Крюкова, Светлана Валентиновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлана Валентиновна Крюкова
укр. Світлана Валентиновна Крюкова
Дата рождения 28 февраля 1984(1984-02-28) (40 лет)
Место рождения Киев, Украинская ССР, СССР
Страна
Род деятельности журналистка
Награды и премии

PRESSзвание

Светла́на Валенти́новна Крю́кова (укр. Світлана Валентинівна Крюкова; 28 февраля 1984, Киев, Украинская ССР) — украинская журналистка, первый заместитель главного редактора интернет-издания «Страна.ua»; автор книги «Сетка», соавтор книг «Дневник Евромайдана. Революция глазами журналистов „Репортёра“» и «Хроники революции»[1]. Также известна как автор идей и продавец картин в жанре политической сатиры. Входила в топ-100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала «Фокус» в 2021 году[2].

Биография[править | править код]

Родилась 28 февраля 1984 года в Киеве. Окончила филологический факультет специализированного киевского лицея «Наукова зміна».

В 2001—2006 годах училась в Киевском национальном экономическом университете им. Вадима Гетьмана (финансово-экономический факультет). Магистр финансов.

Журналистская деятельность[править | править код]

Карьеру в журналистике начинала как экономический журналист, специализирующийся на государственных финансах и экономической политике.

В конце 2004 года в Украине стартует первая ежедневная украинская деловая газета «Экономические известия», где Крюкова начинает карьеру как стажёр в отделе «Государственная политика». Проработала там три года в должности корреспондента, обозревателя и специального корреспондента.

В 2006 году переходит в газету «Комментарии». В этот же период начала сотрудничать с изданиями «Экономическая правда» и «Украинская правда» как внештатный журналист. Спустя время ненадолго прерывает карьеру и уезжает в США на работу в проектах в области fashion. В этот же период стажируется в Нью-Йорке и Вашингтоне в рамках программы «Журналистика цифрового будущего».

С 2009 года — специальный корреспондент в журнале «Эксперт-Украина», выходившего по лицензии одноимённого российского журнала[3]. В 2010—2012 годах — заместитель главного редактора журнала «Эксперт-Украина», редактор направления «Экономическая политика».

С 2013 по 2015 год возглавляла направление «Экономика» журнала «Вести. Репортёр»[4], входящий в состав холдинга «Мультимедиа-инвест Групп». Журналист покинула издание летом 2015 года вслед за уходом главы холдинга и главреда газеты «Вести» Игоря Гужвы, называвшего себя владельцем медиахолдинга. Одной из причин её ухода стал невыпуск журналом её репортажа о предвыборной борьбе в Чернигове между Геннадием Корбаном и Сергеем Березенко, в дальнейшем опубликованного на сайте «Украинская правда». Главред журнала Глеб Простаков разъяснял невыпуск тем, что статья редактора являлась пиаром[5]. По версии Крюковой, материал не вышел в «Вести. Репортёр» из-за негативной оценки в нём Березенко и администрации президента, а также резкой смены редакционной политики холдинга после увольнения Игоря Гужвы.

После ухода из холдинга Крюкова соглашается на предложение издательство «Саммит-Книга» написать книгу о подноготной избирательной кампании[6], продолжив её главой о том, как делаются местные выборы.

В конце 2015 года Крюкова, вместе с рядом бывших сотрудников изданий «Мультимедиа-инвест холдинга»[7][8], присоединилась к запущенной Игорем Гужвой интернет-газете «Страна.ua». В новом издании заняла должность первого заместителя главного редактора.

С марта по август 2016 года Светлана Крюкова вместе с главредом сайта «Украинская правда» Севгиль Мусаевой провела серию специнтервью «Чёрное и белое»[9][10].

С 2016 по 2017 год вместе с Игорем Гужвой была ведущей программы «Субъективные итоги пятницы от Strana.ua» на телеканале NewsOne.

В марте 2019 года Светлана Крюкова выпустила книгу «#СЕТКА. Хищники против ПОРНОкопытных», которая рассказывает об истории украинской политики за последние пять лет[источник не указан 233 дня]. Книга собрала множество отзывов и рецензий от украинских политиков, журналистов и политтехнологов. Выход книги прокомментировали главный редактор «Страна.ua» Игорь Гужва, экс-глава партии «УКРОП» Геннадий Корбан, политтехнолог Дмитрий Раимов, народный депутат Украины Максим Бужанский, журналист Алёна Яхно и другие[источник не указан 233 дня].

Сначала она впрыгнула в багажник под видом репортёра. Потом сказала, что напишет книгу. Три года кота за яйца тянула. Думал, опять обманула. Потом написала. И ещё издала в разгар выборов, ну типа бесстрашная. В довесок — издательшу выбрала, такую же оторванную. Славы хотят, скандальной. Чтоб прилетели 500 альфовцев на голубом вертолёте[источник не указан 233 дня].Геннадий Корбан

Иллюзии рухнули. Рухнули иллюзии Корбана о том, что Систему можно обыграть несистемно. Рухнули иллюзии многих о том, что Саакашвили не шут на подтанцовке, но человек, которого не вызовешь свистом и не отправишь агитировать за Альхена с ямочками на пухлых щеках. Иллюзии о том, что Майдан сделал невозможным то, что было возможным раньше[источник не указан 233 дня].Максим Бужанский

В июле 2021 года, на своей странице в социальной сети Facebook, Светлана Крюкова резко раскритиковала статью главы Кремля Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»[11]. Журналистка в своём посте проанализировала тезисы Путина, которые назвала «махровой пропагандой» с большим количеством недостоверной и ложной информации в оценке истории Украины. По словам Крюковой, Украина имеет исторический шанс на развитие, помешать которому может агрессивная политика российских властей, направленная на оккупацию Украины[11]. Крюкова подчеркнула, что «в период расцвета киевских князей территория Московии была затянута болотами и дикими лесами». Кроме того, она отметила опасность успешной Украины для нынешней Москвы:

У нас сегодня нет выбора. Вариантов два. Первый — реализовать „голубую мечту“ Путина и сдаться, но это не наш путь. Второй — и единственно возможный — идти вперёд. И мы понимаем, насколько высоки ставки писарей от Путина, чтобы нам помешать. Им страшно потому, что проект „Успешная Украина“ похоронит проект „нынешняя Россия“. Примерно так, как проект „успешная Европа/Америка“ развалил проект нищего и отсталого, но при этом громко бряцающего ядерным и другим оружием СССР[11].Светлана Крюкова

Оценка Светланы Крюковой статьи Путина вызвала широкий общественный резонанс[11]. Проукраинская часть аудитории поддержала журналистку, в то время как аудитория и лидеры общественного мнения, ориентированные на Россию, резко раскритиковали. Среди таких Ольга Шарий, жена пророссийского блогера Анатолия Шария и шоумен Владимир Быстряков[11]. Крюкову обвинили в предательстве идеалов «русского мира» и заподозрили в тайных связях с Офисом президента Украины. Сама же журналистка отрицает любые обвинения[11]. Также звучали предположения, что такой пост может быть частью договорённости между Банковой и главредом «Страна.ua» Игорем Гужвой, результатом которой будет возвращение последнего в Украину. Игорь Гужва был вынужден отреагировать, сообщив, что «не согласен с высказываниями своей подчинённой, однако увольнять её он не будет», отметив что «у неё по Путину была всегда такая точка зрения»[11].

Признание[править | править код]

В 2010 году Светлана Крюкова заняла второе место в номинации «Банки, финансы, инвестиции» премии PRESSзвание[12]. В 2021 году занимала 42-е место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала «Фокус»[2].

Творчество[править | править код]

Также Светлана Крюкова известна как автор идей и продавец картин в стиле «арт-экстази» и в жанре политической сатиры с издевательскими сюжетами, высмеивающими отдельные эпизоды в украинской политике.

В 2018 году запустила серию публичных аукционов в сети Facebook по продаже своих картин. Аукционы приобрели популярность благодаря картинам «Лизоблюд», на которой изображён человек, вылизывающий тарелку, внешне похожий на депутата Верховной Рады Антона Геращенко. Крюкова создала и продала с аукциона пять картин, которые раскупили известные люди — адвокаты, бизнесмены, политики[источник не указан 233 дня].

Позже с аукциона были проданы и другие скандальные работы. В частности, Крюкова продала картину «Воскрешение», на которой изображён человек, похожий на российского журналиста Аркадия Бабченко[13]. Сюжет высмеивает инсценировку убийства Бабченко, когда его обнаружили убитым в своей квартире, однако позже выяснилось, что он жив, а «убийство» — спецоперация СБУ, проведенная с целью выявить реальных потенциальных убийц Бабченко[14].

Чуть позже за 5000 долларов Крюкова продала картину «Petr и Мальдивы». На картине, высмеивающей летний тайный отдых украинского президента, изображён обнажённый мужчина с лицом, похожим на действующего президента Петра Порошенко в окружении ангелов и конфетой «птичьего молока» в руке[15].

Также, в своё время, была выставлена на аукцион картина под названием «Обнимаю» авторства Светланы Крюковой. На картине изображены целующиеся мужчины, похожие на пятого президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина[16].

В День города Харькова, 23 августа 2021 года, была продана картина с изображением покойного мэра Геннадия Кернеса на фоне зоопарка за рекордные 12 500 долларов[17].

Также, в своё время, героями картин Крюковой становились Игорь Коломойский, Александр Грановский[18], Олег Ляшко[19], Игорь Мосийчук[19], Александр Дубинский, Виктор Медведчук[20], Илья Кива[20], Николай Тищенко и другие.

Инциденты[править | править код]

В январе 2016 года автомобиль Светланы Крюковой был разбит неизвестными. Произошедшее она связывала со своими статьями о Геннадии Корбане[21].

В отношении Светланы Крюковой происходит регулярное давление со стороны властей в связи с работой в интернет-газете «Страна.ua», критикующей власть. В октябре 2016 года в аэропорту «Борисполь» Крюкову обыскали сотрудники СБУ, пытаясь найти телефон и флешку с информацией, так и не объяснив причину досмотра[22].

Прорыв границы вместе с Михаилом Саакашвили[править | править код]

18 октября 2017 года украинские пограничники задержали Крюкову в аэропорту «Борисполь» по возвращении из Амстердама[23]. Сама Крюкова связывает это с репортажем о том, как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пересекал польско-украинскую границу. Крюкова в тот момент находилась в автобусе с Саакашвили и другими СМИ[24].

6 ноября 2017 года районный суд Львовской области вынес решение по делу об административном правонарушении в отношении Светланы Крюковой, а также в отношении других украинских и грузинских журналистов, которые 10 сентября вместе с Саакашвили прорвались через пункт пропуска «Шегини» во Львовской области[25]. Также, через этот инцидент, Крюкова попала в базу данных сайта «Миротворец», обвинившего её в «сознательном нарушении государственной границы Украины»[26].

Причастность к Telegram-каналу «Джокер»[править | править код]

В 2019 году появился Telegram-канал, прикрывающийся псевдонимом «Джокер», ставший популярным благодаря пранкерству над депутатами партии «Слуга народа». В разное время, жертвами пранкера становились Евгения Кравчук, Николай Тищенко, Александра Клитина и другие[27].

Украинские СМИ предполагают, что за Telegram-каналом «Джокер» может стоять Светлана Крюкова[27], приводя в качестве доказательства тот факт, что первый пранк над Богданом Яременко, экс-главы комитета Верховной Рады Украины по международным делам, был эксклюзивно опубликован на сайте «Страна.ua».

Светлана Крюкова, заместительница главного редактора «Страна.UA», сама может являться Джокером, ведь её издание не только запустило анонима в СМИ, но и получило от деятельности шутника нужные факты[27].Новое время

Конфликт с Анатолием Шарием[править | править код]

В июле 2021 года, после того, как Крюкова резко раскритиковала статью Путина об Украине, пророссийский видеоблогер Анатолий Шарий обвинил Крюкову в связях с Офисом президента Украины и начал информационную атаку в отношении издания «Страна.ua». 19 августа 2021 года, журналист Денис Казанский рассказал о расколе в харьковской ячейке Партии Шария и конфликте между Шарием и Крюковой[28].

Буря в выгребной яме продолжается уже несколько дней. Шарий бьется в истерике, проклинает „Страну“ и Светлану Крюкову. „Страна“ отвечает тем же[28].Денис Казанский

Перепалка с Давидом Арахамией[править | править код]

22 октября 2021 года, в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина», произошёл конфликт между Светланой Крюковой и главой парламентской фракции партии «Слуга народа» Давидом Арахамией при обсуждении вопроса ущемления прав журналистов и нападений на представителей СМИ. На вопрос Крюковой о «зарплатах в конвертах», Арахамия уклонился от ответа, назвав издание «Страна.ua» «пропагандистским»[29].

Книги[править | править код]

  • «Дневник Евромайдана». — К. : Саммит-Книга, 2014. — 184 с.
  • «Хроники Революции. Книга вторая». — К.: Саммит-Книга, 2015. — 240 с.
  • Светлана Крюкова. «#СЕТКА. Хищники против ПОРНОкопытных». — К. : Brand Book Publishing. 2019. — 244 с.

Примечания[править | править код]

  1. 5 книг украинских журналистов о Майдане. ru.telekritika.ua. Дата обращения: 22 февраля 2017. Архивировано 23 февраля 2017 года.
  2. 1 2 #42 Светлана Крюкова в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021». focus.ua. Фокус (29 июня 2021). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  3. Журнал «Эксперт Украина» прекращает работу Архивная копия от 26 февраля 2017 на Wayback Machine «Интерфакс-Украина», 20.09.2013
  4. Презентация «Репортера»: Ступки, балалайки и битая посуда (ФОТО). ru.telekritika.ua. Дата обращения: 22 февраля 2017. Архивировано 23 февраля 2017 года.
  5. Лихорадка в «Вестях» (недоступная ссылка) «Телекритика», 07.08.2015
  6. Halloween. Как год назад Корбан из политика-рейдера превратился в задержанное лицо. strana.ua. Дата обращения: 22 февраля 2017. Архивировано 23 февраля 2017 года.
  7. Новый медиа-проект Игоря Гужвы оформлен на его жену Архивная копия от 8 августа 2017 на Wayback Machine «ЛIГАБiзнесIнформ», 16.02.2016
  8. Игорь Гужва рассказал, на чьи деньги запустил новый проект. detector.media (16 февраля 2016). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 9 августа 2016 года.
  9. "Черное и белое: Севгиль Мусаева-Боровик и Светлана Крюкова запустили спецпроект". detector.media (укр.). Архивировано из оригинала 7 мая 2017. Дата обращения: 22 февраля 2017.
  10. Севгиль Мусаева, Светлана Крюкова Архивная копия от 7 мая 2017 на Wayback Machine «Украинская Правда»
  11. 1 2 3 4 5 6 7 Ярослав Жаренов. Замглавреда «Страны» Светлана Крюкова раскритиковала статью Путина: теперь её обвиняют в предательстве «русского мира», но увольнять не собираются. telegraf.com.ua. Telegraf (19 июля 2021). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  12. PRESSзвание: деловые СМИ в загуле Архивная копия от 26 марта 2015 на Wayback Machine «Медианяня», 28.03.2011
  13. Картину з "воскреслим" Бабченком продали за 1 400 доларів (4 июня 2018). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 16 июня 2019 года.
  14. Журналист Аркадий Бабченко жив, это была спецоперация СБУ. Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  15. «Petr и Мальдивы»: в соцсетях продают картину с «обнажённым» Порошенко. Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  16. Замглавреда "Страны" выставила на аукцион картину с целующимися Путиным и Порошенко. gordonua.com. ГОРДОН (10 июля 2020). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  17. Елена Клочко. Журналистка запрещенного СМИ продала на аукционе картину с изображением Кернеса и зоопарка. kharkov.comments.ua. Комментарии (25 августа 2021). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  18. Замглавреда «Страны» Светлана Крюкова за $5500 продала картину с похожим на нардепа Грановского человеком, бегущим из Украины. ua24ua.net (17 октября 2018). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  19. 1 2 В Сети выставили на продажу картину с Ляшко и Мосийчуком в БДСМ-стиле. glavred.info. Главред (2 июля 2019). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  20. 1 2 Картину Крюковой с Медведчуком, Кивой и Рабиновичем за $10 000 купил участник из санкционного списка СНБО. ua24ua.net (16 мая 2021). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  21. Журналистка Светлана Крюкова заявила, что ей начали мстить за репортажи о Корбане Архивная копия от 23 февраля 2017 на Wayback Machine «Телекритика», 19.01.2016
  22. Журналиста Светлану Крюкова обыскали в аэропорту Борисполь Архивная копия от 27 сентября 2021 на Wayback Machine «Дететкор медиа», 18.10.2016
  23. Светлану Крюкову задержали в Борисполе. МедиаНяня - таблоид для и про медиа. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  24. "Роковой "Михо-бас". Что грозит журналистам, которые сопровождали Саакашвили в эпическом прорыве через границу". Архивировано из оригинала 6 апреля 2018. Дата обращения: 5 апреля 2018.
  25. Українських та грузинських журналістів оштрафували через "прорив Саакашвілі" (укр.). imi.org.ua. Институт массовой информации (6 ноября 2017). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  26. Светлана Крюкова попала в базу «Миротворца». mediananny.com (21 сентября 2017). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  27. 1 2 3 Дмитрий Бобрицкий. Тайна Джокера: что известно о пранкере-анониме, который издевается над депутатами Слуги народа. Новое время (3 января 2020). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  28. 1 2 "Шарий бьется в истерике и проклинает Крюкову", - Казанский про крупный конфликт в пророссийском лагере. dialog.ua. Диалог.UA (19 августа 2021). Дата обращения: 16 февраля 2023. Архивировано 16 февраля 2023 года.
  29. Виолетта Орлова. «Журналистики там мало, там „художество“»: Арахамия подколол подсанкционное СМИ в прямом эфире. unian.net. УНИАН (23 октября 2021). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]