Ислам в Государстве Палестина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ислам — самая массовая религия в Государстве Палестина, являющаяся религией большинства арабского населения.

Состав[править | править код]

Мусульмане составляют около 85% населения Западного Берега Реки Иордан, включая израильских поселенцев, и около 99% населения Сектора Газа. Самой крупной конфессией среди палестинских мусульман являются сунниты, составляющие 98—99% всего мусульманского населения.

История[править | править код]

На протяжении всей истории Палестина пережила множество демографических потрясений. К IV веку евреи, ранее составлявшие большинство в Палестине, стали меньшинством. Еврейское население Иерусалима и его окрестностей в Иудее перенесло тяжелый удар во время иудейско-римских войн (66—135), который так и не был полностью восстановлен. В последующие столетия многие евреи эмигрировали в процветающие центры диаспоры. Другие продолжали жить в этом регионе, особенно в Галилее и на прибрежной равнине, а другие обратились в христианство. Позже провал самаритянских восстаний против византийцев (484—573) привел к сокращению самаритянского населения. Обращение местного населения вместе с иммиграцией христиан привело к созданию христианского большинства в позднеримской и византийской Палестине.

В VII веке арабские Рашидуны завоевали Левант. Позже им на смену пришли другие арабоязычные мусульманские династии, в том числе Омейяды, Аббасиды и Фатимиды. Со временем большая часть существующего населения Палестины приняла арабскую культуру и язык и обратилась в ислам. Считается, что поселение арабов, хотя и незначительное по размеру, также сыграло роль в ускорении процесса исламизации. Важным фактором также считаются изменения в социальной структуре и ослабление местных христианских властей, вызванные процессом дезурбанизации под властью ислама. Некоторые ученые предполагают, что к приходу крестоносцев Палестина уже была в подавляющем большинстве мусульманской, в то время как другие утверждают, что только после крестовых походов христианство потеряло свое большинство и что процесс массовой исламизации произошел гораздо позже, возможно, в период мамлюков.

Ссылки[править | править код]