Головой о стену (фильм, 2004)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Головой о стену
нем. Gegen die Wand
Постер фильма
Жанры драма
мелодрама
Режиссёр Фатих Акин
Продюсеры Штефан Шуберт
Ральф Швингель
Автор
сценария
Фатих Акин
В главных
ролях
Сибель Кекилли
Бирол Унел
Оператор Райнер Клаусман
Композиторы Александр Хаке
Мейсио Паркер
Художник-постановщик Тамо Кунц[d][1]
Кинокомпании ARTE, Bavaria Film International, Corazón International, Norddeutscher Rundfunk, Panfilm, Wüste Film
Дистрибьютор MOKÉP[d]
Длительность 121 минута
Страны  Германия
 Турция
Языки немецкий[2] и турецкий[2]
Год 2004
IMDb ID 0347048
Официальный сайт

«Головой о стену» (нем. Gegen die Wand) — кинофильм немецкого режиссёра Фатиха Акина, вышедший на экраны в 2004 году. Лента, посвящённая жизни эмигрировавших в Германию турок, удостоилась «Золотого медведя» и Приза ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале.

Сюжет[править | править код]

Сорокалетний турок Джахит Томрук из Мерсина, проживающий в современной Германии, старается избавиться от всего турецкого в своей жизни. После смерти своей любимой жены он попадает в зависимость от алкоголя и наркотиков и живёт, собирая бутылки. Однажды ночью он врезался на своём автомобиле в стену и чудом остался жив.

Двадцатилетняя Сибель Гюнер из Гамбурга, жаждущая свободы, боится убежать и расстроить своих традиционалистски настроенных родителей-турок, после того, как брат, застав её держащейся за руки с молодым парнем, разбил ей нос. Она пытается совершить самоубийство, но попадает в больницу. Там девушка знакомится с Джахитом, которого просит жениться на ней, надеясь вырваться из дома. Она договаривается с Джахитом, что их отношения будут не столько семейными, сколько дружескими, поскольку девушка не намерена ограничивать свою жизнь одним мужчиной.

Первоначально они и живут под одной крышей, но каждый собственной жизнью. Однако постепенно супруги становятся ближе и влюбляются друг в друга.

Один из любовников домогается Сибель и оскорбляет её перед Джахитом, и Джахит по неосторожности убивает его. Его отправляют в тюрьму, а Сибель уезжает в Турцию, потому что боится, что родственники могут убить её.

В Стамбуле сестра Сибель находит ей работу в гостинице. Но со временем Сибель понимает, что она в очередной клетке и пытается вырваться с помощью наркотиков и ввязывается в неприятности. Её избивают и оставляют истекать кровью в одном из переулков города. Её находит проезжающий мимо таксист.

После освобождения Джахит также отправляется на родину, чтобы найти свою жену. Он встречается с сестрой Сибель, но она отказывается сказать где та живёт, потому что у неё своя жизнь, новый друг и пятилетняя дочь. Тем не менее, она передаёт Сибель, что Джахит приехал.

Они встречаются и Джахит предлагает Сибель уехать вместе с ним в Мерсин, в город, где он родился. Они договариваются встретиться на следующий день — он, она и её дочь. Джахит ждёт их на вокзале, но Сибель не приходит, и он уезжает один.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Бирол Унел Джахит Томрук Джахит Томрук
Сибель Кекилли Сибель Сибель
Катрин Штрибек Марен Марен
Мельтем Джумбул Сельма Сельма
Стефан Гебельхофф Нико Нико
Гювен Кирач Сереф Сереф
Герман Лаузе доктор Шиллер доктор Шиллер

Награды и номинации[править | править код]

  • 2004 — приз «Золотой медведь» и приз ФИПРЕССИ на Берлинского кинофестиваля.
  • 2004 — пять премий Deutscher Filmpreis: лучший фильм, лучший режиссёр (Фатих Акин), лучший актёр (Бирол Унел), лучшая актриса (Сибель Кекилли), лучшая операторская работа (Райнер Клаусман).
  • 2004 — две премии Европейской киноакадемии за лучший европейский фильм и за лучшую режиссуру по мнению зрителей (Фатих Акин), а также 5 номинаций: лучший европейский режиссёр (Фатих Акин), лучший европейский сценарист (Фатих Акин), лучший европейский актёр (Бирол Унел), лучшая европейская актриса (Сибель Кекилли), лучший европейский актёр по мнению зрителей (Бирол Унел).
  • 2005 — премия «Гойя» за лучший европейский фильм.
  • 2005 — номинация на премию «Бодиль» за лучший неамериканский фильм.
  • 2005 — номинация на премию «Давид ди Донателло» за лучший европейский фильм.
  • 2005 — номинация на премию «Серебряная лента» в номинации «Лучший иностранный режиссёр» (Фатих Акин).
  • 2006 — номинация на премию «Независимый дух» за лучший иностранный фильм.

Примечания[править | править код]

  1. europeanfilmawards.eu
  2. 1 2 Gegen die Wand (нем.) — 2004.

Ссылки[править | править код]