Макаревич, Константин Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Григорьевич Макаревич

Дата рождения 25 января 1922(1922-01-25)
Место рождения
Дата смерти 17 июня 2017(2017-06-17) (95 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера Гляциология
Место работы Институт географии АН КазССР
Альма-матер
Учёная степень кандидат географических наук
Известен как гляциолог, альпинист, мемуарист
Награды и премии
капитан
Капитан

Константин Григорьевич Макаревич (25 января 1922, Шадринск, Екатеринбургская губерния — 17 июня 2017, Алма-Ата) — советский и казахстанский гляциолог. Внёс существенный научный вклад в развитие и популяризацию гляциологии. С 1956 по 1992 гг. возглавлял советскую гляциологическую экспедицию на леднике Туюксу и являлся основателем гляциологической станции «Туюксу Т1». Более 20 лет являлся официальным представителем Советского Союза во Всемирной службе мониторинга ледников (WGMS). Автор более 200 научных статей, монографий, страноведческих и автобиографических книг и очерков. Его именем названы два ледника и два перевала в Заилийском и Джунгарском Алатау. Ветеран Великой Отечественной войны, капитан.

Биография[править | править код]

Константин Григорьевич Макаревич родился 25 января 1922 года в городе Шадринске Шадринского уезда Екатеринбургской губернии, ныне — город областного подчинения Курганской области[1]. Отец, Григорий Никитич, работал главным технологом пищевой промышленности, занимался внешнеторговыми поставками[2]; мать, Лидия Николаевна, была бухгалтером-экономистом.

Через несколько лет семья перебралась в Свердловск (ныне Екатеринбург). Учился в городской школе, затем в горно-металлургическом техникуме по специальности «обогащение полезных ископаемых». Активно занимался разными видами спорта, играл вратарем за футбольную команду свердловского «Спартака», посещал туристско-альпинистскую секцию. Получил значок Отличника ГТО[3].

Окончание техникума прервалось призывом в армию в октябре 1941 года. Армейскую подготовку в 1941 году проходил в 20-й воздушно-десантной бригаде на территории Республики Немцев Поволжья (АССРНП), был ротным химинструктором. После расформирования бригады направлен в 26-ю отдельную курсантскую бригаду, где служил командиром огнемётного взвода, воевал на Калининском фронте, участвовал в битве за Москву. Огнемёты были малоэффективны и взвод стал пехотным. К. Г. Макаревич был направлен на корпусные, а затем на армейские курсы офицеров-артиллеристов. Окончил 1-е Киевское краснознаменное артиллерийское училище в Красноярске, стал командиром взвода разведки 837-го артиллерийского полка 307-й стрелковой дивизии. Участвовал в Великолукской наступательной операции, Курской битве, Белорусской операции, освобождении Польши, Кёнигсбергской операции. Участвовал в 13 рейдах по сопровождению дивизионных групп разведчиков. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За взятие Кёнигсберга». Закончил свою фронтовую биографию в звании лейтенанта.

21 марта 2000 года Министерством обороны Республики Казахстан присвоено звание капитан. Книга воспоминаний К. Г. Макаревича под названием «Об участии в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» вышла в 2015 году, приуроченная к 70-летию Великой Победы[3][4][5]. В 2016 году вышла вторая редакция мемуаров.

В 1944 году вступил в ВКП(б), в 1952 году партия переименована в КПСС.

После демобилизации из армии вернулся в техникум, а в 1946 году продолжил учёбу в Уральском государственном университете им. А. М. Горького в Свердловске сначала на физмате, а затем на географическом факультете. После окончания университета получил предложение продолжить учёбу в аспирантуре Академии Наук Казахской ССР. В марте 1956 года защитил кандидатскую диссертацию по оценке талых вод ледников бассейна реки Лепсы, впервые рассчитав режимные характеристики ледников по данным наблюдений за температурным режимом на горных метеостанциях[3][4][6]. Данный метод расчёта стал широко применяться лишь спустя 10 лет[4].

Более 40 лет — начальник экспедиций и руководитель исследований по Международным геофизическим проектам (МГП) и программам колебаний ледников Международного гидрологического года (МГГ), Международной гидрологической декады (МГД). С 1965 по 1974 год возглавлял исследования ледников горно-ледникового бассейна по программам МГД. Осенью 1992 г. в последний раз участвовал в ледниковой экспедиции. В 2007 году опубликовал книгу «Методические аспекты исследований баланса массы и колебаний горных ледников», являющаяся кратким руководством по постановке и проведению полевых наблюдений и лабораторному анализу данных. До 2015 года, когда ему было уже 94 года, работал ведущим научным сотрудником ТОО «Институт географии» АО "ННТХ «Парасат» Министерства образования и науки Республики Казахстан[4].

Со своей женой Валентиной Георгиевной Макаревич (в дев. Старченко) встретился в альплагере Талгар в 1950 году[7]. Валентина была работником тыла во время Великой Отечественной войны, работала преподавателем химии в Высших учебных заведениях. В браке прожили 66 лет, у них родились двое детей — Андрей и Алиса.

Константин Григорьевич Макаревич ушёл из жизни 17 июня 2017 года. Похоронен на городском кладбище на проспекте Рыскулова Жетысуского района города Алма-Аты Республики Казахстан.

Альпинистская деятельность[править | править код]

К. Г. Макаревич совершил более тридцати восхождений, восемь из которых были покорены впервые, оставаясь в то время «белыми пятнами» на топографических картах[8]. Первый опыт восхождений при альплагере «Цветмет» (ныне «Талгар») на вершину Юбилейная 1Б категории сложности совершен в 1940 году, за что ему был присвоен значок «Альпинист СССР I ступени»[3][9][10]. В 1946 году, после демобилизации, получил приглашение на позицию стажера-инструктора от начальника альплагеря «Цветмет»[3][4]. По окончании альпинистского сезона возвращался в Свердловск на учёбу с 1948 по 1952 гг., вплоть до окончания университета. За это время совершил многочисленные восхождения на вершины разных категорий трудности[9].

В г. Алма-Ате установил контакты с Сектором географии АН Казахской ССР (ныне Институт географии МОН РК). Первые практические знания в исследовании ледников были получены при альпинистских восхождениях. Позднее, на базе лагеря «Талгар» (бывш. Цветмет) организовал и провел две спортивно-научные экспедиции: одна в верховья Иссыкского ущелья (1950 год), другая — на ледники Правого Талгара и Жарсая (1952 год). В 1950 году был совершен ряд восхождений на безымянные вершины под руководством Константина Григорьевича, где одной из вершин было дано имя «Пик Восемнадцати» в честь первых восемнадцати первовосходителей, носившая данное название до 1952 года, переименованная в «Пик Кокбулак»[3].

Результаты экспедиций были опубликованы в двух статьях сборников «Побежденные вершины» за 1951 и 1953 годах, изданных в Москве. За восхождение на пик Талгар в 1951 году с юга, с Талгарского перевала 5А категории трудности получил значок «Альпинист СССР II ступени». Проработал инструктором альпинизма в альплагере с 1946 по 1955 год[3][8].

Научно-исследовательская деятельность[править | править код]

На протяжении более чем 40-летней научно-исследовательской деятельности занимался преимущественно изучением баланса массы ледников, считая этот аспект важнейшим направлением в гляциологии. Также он считал, что изучение ледников является важным аспектом национальной безопасности страны, являясь одним из стратегических ресурсов пресной воды в аридных условиях[7].

В рамках Международного Геофизического Года 1957—1958 гг. (МГГ) был активным инициатором включения гляциологических исследований и сектора гляциологии Института географии в число учреждений для международного обмена данными наблюдений и их публикаций в рамках МГГ. В лице административного и научного руководителя сформировал группу для исследований, состоящую из 35 человек. Содержание проведенных в период МГГ исследований на леднике Туюксу были подробно им изложены в сборнике «Общее описание исследований. Заилийский Алатау» в 1962 году[3][4].

К. Г. Макаревич считал, что баланс массы ледника тесно связан с высотой границы питания ледника, на базе чего высчитывал характеристики ледников и прогнозировал влияние климатических факторов на оледенение Тянь-Шаня. На основании многолетних данных об аккумуляции, абляции и баланса массы ледников был сделан важнейший вывод о систематическом сокращении ледников, а также о потенциальной опасности ускорения процесса таяния вследствие усиливающегося антропогенного воздействия. Так, по данным наблюдений с 1957 года ледник потерял около 57 млн м3 льда[11]. По состоянию на 2009 год, согласно расчетам Макаревича, за 50 лет ледник отступил на 700 метров, и при сохранении темпов абляции ледник может исчезнуть уже через 120 лет[7][9][12]. Занимался вопросами по усовершенствованию эффективности наблюдений за режимом ледников. Уделял большое внимание вопросам пространственного изменения ледников, внутреннего и внешнего массообмена, разработав радиогеодезический способ получения «экспресс-данных» о скорости изменения массы ледника. Также занимался изучением пульсирующих ледников, к которым им были отнесены ледники Корженевского, Шокальского, Крошка, Кассина, Конституции, Южный Талгар в горной цепи Заилийского Алатау[3][4].

Станция Туюксу Т1. Дом наблюдателей

В 1970-е годы активно участвовал в исследованиях теплофизических свойств искусственно созданного льда на высокогорном катке «Медео». Задачей исследования была возможность поддержания определённой температуры льда для обеспечения оптимального скольжения в меняющихся погодных условиях, а также вопрос влияния солнечной радиации и термическое состояние искусственного льда[4]. Является одним из авторов патента по способу создания ледяного катка Медео[13].

Особое внимание в исследованиях уделено леднику Центральный Туюксу, ставшему репрезентативным ледником в публикуемых сборниках Всемирной службы мониторинга ледников (Швейцария) для Центрально-азиатского региона[9]. Благодаря его усилиям постоянные исследования на леднике Центральный Туюксу проводятся с 1956 года по настоящее время[4][7]. Материалы по колебаниям ледников, издаваемые с периодичностью в 5 лет, доступны на сайте Всемирной Службы Мониторинга Ледников. На сайте также доступны бюллетени Баланса массы ледников и Ежегодных исследований за изменениями ледников, издаваемые раз в 2 года.

За вклад в развитие и популяризацию гляциологии его именем названы два ледника: один — в Заилийском Алатау (в верховьях р. Каскелен), другой — в Джунгарском Алатау (в бассейне р. Аксу), а также двум перевалам — в Заилийском (4000 м) и Джунгарском Алатау (3850 м, в верховьях р. Коры Каратальской)[3][4][6].

Ледник Макаревича, Каскеленское ущелье, Заилийский Алатау, 2016 г.

Научно-общественная деятельность в период с 1956 г. по 1992 г[3][6].[править | править код]

  • 20 лет представлял Советский Союз в Мировой службе мониторинга ледников (WGMS);
  • Член секции гляциологии и председатель Рабочей группы по колебаниям ледников и член Рабочей группы по МГД;
  • Член Гляциологической ассоциации СНГ;
  • Редактор сборников по географии и гляциологии Казахстана;
  • Член редколлегии научного журнала «Материалы Гляциологических Исследований»;
  • Член редколлегии Атласа Казахской ССР, т. 1 «Природные условия и ресурсы»;
  • Член редколлегии Атласа снежно-ледовых ресурсов мира по разделу «Колебания ледников»;
  • Член Ученого Совета Института географии Академии Наук Казахской ССР;
  • Активно участвовал в подготовке обоснования к преобразованию Отдела географии в Институт географии АН КазССР;
  • Член научно-технического Совета Казглавселезащиты;
  • Непосредственный организатор нескольких Всесоюзных и Международных симпозиумов и семинаров по гляциологии в г. Алма-Ате (Алматы);
  • Участник международных симпозиумов и семинаров в СССР, Франции, Англии, Швейцарии, Китае, России.

Научно-популярная и литературная деятельность[править | править код]

Одним из самых значимых научно-популярных трудов жизни стала автобиографическая книга — «Жизнь, посвящённая ледникам», вышедшая в свет в 2004 году, второе издание вышло в 2016 году. Также один из последних научно-популярных трудов стал «Фотоатлас ледников Иле Алатау (Заилийский Алатау, Северный Тянь-Шань)», вышедший в свет в 2011 году и претерпевший 3 переиздания, в котором содержатся ретроспективные фотографии ледников Тянь-Шаня, отражающие состояние оледенения в данном регионе с начала XX века[4][14]. Некоторые из снимков Макаревича опубликованы в буклете, посвященному проекту «Музыка ледника».

Помимо научной деятельности, написал мемуары «Воспоминания об участии в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг», посвященные военному периоду. В 2001 году написал книгу-эссе о немецкой жизни «Ах, Берлин», спустя год выпустил доработанный вариант под названием «Берлин глазами путешественника» в соавторстве со своей дочерью — Уваровой Алисой Константиновной. Является автором очерка «Гимн Лошади», посвященный бесценной помощи лошадей в освоении высокогорья, опубликованный в одном из выпусков «Материалы Гляциологических Исследований (МГИ)».

В 2014 году вышла в свет книга под названием «Жизнь ледника Туюксу. Прошлое, настоящее и будущее», в которой приводятся данные полувекового наблюдения за ледником, его режим, изменения морфометрических показателей, гидрологического режима и внешнего и внутреннего массообмена, а также рекреационная оценка ледникового бассейна[4][9].

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

За свою научно-исследовательскую и литературную деятельность выпустил более 200 публикаций научного характера, монографий, очерков и книг[3][4][6][8]. Среди них:

  • Макаревич Константин Григорьевич. Исследования ледника Шокальского в Заилийском Алатау в 1951 г. — М., 1953.
  • Макаревич К.Г., Пальгов Н.Н., Токмагамбетов Г.А., Вилесов Е.Н., Судаков П.А., Головкина Р.Г., Денисова Т.Я., Егорова Н.Д. Оледенение Заилийского Алатау. Результаты исследований по Международным Геофизическим проектам. — М.: Наука, 1969. — 288 с.
  • Макаревич К.Г., Шабанов П.Ф. Оценка жидкого стока из области аккумуляции Центрального Туюксуйского ледника. — Алма-Ата: Наука, 1971. — 62—71 с.
  • Макаревич К.Г., Федулов И.Я. Пульсации ледника Шокальского в Заилийском Алатау. — М.: МГИ вып.24, 1974. — 96—101 с.
  • Макаревич К.Г. Ледник Туюксу. — Алма-Ата: Кайнар, 1985. — 17 с.
  • Макаревич К.Г., Рототаева А.В. Современные колебания ледников Северного полушария. — М.: МГИ вып.57, 1986. — 25—33 с.
  • Макаревич К.Г., Лю Шаохай. Изменение оледенения Тянь-Шаня в XX веке. В монографии Оледенение Тянь-Шаня. — М., 1995. — 237 (с. 189—213) с.
  • Макаревич К.Г. Атлас снежно-ледовых ресурсов мира (редактор раздела «Колебания ледников», куратор по Тянь-Шаню. Карты: № 112Б «Гляциологическое районирование Тянь-Шаня» (в соавторстве); № 134Б «Колебания ледников Джунгарского Алатау» (в соавторстве); № 140 «Колебания ледников Заилийского Алатау»; № 142(а-з) «Ледник Центральный Туюксуйский» (в соавторстве). — М.: ГУГК, 1997. — 392) с.
  • Макаревич Константин Григорьевич. Ах Берлин: эссе о немецкой жизни. — М.: Готика, 2001. — 115 с. — ISBN 5783400793. — ISBN 9785783400797.
  • Макаревич Константин Григорьевич, Уварова Алиса Константиновна. Берлин глазами путешественника. — Алматы: ИМ МНиВО РК, 2001. — 92 с.
  • Wilfried J. Hagg , Ludwig N. Braun, Vladimir N. Uvarov, Konstantin G. Makarevich. A comparison of three methods of mass-balance determination in the Tuyuksu glacier region, Tien Shan, Central Asia (англ.) // Journal of Glaciology. — 2004. — Vol. 50, no. 171. — P. 505—510. — doi:10.3189/172756504781829783.
  • Макаревич К.Г. Методические аспекты исследований баланса массы и колебаний горных ледников. — Алматы, 2007. — 102 с.
  • Макаревич К.Г., Касаткин Н.Е. Полувековые исследования баланса массы Центрального Туюксуйского ледника в Заилийском Алатау. — Алматы, 2008. — 99—111 с.
  • Макаревич К.Г. Национальный атлас Республики Казахстан (раздел «Оледенение»). — Алматы, 2010. — 150 с.
  • Макаревич Константин Григорьевич. Воспоминания об участии в Великой Отечественной войне (1941—1945). — Алматы: «Art-fusion», 2015. — 98 с. — ISBN 978-601-06-3122-9.
  • Макаревич Константин Григорьевич. Жизнь, посвящённая ледникам. — Алматы: «Art-fusion», 2016. — 130 с. — ISBN 978-601-278-847-1.

Примечания[править | править код]

  1. Лица Зауралья. МАКАРЕВИЧ Константин Григорьевич.
  2. Макаревич К. Г. Жизнь, посвященная ледникам. Дата обращения: 12 мая 2018. Архивировано 8 мая 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В. А. Кораблев. Патриарх казахстанской гляциологии // Вестник Университета Туран. — 2016. — Вып. 4 (72). — С. 165—171. — ISSN 1562-2959.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Е. Н. Вилесов. К.Г. Макаревич — патриарх Казахстанской гляциологии (к 95-летию со дня рождения) // Гидрометеорология И Экология. — 2016. — Вып. 3 (82). — С. 188—193. — ISSN 2079-6161.
  5. Ледниковое богатство — Новости Казахстана — свежие, актуальные, последние новости обо всем. www.kazpravda.kz. Дата обращения: 7 мая 2018. Архивировано 8 мая 2018 года.
  6. 1 2 3 4 Альпинизм: Макаревичу Константину Григорьевичу - 90 лет! www.alpclub.ur.ru. Дата обращения: 7 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.
  7. 1 2 3 4 Herrn Makarewtischs Gespür für Eis (нем.). chrismon.evangelisch.de. Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  8. 1 2 3 По следам истории. Федерация альпинизма Свердловской области. www.roofaso.ru. Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.
  9. 1 2 3 4 5 Germany, Eurasisches Magazine. "Die Einsamkeit der Gletscher" (нем.). Архивировано из оригинала 24 мая 2018. Дата обращения: 23 мая 2018.
  10. По следам истории. Федерация Альпинизма Свердловской области (англ.). www.roofaso.ru. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 8 мая 2018 года.
  11. Nur.kz (2012-07-27). "На Туюксу записали «музыку умирающего ледника»". NUR.KZ - Свежие новости Казахстана. Архивировано из оригинала 8 мая 2018. Дата обращения: 7 мая 2018.
  12. Makarevich K. G. Mass balance and kinematics of glaciers in Tien Shan; Tuyuksu Glacier as an example (англ.) // Materialy Glyatsiologicheskikh Issledovaniy. — 2005-02-20. Архивировано 24 мая 2018 года.
  13. Способ создания ледяного катка. www.findpatent.ru. Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 8 мая 2018 года.
  14. Кравцова В.И. Фотоатлас ледников – наследие одного из старейших гляциологов содружества // Лед и снег. — 2013. — Вып. 1 (121). — ISSN 2076-6734. Архивировано 9 мая 2018 года.
  15. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  16. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  17. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  18. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  19. Медаль к 70-летию Победы. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 13 мая 2018 года.