Москва (фотоаппаратура)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Москва-1
Москва-2
Москва-3
Москва-4
Москва-5

«Москва́» — серия среднеформатных клапп-камер, выпускавшихся в СССР в 19461960 годах Красногорским механическом заводом (КМЗ)[1].

Прототипом аппаратов «Москва» послужили немецкие камеры фирмы Zeiss Ikon. Техническую документацию, оборудование и задел деталей этой фирмы СССР получил в счёт репараций после Великой Отечественной войны[2]. Первые партии фотоаппаратов «Москва» комплектовались узлами немецкого производства (в частности, объективами и затворами).

Фотоаппараты «Москва»[править | править код]

Были выпущены следующие основные модели:

Все камеры «Москва» имели несъёмный объектив и центральный затвор.

На фотоаппаратах «Москва-1», «Москва-2», «Москва-3» и на обоих вариантах «Москвы-4» устанавливался объектив «Индустар-23» 4,5/110, на «Москве-5» — «Индустар-24» 3,5/105.

Фокусировка осуществлялась выворачиванием передней линзы объектива.
Все камеры семейства «Москва» (кроме «Москва-1» и «Москвы-3») — дальномерные фотоаппараты. Дальномерные модели имели несовмещённый с видоискателем дальномер с двухклиновым компенсатором.

Распространённость[править | править код]

В момент начала выпуска фотоаппараты «Москва» относились к категории профессиональных, благодаря большому размеру негатива и отличной детализации изображения. К концу 1950-х годов, благодаря росту фотографического качества малоформатных фотоплёнок, в профессиональной фотографии популярность перешла к аппаратуре других типов. Это обусловило прекращение выпуска всего семейства, которое всё равно оставалось в эксплуатации ещё несколько десятилетий[1]. Камеры «Москва» к тому моменту были малопригодны для репортажной съёмки из-за неудобства и низкой оперативности, но были востребованы в специальных сферах, требующих высокого технического качества, достижимого при больших размерах негатива. Это такие области, как пейзажная, архитектурная съёмка, групповое фотографирование с большим количеством участников. Широко использовались уличными фотографами на советских курортах.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ю. Рышков. Краткая история советского фотоаппарата (1929—1991) / Б. Быков. — Р.: ПТК «Искусство», 1993. — С. 27—28. — 72 с. — 5000 экз. — ISBN 5-88330-002-2.
  • В. Федай. От «Москвы» до «Зенита-Ап» // «Фотография» : журнал. — 1992. — № 1. — С. 42—44. — ISSN 0371-4284.

Ссылки[править | править код]