Стремоусов, Кирилл Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кирилл Стремоусов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирилл Сергеевич Стремоусов
укр. Кирило Сергійович Стремоусов
Флаг
Заместитель главы администрации[1][2] оккупированной Херсонской области
Флаг
4 октября — 9 ноября 2022
Губернатор Владимир Сальдо (врио)
Предшественник должность учреждена
26 апреля — 4 октября 2022
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена

Рождение 26 декабря 1976(1976-12-26)
Гольмовский, Донецкая область, Украинская ССР, СССР
Смерть 9 ноября 2022(2022-11-09) (45 лет)
8 км от Новой Каховки[3], Херсонская область, Украина
Место погребения кладбище Абдал
(г. Симферополь)
Партия Социалистическая партия Украины (2017—2019)
Держава (2021—2022)
Образование Западноукраинский национальный университет
Деятельность
Отношение к религии Православие
Награды Орден Мужества
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кири́лл Серге́евич Стремоу́сов (укр. Кирило Сергійович Стремоусов; 26 декабря 1976, Гольмовский, Донецкая область[4] — 9 ноября 2022, под Новой Каховкой[3][5], Херсонская область) — украинский и российский политический и общественный деятель, а также коллаборационист[6], во время российской оккупации Херсонской области занимавший должность заместителя главы оккупационной администрации.

Один из лидеров украинского движения против вакцинации от коронавируса[7]. Председатель коллаборационистского Комитета спасения за мир и порядок, действующего в Херсонской области[7][8]. Заместитель председателя оккупационной Военно-гражданской администрации Херсонской области по делам семьи, молодёжи, спорта и информационной политике[9]. Прокуратурой Украины объявлен подозреваемым по уголовным статьям о государственной измене[7].

В 2022 году из-за поддержки вторжения России на Украину попал под санкции Европейского союза[10][11], США[12] и ряда других стран[⇨].

Биография[править | править код]

Родился 26 декабря 1976 года в пгт Гольмовский Донецкой области УССР. Окончил Западноукраинский национальный университет, затем был владельцем компании по производству кормов для рыб. Позже возглавил рыбную инспекцию, а в 2007 году занял руководящую должность в Киевском комитете рыбного хозяйства, однако в 2009 году подал в отставку и уехал в Херсон[13][14].

По приезде в город в 2009 году основал информационное агентство «Таврия Ньюс», вёл семинары по альтернативной медицине и стал членом нового религиозного движения оккультно-конспирологического характера «Концепция общественной безопасности»[14]. Был одним из организаторов так называемых «Русских пробежек» с флагами российских ультраправых организаций[13]. Был связан с бывшим депутатом Сергеем Кириченко, поддерживавшим «правых национал-автономов», а также с организацией Виктора Медведчука «Украинский выбор». Основал политическую организацию «За Президента», поддерживая Виктора Януковича[15]. Был организатором пророссийского «антимайданного» митинга 1 марта 2014 года[14].

В 2011 году получил на 5 лет рабочую визу в США, куда отправился собирать материал для книги. В течение месяца жил и работал разнорабочим в Чикаго. Путешествовал автостопом по США, Центральной и Южной Америке[16].

В апреле 2013 года учредил общественную организацию «Местная инициатива», а в декабре — общественную организацию «За президента Украины», выступающую в поддержку Януковича. В этот же период Стремоусов стал организатором пробежек в поддержку России.

В 2016 году соучредитель ОО «Украинский центр экологической самообороны»[17].

В украинской прессе был известен своими драками. Так, в феврале 2017 года Стремоусов насильно вывел на улицу мэра Херсона и повалил его на тротуар, заявив, что это способ заставить мэра расчистить улицы от гололёда. В том же месяце в горсовете повалил на пол и начал избивать ногами полицейского[18][19]. В мае 2018 года ворвался на платный пляж, а при попытке его вывести (после того, как охранник брызнул в него из газового баллончика) выстрелил в охранника из травматического пистолета[18]. В том же году попытался напасть на конвой СБУ, чтобы перед заседанием суда отбить крымского депутата от «Единой России», а позже в кабинете мэра, куда привёл участников протестов против отключения света, напал на первого заместителя главы Херсона[18]. 18 января 2019 года стал участником инцидента со стрельбой и распылением слезоточивого газа в пресс-клубе газеты «Новий день», после чего был отстранён от должности руководителя областного отделения соцпартии[18]. В июне 2020 года напал на журналиста (поводом, по данным местной прессы, стала негативная публикация про Стремоусова)[18]. В августе 2021 года затеял скандал на автобусной остановке возле железнодорожного вокзала с перевозчиками из области. Но его самого побили и брызнули в лицо слезоточивым газом[19].

В период с ноября 2017 по январь 2019 года — председатель Херсонского отделения Социалистической партии Украины, которую на тот момент возглавлял Илья Кива. С 2021 года — член пророссийской партии «Держава».

На украинских парламентских выборах 2019 года баллотировался в народные депутаты Украины как самовыдвиженец по 82 округу, получив 1,74 % голосов[15].

Во время пандемии COVID-19 начал продвигать антипрививочные убеждения и теории заговора[13]. В своих роликах он обвинял власти в распространении COVID-19, рассказывал о «биолабораториях США на Украине» и призывал жителей не носить маски и не придерживаться ограничений[15].

На выборах в мэры г. Херсон 2020 года набрал 1,37 % голосов[20].

Соучредитель ИА «Таврия Ньюс»[21] и ОО «Украинский центр экологической самообороны»[17], бывший глава Херсонского отделения Социалистической партии Украины[22], блогер[23].

Во время российской оккупации[править | править код]

После начала вторжения России на Украину (2022) и последующей российской оккупации Херсонской области, будучи пророссийским активистом, поддержал действия России и в начале марта сформировал коллаборационистский Комитет спасения за мир и порядок[8].

26 апреля 2022 года объявил себя заместителем председателя Военно-гражданской администрации Херсонской области[7]. На этой должности распорядился заблокировать на территории Херсонской области сервисы Google, YouTube и Viber[24], а также собирался заблокировать Facebook и Instagram[25]. По крайней мере Instagram действительно был заблокирован[26].

30 августа опубликовал видеообращение с критикой того, как украинские каналы и СМИ освещали контрнаступление ВСУ под Херсоном. Изучившие видео журналисты Русской службы Би-би-си пришли к выводу, что записано оно было в пятизвёздочном отеле Mariott в Воронеже[27].

17 октября выпустил видео, в котором заявил, что «уже скоро по всей планете Земля пройдут народные референдумы воссоединения с Россией». В прочитанном им стихотворении говорилось, что к России следует присоединить, среди прочего, Чехию, Польшу, Венгрию и Румынию: «Вижу Прагу и Варшаву, Будапешт и Бухарест. Это русская держава, сколько здесь любимых мест? Вижу пагоды в Шри-Ланке. И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, всюду мой любимый край»[28][29].

28 сентября из рук оккупационного главы Крыма Сергея Аксёнова получил российский паспорт[источник не указан 533 дня].

Смерть[править | править код]

9 ноября 2022 года СМИ и российские представители сообщили о гибели Стремоусова. Согласно официальной версии, он погиб в ДТП в 8 километрах от Новой Каховки[3][30][31][32]. Таким образом, он погиб в тот день, когда был обнародован приказ министра обороны России об оставлении города Херсон и отступлении российских вооружённых сил на левый берег Днепра (хотя публичные сообщения об этом приказе появились уже после смерти Стремоусова)[33][34]. Ответственность за убийство взяла организация «Атеш»[35].

О месте смерти поступали противоречивые данные. Кроме того, министр здравоохранения оккупационной администрации Херсонской области Вадим Ильмиев сказал, что ДТП произошло на трассе Херсон — Армянск[36]. Однако на кадрах с места события, опубликованных РИА Новости, виден дорожный указатель: Херсон — 64 км, Новая Каховка — 8 км, и т. д., что достаточно далеко (более ста километров) от Геническа, также очень далеко от прямого пути из Херсона в Армянск. Таким образом, ближайшим или одним из ближайших городов является Новая Каховка[3][5].

Украинский заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский 9 ноября заявил, что гибель Стремоусова могла быть инсценировкой[37]. Ничего не известно о грузовике и его водителе, не показано тело погибшего и заключение о смерти.

Был отпет в Александро-Невском соборе и похоронен 11 ноября в Симферополе на кладбище Абдал[38].

11 ноября представитель оккупационной администрации заявил, что именем Стремоусова будет названа улица в Херсоне, а также ему поставят памятник в городе[39]. Однако в этот же день Херсон перешёл под контроль вооружённых сил Украины[40].

Награды[править | править код]

  • Орден Мужества (9 ноября 2022 года) — за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга (посмертно)[2].

Санкции и уголовное преследование[править | править код]

3 июня 2022 года Стремоусов внесён в санкционные списки Евросоюза[41], так как он «участвовал в марте 2022 года в создании коллаборационистского "Комитета спасения за мир и порядок", органа для сотрудничества с российской оккупационной властью в Херсонской области», тем самым «поддерживая и продвигая политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины»[42].

16 июня 2022 года попал под санкции Великобритании за «поддержку и продвижение политики, которая дестабилизирует Украину и угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины»[43][44].

27 июня 2022 года Стремоусов включен в санкционный список Канады «прокси, поддерживаемых Россией» за «соучастие в неоправданном вторжении России в Украину»[45]. 2 августа 2022 года попал под санкции США[46].

По аналогичным причинам находился под санкциями Швейцарии, Австралии, Японии, Украины[47] и Новой Зеландии[48].

18 октября 2023 года Малиновский районный суд Одессы заочно приговорил Стремоусова к девяти годам заключения по обвинению в коллаборационизме, 13 годам заключения с конфискацией имущества за госизмену и пожизненному за госизмену в условиях вооруженного конфликта. Продолжение судебного преследования Стремоусова после его гибели объясняется тем, что украинские власти не могли официально её подтвердить[49].

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Оксана Сергеевна Стремоусова (в девичестве Розмировская). У Кирилла и Оксаны пятеро детей: Ярослав, Златомир, Лев, Милада и Амелия. После смерти Кирилла Стремоусова стало известно, что супруги ждали шестого ребёнка[50].

Оценки[править | править код]

По мнению социально-политического психолога и специалиста по невербальному поведению Валентина Кима, Стремоусов напоминает типичного трикстера (англ. trickster — обманщик, ловкач). Частая смена места работы в большинстве случаев свидетельствует о конфликтном характере, неуживчивости и отстаивании справедливости в его понимании. Это приводит к тому, что он не может долго усидеть на одном месте. Такой человек ориентирован на социальное признание. Он старается всегда быть в тренде и вызвать возмущение системы, с которой воюет. Его поведение свидетельствует о глубокой эмоциональной несдержанности, ради внимания он готов идти на обман, готов подтасовывать факты и искажать действительность. При этом его нельзя назвать трусом[19].

Согласно оценке The Moscow Times, Кирилл Стремоусов был «плодовитым пропагандистом», который распространял «пророссийские сообщения на своих многочисленных каналах в социальных сетях»[51].

Примечания[править | править код]

  1. Структура администрации Херсонской области Официальный сайт Администрации Херсонской области (российской администрации) Архивировано 9 ноября 2022 года.
  2. 1 2 Подписан Указ о награждении орденом Мужества Кирилла Стремоусова (посмертно). Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  3. 1 2 3 4 Новая газета Европа. Telegram. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  4. IndianLekhak Editor. Kirill Stremouus Gerson - biography and photo of the head of the administration of the Church of Russia, known as Russia (англ.). Indian Lekhak (11 мая 2022). Дата обращения: 23 мая 2022.
  5. 1 2 Фото с места гибели Стремоусова Архивная копия от 10 ноября 2022 на Wayback Machine // РИА Новости
  6. Кабаєва та сім'я Пєскова потрапили під санкції Євросоюзу. Deutsche Welle. Дата обращения: 4 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  7. 1 2 3 4 В оккупированном Херсоне заявили о планах просить Путина присоединить область к России. BBC News Русская служба (11 мая 2022). Архивировано 25 мая 2022 года.
  8. 1 2 Коллаборанты Херсонщины. Кто помогает оккупационным властям? Крым.Реалии (18 марта 2022). Архивировано 28 мая 2022 года.
  9. В «новой администрации» Херсонской области заявили о планах запретить Facebook и Instagram в регионе. Meduza (4 мая 2022). Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  10. Council Decision (CFSP) 2022/883 of 3 June 2022. Official Journal of the European Union (3 июня 2022). Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  11. Евросоюз ввел санкции против Алины Кабаевой и основателя "Яндекса". Радио Свобода (3 июня 2022). Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 14 июня 2022 года.
  12. США ввели санкции против Алины Кабаевой. Дата обращения: 2 августа 2022. Архивировано 2 августа 2022 года.
  13. 1 2 3 Отар Довженко, Ольга Беца-Білоусенко. Проросійський трикстер, конспіролог і ватажок антиваксів. Хто такий Кирило Стремоусов (укр.). ms.detector.media (31 августа 2021). Архивировано 23 мая 2022 года.
  14. 1 2 3 "Считался городским сумасшедшим". Жизнь и смерть Кирилла Стремоусова. Радио Свобода. Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  15. 1 2 3 Связи с криминалом под прикрытием медиа: что известно про гауляйтера Херсонщины Кирилла Стремоусова. Телеграф (11 мая 2022). Архивировано 29 мая 2022 года.
  16. Путешественник-экстремал Кирилл Стремоусов: «В Лос-Анджелесе пришлось ночевать на крыше дома». Факты (20 апреля 2013). Архивировано 27 июля 2022 года.
  17. 1 2 Громадська організація "Український центр екологічної самооборони" (укр.). Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України. Дата обращения: 23 мая 2022.
  18. 1 2 3 4 5 Чем был известен погибший Кирилл Стремоусов? Холод (9 ноября 2022). Архивировано 10 ноября 2022 года.
  19. 1 2 3 Ольга Васильева. Танцор на пакостях. Новая газета. Европа (23 сентября 2022). Архивировано 10 ноября 2022 года.
  20. Kherson. Mayoral elections 25 October 2020. Results, Ukraine Elections. ukraine-elections.com.ua. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  21. Информацийне агентство Таврия Ньюс (укр.). YouControl. Дата обращения: 23 мая 2022.
  22. Херсоньска обласна організація СоціалістичноЇ партіЇ УкраЇни. Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України. Дата обращения: 23 мая 2022.
  23. "Kherson Mentally Ill Freak Became a Key Russian Invaders' Servant - Arc". Arc. 2022-04-26. Архивировано из оригинала 9 июня 2022. Дата обращения: 23 мая 2022.
  24. В Херсонской области вслед за ДНР заблокировали Google. Медиазона (23 июля 2022). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  25. В «новой администрации» Херсонской области заявили о планах запретить Facebook и Instagram в регионе. Meduza (4 мая 2022). Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  26. В оккупированной Херсонской области заблокировали Instagram и YouTube. Delfi.lv (6 июля 2022). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  27. "Война в Украине: наступление ВСУ под Херсоном, пятеро погибших в результате ударов по Харькову". Русская служба Би-би-си. 2022-08-30.
  28. «Вижу пагоды в Шри-Ланке, и Корею, и Китай. Где бы я ни ехал в танке, всюду мой любимый край». Стремоусов задумал присоединить мир к России. The Insider (17 октября 2022). Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  29. Анастасия Лотарева, Елизавета Фохт. Россия отступает из Херсона, куда обещала прийти "навсегда". Почему так вышло и что сейчас происходит в городе. Русская служба Би-би-си (10 ноября 2022). Дата обращения: 12 ноября 2022. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  30. Российский заместитель главы Херсонской области погиб в ДТП. Радио «Свобода» (9 ноября 2022). Архивировано 9 ноября 2022 года.
  31. ТАСС и РИА Новости: погиб «замглавы администрации» аннексированной Херсонской области Кирилл Стремоусов. Meduza (9 ноября 2022). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  32. Замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП — RT. The Insider (9 ноября 2022). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  33. Шойгу приказал войскам РФ отойти из Херсона за Днепр. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  34. …Стремоусов… погиб сегодня до того, как Шойгу приказал российским войскам отойти из Херсона за Днепр. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  35. В Нижнем Новгороде взорвали автомобиль Захара Прилепина. Писатель в коме // Новая Газета Европа. Дата обращения: 7 мая 2023. Архивировано 7 мая 2023 года.
  36. Замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП — RT и ТАСС. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  37. Гибель Стремоусова может быть инсценировкой, завил замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  38. Яна Яковенко. В Симферополе началась церемония прощания со Стремоусовым. Известия (11 ноября 2022). Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 15 ноября 2022 года.
  39. Херсонские власти планируют назвать улицу в честь Стремоусова. Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  40. ЗСУ вже звільнили Херсон. Їх вітають натовпи містян. BBC. Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  41. "Евросоюз ввел санкции против Алины Кабаевой и основателя "Яндекса"". Радио Свобода. 2022-06-03. Архивировано из оригинала 14 июня 2022. Дата обращения: 18 апреля 2023.
  42. L_2022153EN.01001501.xml. eur-lex.europa.eu. Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 31 декабря 2022 года.
  43. Власти Великобритании внесли в санкционный список патриарха Кирилла. Настоящее Время. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  44. The UK Sanctions List (англ.). GOV.UK. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 7 июля 2020 года.
  45. Public Works and Government Services Canada Government of Canada. Canada Gazette, Part 2, Volume 156, Number 14: Regulations Amending the Special Economic Measures (Ukraine) Regulations. gazette.gc.ca (6 июля 2022). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.
  46. Под санкции США попала Алина Кабаева (рус.). Журнал «Холод» (2 августа 2022). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  47. СТРЕМОУСОВ Кирилл Сергеевич - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 31 октября 2022 года.
  48. Kyrylo Sergiyovich Stremousov. Opensanctions. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  49. Суд Одессы приговорил к пожизненному сроку Кирилла Стремоусова, работавшего в оккупационной администрации Херсонской области. Он погиб в ноябре 2022 года. Meduza (18 октября 2023). Архивировано 19 октября 2023 года.
  50. Что известно о гибели замглавы Херсонской области Стремоусова. Газета.Ru. Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  51. James Beardsworth. 9 Deaths That Shocked Russia in 2022 (англ.) // The Moscow Times. — 2022. — 30 December. Архивировано 2 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]