Манин, Людовико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лодовико Манин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людовико IV Джованни Манин
итал. Ludovico IV Giovanni Manin
10 марта 1789 — 12 мая 1797
Предшественник Паоло Реньер
Преемник должность упразднена

Рождение 14 мая 1725(1725-05-14)
Венеция, Венецианская республика
Смерть 24 октября 1802 года (в возрасте 77 лет)
Венеция, Священная Римская империя
Место погребения Церковь Скальци, Венеция, Италия
Род Манины
Отец Людовико III Альвизе Манин
Мать Лукреция Мария Манин
Супруга Елизавета Гримани
Дети Людовико Леонардо Манин
Образование Болонский университет
Профессия государственный деятель, дворянин
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Людовико IV Джованни Манин (итал. Ludovico IV Giovanni Manin [.ma'niŋ]; 14 мая 1725 — 24 октября 1802) — венецианский политик, патриций и последний венецианский дож. Управлял Венецией с 9 марта 1789 года до 1797 года, когда был вынужден отречься, в пользу Наполеона Бонапарта.

Биография[править | править код]

В 1789 году, когда Лодовико Манин принял титул дожа, Венецианская республика уже не была такой же могущественной, как в прежние времена. Тем не менее она всё ещё обладала значительным капиталом и влиянием.

Венеция старалась сохранить нейтралитет в Итальянской кампании Наполеона. Однако захват Венеции французскими войсками был вопросом времени. Два события ускорили её судьбу. Первое из них — уничтожение французской колонии в Вероне, после того как город был захвачен венецианскими крестьянами в апреле 1797 года. Событие получило название «Веронская Пасха». Второе — нападение на французское судно, которое шло в венецианских водах под охраной австрийских военных кораблей. Форт острова Лидо обстрелял корабль и убил его капитана. Именно после этого Наполеон заявил, что станет для Венеции вторым Аттилой. 1 мая Наполеон объявил войну Венеции. Венецианская республика не смогла оказать какого-либо сопротивления. Пытаясь сгладить противоречия, возникшие в обществе под давлением Наполеона, 12 мая 1797 года дож и Большой совет отреклись от власти в пользу буржуазного муниципалитета. 15 мая французские войска вошли в город.

Капитуляция Венеции стала не только полной, но и унизительной. Слова «Мир тебе, Марк, евангелист мой» (лат. «Pax tibi, Marce, Evangelista meus»), начертанные на развороте книги в лапах льва на фасаде собора Святого Марка, были изменены на «Права человека и гражданина». Было составлено раболепное послание Наполеону, в котором его благодарили за свободу Венеции.

С конца 1797 года Венецианская республика перестала существовать, её владения разделили между собой Франция и Австрия. Дож Людовико Манин скончался в Венеции и захоронен в церкви Скальци.

Семья[править | править код]

Его супругой была Елизавета -- племянница 115-го венецианского дожа.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]