Интим (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интим
англ. Intimacy
Постер фильма
Жанры драма
мелодрама
эротика
Режиссёр Патрис Шеро
Продюсеры Патрик Кассавети
Чарльз Гэссот
На основе Intimacy (novel)[d]
Автор
сценария
Анн-Луиз Тривиди
В главных
ролях
Тимоти Сполл
Марк Райленс
Керри Фокс
Элистер Гэлбрайт
Мэриен Фэйтфул
Оператор Эрик Готье
Композитор Эрик Невьюкс
Художник-постановщик Hayden Griffin[d][1]
Кинокомпания Empire Pictures Inc.
Длительность 119 мин
Страны  Франция
 Великобритания
 Испания
 Германия
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0256103

«Инти́м» (англ. Intimacy) — фильм театрального режиссёра-экспериментатора Патриса Шеро. Сценарий написан по произведению Ханифа Курейши[2].

На Берлинском кинофестивале 2001 года фильм завоевал «Золотого медведя» и «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль, а также премию «Голубой ангел» за лучший европейский фильм. Роберт Эдди сыграл в фильме свою последнюю роль (он выступает в одной сцене на несколько минут: владелец бара разговаривает со своими барменами). «Интим» занял 91-e место в списке лучших фильмов 2000-х годов по версии журнала Slant[3].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Марк Райлэнс Джей Джей
Керри Фокс Клэр Клэр
Сюзанна Харкер Сьюзан Сьюзан жена Джея
Аластер Гэлбрейт Виктор Виктор
Филипп Кальварио Йэн Йэн
Тимоти Сполл Энди Энди
Марианна Фейтфулл Бетти Бетти
Фрайзер Эйрс Дэйв Дэйв
Роберт Эдди владелец бара

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Лондоне. Фильм начинается со сцены, в которой мужчина открывает дверь и спрашивает пришедшую женщину, договаривались ли они. Она отвечает: «Нет». Он приглашает её выпить кофе, но вместо этого они в страшной спешке занимаются откровенно показным сексом… Действие происходит в бедной, неубранной квартире, между людьми с усталыми лицами. Зритель узнаёт, что встречаются они каждую среду. Никаких разговоров до и после, только секс.

Мужчина, — Джей, — работает барменом. Несколько лет тому назад он оставил свою семью, взял и просто ушёл, поселился у друга. Но его одиночество осталось с ним, и дни его скудные и бедные, как и квартира, где он живёт, и украшает их только секс. Женщина, — Клер, — актриса. У неё семья — свиноподобный муж и маленький мальчик. Серость, скука и одиночество проникли в её повседневность, но нет ни сил, ни решимости бороться с этим, и только бешеный анонимный секс приносит забвение.

Шаг за шагом реальность входит в их отношения: Джей проследил за ней, понемногу начал узнавать её жизнь, увидел её семью, её работу, её повседневность. Только они не способны смотреть в глаза жизни — она не хочет ничего менять, может быть, только партнёра по анонимному сексу, он же уже доказал свою неспособность бороться, он способен оставаться только со своим одиночеством… Проходит последняя среда их встречи.

Особенности[править | править код]

Техника съёмки (оператор — Эрик Готье) отличается реализмом и даже натурализмом, некрасивое доминирует над красивым — зритель видит неукрашенную обстановку квартиры холостяка, не особенно впечатляющие лица актёров. В то же время сцены секса сняты с большей эстетикой, но также и со всё большей открытостью… Границы между эротикой и порно — зыбкие и едва уловимые, особенно «разогреть кровь» зрителя должен тот факт, что всё происходит на самом деле, сначала перед съёмочной группой, на глазах у мужа исполнительницы главной роли, а во время показа фильма — перед тысячами и тысячами глаз…

Примечания[править | править код]

  1. https://web.archive.org/web/20201105165336/https://www.europeanfilmawards.eu/en_EN/film/intimacy.5631
  2. Williams, Linda. Hard-Core Art Film: The Contemporary Realm of the Senses. issuu.com (22 апреля 2008). Дата обращения: 30 января 2022.
  3. Best of the Aughts: Film. Slant Magazine (7 февраля 2010). Дата обращения: 10 февраля 2010.

Ссылки[править | править код]

Рецензии
  • Roger Ebert. Intimacy (англ.). rogerebert.com (26 октября 2001). Дата обращения: 21 апреля 2015.
  • Elvis Mitchell. Raw Desire and Trysts, but No Sign of a Tango (англ.). New York Times (11 октября 2001). Дата обращения: 21 апреля 2015.
  • Edward Guthmann. Intimacy (англ.). San Francisco Chronicle (16 ноября 2001). Дата обращения: 21 апреля 2015.
  • Peter Bradshaw. Intimacy (англ.). Guardian/Observer (27 июля 2001). Дата обращения: 21 апреля 2015.
  • Philip French. Intimacy (англ.). Guardian/Observer (29 июля 2001). Дата обращения: 21 апреля 2015.