцесса и свинопас» (реж. Андрей Габышев) — Принц (2013 — 2014)
  • «Примадонны», роль — Священник.
  • «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное…» (реж. Иосиф Райхельгауз) — танцующая пара (2014)
  • «Большое кулинарное приключение Реми» — Лингвини.
  • «Зайка, друг Медвежонка, и Ёжик» — Ёжик.
  • «Кот в сапогах» — Кот.

Роли в мюзиклах музыкальных спектаклях[править | править код]

RIFgroup / STAIRWAY Creative Lab[править | править код]

  • «Последнее испытание» Антона Круглова и Елены Ханпиры (реж. Руслан Герасименко) — Рейстлин Маджере, Карамон Маджере, Пар-Салиан, Даламар (2014 — 2022)
  • «Вий» (реж. Николай Покотыло) — Сотник, Ректор (с 2022), Хома Брут (с 2023)
  • «Человек, который смеётся» (реж. Руслан Герасименко) — Баркильфедро (с 2022)

Роли в кино[править | править код]

  • 2006 — «Старшая дочь» (реж. Н. Ковалёва) — курсант
  • 2007 — «Коснуться неба» (реж. Л. Горовец) — Дмитрий в молодости
  • 2007 — «Ворожея» (реж. И. Шевченко) — Андрей (3 серия)
  • 2008 — «Одинокий ангел» (реж. Ю. Стыцковский) — Дима
  • 2011 — «По горячим следам» (реж. И. Максимов) — эпизод
  • 2011 — «Заяц, жаренный по-берлински» (реж. С. Крутин) — друг Вари и Вани
  • 2012 — «Кулагин и партнёры» (реж. А. Грабарь) — Клим Золотов (41 сезон 18 серия)
  • 2012 — «Личная жизнь следователя Савельева» (реж. С. Крутин) — лейтенант полиции Горин (5 серия 3 фильм «Выкуп невесты»)
  • 2012 — «Одесса-мама» («Жемчужина у моря») (реж. М. Горобец) — студент консерватории (7 серия)
  • 2012 — «Следствие вели с Леонидом Каневским» (реж. Д. Докучаев) — эпизод
  • 2013 — «Дело чести» (реж. А. Чистиков) — эпизод
  • 2013 — «Чёрные кошки» (реж. Е. Лаврентьев) — лейтенант-интендант Семаков (1-2 серия)
  • 2014 — «Гадалка» (реж. О. Найчук) — Влад (5 сезон 90 серия «Винтаж»)
  • 2014 — «Знать будущее. Жизнь после Ванги» (реж. Э. Пальмов) — Игорь Сумароков (13 серия «В чужой шкуре»)
  • 2014 — «Детективы» (реж. Ю. Харнас) — Александр Николаевич Кторов (9 сезон 18 (1559) серия «Ступеньки детства»)
  • 2015 — «Слепая» (реж. А. Левин) — Иван (2 сезон 10 серия «Бывшая»)
  • 2015 — «Знать будущее. Жизнь после Ванги» (реж. Э. Пальмов) — Геннадий Северский (2 сезон 32 серия «У меня два мужа»)
  • 2016 — «Адвокат» (реж. И. Пятницкий) — Александр Сенцов (9 сезон 9 серия «Отчаяние»)
  • 2017 — «Свидетели» (реж. И. Ромащенко) — Антон Викторович Соколов (64 серия «Мальчишник»)
  • 2017 — «След» (реж. В. Аравин) — Леонид Михайлович Олейников (1645 серия «Любовь требует жертв»)

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Родом из детства: рассказ сестры Руслана Герасименко о его детстве. ruslangerasimenko.wixsite.com. Дата обращения: 10 января 2016.
  2. «Ни слова о ПИ!»: Интервью режиссера Руслана Герасименко. ruslangerasimenko.wixsite.com. Дата обращения: 20 января 2016.
  3. Тина Арсеньева. Эта вечная тема любви и смерти // Вечерняя Одесса : интернет-газета. — 2011. — 23 июнь (№ 91 (9419)).
  4. Тина Арсеньева. Девушка, смерть, возрождение // Вечерняя Одесса : интернет-газета. — 2011. — 11 июнь (№ 85—86 (9413—9414)).
  5. Оксана Еремей. Руслан Герасименко: «Это мой личный Жюльен Сорель» // Вечерняя Одесса : интернет-газета. — 2005. — 8 февраль (№ 19).
  6. Валентина Левчук. Аппетит возрастает во время просмотра // Вечерняя Одесса : интернет-газета. — 2007. — 7 июнь (№ 81 (8621)).
  7. Руслан Герасименко: «Я бы хотел сыграть Сальери». Питер Завтра. Дата обращения: 28 августа 2014.
  8. Алла Павлова. Многогранность мюзикла «Последнее испытание» // Русский блоггер : интернет-портал. — 2015. — 22 декабрь.
  9. Нашумевший мюзикл: фантазия или жизнь? resbash.ru. Дата обращения: 29 сентября 2016.
  10. Ирина Долгополова. Руслан Герасименко: «Фэнтези — это сказка, и она всегда интереснее будней» // Вечерняя Москва : интернет-газета. — 2015. — 9 июль.
  11. Ирина Долгополова. Премьера фэнтези-мюзикла «Последнее испытание» // Time Out : интернет-газета. — 2015. — 14 сентябрь.
  12. Руслан Герасименко: «Фэнтези как испытание» // Советская Адыгея : интернет-газета. — 2015. — 21 август. — С. 5.
  13. Варвара Трошагина. Руслан Герасименко: «Я очень долго искал Рейстлина…» // MuseCube : интернет-портал. — 2018. — 30 январь.
  14. «Год после «черты». Что там за чертой?» ruslangerasimenko.wixsite.com. Дата обращения: 4 января 2016.
  15. Руслан Герасименко: «И снова Пушкин!!» // Театральный курьер : интернет-газета. — 2016. — 14 апрель (№ 6 (176)). — С. 2.
  16. Руслан Герасименко: «С режиссерским размахом» // Театрал : интернет-журнал. — 2017. — 4 январь.
  17. Алёна Гордюхина. Фэнтези-мюзикл «Последнее испытание». Интервью режиссера Руслана Герасименко // Театральный курьер : интернет-газета. — 2017. — 14 апрель (№ 4 (185)).
  18. Дарья Буданова. «Последнее испытание». От фанатской постановки до известного мюзикла. ruslangerasimenko.wixsite.com. Дата обращения: 3 мая 2018.
  19. Ксения Сорокина. Акустический четверг с Андреем Бириным. Звезды мюзикла. Дата обращения: 19 октября 2018.
  20. Екатерина Кудасова. Руслан Герасименко: «Все это завернуто в сказку». О чем расскажет мюзикл «Последнее испытание» // Аргументы и Факты : интернет-газета. — 2018. — 27 апрель.
  21. Мария Емельянова. Последнее испытание: любовь несовместное соединяет // MuseCube : интернет-портал. — 2022. — 19 сентябрь.
  22. Анастасия Павлова. Последняя осень «Последнего испытания» // Театрон : интернет-журнал. — 2019. — 8 сентябрь.
  23. Руслан Герасименко: «Я не подозревал, чем для меня станет этот проект». Фэнтези-мюзикл. Дата обращения: 14 декабря 2018.
  24. Екатерина Свергун. Последнее испытание от А до Перезагрузки // Из темноты кулис… : интернет-журнал. — 2020. — 18 август.
  25. Ирина Брайнина. «Они всё-таки это сделали!» // АртМосковиа : интернет-портал. — 2019. — 9 октябрь.
  26. Мюзикл «Вий»: продюсеры решили подстраховаться // АртМосковиа : интернет-портал. — 2019. — 3 ноябрь.
  27. Любовь Гайворонская. Звезда Театрала 2020: Пандемия нам нипочем // MuseCube : интернет-портал. — 2020. — 15 декабрь.
  28. В номинации «Лучший музыкальный спектакль» выиграл «Вий» // Театрал : интернет-журнал. — 2020. — 7 декабрь.
  29. Новогодний мюзикл. Видеошоу. stairwaylab.ru. Дата обращения: 30 апреля 2023.
  30. Последнее Испытание на Английском | Стрим-концерт THE LAST TRIAL | Part 1 (рус.). Дата обращения: 30 апреля 2023.
  31. Последнее Испытание на Английском | Стрим-концерт THE LAST TRIAL | Part 2 (рус.). Дата обращения: 30 апреля 2023.
  32. Елена Румянцева. «АртМафия Show»: Интервью с участниками и создателями // ColorWeek : интернет-журнал. — 2022. — 7 июль.
  33. Руслан Герасименко: «Мы все нуждаемся во вдохновении» // Persontime.ru : интернет-журнал. — 2022. — 31 октябрь.
  34. Елена Павлухина. «Человек, который смеется»: мюзикл по мотивам романа Виктора Гюго. worldpodium.ru. Дата обращения: 21 ноября 2022.
  35. Ольга Крылова. Руслан Герасименко — Миссия выполнима // MuseCube : интернет-портал. — 2021. — 3 апрель.
  36. Номинанты премии. Золотая маска. Дата обращения: 20 октября 2023.
  37. Вышел первый клип группы «Тинтал». folkraider.ru. Дата обращения: 22 января 2022.
  38. Елена Трефилова. Ричард Третий в тебе и во мне. Моноспектакль Руслана Герасименко // MuseCube : интернет-портал. — 2024. — 10 апрель.
  39. Ирина Такишина. Мир мюзикла: Руслан Герасименко // MuseСube : интернет-портал. — 2021. — 3 вапель.
  40. Ольга Крылова. Руслан Герасименко — Миссия выполнима // MuseСube : интернет-портал. — 2021. — 3 апрель.

Категория:Персоналии по алфавиту Категория:Актёры России Категория:Актёры мюзиклов России Категория:Режиссёры России Категория:Персоналии по алфавиту