Кашмирский султанат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Кашмирский султанат
 
 
1339 — 1589
Столица Сринагар
Религия Ислам
Форма правления Монархия
Династия Шах-Мир (Свати или Сайиды) (1339—1561)
Чак (1561—1589)

Кашмирский султанат — исламское государство на территории области Кашмир (северо-запад полуострова Индостан), существовавшее в 13391540 и 15511589 годах. В 15871589 годах территория Кашмирского султаната была включена в состав Империи Великих Моголов.

Предыстория[править | править код]

Благодаря естественной изолированности Кашмира (он отделён от других регионов горными хребтами), влияние ислама проникало сюда существенно медленнее. Падишах Махмуд Газневи дважды, в 1015 и 1021 годах, пытался вторгнуться в Кашмир с юга, но не продвинулся дальше Лохкота, однако он подчинил ряд горных племен на окраинах Кашмира, обратил их в ислам и построил мечети[1]. Поначалу этим дело и ограничилось. Когда большая часть Северной Индии уже находилась под властью Делийского султаната (12061526), в Кашмире продолжала править индусская династия Лохара (10031320), о которой красочно повествует кашмирская хроника Раджатарангини.

Исламизация Кашмира ускорилась благодаря привлечению кашмирскими царями к военной службе тюркских наемников-мусульман (турушка )[2], а также активной деятельности суфийских миссионеров. Династия Лохара пала в 1320 году в результате монгольского набега на Кашмир. В суматохе престол захватил министр последнего лохарского царя Ринчан (13201323), буддийский принц из правящей семьи Ладакха. Став новым правителем Кашмира, Ринчан столкнулся с оппозицией индуистских брахманов, в варно-кастовом восприятии которых Ринчан был чужаком и выскочкой из неполноценной кастово-этнической группы. Ринчану было отказано в его желании принять индуизм. Нуждаясь в религиозно-идеологической поддержке своей власти, Ринчан обратил свой взор к суфиям, занимавшим при царском дворе заметное положение ещё со времён последнего правителя династии Лохара. Вскоре Ринчан перешёл в ислам и принял имя Малик Садр ад-дин, став первым мусульманином-правителем Кашмира и видимо первым султаном. Ислам приняли так же его сын Раванчандр и многие другие сановники[3].

Возникновение султаната[править | править код]

«Некий Султан Шамсаддин прибыл сюда под видом дервиша. Тогда правила здесь женщина, а в каждой области Кашмира сидел свой правитель. Султан Шамсаддин посчитал необходимым служить царице, и через некоторое время царица изъявила желание выйти за него замуж. После этого события с течением времени этот Султан Шамсаддин установил свою власть над всем Кашмиром, и [впоследствии] его сын Султан 'Алааддин занял его место».

В действительности события развивались несколько иначе, чем это было изложено Мухаммадом Хайдаром Дуглатом по прошествии двух столетий. Суфийский миссионер Шах-Мир, родом из области Сват, занял влиятельное положение ещё при дворе последнего царя династии Лохара, а с приходом к власти Ринчана в 1320 году положение Шах-Мира при дворе только упрочилось. Шах-Мир был одним из инициаторов перехода Ринчана в ислам. После гибели Ринчана в результате мятежа в 1323 году на престол Кашмира был возведён его малолетний сын Хайдер, а вдова Ринчана Кота-Рани стала регентом. Шах-Мир стал одним из влиятельнейших сановников при дворе, являясь так же воспитателем нового правителя. Вскоре однако Кота-Рани вышла замуж за Удьянадеву (1323—1339), который стал править вместе с ней. Кота-Рани была способной правительницей, однако новое монгольское вторжение, феодальные усобицы и смерть Удьянадевы привели её царство к анархии. Воспользовавшись ситуацией, Шах-Мир в 1339 году решил захватить власть, для чего хотел жениться на Кота-Рани. Эта идея не понравилась царице и когда Шах-Мир при помощи военной силы попытался приндить её к замужеству Кота-Рани покончила с собой, перед смертью приказав отправить её кишечник Шах-Миру в качестве свадебного подарка. После этого Шах Мир был провозглашён султаном Кашмира под именем Шамс ад-дин-шаха.

Правление династии Шах-Миридов (Свати)[править | править код]

Религиозная политика первых Шах-Миридов отличалась терпимостью, позволявшей вполне благополучно сосуществовать исламу с более распространённым индуизмом. Допускались браки между мусульманами и индусскими женщинами, часто в политических целях, перешедшие в ислам индусы отмечали свои традиционные праздники, сохраняли обычаи и одежду[4].

В 1379 году в Кашмире поселяются бежавшие от вторгшихся в Иран войск Тамерлана мистик-суфий Сайид Али Хамадани c 600-ми учениками, адепт тариката Накшбанди. Султан Кутб ад-дин-шах (1373—1389) оказал им радушный приём, пожаловал крупные владения и вскоре попал под влияние их учений. По их настоянию султан отказался от своей индусской жены, а со второй совершил специальный обряд, узаконивающий его брак[5].

Гробница матери султана Зайн аль-Абидина Буд-шаха (1420—1470). Сринагар

Следующий султан Сикандар-шах I (1389—1413) находился уже под глубочайшим влиянием последователей Хамадани. Когда к границам Кашмира подступили войска Тамерлана и потребовал выплатить существенных размеров дань, мусульманские силы при дворе без труда убедили султана начать преследования сторонников индуизма, что должно было привести к наполнению казны. Первый министр Суха Бхатта перешёл в ислам и начал кампанию по искоренению индуизма[5].

Истребление индуизма в Кашмире при Сикандар-шахе I имело по истине чудовищные масштабы. Индуистские храмы безжалостно разрушались и расхищались. Население насильственно обращали в ислам, а тех кто упорствовал, облагали джизией. Из камня разрушенных храмов возводились мечети. Доведённые до отчаяния брахманы совершали массовые самоубийства, в результате которых погибли тысячи человек. Собранные в кучу священные индуистские книги свезли на озеро Дал и утопили в месте, на котором затем построили дамбу. По всей стране были запрещены алкоголь, музыка, азартные игры, индуистские праздники. Гонения стихли только со смертью Суха Бхатты[6]. В результате большая часть населения Кашмирского султаната добровольно-принудительно была обращена в ислам. Султан Сикандар-шах получил прозвище Бут-шикан — «Сокрушитель идолов».

Сын Сикандар-шаха, Зайн аль-Абидин-шах, самый выдающийся правитель династии, получивший прозвище Буд-шах («Великий царь»), продолжил политику отца в несколько смягчённом варианте, постепенно вернувшись к веротерпимости. При нём был осуществлен перевод Махабхараты и хроники Кашмира «Раджатарангини» («Поток царей») на персидский язык. При нём же началась чеканка серебряных монет с именем султана. При его потомках началась междоусобная борьба за трон. Многие местные феодалы горных местностей стали фактически независимыми от власти султана.

В период с 1484 года по 1528 год на кашмирском престоле попеременно сменяли друг друга два султана — Мухаммед Шах (1484–1487, 1499–1505, 1516–1528) и Фатх Шах (1487–1499, 1505–1516). Оба они были не более чем марионетками в руках враждовавших придворных клик, возглавлявшие их влиятельные феодалы фактически поделили страну между собой[7].

Упадок династии Свати[править | править код]

"После Султан Зайн ал-'Абидина начался упадок Кашмирского царства. Кашмирские эмиры обрели силу и от власти кашмирских государей они не оставили ничего, кроме названия; дошло до того, что эмиры даже внешне перестали признавать их. И те несчастные султаны, посчитав за удачу спасение своей головы, покинучи родину и согласились на все. Султану Надипу, который сегодня находится со мной, я оказываю больше внимания, чем оказывали [прежним государям] сановники этой страны ".

С конца XV века, во времена правления слабых и малоспособных султанов, большое влияние на управление государством стали оказывать амиры племени чак, занимавшие важнейшие административные и военные посты при дворе последних Шах-Миридов. Положение династии усугублялось и внешней угрозой со стороны соседних могольских правителей. В 1533 году полководец правителя Могулии Султан-Саид-хана, дуглатский амир Мирза Мухаммад Хайдар, вторгся в Кашмир и присоединил его к владениям своего хана. Однако менее чем через год моголы оставили Кашмир.

В 1540 году амир Мирза Мухаммад Хайдар, теперь уже служивший полководцем у падишаха Хумаюна, вновь вторгся в Кашмир и, постепенно подчинив себе всю страну, правил Кашмиром в качестве наместника Великих Моголов вплоть до своей нелепой гибели в 1551 году. Фактически Мирза Мухаммад Хайдар управлял Кашмиром совместно с амирами племени чак. Шах-Мирид Надир-шах (Назук) при Мирзе Мухаммаде Хайдаре вероятно оставался формальным султаном Кашмира, так как до 1546 года кашмирские монеты чеканились именно с его именем, однако в 15461551 годах монеты Кашмира чеканились уже с именем падишаха Хумаюна[8].

После гибели Мирзы Мухаммада Хайдара в 1551 году моголы вновь оставили Кашмир и управление султанатом фактически перешло к амирам племени чак, которые возводили на престол и свергали султанов согласно своим политическим интересам. Наконец в 1561 году амир Гази-хан низложил последнего султана Шах-Мирида Хабиб-шаха и провозгласил султаном самого себя.

Династия Чак и падение султаната[править | править код]

Согласно некоторым исследователям[9], некоторые султаны династии Чак приняли титул падишаха (бадшаха), подражая Великим Моголам. По крайней мере, на монетах султанов Хусайн-шаха I (1563—1570) и Юсуф-шаха (1578—1579, 1580—1586) используется именно титул бадшаха.[8]

Гази-шах Чак послал войска в Тибет, однако они не смогли завоевать его. В 1563 году Гази-шах отрёкся от престола в пользу своего двоюродного брата Хусайна. Хусайн-шаху I весь период правления пришлось бороться с другими претендентами на трон: вначале со своим старшим братом Шанкар-ханом, затем с сыном Гази-шаха Ахмад-ханом. В 1570 году Хусайн-шах I был свергнут своим братом Али-шахом II. Новый султан столкнулся с теми же проблемами мятежей своих родственников. В правление его сына Юсуф-шаха (1578—1586) кроме мятежей других претендентов столкнулся ещё и серьёзной угрозой могольского вторжения. В 1586 году в Кашмир вторглась многочисленная армия падишаха Акбара. Юсуф-шах оказал было сопротивление, вскоре был свергнут с престола своим сыном Якуб-шахом, который начал переговоры с моголами, рассчитывая заключить мир и признать сюзеренитет падишаха Акбара. Однако у падишаха были другие планы на Кашмир. Он послал против Якуб-шаха новую армию, которая взяла Сринагар. Якуб-шах продолжал сопротивляться до 1589 года. Сдавшись моголам, он получил от падишаха небольшой джагир в Бихаре. Кашмир вошел в состав Империи Великих Моголов.

Султаны Кашмира[править | править код]

Годы правления[10] Тронное имя[11] Личное имя[12] Отец[13] Династия
13391342 (13411345) Шамс ад-дин-шах I Шах-Мир Тахир Свати
(Шах-Мириды
или Сайиды)
13421343 (13451347) Джамшид-шах Шамс ад-дин-шах I
13431354 (13471359) Ала ад-дин-шах Али-Шир Шамс ад-дин-шах I
13541373 (13591378) Шихаб ад-дин-шах Шир аш-Шамак Ала ад-дин-шах
13731389 (13781393) Кутб ад-дин-шах Хиндал Ала ад-дин-шах
13891413 (13931414) Сикандар-шах I Бут-шикан[14]. Кутб ад-дин-шах
14131420 (14141422) Али-шах I Али-Мирза-хан Сикандар-шах I
14201470 (14221473) аль-Азам Зайн аль-Абидин Буд-шах[15] Шахи-хан Сикандар-шах I
14701472 (14731475) Хайдар-шах Хаджжи-хан Зайн аль-Абидин-шах
14721484 (14751487) аль-Азам Хасан-шах[8] Хайдар-шах
14841486, 14931505,
15141515, 15171528,
15301537
аль-Азам Мухаммад-шах[8] Хасан-шах
14861493, 15051514,
15151517
аль-Азам Фатх-шах[8] Адхам-хан ибн
Зайн аль-Абидин-шах
15171517 (15201520) аль-Азам Сикандар-шах II[8][16] Сикандар-хан Фатх-шах
15281529, 15521555 аль-Азам Ибрахим-шах[8] Мухаммад-шах
15291530, 15401552 аль-Азам Надир-шах[8] Назук-хан Фатх-шах
15371540 (15371538) аль-Азам Шамс ад-дин-шах II[8] Мухаммад-шах
15401540 (15381540),
15551557
аль-Азам Исмаил-шах[8] Мухаммад-шах
15571561 аль-Азам Махмуд-шах[17] Хабиб-хан Исмаил-шах
15611563 Мухаммад Гази-шах[17] Гази-хан Хасан ибн Хусайн Чак Чак
15631570 Насир ад-дин Мухаммад
Хусайн-бадшах I Гази
[8]
Хусайн-хан Каджи ибн Хусайн Чак
15701579 Захир ад-дин Али-шах II Каджи ибн Хусайн Чак
15781579, 15801586 Насир ад-дин Мухаммад
Юсуф-бадшах Гази
[8]
Али-шах II
15791580 Лохар-шах Шанкар ибн Каджи Чак
15861586, 15861588 Якуб-шах Юсуф-бадшах
15861586 Хусайн-шах II Айба-хан ибн Гази-шах
Серебряный сасну султана Шамс ад-дин-шаха II (15371540).
Серебряный сасну, выпускавшийся амиром Мирзой Мухаммадом Хайдаром в 1533 году от имени Султан-Саид-хана.[8]
Серебряный сасну, выпускавшийся амиром Мирзой Мухаммадом Хайдаром в 15461550 годах от имени падишаха Хумаюна.[8]

Примечания[править | править код]

  1. Селиванова Т. П. Индуизм в Кашмире при первых мусульманских правителях (по данным индусских хроник)// Четвёртые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока: Материалы научной конференции. СПб., 2007. С. 284—285.
  2. Босворт, Клиффорд Эдмунд. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии. — Москва: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1971. — С. 255.
  3. Advent of Islam in Kashmir Архивировано 6 мая 2012 года.
  4. Селиванова Т. П. Индуизм в Кашмире при первых мусульманских правителях (по данным индусских хроник)// Четвёртые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока: Материалы научной конференции. СПб., 2007. С. 285—286.
  5. 1 2 Селиванова Т. П. Индуизм в Кашмире при первых мусульманских правителях (по данным индусских хроник)// Четвёртые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока: Материалы научной конференции. СПб., 2007. С. 286.
  6. Селиванова Т. П. Индуизм в Кашмире при первых мусульманских правителях (по данным индусских хроник)// Четвёртые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока: Материалы научной конференции. СПб., 2007. С. 287.
  7. А. Коган. Некоторые проблемы истории Кашмирского султаната. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 The Coin Galleries: Sultans of Kashmir. Дата обращения: 10 июня 2013. Архивировано 17 сентября 2011 года.
  9. Босворт, Клиффорд Эдмунд. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии. — Москва: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1971. — С. 256.
  10. Годы правления даны по книге Hasan, Mohibbul. Kashmir Under the Sultans. Delhi: Aakar Books. ISBN 978-81-87879-49-7. С. 325. Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine, в скобках приведены годы правления согласно Baharistan-i-Shahi A Chronicle of Medevial Kashmir Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback Machine.
  11. Курсивом указаны почётные прозвища султанов.
  12. Личные имена даны согласно книге Босворт, Клиффорд Эдмунд. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии. — Москва: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1971. — С. 254..
  13. Генеалогия Свати излагается согласно Baharistan-i-Shahi A Chronicle of Medevial Kashmir Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback Machine, генеалогия Чак — согласно Hasan, Mohibbul. Kashmir Under the Sultans. Delhi: Aakar Books. С. 327 Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine
  14. Прозвище Бут-шикан — «Сокрушитель идолов» было дано Сикандар-шаху I мусульманами за преследование индуистов и массовое разрушение их храмов и святилищ.
  15. Почётное прозвище Буд-шах означает «Великий царь», тронное имя приведено согласно надписям на монетах: The Coin Galleries: Sultans of Kashmir Архивная копия от 17 сентября 2011 на Wayback Machine
  16. * Baharistan-i-Shahi A Chronicle of Medevial Kashmir. Chapter 5 Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback Machine
  17. 1 2 Chiefa coins: Kashmir. Дата обращения: 13 июня 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.

Источники[править | править код]