Мухаммед-хан Каджар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммед-хан Каджар
азерб. Məhəmməd xan Ziyadlı-Qacar
Флаг
Эриванский хан
1784 — 1806
Предшественник Гуламели-хан
Преемник Мехти-хан Каджар

Рождение
Род Каджары
Отец Гусейн Али-хан
Супруга Зейнет-уд-Дауле
Дети

сыновья: Хусейн-хан Каджар, Гасан-хан Каджар, Мухаммед-Хасан Каджар

дочь: — жена Махмуда Мирзы, сына Фетх-Али шаха
Отношение к религии ислам (шиизм)
Военная служба
Звание Генерал Каджарской армии

Мухаммед-хан Каджар (азерб. Məhəmməd xan Həsənəli xan oğlu Ziyadlı-Qacar) — шестой хан Эриванского ханства (1784—1805/1806), участник русско-персидских войн, начальник личной охраны Аббас-Мирзы Каджара[1].

Происхождение[править | править код]

Сын Гасан-Али хана. Принадлежал к ветви Гованлы племени Каджаров[1]. Родился в Ереване, получил семейное воспитание и придворное образование. Источников о его молодости очень мало. Некоторые авторы считают[2][неавторитетный источник], что Мухаммед-хан является сыном Гусейн-Али хана от грузинки и сводным братом Гуламели-хана[2][неавторитетный источник].

История[править | править код]

Приход к власти[править | править код]

Прошлый Гуламели-хан, находившийся у власти восемь месяцев, был убит в результате заговора летом 1784 года[3][неавторитетный источник], что ещё больше обострило напряжение в ханстве[2][неавторитетный источник]. После убийства большинство населения Еревана выбрало Мухаммад-хана, 12-ти летнего брата Гуламели-хана[4][неавторитетный источник]. Так как Мухаммад-хан был молод, то в первые годы своего правления он находился в зависимости от матери и лояльных к нему влиятельных вельмож, и должен был выплачивать компенсацию Картли-Кахетинскому царству[2][неавторитетный источник].

Правление[править | править код]

Мухаммед-хан с первого дня столкнулся с натиском противоборствующих сил. После смерти прошлого Гуламели-хана население ханства разделилось на два лагеря: первые была сторонниками Мухаммед-хана, которого поддерживал Ахмед хан Хойский, вторые же противоборствующие силы стояли на стороне султана Маку — Ахмеда. Последний искал возможности захватить Эриванское ханство, но приход к власти Гуламели-хана, поддержанный народом, сорвал его замысел, однако после его смерти султан Ахмед решил действовать.

В одном из своих писем от 25 июля 1784 года С. Д. Бурнашов отмечает[5][6], что Ахмед султан является одним из самых влиятельных вельмож Еревана и имеет богатые особняки по ту сторону Аракса. Он был в союзе с царём Картли-Кахетии Ираклием II, который поручил Мирзе Гургену сообщить Ахмед султану, что царь поможет ему стать правителем Эриванского ханства[7][неавторитетный источник].

Когда обстановка в Ереване накалилась, местный Исхак-паша связался с ханом Хоя и призвал его вмешаться в происходящее. В результате Ахмед-хан Хойский отправил своего представителя Мирзу Абдул-Хасана и казначея Ризван-агу в Ереван с указом и письмом, написанным на имя Мухаммад-хана. В результате их усилий удалось подавить волнения среди населения и установить мир. Было уже поздно, когда Мирза Гурген, посланный Ираклием II, вошёл в Ереван с 70-80 всадниками. По этой причине царские люди были вынуждены вернуться в Тифлис. Мирза Гурген остался в Ереване с несколькими людьми[8][неавторитетный источник].

В противостоянии в Ереване победили сторонники Мухаммед-хана. В результате противоборствующие силы потерпели поражение с помощью сторонников Османской империи[8][неавторитетный источник]. Опасаясь усиления зависимости Мухаммед-хана от Ираклия II, Османский дворец стал принимать срочные меры. Султан Абдул-Хамид I направил Мохаммед-хану указ, призывая его объединиться с другими ханствами и вести борьбу против Грузинского царства и Российской империи[9][неавторитетный источник].

Ираклий II отправил в Ереван двухтысячное войско. Согласно В. И. Марковину, хан Еревана поспешно сказал Сулейман-паше Ахалцихскому, что он подчинится Ираклию II. Напряжение между сторонами временно улеглось[10][неавторитетный источник].

Осенью 1784 года султан Ахмед отправил на Южный Кавказ новую делегацию в составе 60 человек под руководством Ибрагима-эфенди. Когда Ибрагим-эфенди прибыл на Южный Кавказ, вместе с указом султана он привез много денег и подарков азербайджанским ханам и дагестанским судьям, призывая правителей ханств мусульман объединиться[10][неавторитетный источник][11][неавторитетный источник][12][неавторитетный источник].

Отношения с Ираном[править | править код]

Мухаммед-хан Каджар был взят под стражу по приказу Ага Мохаммад шаха (1789—1797), однако из-за их общего каджарского происхождения Мохаммад-хана пощадили[1]. Преемник Ага Мохаммад-хана, Фатх-Али Шах Каджар (1797—1834), отправил его обратно в Ереван, чтобы он продолжал оставаться ханом. Хотя Мухаммад-хан не отличался храбростью, он был опытен в политике и поддерживал контакты с Российской и Османской империями, а также гарантировал Каджарскому государству свою лояльность[1].

Отношения с Российской империей[править | править код]

После восшествия на престол Александр I (1801—1825) он назначил К. Ф. Кнорринга губернатором Грузии, и поручил ему убедить различные ханства, в которых власть Фетх-Али-шаха ещё не установилась[13][14], — такие как Эривань, Гянджа, Шеки, Ширван и Баку — просить защиты у Российское империи. Российские солдаты теперь постоянно дислоцировались в Тифлисе и были готовы выдвинуться к берегам реки Аракс[15].

Поскольку Джавад-хан Каджар, правитель Гянджи продолжал хранить верность шаху, полководец И. П. Лазарев попытался склонить на сторону России Мухаммад-хана Эриванского и Келб Али-хана Кенгерли Нахичеванского[16]. Хотя оба хана сначала отнеслись к этому положительно, в конце концов они отказались[17].

В январе 1802 года ходили слухи, что Фетх-Али-шах послал одного из своих командиров в Тебриз для подготовки к вторжению в Нахичевань и смещению Келб-Али хана с занимаемой должности. Если Мухаммад-хан не уступит шаху, командующий со своими людьми должен будет выдвинуться к Еревану, а затем ждать появления шаха и остальных каджарских войск. Позже распространились и другие слухи, например, о запланированной осаде крепости Эривань Азербаджанской армией Каджарского госудраства и нападении на Тифлис. Ни один из этих слухов не подтвердился, так как другие события привлекли внимание шаха: разграбление Кербелы ваххабитами, третья кампания в Хорасане и убийство иранского посланника Хаджи Халил-хана в Бомбее (ныне Мумбаи). Фетх-Али-шах занимался этими делами с марта 1802 по март 1803 года[18].

21 апреля 1802 года Кнорринг вернулся в Тифлис[19]. По приказу императора Кнорринг должен был убедить ханов Эривани и Гянджи принять русские гарнизоны, чтобы защитить Грузию от возможного вторжения каджаров. В этот период Мухаммед-хан оставался в своей крепости, посылая шаху и генералу Лазареву противоречивые сообщения, заявив о своей верности обоим. Лазарев ответил, что ему нужно разрешение Кнорринга на переговоры. Посол Мухаммед-хана оставался в Тифлисе до получения ответа Кнорринга. Последний вскоре ответил, убеждая Мухаммад-хана направить императору официальную просьбу с официальной подписью и печатью, чтобы Эриван мог быть поставлен под защиту России[20].

Смерть[править | править код]

Историк Мирза Юсуф Карабаги пишет[21]:

— «Когда Мухаммад-хана везли в Тифлис, его несколько дней держали в Шушинской крепости. Мухаммед-хан принадлежал к племени Каджаров, он был невысоким мужчиной с редкой бородой и невысокого роста. У него была очень большая лошадь. Он был похож на маленького ребенка на лошади. Учитывая его лень и пренебрежение крепостью, Аббас-мирза лишил его высокой должности и передал её старшему сыну Сардара Амир-хану. Сестра Аббаса-Мирзы была женой Мухаммед-хана. Сам он развёлся с сестрой Мухаммед-хана и сказал: — «Человек, который отдаёт замок врагу, не может быть родственником моей жены»»[21].

В 1805 году Мухаммад-хан Эривани был отстранён от должности шахом Ирана из-за его взаимодействия с Российской империей во время и после осады Эривани[1]. Его сменил Мехди Коли Хан Каджар[22]. Мухаммед-хан умер через год во время осады города Герат[23], где он командовал частью иранской армии[24].

Потомки[править | править код]

В 1838 (1254 по хиджре) женился на дочери Фетх-Али шахаЗейнет-уд-Дауле, она же сестра Аббаса-Мирзы.

Сыновьями Мухаммад-хана были Хуссейн-хан Сардар[1] — последний хан Эриванского ханства с 1807 по 1827 год[25], комендант Эриванской крепостиГасан-хан и Мухаммед Хасан — правитель останов Йезда и Кермана.

Его дочь, выбранная самим Фетх-Али шахом, вышла замуж за принца Махмуда Мирзу, 15-го сына Фетх-Али-шаха, и став его главной женой[26].

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Bournoutian, George. "Ḥosaynqoli Khan Sardār-e Iravāni". — London and New York, 2004. — С. 286. — 519-520 с. — ISBN 978-0-933273-79-5.
  2. 1 2 3 4 Ənvər Çingizoğlu. Qacarlar və Qacar kəndi (азерб.). — Bakı: Şuşa, 2008. — С. 90. — 334 с.
  3. Yaqub Mahmudov. İrəvan xanlığı (Rusiya işğalı və ermənilərin Şimali Azərbaycan torpaqlarına köçürülməsi) (азерб.) / A. A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutu. — Bakı, 2010. — С. 180.
  4. Fuad Əliyev, Urfan Həsənov. İrəvan xanlığı (азерб.). — Bakı: Şərq- Qərb, 2007. — С. 110. — 144 с. — ISBN 978-9952-34-166-9.
  5. Н. П. ИнфоРост. ГПИБ | Бурнашев С. Д. Картина Грузии, или Описание политического состояния Царств Карталинского и Кахетинского, сделанное пребывающим при Его Высочестве царе Карталинском и Кахетинском Ираклии Темуразовиче... : с указного дозволения. - Курск, 1793. elib.shpl.ru. Курск: книжное издание (23455). Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  6. Бурнашев С. Д. Описание областей Адребижанских в Персии и их политическаго состояния / Сделанное пребывающим при его Высочествѣ Царѣ карталинском и кахетинском Ираклии Темуразовиче полковником и кавалером Бурнашевым в Тифлисе в 1786. — Курск, 1793.
  7. Elçin Teymur oğlu Qarayev. Azərbaycanın İrəvan bölgəsinin tarixindən (XVII yüzilliyin sonu–XIX yüzilliyin ortalarında). — Bakı: Mütərcim, 2016. — С. 91. — 544 с.
  8. 1 2 Elçin Teymur oğlu Qarayev. Azərbaycanın İrəvan bölgəsinin tarixindən (XVII yüzilliyin sonu–XIX yüzilliyin ortalarında). — Bakı: Mütərcim, 2016. — С. 92. — 544 с.
  9. Elçin Teymur oğlu Qarayev. Azərbaycanın İrəvan bölgəsinin tarixindən (XVII yüzilliyin sonu–XIX yüzilliyin ortalarında). — Bakı: Mütərcim, 2016. — С. 93. — 544 с.
  10. 1 2 Yaqub Mahmudov. İrəvan xanlığı (Rusiya işğalı və ermənilərin Şimali Azərbaycan torpaqlarına köçürülməsi) / A. A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutu. — Bakı, 2010. — С. 266.
  11. Elçin Teymur oğlu Qarayev. Azərbaycanın İrəvan bölgəsinin tarixindən (XVII yüzilliyin sonu–XIX yüzilliyin ortalarında). — Bakı: Mütərcim, 2016. — С. 86. — 544 с.
  12. Fuad Əliyev, Urfan Həsənov. İrəvan xanlığı. — Bakı: Şərq- Qərb, 2007. — С. 111. — 144 с. — ISBN 978-9952-34-166-9.
  13. Bournoutian. . — 2021. — С. 29.
  14. Bournoutian. . — 2016. — С. 109.
  15. Bournoutian. . — 2021. — С. 34.
  16. Bournoutian. . — 2021. — С. 3..
  17. Bournoutian 2021, p. 35. . — 2021. — С. 35.
  18. Bournoutian. . — 2021. — С. 35.
  19. Bournoutian. . — 2021. — С. 36.
  20. Bournoutian 2021. . — С. 115.
  21. 1 2 Mirzə Yusif Qarabağı. Qarabağnamələr. II kitab. Kitabi- tarixi-Qarabağ / Mir Mehdi Xəzani. Pənah xan və İbrahim xanın Qarabağda hakimiyyətləri və o zamanın hadisələri / Camal oğlu Mirzə. — Bakı: Şərq-Qərb, 2006. — С. 86. — 288 с.
  22. Bournoutian. . — 2021. — С. 115.
  23. خاوری شیرازی، فضل‌الله. تاریخ ذوالقرنین. جلد دوم. — С. ۱۰۳۴ (1034). Архивировано 25 декабря 2022 года.
  24. خورموجی، حقایق‌الاخبار ناصری. زوار. — ۱۳۴۴ (1916). — С. ۲۶ (26). Архивировано 21 января 2018 года.
  25. Bournoutian. . — 2021. — С. 282.
  26. Brookshaw, Dominic Parviz. "MAḤMUD MIRZĀ" / Encyclopædia Iranica. — 2006.