Калмыцкая конница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Калмыцкая конница — различные иррегулярные конные калмыцкие формирования, служившие в армии Русского царства и армии Российской империи в XVII—XIX веках.

Когда калмыки в 1609 году приняли русское подданство, то вместо символического ясака они дали обязательство принимать участие в военных действиях на стороне России, за что им выплачивали ежегодное жалованье.

Русско-польская война (1654—1667)[править | править код]

Первое участие калмыцкой конницы в боях за Россию пришлось во время русско-польской войны 1654—1667 годов. В конце 1654 года донские казаки отправили к калмыкам посланцев с предложением совместного военного похода против союзного Речи Посполитой Крымского ханства. Тайши Дайчин согласились и уже на весну 1655 года запланировали совместно с казаками выступить на Крым. Примерно в конце ноября — начале декабря 1655 года калмыки начали переправляться на западный берег Волги.

В начале 1656 года калмыцкий отряд в 1,5 тыс. человек за Молочными Водами под Крымом захватил ногайский улус Армамет-мирзы, в результате чего ими были взяты в плен свыше тысячи человек, а также досталось в качестве трофеев около 15 тыс. лошадей. Позже, 17 февраля, этим же маршрутом на Крым двинулся и другой калмыцкий отряд в 500 сабель. На этот раз удар был нанесен уже по татарским улусам на азовском взморье, южнее крепости Азов. В 1661 году координацией взаимодействия между калмыками и донскими казаками занимался Степан Разин.

В марте 1663 года в Царицын прибыли люди Мончака и представили князю Г. Черкасскому военный отчет о зимней кампании под Перекопом. Весной 1663 года произошло столкновение калмыков с крымскими татарами, в результате чего многие татары были побиты и захвачено большое количество лошадей и ясыря. Одна часть калмыков вернулась с добычей обратно на свою военную базу на Дону, а другая часть, состоящая из отборной тысячи, направилась в Запорожье на помощь казакам, прибыв 19 апреля к кошевому атаману С. Туровцу.

В начале 1664 года Мончак со своей армией находился на Дону. 21 мая 1665 года в сражении под Белой Церковью атака калмыцкой конницы заставила отступить элитную польскую кавалерию, уничтожив около тысячи человек противника. Это была первая крупная победа калмыков над польской армией[1]

Русско-турецкая война (1672—1681)[править | править код]

В годы правления Аюки калмыки приняли участие в войне с Османской империей на территории современной Украины. В 1677 году отряд в тысячу всадников был послан для укрепления русских позиций в районе города Чигирин. На следующий год там состоялась битва, в которой принял участие калмыки Мазан-батыра. Так, 3 августа калмыки занимали левый фланг штурмующих Чигиринские высоты войск.

Летом 1679 года турецкий султан сосредоточил также значительное количество войск под Азовом с целью наступления на Харьков и Чугуев. Но в сражении на р. Биликлейке русско-калмыцкое войско при поддержке донских казаков разгромило эту армию[2].

В 1696 году 3000 калмыков приняли участие в Азовском походе Петра Первого.

Войны XVIII века[править | править код]

Крещёные торгуты в 1700 году были повёрстаны в Чугуевскую 5-сотенную команду, составив в ней 2 роты.

Калмыцкая конница приняла участие в Северной войне против Швеции. 27-28 мая 1709 года 3300 калмыцких воинов под предводительством сына хана Аюки Чакдор-Джаба начали переправу через Волгу. К самому началу Полтавской битвы они не успели, однако по поручению Петра I приняли участие в преследовании остатков отступающей шведской армии[3].

В 1710 году калмыцкий отряд Чакдор-Джаба принимает участие в подавлении Башкирского восстания.

В 1711 году калмыки Чакдор-Джаба составили основную силу в Кубанской экспедиции П.М. Апраксина. Калмыки разорили кочевья ногайцев на Кубани и взяли крупную добычу.

В 1722—1723 годах, калмыки участвуют в Персидском походе Петра Великого.

Во время русско-турецкой войны 1735—1739 годов калмыцкий хан Дондук-Омбо мобилизовал до 40 тыс. всадников для походов на Кубань[4].

Не принявшие крещения хошуты и часть дербетов служили в составе Астраханского казачьего войска со дня формирования Астраханской казачьей команды 10 февраля 1737 года, из 300 воинов которой 277 были калмыками.

В 1739 году для правительницы крещённых калмыков княгини Анны Тайшиной, близ Волги, в урочище Куней Волоши была выстроена крепость, называемая Ставрополь (ныне Самарская область). Поселенные близ этой крепости крещёные калмыки составили особое Ставропольское калмыцкое войско.

В составе казачьих частей калмыки участвовали в русско-шведской войне 1741—1743 годов. После этого они в составе донских казачьих отрядов направлялись на службу в Прибалтику до конца 1740-х годов. В 1753 году было мобилизовано 2 тыс. ханских и 500 ставропольских калмыков для службы в Лифляндии.

Во время Семилетней войны калмыцкая конница принимала участие во взятии Инстербурга и Алленбурга, в сражении при Гросс-Егерсдорфе.

Калмыки участвовали в русско-турецкой войне 1768—1774 годов. Хан Убаши снарядил 20-тысячный отряд под началом нойона Кирипа во 2-ю армию генерал-аншефа П.А. Румянцева. Калмыки в составе корпуса М. Берга прикрывали Азов и Таганрог от набегов крымских татар. 29 апреля 1769 года Убаши разбил 6-тысячный отряд ногайско-черкесский отряд во главе с султаном Арслан-Гиреем на реке Калаус (ныне Ставропольский край)[4]. 6 июня калмыки воевали в районе нынешнего Кисловодска на берегах реки Эшкакон. 21 июня 5000 калмыков нанесли поражение ногайцам в устье реки Теберда. Весной 1770 года калмыки самовольно покинули зону боев и ушли на Волгу.

В 1771 году большая часть торгутов ушла из России в Джунгарию, оставшаяся ничтожная часть проживала на землях чугуевских казаков до 1803 года, когда, наконец, была водворена на Дон и причислена к донским казакам.

Ставропольское калмыцкое войско участвовало в русско-шведской войне 1788—1790 годов. В 1803 году состав Ставропольского калмыцкого войска был определён в один Ставропольский казачий полк. Он участвовал в войне 1807 года с французами.

Отечественная война 1812 года и Заграничные походы[править | править код]

Рядовой Калмыцких полков, 1812—1825

Летом 1811 были сформированы два Астраханских калмыцких полка, каждый по 500 (или 1054[5]) человек из степняков улусов Астраханской губернии. Их организовали нойоны Джамба Тундутов (Большедербетовский улус) и Тюмень (Хошеутовский улус). Они были включены в состав 3-й Западной армии, а Ставропольский калмыцкий полк под командованием Павла Диомидия (1132 человека) был в составе 2-й Западной армии. Осенью 1811 года Астраханские калмыцкие полки были переведены через Воронеж в Рыльск. В конце апреля 1812 Ставропольский калмыцкий полк прибыл в Вильно. Эти полки также участвовали в Заграничном походе 1813—14 годов.

Форма для астраханских калмыков была сшита «из тёмно–синего сукна, брюки с красными лампасами, шапка жёлтого сукна с бобровым околышем – четырёхугольная сверху, круглая внизу, украшенная белым султаном». Астраханских калмыков теперь называли казаками ввиду общевойсковой, казачьей формы. У них же тёмно–синие шаровары с лампасами и полу–кафтан на крючках, подпоясанный тонким ремнем. Калмыки «носили жёлтую суконную шапку, как уланскую, обложенную по тулье чёрным бараньим мехом». Выпушка на воротнике, обшлагах и погонах имела жёлтый цвет. Калмыки в зимнее время одевались в казачий кафтан, в торжественных случаях подкладывали «тёмно–синий без каких – либо украшений чепрак». Урядники носили на воротнике и обшлагах обкладку из серебряного галуна.

На полковом знамени Тюменя, сшитом из жёлтого шёлка, размером в длину 1,5 аршина, в ширину 2 аршина, был изображён на белом коне всадник Дайчин-Тенгри, покровитель воинов в сражениях и победах, святой воин, Бог войны. Края и середина знамени были украшены красной шёлковой лентой шириной 10 см.[6].

После наполеоновский войн роль «иррегулярных войск», к которым относилась калмыцкая конница существенно сократилась. Калмыки перестали играть роль пограничной стражи российского государства. Исключение составили лишь донские калмыки, которые продолжали действовать в составе Донского Казачьего Войска.

Войны XX века[править | править код]

В Русско-японскую войну небольшой отряд калмыков из станиц Сальского округа сражался в составе подразделений донских казаков. Уже 17 октября 1904 года этот отряд понес боевые потери в битве за Лидиутунь. Затем в январе 1905 года последовали кровопролитные бои за Сандепу, где также себя проявили калмыки-казаки. В дальнейшем калмыки участвовали в охране коммуникаций на территории Монголии[7].

В Первую мировую войну калмыки не выделялись в качестве отдельного национального подразделения, однако они служили в различных частях донских казаков и удостаивались высших воинских наград[8].

В Гражданскую войну из донских калмыков был образован Зюнгарский полк, состоящий из 6 сотен общей численность в 1000 человек. Самым известным предводителем этого подразделения был полковник Гавриил Тепкин. Полк воевал на Дону с Красной Армии, после чего отступил в Крым и после эвакуации расформирован.

В годы Великой Отечественной войны на территории Калмыкии была сформирована 110-я кавалерийская дивизия Красной Армии (4403 бойцов). Её командиром стал лейтенант Онгульдушев (помощником был опытный командир Хомутников). 21 июля 1942 года в боях с наступающими немецкими войсками на территории Ростовской области отличился сержант Эрдни Деликов, который посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. Затем на основе мобилизации была создана 111-я кавалерийская дивизия. В 1943 году калмыцкие дивизии Красной Армии были расформированы.

К лету 1942 года Калмыкии оказалась оккупированной немецкими войсками, а из местного населения был сформирован коллаборационистский Калмыцкий кавалерийский корпус численностью до 5 тыс. бойцов. Это подразделение выполняло преимущественно патрульные функции в тылу. При отступлении немецких войск калмыцкие коллаборационисты были эвакуированы сначала в Польшу, а потом в Хорватию.

Вооружение[править | править код]

Традиционно все калмыцкие всадники были вооружены копьями (пиками) и саблями. С XVIII века луки постепенно вытесняются ружьями, однако до XIX века монгольский лук стрелял на расстояние до 200 метров и по скорострельности превосходил дульнозарядные кремниевые ружья[9].

Примечания[править | править код]

  1. Участие калмыков в русско-польской войне 1654–1667 гг. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  2. Басхаев А. Н. Участие калмыков в русско-турецких войнах второй половины ХVII века (1677–1681 и 1686–1700 гг. ) Архивная копия от 11 июля 2023 на Wayback Machine // Oriental Studies, 2008.
  3. Калмыки и Полтавская битва. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  4. 1 2 Дорджиева Е. В. Калмыцкие нойоны и зайсанги на Российской военной службе. XVII - начало XX века Архивная копия от 19 июля 2023 на Wayback Machine // Военно-исторический журнал, 2007.
  5. Эрдниев У. Э. Калмыки: Историко-этнографические очерки. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1985. — 282 с. Архивировано 28 января 2012 года.
  6. Астраханцы в Отечественной войне 1812 года. К 200-летию Отечественной войны 1812 года. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  7. Участие калмыков в составе донских казачьих военных частей в Русско-японской войне 1904-1905 годов. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  8. Калмыки в Первой мировой войнe. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  9. Конница тюрко-монгольских народов Великой Степи в Российской армии XVIII - начала XIX в. Часть 2. Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]