Институт Лемкина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт Лемкина для предотвращения геноцида
Локация
Тип организации Неправительственная общественная организация
Официальные языки английский
Основатели Elisa von Joeden-Forgey[d]
Основание
Дата основания 2021
Сайт lemkininstitute.com

Институт Лемкина, полное название — Институт Лемкина для предотвращения геноцида (англ.  Lemkin Institute for Genocide Prevention), американская неправительственная организация, специализирующаяся в области изучения, предупреждения и предотвращения этнических чисток и геноцидов. На доклады организации ссылаются крупнейшие мировые СМИ, такие как «Reuters»[1],"The New York Times"[2], «Foreign Policy»[3]. Отчеты «института Лемкина» в своих работах используют профильные ученые и научные центры: Стокгольмский центр восточноевропейских исследований[4];первый прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо[5]; ученые и научные сотрудники университета Лондона[6], Бостона[7], Лидса[8], Гарварда[9], института Гейтстоун[10].

В декабре 2023 года, ученые Калифорнийского университета, вместе с учеными Юридической школы Калифорнийского университета, совместно с представителями Оксфорда, при поддержке историков и исследователей геноцида, написали открытое коллективное «Письмо президенту Байдену о Нагорном Карабахе-Арцахе». Помимо ученых под письмом подписалось 95 известных американских политиков и сенаторов. В письме подписанты в числе прочего ссылались как на авторитетное мнение и на доклад Института Лемкина[11].

Название[править | править код]

Институт назван в честь Рафаэля Лемкина (1900—1959), польского юриста еврейско-украинского происхождения, создателя правового учения о геноциде и правовых основах наказаний за это преступление.

Рафаэль Лемкин

История[править | править код]

«Институт Лемкина по предотвращению геноцида» был основан в 2021 году. Заявленной целью учреждения является: изучение, предупреждение и предотвращение этнических чисток и геноцидов. Соосновательницами Института являются[12] Элиза фон Джоден-Форджи (Elisa von Joeden-Forgey), профессор Кин колледжа, и университета Стоктон[13], и Ирене Виктория Массимино (Irene Victoria Massimino), профессор международного права, выпускница университета Индианы[14]. Институт вырос из Иракского проекта по предотвращению геноцидов и ответственности за них, который был запущен в 2017 году. Проект по предотвращению и документированию геноцида в Ираке (Iraq Project for Genocide Prevention and Accountability) был основан после поездок будущих учредителей «Института Лемкина» в Северный Ираке, где они воочию наблюдали последствия геноцида религиозных и этнических меньшинств, осуществлённого «Исламским государством»[15].

«Институт Лемкина» тесно сотрудничает с рядом университетов в сфере обучения и исследований. Так «Техасский университет в Остине» предлагает с своим студентам, выпускникам, специалистам и преподавателям пройти стажировку в «Институте Лемкина»[16]. Также стажировку в «Институте Лемкина» проходят студенты кафедры исследований Холокоста и геноцида американского колледжа Кина  (англ.)[17]

Кроме этого «Институт Лемкина» сотрудничает с «Еврейским университетом Иерусалима», «Центром современной истории Лейбница в Потсдаме», «варшавским Институтом Плисецкого» и «Университет Новой Европы» (The University of New Europe). Так совместно с ними весной 2024 года был организован семинар и конференция на тему «Военные преступления в конфликтах на пост-советском пространстве»[18]

Деятельность[править | править код]

Определение геноцида[править | править код]

В своей работе Институт Лемкина опирается на принятую ООН Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, и использует собственную методику для идентификации угроз или фактов геноцида. Геноцид рассматривается как организованное и типичное (то есть следующее определённым узнаваемым паттернам) уничтожение групп людей. Эти паттерны должны быть выявлены и идентифицированы. Особое внимание уделяется методам идентификации гендерных аспектов геноцида, таких как выборочное уничтожение мужчин или женщин, или массовые изнасилования. Институт разрабатывает методы ранней идентификации назревающего организованного насилия против определённых групп, когда ещё возможны эффективные действия по его предотвращению.

Памятник жертвам геноцида езидов в Ираке,Ереван(Армения)
Мемориал жертвам геноцида тутси в Руанде 1994 года в Бисесеро

Предупреждение и предотвращение геноцида[править | править код]

В настоящее время он развивает несколько программ по исследованию конфликтов, в которых существует высокий риск геноцида, а также по противодействию различным проявлениям групповой ненависти и фобий. Это (1) угроза геноцида этнических армян со стороны Азербайджана, (2) угроза геноцида этнических и религиозных меньшинств в Ираке, (3) угроза геноцида коренных народов по всему миру, (4) трансфобия как угроза гендерному меньшинству по всему миру, (5) документирование преступлений геноцидального характера во время вторжения России в Украину, (6) угроза геноцида в Сомалиденде и документация прошлых преступлений геноцидального характера, (7) документирование и противодействие расизму по всему миру, (8) документирование и противодействие расизму и поддержке геноцидальной политики в США.

Институт выпускает предупреждения об угрозе геноцида, обращая внимание на угрожающие процессы, которые остаются незамеченными глобальным обществом. Они называются «Красный флаг угрозы геноцида». С 2021 года Институт выпустил несколько аналитических отчётов «Красный флаг угрозы геноцида». Очёты включают в себя перечисления опасных проявлений «геноцидальной динамики», и краткий анализ тенденций в политике стран, о которых идёт речь. Так, начиная с 17 августа 2022 года выпущен «Красный флаг для Азербайджана» о геноцидальной политике Азербайджана и Турции в отношении армян Нагорного Карабаха и затем 8 дополнений к нему, «Красный флаг для России»[19] и дополнений к нему, также опубликованы отчёты «Красный флаг» для Индии, Ирана, Турции, Израиля (17 января 2023) и 3 дополнения к нему, Сербии, США, Эфиопии.

Институт публиковал предупреждения о происходящем геноциде (таки как массовые убийства геноцидального характера в Амхарском регионе Эфиопии[20] и геноциальная блокада Нагорного Карабаха (Арцаха) Азербайджаном[21].

Мониторинг и действия по предотвращению дискриминаций[править | править код]

Армения и Азербайджан. Нагорном Карабах[править | править код]

Акция протеста граждан Нагорно-Карабахской республики перед офисом Международного Красного Креста, 29-й день блокады, январь 2023 г.

Особое внимание Институт Лемкина уделяет ситуации в Нагорном Карабахе (Арцахе). В 2022 году он опубликовал предупреждения об угрозе уничтожения населения Арцаха с стороны Азербайджана. В 2023 году он опубликовал два SOS предупреждения[22], указывая, что армянское население региона находится в критической опасности. В этом же году Институт направил 4 открытых письма[23][24] Председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, Федеральному канцлеру Германии Олафу Шольцу, Президенту Франции Эмманюэлю Макрону и Государственному секретарю США Энтони Блинкену, требуя немедленного вмешательства и срочного изменения политики по отношению к Азербайджану. В опубликованном 5 сентября отчёте «Факторы риска и индикаторы опасности геноцида: применение подхода ООН к анализу преступлений человечества в конфликте в Нагорном Карабахе»[25] выделены 6 факторов риска и даны рекомендации для предотвращения преступления геноцида[26]:

  • Публичное признание угрозы геноцида, прямо следующей из заявлений президента Ильхама Алиева и действий его режима;
  • Требование немедленного прекращения блокады и открытия Лачинского коридора;
  • Немедленный гуманитарный воздушный мост, связывающий граждан Арцаха, пока не урегулирован вопрос с блокадой;
  • Активное вмешательство для предотвращения вооруженной атаки Азербайджана и последующей резни;
  • Создание международных механизмов расследования и документирования ситуации в Арцахе;
  • Использование всех дипломатических инструментов, включая санкции, прекращение международной помощи для давления на алиевский режим;
  • Давление на Азербайджан с целью прекращения всех угроз народу Арцаха и Армении и создания национального механизма предотвращения преступления геноцида;
  • Поддержка армян Арцаха экономической и гуманитарной помощью, особенно в направлении восстановления уничтоженной инфраструктуры, строительства институтов и демократического управления, а также усиление сектора безопасности Арцаха;
  • Поощрение реформ в Азербайджане в сферах образования и безопасности, наиболее пораженных геноцидальными намерениями;
  • Поддержка долгосрочной линии на самоопределение народа Арцаха как реализацию базового принципа меджународного права, а также права народа Арцаха на собственное государство, существующее уже более 30 лет;
  • Создание платформы для переходного правосудия, наказания преступников и создание условий долгосрочного мира.

Украина[править | править код]

«Институтом Лемкина» в сотрудничестве с региональным центром по правам человека был подан коллективный иск в международный уголовный суд в связи с вывозом украинских детей в Россию[27].

Бангладеш[править | править код]

В 1971 году, в период войны за независимость Бангладеша вооруженные силы Пакистана в рамках операции операции «Прожектор», подвергли истреблению сотни тысяч бенгальцев в Бангладеше. Несмотря на наличие множества документов и большого количества доказательств подтверждающих имевших место преступлений на расовой и религиозной почве, юридическая оценка этой резни еще не получила полного международного признания. Институт Лемкина стал одной из немногих авторитетнейших организаций, который охарактеризовал события в Бангладеше как геноцид события[28]. По сообщению бангладешского профессора Прадип Кумар Дутта, по состоянию на конец марта 2024 года, геноцид в бенгальцев в Бангладеше, признали четыре известных международных организации, работающих в сфере изучения и предотвращения геноцидов по всему миру. «Институт Лемкина» стал одной из этих организаций. Другими же были «Genocide Watch», «Международная ассоциация мест совести» и «Международная ассоциация исследователей геноцида»[29].

Израиль[править | править код]

«Институт Лемкина» в течение трех месяцев призывал «Международный уголовный суд» предъявить обвинение премьер-министру Израиля в геноцидальных действиях его правительства. Кроме этого эксперты института отвергли юридические аргументы Израиля в защиты своих действий в Газе[30].

Гендерное равенство[править | править код]

На основании заключения «Института Лемкина» о гендерном равноправии от 22 ноября 2022 года, в Лондоне, в верхней палате парламента Великобритании (палате лордов) лордом Бленкатра Дэвидом Джоном Маклином были инициированы обсуждения на тему гендерного равенства в правительственных ведомствах[31].

Положение каракалпаков в Узбекистане[править | править код]

На Форуме Организации Объединенных Наций по вопросам меньшинств «Институтом Лемкина» был озвучен доклад о положении положении каракалпаков в Узбекистане. Специалисты института обратили внимание собравшихся ученных на нарушение прав меньшинств в Узбекистане, где уделили особое внимание каракалпакскому народу. В докладе говорилось о преследовании последних. Эти преследования были расценены «Институтом Лемкина» как медленный — или структурный — геноцид, который направлен на значительное уничтожение каракалпакской группы и идентичности, одновременно способствуя росту узбекской группы и идентичности[32].

Эфиопия. Конфликт в Амхаре[править | править код]

23 сентября 2023 года «Институт Лемкина по предотвращению геноцида» выпустил тревожный сигнал, охарактеризовав массовые похищения и задержания амхаров как потенциальное свидетельство надвигающегося геноцида[3].

Отзывы о деятельности Института Лемкина[править | править код]

Турецкий «Центр евразийских исследований» 14 июня 2023 года назвал в своём «Экспертном мнении» открытое письмо Института Лемкина государственному депаратменту США об опасности нового геноцида армян в Арцахе «выражением предубеждённости и односторонности»[33].

Марко Респинти (Marco Respinti), итальянский журналист, старший научный сотрудник «Культурного центра Рассела Кирка», член Консультативного совета Европейской федерации свободы вероисповедания, лауреат премии «посол мира» и главный редактор академического издания «Журнала CESNUR» и «Горькая зима: журнал о религиозной свободе и правах человека», называет «Институт Лемкина» авторитетнейшей организацией[28].

По мнению профессора кафедры социологии Университета Роуэн Дженнифер Рич (Jennifer Rich), являющейся исполнительным директором Центра изучения Холокоста, геноцида и прав человека, а также директором программы магистратуры по образованию в области Холокоста и Геноцида, «Институт Лемкина» является одной из пяти организаций, занимающихся предотвращением геноцида и массовых злодеяний по всему миру[34].

Известный юрист и доктор права, первый прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо в своей статье «Геноцид армян в 2023 году», посвященной квалификации событий в Нагорном-Карабах (в частности блокады оного) как геноцида армянского населения, назвал «Институт Лемкина» специализированным институтом по изучению геноцидов и их предотвращению[5].

Бангладешский профессор Прадип Кумар Дутта отметил, что институт является известной международной организацией, работающей в сфере изучения и предотвращения геноцидов по всему миру[29].

Примечания[править | править код]

  1. Anthony Deutsch and Stephanie van den Berg. Nagorno-Karabakh exodus amounts to a war crime, legal experts say. «REUTERS» (24 сентября 2023).
  2. Georgi Derluguian. We Just Saw What the World Is About to Become. «The New York Times» (9 октября 2023).
  3. 1 2 Adem Kassie Abebe & Zelalem Moge. Ethiopia’s Amhara Conflict Could Spark Civil War. Foreign Policy (6 марта 2024).
  4. Andreas Umland. Russia’s Forcible Transfers of Unaccompanied Ukrainian Children Responses from Ukraine, the EU and Beyond (12 февраля 2024).
  5. 1 2 Luis Moreno Ocampo. Expert Opinion. Genocide against Armenians in 2023. Center for Truth and Justice (24 января 2024).
  6. Aldo Zammit Borda & Mijerita Khachatryan. A Serious Risk of Genocide: Recent Developments in Nagorno-Karabakh. City Press Office (7 июня 2023). Дата обращения: 8 апреля 2024.
  7. Deborah Carr. BU Launches New Holocaust, Genocide, and Human Rights Major. Center for Innovation in Social Science(CISS) (22 октября 2022). Дата обращения: 8 апреля 2024.
  8. Jessica Wright. Female homosexuality in ancient Greece and Rome. Bryn Mawr Classical Review (2 апреля 2023). Дата обращения: 8 апреля 2024.
  9. Marion McDow. Resilience in Artzakh: Factors of Resilience From a Conflict Society Perspective in Armenia and Azerbaijan. Harvard University (2 марта 2023). Дата обращения: 8 апреля 2024.
  10. Uzay Bulut. Another New War? Azerbaijan's Heroes: Soldiers Who Behead Armenians. Gatestone Institute (3 ноября 2023). Дата обращения: 8 апреля 2024.
  11. Letter to President Biden on Nagorno/Karabakh-Artsakh. The Promise Institute for Human Rights (UCLA) (12 декабря 2023).
  12. Leadership Team | Lemkin Institute
  13. страница на сайте «Academia»
  14. Личная страница на сайте выпусников школы Права МакКинни Университета Индиана
  15. Lemkin Institute for Genocide Prevention. Policy Commons (24 января 2024).
  16. Lemkin Institute for Genocide Prevention Internship Opportunities. sites.utexas.edu (24 января 2024).
  17. Holocaust and Genocide Studies. Overview. Keene State College (24 января 2024).
  18. Military Violence, War Crimes in Post-Soviet Conflicts and Narratives of the Russo-Ukrainian War: New Avenues of Methodology and Research. Center for Biographical Research (the University of Hawaiʻi at Mānoa) (24 января 2024).
  19. Red Flag Alert for Genocide RUSSIA Released 13 October 2022
  20. Active Genocide Alert Ethiopia — Amhara Region
  21. Active Genocide Alert Azerbaijan — in Artsakh Released 18 August 2023
  22. SOS-Alerts
  23. Институт Лемкина: Открытые письма
  24. Lemkin Institute Issues Active Genocide Alert Azerbaijan — in Artsakh
  25. [1] Risk Factors and Indicators of the Crime of Genocide in the Republic of Artsakh: Applying the UN Framework of Analysis for Atrocity Crimes to the Nagorno-Karabakh Conflict
  26. Грант Микаелян Институт Лемкина: в Арцахе происходит геноцид //Кавказский Узел (21.09.2023)
  27. The Forcible Transfer and Deportation of Ukrainian Children by Russia: Search for Solutions. georgetown.edu (12 июля 2023). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  28. 1 2 MARCO RESPINTI. The UN Should Recognize the 1971 Tragedy of Bangladesh for What It Was: Genocide. BITTER WINTER (24 января 2024). Дата обращения: 19 октября 2023.
  29. 1 2 Прадип Кумар Дутта. GOperation Searchlight: Initiation of the 1971 Genocide. SLGuardian (11 марта 2024).
  30. JULIA CONLEY. Genocide Experts Say Israeli Legal Arguments 'Ring Hollow' at ICJ. commondreams.org (12 января 2024).
  31. Lord Blencathra to ask His Majesty's Government what assessment they have made. lordsbusiness.parliament.uk (24 января 2024).
  32. Lemkin Institute Statement at the United Nations Forum on Minority Issues. policycommons.net/ (24 января 2024).
  33. DISPLAY OF BIGOTRY AND BIAS FROM THE LEMKIN INSTITUTE COMMENTARY NO : 2023 / 16
  34. Jennifer Rich. Education Supplement for Genocide Awareness Month. Genocide Studies International(doi:10.3138/gsi.2023.02.edsupp). University of Toronto Press (24 января 2024). Дата обращения: 19 октября 2023.The five institutes listed below are dedicated to the prevention of genocide and mass atrocity crimes around the world: United Nations Office on Genocide Prevention and the Responsibility to Protect; Zoryan Institute; Simon-Skjodt Center for the Prevention of Genocide; Auschwitz Institute for the Prevention of Genocide and Mass Atrocities; Lemkin Institute for Genocide Prevention

Ссылки[править | править код]