Ледобур (альпинизм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ледобур

Ледобу́р[1]  — ледовый крюк универсального применения для использования на снежно-ледовом рельефе, в частности организации страховки в альпинизме и его производных видах спорта (ледолазании и др.). Конструктивно различаются материалом изготовления, длиной (для использования на различных формах льда), способами вкручивания.

Устройство ледобура[править | править код]

Представляет собой полый металлический стержень с наружной резьбой и закреплённой на его конце серьгой. На конце металлического стержня, которым он вкручивается (входит) в лёд, имеет заточенные зубья, позволяющие вкручивать ледобур в лёд рукой с небольшим усилием. Ледобур вкручивают в ледовый склон под прямым углом на всю глубину стержня.

После того, как ледобур вкручен в лёд до конца, сверху оставляют только проушину, в которую вщёлкивают карабин, который используют в качестве точки закрепления страховочной верёвки (перил). Длина ледобура, в зависимости от предназначения, составляет 10-23 см.

Применение[править | править код]

Ледобуры начали применять в альпинизме в 1960-х годах. Ледобуры пришли на смену, применявшимся ранее, ледовым крючьям, так называемым «морковкам»[2], которые представляли собой заострённые металлические стержни с закреплённой на конце проушиной, которые просто вбивали в лёд молотком или айсбайлем. Надёжность крепления была, по сравнению с ледобуром, значительно ниже. Вес «морковки» превышал вес ледобура в несколько раз.

Хорошо закрученный ледобур выдерживает силу нагрузки равную приблизительно 10 килоньютонам. Испытания, проведённые немецким альпклубом совместно с производителями ледобуров показали, что большие ледобуры (20 см) выдерживают нагрузку до 40 килоньютонов[3][4].

Благодаря своей лёгкости и удобству применения ледобуры стали применять не только в альпинизме, но и в других сферах деятельности, например, для закрепления палатки на льду при подлёдном лове рыбы.

Примечания[править | править код]

  1. Захаров П.П., Мартынов А.И., Жемчужников Ю. А. Альпинизм. Энциклопедический словарь.. — Москва: ТВТ Дивизион, 2006. — С. 200. — 744 с. — ISBN 5-98724-030-1.
  2. Владимир Марков. Эволюция туристического и альпинистского снаряжения с конца 70-х годов до нашего времени не от Чарльза Дарвина, а от Владимира Маркова. Mountain.RU. Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано 10 мая 2012 года.
  3. Festigkeit von Eisschrauben beim Eisklettern — Expeditionsbergsteigen.com. Дата обращения: 24 августа 2009. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  4. J. Marc Beverly. Beverly©2008 Ice Climbing Anchor Strength: An In-Depth Analysis // Beverly. — 2008. Архивировано 8 октября 2021 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]