Капский морской котик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капский морской котик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Капский морской котик
Международное научное название
Arctocephalus pusillus Schreber, 1775
Ареал
изображение
Охранный статус

Капский морской котик, или южноафриканский морской котик[1] (лат. Arctocephalus pusillus), — вид морских котиков из семейства ушастых тюленей. Его название несколько неточно, так как он обитает не только на побережье Южной Африки, но и в Австралии.

Описание[править | править код]

Самцы достигают длины 2,5 метра, а самки — 1,8 метра. Таким образом, капские морские котики являются самым крупными среди морских котиков. Примечательно, что при этом латинское название pusillus означает «малейший».

Распространение[править | править код]

Подвид Arctocephalus pusillus pusillus основывает колонии на атлантическом побережье ЮАР и Намибии. Вне брачного сезона отдельные особи перекочёвывают на север вплоть до Анголы, а также появляются на субантарктических Островах Принс-Эдуард.

Другим подвидом является Arctocephalus pusillus doriferus. Его колонии располагаются почти исключительно на девяти небольших островах в проливе Басса. Вне брачного сезона капские морские котики рассеиваются по побережьям Австралии и Тасмании.

Развитие численности[править | править код]

После того, как в XIX веке вид был поставлен на грань исчезновения, его популяция в наши дни заметно оправилась. На африканском побережье сегодня живут около 1,5 миллиона капских морских котиков, прежде всего на побережье Намибии, где отдельные колонии состоят из более чем 100 тысяч животных.

В Африке всё ещё разрешена охота на капских морских котиков. Однако в отличие от прежних времён это охота находится под контролем, а количество молодых самцов, отданных на отстрел, строго регламентировано. На переработку идёт не только шкура, но также и мясо и жир.

На побережье Австралии некогда обитали несколько сотен тысяч капских морских котиков. После их едва не произошедшего истребления, их количество до 1940-х достигло 25 тысяч животных, а сегодня насчитывает около 50 тысяч особей.

Факты[править | править код]

Широкую известность получил капский морской котик по кличке Гастон, живший в 1991—2002 гг. в Пражском зоопарке. Во время наводнения в Европе летом 2002 года он был вынесен водой за пределы зоопарка и проплыл огромное расстояние, будучи пойман немецкими спасателями в водах Эльбы[2].

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 109. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. День морских котиков в Зоопарке Праги. Чешская мозаика (11 января 2013). Дата обращения: 21 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.