Кирилл V Заим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его Блаженство патриарх
Кирилл V Заим
араб. كيريل الخامس
Патриарх Антиохии
2 июля 1672 года — 5 января 1720 года
Избрание 2 июля 1672 года
Церковь Антиохийская православная церковь
Предшественник Макарий III
Преемник Афанасий III

Имя при рождении Константин Заим
Рождение 1655(1655)
Алеппо, Османская империя
Смерть 5 января 1720(1720-01-05)
Дамаск, Османская империя

Кирилл V Заим, также известен как Кирилл III[прим. 1] (в миру Константин Заим, араб. كيريل الخامس‎) — патриарх Антиохийский и всего Востока, сын Павла Алеппского, внук патриарха Макария III[1].

Биография[править | править код]

Константин Заим родился около 1655 года, предположительно в Алеппо и был внуком антиохийского патриарха Макария III Заима, который умер в 1672 году. 2 июня 1672 года Константин Заим был избран патриархом Антиохийской православной церкви под именем Кирилла V. Его избрание стало очередным триумфом христианской общины Алеппо и оспаривалось некоторыми архиереями и иерусалимским патриархом Досифеем II, который считал его избрание неканоничным, по причине того, что Кирилл не достиг совершеннолетия для хиротонии в епископа. Также Досифей II встречался с Заимом в Дамаске и у него сложилось негативное впечатление от 20-ти летнего патриарха[1]. Противники избрания Кирилла поддержали митрополита Хамы Неофита Хиосского[en], племянника предыдущего патриарха Евфимия III, который отправился в Константинополь, где получил одобрение на патриаршество османского султана Мехмеда IV и Вселенского патриарха Дионисия IV. В 1672 году константинопольский синод низложил Кирилла и возвёл на антиохийский престол Неофита. Тем самым был создан прецедент вмешательства Константинопольского патриархата в выборы предстоятеля Антиохийской церкви, в которой произошёл раскол на две противоборствующие фракции (поддерживающие Кирилла V и Неофита I)[1]. Оба патриарха отлучали архиереев, клириков и мирян, поддерживавших соперника. В 1682 году Неофит Хиосский из-за своих финансовых проблем решил уйти в отставку, в обмен на Лаодикийскую епархию, оставив Кирилла V Заима единственным претендентом на патриарший престол[1].

В 1682—1683 годах Кирилл предпринял путешествие в Грузию для сбора милостыни[1]. Вскоре в Антиохийской церкви вновь возникло соперничество за патриарший престол. Претендентом на патриарший престол стал Афанасий Даббас, которого поддержали монахи-францисканцы (выступавшие против Кирилла Заима, обвинённого в симонии). В 1685 году Афанасий Даббас в Константинополе получил от османской властей берат на патриаршество в Антиохийской церкви. 25 июля 1686 года во время отсутствия Кирилла в Дамаске, Афанасий Даббас был рукоположен во епископа и возведён на патриарший престол с именем Афанасий III и признан местными османскими властями в качестве патриарха[1]. В 1687 году Кирилл добился в Константинополе берата, признающего его в качестве законного антиохийского патриарха. После этого Кирилл вернулся в Дамаск, а его соперник обосновался в Алеппо, в Антиохийской церкви вновь возник ожесточённый конфликт[1].

Следующие девять лет были отмечены схизмой между двумя претендующими патриархами Кириллом V Заимом и Афанасием III Даббасом. В апреле 1687 года Афанасий III в переписке с папой Иннокентием IX принял католическое исповедание веры, однако не афишировал этот факт[1]. Борьба между двумя патриархами завершилась в октябре 1694 года, когда оба соперника пришли к соглашению. Афанасий признал Кирилла законным патриархом в обмен на назначение на Алеппскую кафедру и право на престолонаследие после смерти Кирилла. В 1698 году это соглашение было признано недействительным Римом, который продолжал считать патриархом Афанасия III, принявшего католическое исповедание веры[1]. В 1716 году, учитывая ослабление Османской империи и растущее европейское влияние, Кирилл V предпринял попытку сближения с Римом. Посредниками между патриархом и католиками выступили священник Серафим Танас и прокатолический митрополит Тиро-Сидонский Евфимий Сайфи (дядя Танаса по материнской линии) и францисканцы. 8 сентября 1716 года Кирилл V Заим направил в Рим послание, в котором признал примат папы римского, католические догматы[en] и решения Флорентийского собора. При этом как отмечали современники, Кирилла не интересовали богословские аспекты, а его сближение с Римом было вызвано политическими и прагматическими причинами[1]. Кирилл V умер в Дамаске 5 января 1720 года, его преемником стал Афанасий III Даббас[1].

Комментарии[править | править код]

  1. В патриарших списках ле Кьена[en] и К. Королевского он фигурирует как Кирилл V в списке Константина как Кирилл III.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 К. А. Панченко. Кирилл V Заим // Православная энциклопедия. — М., 2014. — Т. XXXIV : «Кипрская православная церковь — Кирион, Вассиан, Агафон и Моисей». — С. 568—571. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-039-4.

Литература[править | править код]