Корана, Хар Гобинд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хар Гобинд Корана
англ. Har Gobind Khorana
хинди हर गोबिन्द खोराना
бенг. হর গোবিন্দ খোরানা
Дата рождения 9 января 1922(1922-01-09)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 9 ноября 2011(2011-11-09)[3][4][…] (89 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера молекулярная биология
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Владимир Прелог
Награды и премии
Падма вибхушан за заслуги в области науки и инженерии премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования (1968) премия Уилларда Гиббса (1974) Нобелевская премия по физиологии и медицине премия Луизы Гросс-Хорвиц (1968) международная премия Фонда Гайрднера (1980) Награда Американского химического общества за работу в области синтетической органической химии[d] (1969) Национальная научная медаль США Премия имени Дэнни Хайнемана (1967) премия Ремсена[d] (1968) иностранный член Лондонского королевского общества[d] (20 апреля 1978) почётный доктор Калькуттского университета[d] почётный доктор Университета Майами[d] (13 мая 1994) Великие иммигранты[d] (2010)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хар Гобинд Кора́на (Кхора́на; англ. Har Gobind Khorana, хинди हर गोबिन्द खोराना, в.-пандж. ਹਰਿ ਗੋਬਿੰਦ ਖੁਰਾਨਾ ; 9 января 1922 года, Райпур[en] — 9 ноября 2011 года, Конкорд) — индийский и американский молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1968 году (совместно с Робертом Холли и Маршаллом Ниренбергом) «за расшифровку генетического кода и его роли в синтезе белков».[8][9][10]

Гобинд был творческим и проницательным химиком, на счету которого много примечательных достижений, в том числе первый практический синтез нуклеотидов и коферментов в середине 1950-х. Он был одним из первых учёных, начавших работать на стыке нескольких наук (таких как физика, химия и биология), и первым ввёл термин «химическая биология». В 1972 году Гобинд описал полный химический синтез функциональных генов тРНК, что стало беспрецедентным и до сих пор непревзойдённым достижением в области химической биологии. Также Корана был первым учёным, синтезировавшим олигонуклеотиды[11].

Корана получил гражданство Соединённых Штатов в 1966 году[12], после чего был награждён Национальной медалью науки. Он был почётным профессором биологии и химии в Массачусетском технологическом институте[13] и являлся членом Совета Управления в Научно-исследовательском институте Скриппса[en].

Ранние годы и образование[править | править код]

Хар Гобинд Корана родился в индуистской семье в деревне Райпур в западном Пенджабе, который в то время был частью Индии, а в настоящее время относится к Пакистану.[14] Был младшим из 5 детей. Его отец работал патвари (деревенский налоговый инспектор). До средней школы Хар Гобинда и его братьев обучал отец, и они были единственными грамотными детьми в деревне примерно среди сотни жителей. Несмотря на отсутствие системного образования, Корана успешно окончил среднюю школу Dayanand Arya Samaj High School (ныне — Muslim High School) в Мултане. В 1943 году получил степень бакалавра, а в 1945 — степень магистра в области химии в Университете Пенджаба, в Лахоре.

В 1945 году Корана переехал в Ливерпульский университет (Великобритания), при поддержке стипендии правительства Индии. Предполагалось, что он будет изучать инсектициды и фунгициды, но из-за недостатка мест ему было предложено принять участие в исследованиях по органической химии. Именно там он получил докторскую степень по химии в 1948 году за работу над меланинами с Роджером Биром.

Зрелые годы[править | править код]

Работая в лаборатории Роджера Бира в Ливерпульском университете, Корана часами изучал в библиотеке немецкую литературу по органической химии, и однажды наткнулся на описание малоизвестного синтетического реагента, карбодиимида, который к тому времени был забыт и никогда не упоминался в английской литературе. Хотя карбодиимид и не нашёл своего применения в работе Кораны в то время, он вспомнил о реагенте много лет спустя, и применил его для создания революции в биохимии.

Так как Корана изучил большое количество немецкой научной литературы, он решил провести свою докторантуру в немецкоязычной стране и отправился в Швейцарскую высшую техническую школу в Цюрихе, к Владимиру Прелогу. Он приехал в Цюрих без рекомендательного письма или направления и просто пришёл к Прелогу в кабинет. На основе краткого обзора его диссертации, посвящённой синтезу алкалоидов и меланину из лаборатории Роджера Бира в Ливерпуле, который ему представил Гобинд, Прелог принял его в докторантуру, но никакого финансирования не предоставил. В течение следующих 11 месяцев Гобинд жил в лаборатории и питался рисом и непастеризованным молоком. Несмотря на трудности, Корана мгновенно установил длительную и прочную связь с Прелогом, своим легендарным наставником, которого впоследствии не раз благодарил за влияние на его становление как учёного.

В 1949 году Гобинд должен был вернуться в Индию, чтобы отработать долг по его предыдущей стипендии, но после раздела Индии его родное село оказалось в Пакистане, а семья рассредоточилась по разным городам. Гобинд не мог найти работу и жил в домике для прислуги у своего дяди в Нью-Дели, став, по существу, академическим беженцем и проводя время в поисках работы. К счастью, правительство аннулировало его долг по стипендии, и он получил материальную поддержку для работы с Александром Р. Тоддом в Кембридже, благодаря помощи профессора Кембриджского университета Г. В. Кеннера, с которым Гобинд повстречался в Цюрихе. Так, в возрасте 27 лет, Гобинд вернулся в Англию, для чего его большая семья совместными усилиями оплатила билет на корабль. Кеннер и Корана исследовали реакции активации концевых карбоксильных концов пептидов под воздействием карбодиимида.

В скором времени Гордон М. Шрум, глава Исследовательского совета Британской Колумбии (Канада), посетил Кембридж и попросил А. Тодда предложить ему химика, который готов переехать в Ванкувер, чтобы основать новую неакадемическую исследовательскую лабораторию, без технических условий и оборудования, но с предоставлением абсолютной свободы действий. Тодд предложил Гобинда.

Таким образом, в 1952 году Корана поступил на работу в Университет Британской Колумбии в Ванкувере, а в 1960 году перешёл в Висконсинский университет в Мадисоне, где работал над генетическим кодом и пытался химически синтезировать гены транспортной РНК. В 1970 году Корана стал профессором химии в Массачусетском технологическом институте, сменив тему своей работы — теперь он изучал мембраны и передачу сигнала. Корана проработал в МТИ до выхода на пенсию в 2007 году.

Научно-исследовательская работа[править | править код]

Корана провёл большую часть своего первого года в Ванкувере за написанием обзора об определении структуры белков, затем резко сменил тему на нуклеиновые кислоты. В 1954 году Корана опубликовал работу, в которой описывал синтез АДФ и АТФ с помощью карбодиимидной реакции.[15] Позднее он также синтезировал циклические нуклеотиды, динуклеотиды с несимметрическими последовательностями и другие биологические молекулы. Во времена летних «каникул» видные учёные, в частности, Пол Берг, А. Корнберг, Юджин Кеннеди и многие другие, посещали лабораторию Кораны, чтобы научиться готовить и использовать карбодиимидные реагенты.

Спустя какое-то время, с помощью нескольких коллег (Гордон В. Тенер, Джон Г. Моффат, М. Смит и др.), он синтезировал все известные нуклеотиды и кофакторы, а в 1960 году был синтезирован и коэнзим А, самый сложный нуклеотидный кофактор.

Но на пике своего успеха Корана заявил, что его работа в этой области подошла к концу, и переехал в Висконсинский университет в Мадисоне, чтобы поднять ставки: он хотел синтезировать ген. И ему это удалось: впервые ген был xимически синтезирован им в 1970 году, затем Корана синтезировал ген, родственный первому, и в 1979 году продемонстрировал, что они функционируют в бактерии. Для синтеза генов были использованы ферменты полимераза и лигаза, скрепляющие вместе фрагменты ДНК[16], а также методы, предвосхитившие изобретение полимеразной цепной реакции[17]. Это, безусловно, стало поворотным пунктом в генетике. Эта работа положила начало эре рекомбинантной ДНК и лежит в основе методов сборки целых геномов из коротконитевых ДНК. Изобретение описывает технологию производства генов, так что теперь многие компании предоставляют возможность заказать любой синтетический ген.

Также Корана и его коллеги установили, что биологический язык, общий для всех живых организмов, состоит из набора трёхбуквенных слов: каждый набор из трёх нуклеотидов кодирует специфическую аминокислоту. Они получили Нобелевскую премию 12 декабря 1968 года.[18][16] Причём, в день объявления о присуждении ему Нобелевской премии Корана был одним из последних в университете, кто об этом узнал. В тот день он уехал в арендованный коттедж на берегу озера за пределами Мэдисон, без телефона или радио, чтобы писать статьи. Его жена Эстер приехала туда, чтобы сообщить ему эту новость.

Семья[править | править код]

В 1952 году Хар Гобинд женился на Эстер Элизабет Сильбер, швейцарке, которую он встретил в Праге в 1947 году, и переехал с ней в Ванкувер. У них родилось трое детей: Джулия Элизабет (рожд. 4 мая 1953), Эмили Энн (рожд. 18 октября 1954, умерла в 1979) и Дэйв Рой (родился 26 июля, 1958). Эстер стала опорой и поддержкой для Гобинда, и прожила с ним почти 50 лет.

Кончина[править | править код]

Корана умер естественной смертью 9 ноября 2011 года в Конкорде, штат Массачусетс, в возрасте 89 лет.[19] Вдовец, он оставил после себя детей Джулию и Дэйва.[20]

Почести и награды[править | править код]

Премии и награды

Почётные звания

  • 1968 — член Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина»
  • 1971 — иностранный член Академии наук СССР
  • 1972 — иностранный член Индийской национальной академии наук (INSA)

Наследие[править | править код]

Университет Висконсин-Мэдисон, правительство Индии (DBT Отдел биотехнологии), а также Индо-Американский научно-технический форум совместно создали «Программу Корана» в 2007 году. Миссия Программы Корана заключается в создании сообщества учёных, промышленников, предпринимателей и социологов в США и Индии.

Программа ориентирована на три цели: обеспечение аспирантов и студентов различными возможностями исследований, привлечение партнёров для развития сельских регионов и продовольственной безопасности, а также содействие государственно-частному партнёрству между США и Индией.

Примечания[править | править код]

  1. Корана Хар Гобинд // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. http://www.nndb.com/lists/503/000063314/
  3. Gobind Khorana, MIT professor emeritus, dies at 89 (англ.)MIT.
  4. http://www.nndb.com/lists/200/000106879/
  5. Nobel laureate Har Gobind Khorana diesCNN-IBN, 2011.
  6. News of the Day From Across the Nation (англ.) // San Francisco Chronicle — San Francisco: Hearst Communications, 2011. — ISSN 1932-8672; 2574-5921
  7. NNDB (англ.) — 2002.
  8. Caruthers, M.; Wells, R. заглавие=Har Gobind Khorana (1922-2011). [doi:10.1126/science.1217138. PMID 22174242 {{{заглавие}}}] // Science. — 2011. — № 334. — С. 1511.
  9. Rajbhandary, U. L. [doi:10.1038/480322 Har Gobind Khorana (1922–2011)] // Nature. — 2011. — № 480. — С. 332.
  10. The Official Site of Louisa Gross Horwitz Prize. Дата обращения: 14 ноября 2013. Архивировано 16 октября 2013 года.
  11. Khorana, H. G. [doi:10.1126/science.366749. PMID 366749издание=Science Total synthesis of a gene]. — 1979. — № 203. — С. 614—625.
  12. HG Khorana Britannica. Дата обращения: 14 ноября 2013. Архивировано 26 апреля 2015 года.
  13. MIT HG Khorana MIT laboratory. Дата обращения: 14 ноября 2013. Архивировано 30 июня 2007 года.
  14. Nobel Lectures. Physiology or Medicine // Elsevier Publishing Company, Amsterdam. — 1972. — № 480.
  15. Khorana H. G. Carbodiimides. Part V. A novel synthesis of adenosine di- and triphosphate and P1, P2 diadenosine-5′-pyrophosphate // . J Am Chem Soc. — 1954. — № 76. — С. 3517–3522.
  16. 1 2 Khorana H. Total synthesis of a gene // Science. — 1979. — 16 февраля (т. 203, № 4381). — С. 614—625. — ISSN 0036-8075. — doi:10.1126/science.366749. [исправить]
  17. Kleppe K., Ohtsuka E., Kleppe R., Molineux I., Khorana H.G. Studies on polynucleotides // Journal of Molecular Biology. — 1971. — Март (т. 56, № 2). — С. 341—361. — ISSN 0022-2836. — doi:10.1016/0022-2836(71)90469-4. [исправить]
  18. HG Khorana Nobel Lecture. Дата обращения: 14 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  19. Gobind Khorana, MIT professor emeritus, dies at 89 – MIT News Office. Web.mit.edu (7 ноября 2011). Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 13 ноября 2011 года.
  20. Chandigarh mourns death of Nobel laureate Hargobind Khorana. Дата обращения: 14 ноября 2013. Архивировано из оригинала 12 ноября 2011 года.
  21. The Lasker Foundation: H. Gobind Khorana and Marshall Nirenberg — For their contributions toward deciphering the genetic code. Архивная копия от 20 ноября 2011 на Wayback Machine
  22. "The forgotten scientist". The Indian Express. 2010-03-22. Дата обращения: 12 сентября 2014.
  23. Canada Gairdner International Awardees: H. Gobind Khorana Архивная копия от 6 декабря 2014 на Wayback Machine.
  24. The President’s National Medal of Science: Har Gobind Khorana Архивная копия от 14 ноября 2012 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Caruthers M, Wells R. Retrospective. Har Gobind Khorana (1922—2011). Science. 2011 Dec 16;334(6062):1511. doi: 10.1126/science.1217138.
  • Биография Хара Кораны на сайте Нобелевского комитета
  • Thomas P. Sakmar. Har Gobind Khorana (1922—2011): Pioneering Spirit. PLoS Biol 10(2): e1001273. doi:10.1371/journal.pbio.1001273

Ссылки[править | править код]