Кивок (жест)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кивание»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кивающий человек

Кивок головы — это жест, при котором голова наклоняется попеременно вверх и вниз вдоль сагиттальной плоскости. Во многих культурах кивок чаще всего, но не везде, используется для обозначения согласия или принятия.

Знак согласия[править | править код]

Различные культуры придают этому жесту разные значения. Кивок в значении «да» широко распространён в различных культурных и языковых группах. Территории, где кивок, как правило, приобретает такое значение, включают Индийский субконтинент (где покачивание головы также означает согласие), Ближний Восток, Юго-Восточную Азию, большую часть Европы (см. ниже), Южную и Северную Америку. Кивок головы на этих пространствах также может обозначать признание или проявление уважения.

В Греции один кивок головы вниз, означающий «да», часто сочетается с одновременным закрытием глаз. Этот кивок обычно также включает в себя очень лёгкий, почти незаметный поворот головы влево (или вправо).

Одним из первых описаний кивков головы и других жестов была работа «Выражение эмоций у человека и животных» (англ. The Expression of the Emotions in Man and Animals), написанная Чарльзом Дарвином в 1872 году. Дарвин писал миссионерам во многих частях мира с просьбой предоставить информацию о местных жестах, и заключил, что кивок в значении «да» был общим для самых разных групп.

Существуют разные теории, почему кивок так часто используется для обозначения согласия. Одна простая теория состоит в том, что это форма поклона, указывающая на то, что человек готов принять то, что другой говорит или просит. Также было указано[1], что младенцы, когда голодны, ищут молоко, двигая головой вертикально, но отказываются от молока, поворачивая голову из стороны в сторону.

Знак несогласия[править | править код]

Встречаются несколько исключений: в Греции, на Кипре, в Иране, Турции, Болгарии[2], Албании и Сицилии один кивок головы вверх (а не вниз) означает «нет»[3].

В частности, в Греции и на Кипре единственный кивок головы вверх, означающий «нет», почти всегда сочетается с одновременным поднятием бровей и зачастую также с лёгким (или полным) закатыванием глаз. Существует также звук, иногда сопровождающий весь жест, называемый по греч. τσου [тсу]. Использование τσου необязательно и применяется только для сильного ударения на «нет».

Акцент на приподнятых бровях и закатывании глаз дошёл до того, что сам покат головы вверх стал второстепенным. Человек может обозначить «нет», просто приподняв брови и закатив глаза, при этом голова остаётся совершенно неподвижной.

Приветствие[править | править код]

Кивок головы также можно использовать как форму невербального приветствия или подтверждения присутствия человека; в этом контексте это по сути мягкая форма поклона, с достаточным количеством движений, чтобы проявить определённое уважение без дополнительных формальностей. Жест включает в себя традиционный кивок вниз или кивок вверх (более неформальный, обычно используется среди друзей или подчинённых). Чтобы увеличить официальность, кивок вниз также может сопровождаться ответным словесным приветствием.

Кивательный синдром[править | править код]

Кивок также является симптомом кивательного синдрома головы, пока необъяснимой болезни. Встречается преимущественно у детей до 15 лет, и впервые был задокументирован в Танзании в 1962 году[4].

Примечания[править | править код]

  1. Darwin, Charles. The Expression of the Emotions in Man and Animals. New York: D. Appleton and Company, 1913; Page 272 Архивная копия от 13 августа 2020 на Wayback Machine, accessed through Google Book Search.
  2. How to Say Yes and No in Bulgarian Without Speaking. ThoughtCo. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 15 июня 2021 года.
  3. Bross, Fabian (2020): Why do we shake our heads? On the origin of the headshake. In: Gesture, 19(2/3). 269—299.
  4. Mysterious 'Nodding' disease. news.yahoo.com. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.