Луиза Прусская (1838—1923)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиза Прусская
нем. Luise von Preußen
Луиза и её отец, Вильгельм I. 1860-е
Луиза и её отец, Вильгельм I. 1860-е
1856 — 1907
Предшественник София Шведская
Преемник Хильда Люксембургская
Вдовствующая великая герцогиня Баденская
1907 — 1918
Флаг
Принцесса Прусская
Флаг
1838 — 1856

Рождение 3 декабря 1838(1838-12-03)[1][2]
Смерть 23 апреля 1923(1923-04-23)[1] (84 года)
Место погребения
Род Гогенцоллерны
Имя при рождении нем. Luise Marie Elisabeth von Preußen
Отец Вильгельм I
Мать Августа Саксен-Веймар-Эйзенахская
Супруг Фридрих I Баденский
Дети Фридрих II, Виктория Баденская и Людвиг Вильгельм Баденский
Отношение к религии лютеранство
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луиза Мария Елизавета Прусская (нем. Luise Marie Elisabeth von Preußen; 3 декабря 1838, Берлин — 23 апреля 1923, Баден-Баден) — член дома Гогенцоллернов, великая герцогиня Баденская.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Принцесса Луиза Прусская, будущая великая герцогиня Баденская. худ. Франц Ксавер Винтерхальтер, 1856.

Принцесса Луиза — единственная дочь принца Вильгельма Прусского, будущего германского императора Вильгельма I, и его супруги принцессы Августы Саксен-Веймар-Эйзенахской, второй дочери великого герцога Карла Фридриха и великой княжны Марии Павловны Романовой.

Вместе со старшим братом Фридрихом, будущим императором Фридрихом III, Луиза выросла в Берлине. В 1849 году её отец был назначен генерал-губернатором Рейнской области и Вестфалии. В феврале 1850 года на новое место жительство в кобленцский курфюршеский дворец переехала и его семья.

В семье Луизу называли «Виви»[3]. Образование девочка получила у частных учителей, выбранных для неё матерью: она обучалась гуманитарным наукам и «государевым добродетелям», в которые входило, в частности, посещение детских домов, больниц и благотворительных вечеров. С 1851 по 1853 год её наставницей была Адель де Пьер[de] — переводчица родом из швейцарского города Невшатель.

В детстве Луиза была особенно привязана к отцу: рассказывали, что она любила украшать кабинет Вильгельма васильками — его любимыми цветами[4]. Вильгельм любил присутствовать на уроках Луизы, часто эти посещения заканчивались тем, что отец и дочь вместе играли на полу.

Начиная с 1850 года юная принцесса стала проводить лето в Баден-Бадене. В мае 1855 года состоялась конфирмация принцессы в часовне дворца Шарлоттенбург, а всего через несколько недель её познакомили с будущим мужем — принц-регентом баденским Фридрихом, третьим сыном великого герцога Баденского Леопольда и принцессы Софии Вильгельмины. Фридрих был объявлен регентом при своём старшем брате Людовике, страдавшем психическим заболеванием, и вскоре должен был унаследовать титул великого герцога.

Брак и семейная жизнь[править | править код]

Великий герцог Фридрих I и великая герцогиня Луиза, 1860 год.
Луиза, великая герцогиня Баденская, 1860 год.

20 сентября 1856 года, спустя несколько дней после провозглашения Фридриха великим герцогом Баденским, принцесса Луиза вышла за него замуж в берлинском Городском дворце.

В браке родилось трое детей:

Луиза была счастливой женой и матерью. После свадьбы она писала одному из друзей: «моя жизнь стала для меня намного прекраснее, дороже, моё счастье стало намного богаче и глубже, чем раньше»[5]. Великий герцог и его супруга были очень популярны в Бадене[6]. Но Луизе и Фридриху были не по душе строгие нравы при дворе в Карлсруэ, они предпочитали жить в своей летней резиденции на острове Майнау на Боденском озере[7]. Фридрих организовал обустройство на Майнау дворцового парка, в котором были высажены средиземноморские и тропические растения, разбиты сады, проложены аллеи и основан дендрарий.

Луиза была дружна с Алисой Гессенской, дочерью английской королевы Виктории. В переписке самой английской королевы Луиза и Фридрих неизменно упоминались с симпатией как «добрые Фриц и Луиза Баденские»[8].

С сестрой Алисы — Викторией, в 1858 вышедшей в замуж за брата Луизы, принца Фридриха, отношения у великой герцогини были менее душевными. Несмотря на то, что Луиза и её невестка Виктория в молодости считались подругами, они часто соперничали, особенно при сравнении своих детей. Виктории, чей первенец (будущий Вильгельм II) родился с больной рукой, казалось, что Луиза хвастается перед ней здоровьем своих детей. Однако, Луиза очень любила племянника. Маленький Вильгельм был также очень привязан к ней, что вызывало ревность у матери. Виктория жаловалась английской королеве, что великая герцогиня «его ужасно балует»[9].

Близкие отношения с тётей Вильгельм сохранил и во взрослом возрасте, Луиза нередко поддерживала племянника во время его конфликтов с родителями. Позже Вильгельм писал, что его тётя «обладала значительными политическими способностями и большим организационным даром, и отлично понимала, как поставить нужных людей на правильные места и как использовать свои силы для общего блага. […] Она прекрасно научилась сочетать прусские элементы с баденским характером, и превратилась в образцовую владетельную принцессу».

В то же время Луизу с её золовкой объединяла неприязнь к канцлеру Отто Бисмарку (у матери Луизы — императрицы Августы — с ним также были напряжённые отношения). Бисмарк, будучи противником влияния церкви, с недоверием относился к Великому герцогству Баден, как к одному из самых значимых центров католицизма в Германии. Он считал, что великая герцогиня оказывает влияние на своего отца, в интересах католиков. В частности, когда Луиза после Франко-прусской войны обратилась к Вильгельму I с просьбой проявить снисхождение к католикам Эльзаса, Бисмарк постарался помешать исполнению этого пожелания[9].

До этого определённые трения между Баденом и Пруссией вызвала также Австро-Прусская война 1866 года, в которой власти Бадена предпочли принять сторону Австрии (несмотря на тесные семейные связи правящей династии с Берлином и на то, что великий герцог Фридрих склонялся к тому, чтобы поддержать своего тестя). Однако, благодаря родственным связям Прусского и Баденского домов, после войны Баден не был включён в список государств, вынужденных выплачивать Пруссии чрезмерную контрибуцию.

Луиза с женой брата мужа, герцогиней Марией Максимилиановной, внучкой Николая I. 1866 год.

В 1871 году Луиза была награждена Вюртембергским орденом Ольги[10].

20 сентября 1881 года, в день серебряной свадьбы Луизы и Фридриха, состоялось бракосочетание их дочери, Софии Марии Виктории, с будущим королем Швеции Густавом V. В 1885 году их старший сын Фридрих женился на принцессе Хильде Нассаусской.

1888 год стал тяжёлым испытанием для великой герцогини и её семьи. В марте вернувшись из Сан-Ремо, где она навещала тяжело больного брата — кронпринца Фридриха, Луиза узнала о неожиданной смерти своего второго сына, Людвига Вильгельма. Он умер 23 февраля во Фрайбурге в возрасте 23-х лет. Вскоре после этого, 9 марта, Луизе пришлось похоронить отца, Вильгельма I, 15 июня она потеряла единственного брата, а ещё два года спустя — мать, императрицу Августу.

В 1890-х гг. Луиза всё чаще стала жаловаться на ухудшение здоровья, но проведённая в 1897 году операция по удалению катаракты принесла заметное облегчение ее многолетним проблемам со зрением.

В 1896 году в честь 58-летия великой герцогини, жители Мангейма посвятили ей только что созданный большой парк, который с тех пор называли Луизенпарк[de]; сегодня это один из самых красивых парков Европы.

В доме великой герцогини Баденской воспитывалась принцесса Гермина Рейсс-Грейцская, после смерти в 1902 году своего отца, Генриха XXII Рейсс-Грейцского (мать Гермины, Ида Матильда Шаумбург-Липпе, умерла ещё в 1891-м году), ставшая впоследствии второй женой Вильгельма II.

Общественная деятельность[править | править код]

Великий герцог Фридрих I и великая герцогиня Луиза, 1902 год.

В качестве великой герцогини Луиза принимала активное участие в благотворительных организациях, особенно в тех, что касались женщин. В июне 1859 года, в связи с опасностью, что Баден будет затронут Австро-итальянской войной, 19-летняя великая герцогиня помогла основать в Карлсруэ благотворительную организацию под названием «Баденский союз женщин»[de] – предшественницу «сестёр Красного Креста»[de][11][12].

Под протекторатом Луизы «Баденский союз женщин» вскоре превратился в крупнейшую женскую организацию Бадена. В неё также были вовлечены мужчины — в качестве консультантов и спонсоров. Одной из основных задач организации в военное время был сбор денег, одежды и медикаментов для поддержки союзных войск. После окончания войны участницы «Баденского союза женщин» перешли к мирным задачам: они поддерживали женское образование, оплачиваемую занятость, организовывали женские курсы (в том числе для будущих медсестёр), уход за больными и престарелыми, открытие больниц и яслей для детей из нуждающихся семей. Организация достигла успеха и в деле обеспечения женского участия в административных органах, например — в баденских муниципальных комиссиях по помощи малоимущим. «Баденский союз женщин» действовал до 1937 года.

Женские союзы под покровительством Луизы занимались также организацией курсов по ведению домашнего хозяйства. В 1885 году в Шопфхайме были открыты первые выездные кулинарные курсы, в 1886 году в Пфорцхайме — первая школа домашнего хозяйства[13][14]. Обучение проходило в основном в зимние месяцы, женские ассоциации обеспечивали учителей и кухонные принадлежности. По мере роста интереса региональных властей курсы стали более продолжительными.

1 октября 1885 года под патронажем Луизы открылась Женская Школа живописи[de], просуществовавшая до 1923 года. Эта школа была частным учреждением, но финансировалась муниципалитетом и государством. Обучение было платным, в качестве вступительного экзамена требовалось выполнить тестовые задания, подтверждающие, что абитуриентки ранее получали уроки рисования. Студенток обучали художники Карлсруэ, которые также преподавали в Художественной академии. Учебная программа включала обучение рисованию по гипсовым или живым моделям, созданию пейзажей и натюрмортов и портретов. Вспомогательные предметы включали изучение перспективы, анатомию и историю искусства

Луиза поддерживала переписку с английской активисткой Флоренс Найтингейл, а также с Кларой Бартон — основательницей американского Красного Креста, с которой она познакомилась во время Франко-прусской войны. Найтингейл утверждала, что письма великой герцогини могли быть написаны «любым руководителем времён Крымской войны»[15]. Совместно с Кларой Бартон Луиза организовали военные госпитали и женские швейные фабрики, после войны, по предложению Луизы, Вильгельм I наградил Клару Бартон Железным крестом за заслуги.

В 1917 году медицинский факультет Технологического института Карлсруэ присвоил Луизе степень почётного доктора.

Согласно сообщениям газет, во время Первой мировой войны Луиза, несмотря на свой преклонный возраст, приветствовала немецких солдат, вернувшихся в Германию из французского плена[16].

Вдовство и поздние годы[править | править код]

Надгробие на могиле четы великих герцогов в мавзолее в Карлсруэ

В середине 1900-х гг. великая герцогиня приняла участие в двух семейных торжествах: 80-летнем юбилее мужа (9 сентября 1906 года) и праздновании их золотой свадьбы. Год спустя — 28 сентября 1907 года — Луиза стала вдовой.

После свержения Вильгельма II, 11 ноября 1918 года, в Карлсруэ, где жила вдовствующая великая герцогиня начались беспорядки. Сын придворного привёл к герцогскому дворцу солдат, за которыми следовала большая толпа людей, началась стрельба. Луиза вместе с остальными членами герцогской семьи покинула дворец и направилась в замок Цвингенберг в долине реки Неккар. Поскольку в дни революции Луиза принимала у себя дочь, шведскую королеву Софию, власти Бадена предпочли не допускать чего-либо, что могло бы вызвать дипломатический конфликт со Швецией. С разрешения нового правительства великая герцогиня Баденская смогла остановиться в замке Лангенштайн, принадлежащем шведскому графу Дугласу. Был также издан приказ о защите герцогской семьи и запрете размещения в Лангенштайне возвращающихся с войны солдат. Очевидцы утверждают, что во время этих событий Луиза сохраняла спокойствие и ни на что не жаловалась.[17]

В 1919 году Луиза запросила у правительства разрешение на проживание в Майнау, и получила ответ, что теперь она частное лицо и может делать всё, что хочет. Свои последние годы великая герцогиня провела в Баден-Бадене, где умерла 23 апреля 1923 года. Похоронена рядом с мужем и сыном, Людвигом-Вильгельмом, в погребальной часовне великих герцогов в Карлсруэ. Надгробие для могилы великой герцогини было создано скульптором Германом Фольцем.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Luise Marie Elisabeth Prinzessin von Preußen // The Peerage (англ.)
  2. Großherzogin) Luise Marie Elisabeth von (Baden // Artists of the World Online, Allgemeines Künstlerlexikon Online, AKL Online (нем.) / Hrsg.: A. Beyer, B. Savoy — Berlin: K. G. Saur Verlag, Verlag Walter de Gruyter, 2009. — ISSN 2750-6088doi:10.1515/AKL
  3. Van der Kiste, John. "Louise, Grand Duchess of Baden: A model sovereign princess" Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine – 2001.
  4. Die Kornblume des deutschen Kaisers. // Neuigkeits-Welt-Blatt, 5. September 1878, S. 7.
  5. Roberts, Dorothea. Two royal lives: gleanings from Berlin and from the lives of their Imperial Highnesses The Crown Prince and Princess of Germany. T. Fisher Unwin. London, 1888. – p. 47.
  6. Roberts, Dorothea. Two royal lives: gleanings from Berlin and from the lives of their Imperial Highnesses The Crown Prince and Princess of Germany. T. Fisher Unwin. London, 1888. – p. 48.
  7. The Illustrated American, Volume 11. New York, 1892. – p. 40.
  8. Roberts, Dorothea. Two royal lives: gleanings from Berlin and from the lives of their Imperial Highnesses The Crown Prince and Princess of Germany. T. Fisher Unwin. London, 1888. – p. 47-48.
  9. 1 2 Van der Kiste, John. "Louise, Grand Duchess of Baden: A model sovereign princess" – 2001.
  10. Hof- und Staatshandbuch des Königreichs Württemberg. — 1901. — S. 160.
  11. Großherzogin Luise von Baden – Die Mutter des Roten Kreuzes. // Badische Zeitung, 18. November 2012, S. 30.
  12. Bickel, Kurt. Luise von Baden – Die vergessene Mutter des Roten Kreuzes. DRK-Kreisverband Karlsruhe, Karlsruhe 2011.
  13. Kramer, Johannes. Das ländlich-hauswirtschaftliche Bildungswesen in Deutschland, Dissertation an der Universität Erlangen, Fulda, 1913. – S. 30-35, 90-91
  14. Monroe, Paul. A cyclopedia of education, Volume 3. The Macmillan Company, New York. – 1912.
  15. McDonald, Lynn (ed.). Florence Nightingale: An Introduction to Her Life and Family. – Wilfrid Laurier University Press. Toronto, 2001. – p. 185.
  16. New York Times current history: the European war, Volume 11. The New York Times Company, New York. – p. 356.
  17. Jansson, Heribert. Drottning Victoria. - Hökerbergs Bokförlag, 1963.

Литература[править | править код]

  • Hans v. Pezold. Großherzogin Luise von Baden. // Deutsches Adelsblatt. — 1933.
  • Leonhard Müller. Über die Reform der Töchtererziehung. Eine Denkschrift der Großherzogin Luise von Baden. // Zeitschrift für die Geschichte des Oberrheins. — Nr. 153. — 2005. — S. 531—543.
  • Clemens Siebler. Baden-Württembergische Portraits, herausgegeben von Elisabeth Noelle-Neumann. — Stuttg.: Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1999. — ISBN 3-421-05271-9, S. 137—144.