Джамбо (жест)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джамбо (англ. jumbo) или Шака (англ. shaka) — приветственный жест в виде оттопыренных большого пальца и мизинца и прижатых к ладони указательного, среднего и безымянного пальцев. Кисть при этом обращена пальцами вверх и тыльной стороной к объекту приветствия.

Изначально появился под названием «шака» в странах Африки и на Гавайях, там его до сих пор используют в качестве приветствия, доброго пожелания или напутствия. С течением времени жест стал ассоциироваться также с популярным среди сёрферов приветствием «hang loose», отразившим философию сёрфинга и трактуется как «расслабься»[1].

В Африке его переняли наёмники, там же он получил название «джамбо». Военные разных стран показывают его в качестве приветствия между собой. Жест показан в фильме 2016 года «Тайные солдаты Бенгази». Наёмники из ЧВК «Вагнер» демонстрировали его при жестоких убийствах в Сирии[2].

В некоторых странах, в том числе России, жест может означать предложение выпить (с характерным опрокидыванием), покурить наркотики (с подношением большого пальца ко рту) или разговор по телефону (с прикладыванием к уху).

В Китае означает цифру 6. Если потрясти рукой три раза, то 666, что значит «Хорошая работа», «Молодец», «Круто».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  2. Езда без правил и патриотическое воспитание в Брянске. Новые данные о возможных участниках жестокой расправы в Сирии. Настоящее Время (23 ноября 2019). Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.

Ссылки[править | править код]