40°10′22″ с. ш. 44°30′49″ в. д.HGЯO

Мечеть Демирбулагская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть
Мечеть Демирбулаг

азерб. Dəmirbulaq məscidi

арм. Դեմիրբուլաղի մզկիթ
Страна  Армения
Местоположение Ереван
Координаты 40°10′22″ с. ш. 44°30′49″ в. д.HGЯO
Архитектурный стиль персидская архитектура
Основатель Хаджи Музаффар-ага
Строительство 1909
Статус разрушена в 1988/снесена в 1958
Количество куполов 2
Количество минаретов нет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мечеть Демирбулагская или мечеть Хаджи Имама Верди (азерб. Dəmirbulaq məscidi, арм. Դեմիրբուլաղի մզկիթ) — шиитская мечеть в районе Демирбулаг Еревана, самая молодая по постройке мечеть в Армении.

Описание[править | править код]

У мечети имелись один большой и один маленький купол, минарет отсутствовал. Вместо него на крыше была сооружена квадратная площадка, высотой 1,5—2 метров, на которой построена открытая беседка, окаймлённая железными решётками. Крыша беседки была сделана из железного листа и напоминала зонтик, поэтому мечеть называлась Чатирли — «зонтичный, шатровый».

История[править | править код]

В начале XX века в Демирбулагском квартале Еревана были зарегистрированы три мечети: мечеть Гаджи-Новруз-Али-бека, мечеть Гаджи Джафара и мечеть Демирбулагская. Так как Демирбулагская мечеть располагалась недалеко от моста через реку Гетар, её также называли мечетью Кёрпюгулагы. Две из этих мечетей стали жертвами репрессий 1930-х годов[что?].

До 1988 года единственной действующей мечетью в Ереване оставалась, построенная в 1910 Хаджи Музаффаром-агой мечеть, одним из богатых людей Еревана, известная как Чатирли или Гюнклю, из-за купола, построенного на вершине[1]. Надпись на фасаде указывала на завершение строительства мечети в 1327 году хиджры, то есть в 1909 году по христианскому летоисчислению.

Американский исследователь Роберт Куллен в своей статье, опубликованной в газете «The New Yorker» от 15 апреля 1991 года, посвященной его поездке в Ереван, рассказал о единственной действующей в городе мечети — Демирбулагской. Р. Куллен пишет, что, когда он был в Ереване, его друг однажды ночью повел его к дому № 22 на ул. Гнуни, и рассказал, что во время погромов в Ереване, армяне разрушили мечеть ломами, а затем бульдозерами сравняли её с землей[источник не указан 415 дней].

Британский исследователь Томас де Ваал в 2000 году, во время поездки в Ереван, посетил место, описанное Робертом Кулленом. Томас де Вааль пишет:

— "Позади жилого высотного дома № 22 по улице Вардананц, недалеко от центральной площади. Узкая каменная лестница привела меня к небольшому пустырю в окружении поржавевших зелёных гаражей с грудой кирпичей и песка посредине. Я был почти уверен, что именно здесь когда-то стояла мечеть, которой пользовались ереванские азербайджанцы. Ей не посчастливилось: постройку (строение) не сочли «персидской»[2][источник не указан 415 дней].

Согласно карте Бориса Меграбяна  (арм.) 1911 года[3], эта мечеть располагалась недалеко от чёрного рынка, предположительно перед нынешним кинотеатром «Россия»  (арм.)[1].

Мечеть как минимум действовала до 1954 года, о чем свидетельствует письмо-соболезнование Фараева, председателя правления Демирбулагской мечети, в Эчмиадзин, в связи с кончиной католикоса Геворга VI[4]. По армянской версии, она была снесена в 1958 году при проведении строительных работ[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Շահէն Յովսէփեան Shahen Hovsepian. Երեւան քաղաքի պատմութիւնը The history of Yerevan city. Архивировано 9 января 2023 года.
  2. Автор под «персидской мечетью» имеет в виду «отреставрированную» Голубую мечеть
  3. Boris Mehrabyan. Հայերեն: Երևանի գլխավոր հատակագիծը 1906-1911թթ., հեղինակ՝ Բորիս Մեհրաբով (Մեհրաբյան) (1870-1936) English: Yerevan city map 1906-1911 (3 февраля 2014). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  4. «Ամենայն Հայոց երջանկահիշատակ կաթողիկոս նորին Ս․ Օծություն Տ․Տ․ Գևորգ Զ Հայրապետի դառնակից մահվան առթիվ գերագույն հոգևոր խորհրդի անունով ստացված ցավակցական հեռագրերն ու գրությունները» (арм.). web.archive.org. Wayback Machine (5 сентября 2019). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 5 сентября 2019 года.