Красное на чёрном

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красное на чёрном
Обложка песни группа Алиса «Красное на чёрном»
Песня
Исполнитель группа Алиса
Альбом «Блок ада»
Дата выпуска 1989
Дата записи 1987
Жанры Рок, хард-рок, рок-н-ролл, постпанк
Длительность 04:52
Лейбл Мелодия
Автор песни Константин Кинчев
Трек-лист альбома «Блок ада»
«Ветер перемен»
(5)
«Красное на чёрном»
(6)
«Воздух»
(7)

«Кра́сное на чёрном» — песня группы «Алиса» из альбома «Блок ада» 1987 года. Песня стала знаковой — она является «гимном» «Алисы»[1], а красный и чёрный цвета используются в качестве символов самой группой и людьми, увлекающимися её творчеством.

«Алиса» исполняет «Красное на чёрном» на каждом сольном концерте[2].

Написание[править | править код]

Константин Кинчев сказал, что «Красное на чёрном» не мучила его, написалась очень легко и сразу[3], и появилась после того, как в его голове крутился мотив песни группы Kiss «I Was Made For Lovin' You». Также он добавил, что у него было ощущение, что песня, как и «Мы вместе», будет чем-то вроде визитной карточки группы[3].

Текст песни определил фирменные цвета «Алисы» и её поклонников, которых часто называют «чёрно-красными»[4]. По словам лидера группы «чёрный» и «красный» возникли ещё до альбома «Блок ада» и были его цветами, с которыми он пришёл в «Алису»[3].

В одном из интервью Константина Кинчева спросили, повлиял ли на рождение песни роман Стендаля «Красное и чёрное», и он ответил, что если это и было, то только на уровне подсознания.

Понимание[править | править код]

В интервью передаче «Взгляд из Нижнего» Константин Кинчев сказал, что «все воспринимают песни в силу своего интеллекта и социальной принадлежности по-разному»[5]. Так однажды человек, побывавший в тюрьме, спросил у него: «слушай, круто: то есть чёрный — это воровская каста, а красный — это суки, ты об этом же писал?», на что лидер «Алисы» ответил: «да чёрт его знает»[5].

После этого он объяснил, что в этом и есть кайф творчества: чтобы не говорить «я сказал вот так», а оставлять возможность для мысли, оставлять драгоценный камень неогранённым — каждый может нарисовать свою грань[5].

На официальном сайте группы «Алиса», отвечая на вопрос о песне Константин Кинчев сказал[6]:

В песне «Красное на чёрном» я имел в виду не древнеиранского реформатора, а персонажа «Книги для всех и ни для кого» Фридриха Ницше. Дело в том, что «провозвестнику молнии и тяжелой капли из тучи», сверхчеловеку Заратустре и иже с ним, с понтом преодолевшим человека в себе, на мой взгляд, как раз и не хватало самой малости, а именно — смирения. В этой песне я пытаюсь сопоставить несопоставимое и прочитать в глазах гордеца спасительное для души чувство. И как холодный душ, трезвящий заигравшихся, возникает пощёчина, тоже на первый взгляд, несопоставимая с Господом нашим Иисусом Христом. Эта песня — всего лишь отражение той борьбы, которая происходила, да чего там греха таить, и происходит в моем сердце. Такие дела.

Также строфа из песни «Воздух» из альбома «Блок ада» даёт некоторую подсказку:

Ольга Фёдорова в своей статье «Константин Кинчев: семь шагов за горизонт» пишет, что «основная мысль, которую мы имеем, это вовсе не „Красное на чёрном, угу!!! Ага!!!“», а мысль эта заключается в том, что лидер «Алисы» «ищет огонь»[7]. Также она пишет, что сочетание цветов очень красивое[7].

Сайт kiev.orthodox.com в статье «Кинчев новый — в молитве радеть» рассуждает о строчке «На Кресте не спекается кровь»: «И это уже можно понимать, как и то, что мы своими грехами и нелюбовью к Господу продолжаем распинать Его, или как то, что Бог скорбит о нас постоянно, Кровь Голгофской Жертвы продолжает литься, Господь всегда протягивает нам руку Спасения, хотя по человеческим меркам Он давно должен был отвернуться от нас»[8].

Сергей Рязанов в статье «Неверующий во Христа подвластен року?» даёт ещё один вариант понимания песни: «по Кинчеву — это схема нашей жизни, её основные цвета: в мире людском настолько мало белого цвета, что мы уже не в состоянии брать его за эталон противопоставления чёрному», «жизнь Кинчева была насквозь пропитана красным цветом советской пропаганды и застоя»[9].

Издания[править | править код]

«Красное на чёрном» выходила на студийных альбомах:

  • «Блок ада» (на виниле сам альбом был разбит на две части: «чёрное» и «красное»)
  • «Шабаш»

На концертных альбомах:

Отзывы[править | править код]

Ольга Фёдорова в своей статье «Константин Кинчев: семь шагов за горизонт» пишет, что «Красное на чёрном» — это бессмертный хит[7].

Нина Барановская в книге «По дороге в рай» говорит, что в тексте песни «отчётливо и художественно закончено проявилось то, что впоследствии станет определяющим моментом во всем творчестве Константина Кинчева»: «здесь обозначилось то, в чём до поры до времени он сам вряд ли отдавал себе отчёт — тяготение к очень древним корням, стремление стать в один ряд со всеми многовековыми накоплениями культуры, соотнести себя именно с русским типом культуры»[10].

В статье «Солнце на хоругвях» Нина Барановская хвалит соло Андрея Шаталина в песне «Красное на чёрном», комментируя, что он «умудряется так играть на такой захудалой гитаре»[11].

Сайт Звуки.ру пишет, что в песне «очень задавленные гитары», и Константин Кинчев ответил, что «именно поэтому на сведении как-то всё и „мылилось“, чтобы и не было нестройняк слышно»[12]. Весь альбом был записан за два дня и сведён за один, а участники в то время иногда позволяли себе выпить[12].

Примечания[править | править код]

  1. Константин Кинчев: «Меня все время в какой-то пафос кидает». — 2003. Архивировано 12 декабря 2010 года.
  2. Евгения Чайкина. Алиса задержала концерт из-за зверей. — InterMedia, 2004. — С. 83—115. Архивировано 27 октября 2010 года.
  3. 1 2 3 Антон Чернин. Другая история. — СПб.: Амфора, 2007. — С. 83—115. Архивировано 24 октября 2007 года.
  4. Троегубов В., Челищева Н. Алиса 100 страниц. — М.: НОТА-Р, 2003. — 96 с.
  5. 1 2 3 Передача «Взгляд из Нижнего»
  6. 05.01.2001 — Почему «глаза Заратустры» являются смиреньем для тебя? Александр.
  7. 1 2 3 Литературный конкурс произведений о музыке «Бекар». Ольга Федорова. Константин Кинчев: семь шагов за горизонт. Дата обращения: 20 июля 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  8. Влад Головин. Путь исканий Константина Кинчева // Киевская Русь. — 1999. Архивировано 12 декабря 2010 года.
  9. Сергей Рязанов. Неверующий во Христа подвластен року // Троицкий вариант : газета. — 2000. — № 29. Архивировано 12 декабря 2010 года.
  10. Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документации. Публикации. — Санкт-Петербург: Новый геликон, 1993. — 240 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85440-128-2.
  11. Нина Барановская. Солнце на хоругвях // Рокси. — 1988. — № 13. Архивировано 12 декабря 2010 года.
  12. 1 2 Звуки.ru // Звуки.ru. — 2005. Архивировано 12 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]