Менделеев, Владимир Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Дмитриевич Менделеев
Владимир Менделеев (фотография из «ЭСБЕ»)
Владимир Менделеев
(фотография из «ЭСБЕ»)
Дата рождения 14 января 1865(1865-01-14)
Место рождения
Дата смерти 19 декабря 1898(1898-12-19) (33 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер, инженер-конструктор, военно-морской офицер
Отец Дмитрий Иванович Менделеев
Мать Лещева Феозва Никитична[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Владимир Дмитриевич Менделеев (14 января 1865, Санкт-Петербург — 19 декабря 1898[2], Санкт-Петербург) — офицер Российского императорского флота, инженер-конструктор водомётов и фотограф, автор грандиозного проекта плотины через Керченский пролив, один из авторов «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона»; сын русского учёного Д. И. Менделеева[3].

Биография[править | править код]

Владимир Менделеев родился 14 января 1865 года в городе Санкт-Петербурге в семье русского учёного-энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева и его первой жены Феозвы Никитичны Лещевой, уроженки Тобольска (падчерицы автора «Конька-Горбунка» Петра Павловича Ершова), которая была старше мужа на 8 лет (1826—1906). Всего в этом браке родилось трое детей: дочь Мария (1863), умерла в младенчестве, затем родился Владимир, и, наконец, Ольга (1868—1950)[4][5][6]. Остальные четверо детей Д. И. Менделеева были от второй жены Анны Ивановны Поповой (1860—1942)[7]. Отец одинаково тепло относился к детям от первого и второго брака, но с Владимиром, как со старшим сыном и продолжателем фамилии, он был особенно близок и возлагал на мальчика самые большие надежды. Кроме того, после ссоры родителей, причиной которой стала страсть Менделеева-старшего к 16-летней донской казачке Анне Поповой, супруги стали жить раздельно (с конца 1870-х), мать вместе с дочерью, а отец с сыном Владимиром[6].

Учился в Морском кадетском корпусе. Ещё будучи кадетом, отправился с отцом на Кавказ (1880). На обратном пути из Керчи в Севастополь отец рассказал сыну о грандиозных планах царя Петра Великого перекрыть Керченский пролив. С тех пор этот проект запечатлелся в памяти юноши, который унаследовал от своего знаменитого отца способность к аналитике, а также трудолюбие и научное упорство. В течение следующих нескольких лет идея была доведена до стадии реального проекта с достаточной технической и экономической обоснованностью. Хотя Владимир Дмитриевич Менделеев и выбрал карьеру морского офицера, он постоянно возвращался к своей любимой идее со всех сторон защищенного русского моря Азовского моря как моря внутреннего. В 1884 году В. Д. Менделеев успешно окончил Морской кадетский корпус[8].

Накануне бракосочетания его невеста Мария Фёдоровна Юрковская (впоследствии актриса и гражданская жена Максима Горького) нашла себе более выгодную партию и отменила запланированную свадьбу[8].

Владимир Дмитриевич Менделеев с отцом на борту крейсера «Память Азова»

Благодаря протекции отца, желавшего отвлечь сына от горестных мыслей, Владимир Дмитриевич Менделеев в звании лейтенанта получил место одного из сопровождающих наследника престола цесаревича Николая II во время его Восточного путешествия на корабле «Память Азова» в рамках широкой азиатской дипломатической миссии. Корабль отплыл из порта Санкт-Петербурга 23 августа 1890 года с целью обогнуть Европу и принять будущего царя на борт в Севастополе. Однако Османская империя не дала крейсеру разрешения на проход через пролив Дарданеллы в Чёрное море, поэтому Николай II поднялся на борт корабля в Триесте. 19 октября крейсер покинул Триест, и в Греции на борт поднялись греческий принц и друг Николая Георг, граф Корфский. В Мумбаи корабль пришвартовался на 42 дня с целью отдыха экипажа и вельмож и покинул порт 31 января 1891 года. В середине мая 1891 года корабль встал на рейд в порту Владивостока. Перед этим корабль пришвартовался в японском порту Нагасаки. Здесь, во время дипломатических переговоров между императором Японии и представителями России и Греции, на Николая II в городе Оцу, было совершено покушение; цесаревич был ранен двумя ударами сабли. Японская сторона была очень напугана этим нападением как возможным инцидентом, способным положить начало войне, и поэтому дело было расследовано очень подробно. К расследованию был привлечён и Владимир Дмитриевич Менделеев, который во время путешествия широко применял своё увлечение фотографией, которое привил ему отец. Материалы расследования инцидента в Оцу включали множество фотоснимков, сделанных В. Д. Менделеевым[8].

«Временная жена» Таки и Офудзи Хидэсима, дочь В. Д. Менделеева; 1893 год

Во Владивостоке цесаревич сошёл на берег и отправился в обратный путь в столицу, а «Память Азова» выполнял свою дальневосточную миссию ещё около года. Япония в то время была закрытой страной, и контакт с представителями страны разрешался только во время точно спланированных программ, разворачивающихся из порта Нагасаки. Об иностранцах заботились с максимально возможным вниманием, и во время длительного пребывания гостям также предлагалась услуга в виде временных (контрактных) жен или мусумэ. Этот вид гостеприимства, не имевший юридического эквивалента в христианских странах, привел к тому, что в Нагасаки родилось большое количество детей иностранцев. Услугами временной жены по имени Таки воспользовался и Владимир Менделеев. 16 октября 1892 года крейсер «Память Азова» пришвартовался в Кронштадте[9], а в январе 1883 года в Нагасаки родилась внучка Дмитрия Ивановича Менделеева Офудзи Хидэсима[8][10].

После возвращения Владимира Дмитриевича Менделеева в Российскую империю контракт с временной женой закончился, однако Таки сумела наладить с ним связь. Хотя отец Владимира Дмитриевича в течение восемнадцати лет платил алименты на предполагаемую дочь Розу в Германию, он никогда не был уверен в своем отцовстве, но в случае с отцовством Владимира он не колебался. В его биографических материалах сохранились письма, из которых видно, что он живо интересуется судьбой ребенка и документально подтверждены выплаты значительных сумм для внучки (некоторые из них были сделаны после смерти сына). Позднее фотографию Таки с дочерью и письмо сугубо приватного свойства Анна Ивановна Менделеева передала Борису Николаевичу Ржонсницкому, которому безоговорочно доверяла, а затем фото попало в Архив Санкт-Петербургского Института истории естествознания и техники РАН. Ухудшение отношений между Россией и Японией прервало контакты, и о судьбе возможного потомка знаменитого ученого ничего не известно. Поиски значительно осложняет тот факт, что большинство свидетелей и городских архивов погибли или пострадали во время Великого землетрясения и атомной бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года. Возможно, жертвами стали и Таки с дочерью, но возможно и то, что в «Стране восходящего солнца» живут последние кровные потомки великого русского учёного, ведь в начале XXI века из потомков Менделеева был жив лишь Александр Каменский, внук его дочери Марии[11]; он умер от последствий алкоголизма, не оставив наследников[12][13].

Варвара, будущая жена
(художник её отец; ~ 1893/94)

На крейсере «Память Азова» В. Д. Менделеев прослужил до 1894 года.

В 1896 году он женился на Варваре Кирилловне, дочери русского художника Кирилла Викентьевича Лемоха. От этого брака 16 ноября 1896 года родился сын, которого назвали Дмитрием в честь знаменитого деда. В 1898 году Владимир Дмитриевич оставил флот и поступил на службу в Министерство финансов Российской империи на должность инспектора по развитию судоходства[8].

В. Д. Менделеев стал одним из авторов «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», где его перу принадлежит более десяти статей (в основном они касаются фотографии и некоторые из них написаны в соавторстве с отцом; например: «Кассета фотографическая»)[14].

Владимир Дмитриевич Менделеев скоропостижно скончался в 1898 году, а в июле 1900 года умер и его четырёхлетний сын[8]. По воспоминаниям современников, Дмитрий Иванович Менделеев до конца жизни так и не мог смириться с этими утратами.

«Дело жизни»[править | править код]

За год до смерти В. Д. Менделеев представил министру финансов Сергею Юльевичу Витте проект поднятия уровня Азовского моря, который включал описание его оборонного значения, военный и экономический анализ, а также смету в семь миллионов рублей с десятилетней окупаемостью, но так и не дождался ответа. Через неделю после смерти его отец написал послесловие к его труду, и в 1899 году в Санкт-Петербурге вышла в свет посмертная книга «Проект повышения уровня Азовского моря путем пересечения Керченского пролива, составленный Владимиром Дмитриевичем Менделеевым» (с прил. 2-х карт и 5-ю рисунками). Для плотины был выбран маршрут с наименьшей материалоёмкостью, не между западным берегом и косой Чушска, что было бы самым коротким, а путём преодоления более длинного, но более мелкого пути в направлении острова Тузла и затем в направлении Чушской косы[8].

Остров Тузла (2008 год)

Оценить военное значение проекта в настоящее время сложно, а в конце XIX века еще были живы те, кто пережил 3-4 русско-турецкие войны, которые происходили с регулярностью примерно в четверть века; защищённая плотина делала Азовское море внутренним морем, а его порты и торговые маршруты защищёнными, как от набегов османов, так и от опасных приливных волн — причины множества кораблекрушений в этой акватории. Железная дорога вдоль плотины полностью меняла товарно-транспортную логистику региона, а увеличение уровня воды на три метра делало порты Бердянска, Мариуполя и Ейска доступными почти для всех больших кораблей того времени. Кроме того, более 6,5 тысяч километров болот, именуемых в простанародье «родиной саранчи» превращались в рыболовные угодья[8].

Важность проекта Менделеева показывает тот факт, что в 1944 году во время Великой Отечественной войны, когда у всех на устах был лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!», советская власть изыскала резервы, чтобы построить в рекордные сроки Керченский железнодорожный мост. Однако, значительно уступая в прочности плотине, предложенной Менделеевым, простоял мост не долго; уже в феврале 1945 года его опоры были разрушены льдом, а оставшиеся разобраны, так как представляли угрозу для проходящих судов[15].

В 1954 году была налажена Керченская паромная переправа, которая стала основной транспортной магистралью между Крымом и Краснодарским краем более чем на полвека[16]. В том же году состоялась и передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР[17].

В своём послесловии к проекту сына Д. И. Менделев написал следующее:

«Когда работа будет закончена — рано или поздно — вечная память о Владимире Дмитриевиче сохранится».

Примечания[править | править код]

  1. Циклопедия
  2. Летопись жизни и деятельности Д. И. Менделеева. — Л.: Наука, 1984. — С. 401.
  3. «Летопись жизни и деятельности Д. И. Менделеева». — Л.: «Наука», 1984.
  4. Д. И. Менделеев. Художественный альбом. АН СССР. — Л.: Издательство ЛГУ, 1964
  5. Младенцев М. Н., Тищенко В. Е. Дмитрий Иванович Менделеев, его жизнь и деятельность. М.—Л., 1938
  6. 1 2 Тищенко В. Е., Младенцев М. Н. Дмитрий Иванович Менделеев, его жизнь и деятельность. Университетский период 1861—1890 годы. — М.: Наука, 1993. ISBN 5-02-001590-3
  7. Анна Ивановна Попова (Менделеева) р. 27 февраль 1860 ум. 1942. Проект «Родовод». Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Архив Д. И. Менделеева, сборник автобиографических материалов, часть 1. Ленинград: издательство Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А. А. Жданова, 1951 год. — 203 с.
  9. E. E. Ukhtomsky Eastern journey of His Imperial Majesty Tsarevich in 1890—1891, 1893—1897. (translated into English, French, and German shortly afterwards, English translation title is Hesper Ookhtomsky (Ukhtomskii). Travels in the East of Nicholas II, emperor of Russia when cesarewitch, 1890—1891 / Written by order of His Imperial Majesty; and tr. from the Russian by R. Goodlet; edited by Sir George Birdwood. Westminster: Constable 1900.
  10. Масанори К. Ветка сакуры в генеалогическом древе Менделеева // Санкт-Петербургский университет : Журнал. — 2003. — № 27 (3652). Архивировано 27 декабря 2005 года.
  11. [1]Архивная копия от 11 ноября 2013 на Wayback Machine Биографии детей Д. И. Менделеева и посмертная история его архива. Менделеевы: Владимир, Ольга, Любовь, Иван, Мария, Василий… : [судьба детей Д. И. Менделеева]
  12. Потомки Менделеева жили по-чёрному — Общество — МК. Дата обращения: 7 августа 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  13. Правнук Дмитрия Менделеева сидел в тюрьме и спился | Собеседник.ру. Дата обращения: 7 августа 2016. Архивировано 18 августа 2016 года.
  14. Владимир Дмитриевич Менделеев // Страница автора в русской Викитеке.
  15. Коллекция рассекреченных документов начала XX века о мосте через Керченский пролив Архивная копия от 9 сентября 2017 на Wayback Machine
  16. Керченская паромная переправа Архивная копия от 11 июля 2015 на Wayback Machine
  17. Закон СССР от 26 апреля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР».

Литература[править | править код]

  • Архив Д. И. Менделеева, сборник автобиографических материалов, часть 1. Ленинград: издательство Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А. А. Жданова, 1951 год.
  • «Летопись жизни и деятельности Д. И. Менделеева». — Л.: «Наука», 1984.
  • E. E. Ukhtomsky Eastern journey of His Imperial Majesty Tsarevich in 1890—1891, 1893—1897. (translated into English, French, and German shortly afterwards, English translation title is Hesper Ookhtomsky (Ukhtomskii). Travels in the East of Nicholas II, emperor of Russia when cesarewitch, 1890—1891 / Written by order of His Imperial Majesty; and tr. from the Russian by R. Goodlet; edited by Sir George Birdwood. Westminster: Constable 1900.

Ссылки[править | править код]