ФТ (фотоаппарат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ФТ-2
Тип Панорамный фотоаппарат
Производитель Красногорский механический завод
Год выпуска 1958-1965
Объектив «Индустар-50» 3,5/50. Диафрагма f/5.
Крепление объектива Несъёмный объектив во вращающемся барабане
Фотоматериал Фотоплёнка типа 135 в специальных кассетах
Размер кадра 24×110 мм
Фокусировка установлен на гиперфокальное расстояние
Экспозиция ручная установка трёх значений выдержки
Затвор Механический, с постоянной щелью
Фотовспышка Синхроконтакт отсутствует
Видоискатель рамочный
Размеры ?
Вес ?
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Органы управления
Задняя крышка снята
Фильмовый канал

ФТ-2 — советский панорамный фотоаппарат, производившийся Красногорским механическим заводом в 19581965 годах.
Всего выпущено 16 662 штук.

На КМЗ также выпускались очень малыми сериями панорамные фотоаппараты «ФТ-1» и «ФТ-3».

Экспортировался под марками «Spiratone», «Panorama», «Spaceview».

Конструктором прототипа панорамного фотоаппарата «ФТ» (Фотоаппарат Токарева) является советский конструктор стрелкового оружия Ф. В. Токарев.[1]

Технические характеристики[править | править код]

  • Тип применяемого фотоматериала — перфорированная фотокиноплёнка шириной 35 мм (фотоплёнка типа 135) в специальных кассетах. Вместо приёмной катушки устанавливается вторая кассета. Обратная перемотка плёнки невозможна.[2] Взвод затвора и перемотка плёнки — раздельные.
  • Размер кадра — 24×110 мм. На фотоплёнке типа 135-36 возможно получение 12 кадров.[3]
  • Тип затвора — механический, с выдержками 1/100, 1/200 и 1/400 с. Регулировка выдержек производится изменением скорости вращения барабана, для чего фотоаппарат снабжён двумя установочными рукоятками и специальной таблицей, показывающей необходимое положение рукояток для получения той или иной выдержки.

В книге С. В. Кулагина «Фотография и фотоаппаратура» имеется описание затвора и принципа работы.

Объектив фотоаппарата «Индустар-50» жёстко закреплён внутри барабана, поворачивающегося при съёмке на угол в 120° от пружинного двигателя. Экспонирование изображения осуществляется через щель, образуемую отверстием в диафрагме и вырезом в корпусе барабана. Плёнка шириной 35 мм и длиной 1,65 м заряжается в подающую кассету, из которой она вытягивается мерным валиком и после экспонирования перематывается в приёмную кассету. При экспонировании плёнка располагается вдоль дугообразной направляющей, укреплённой на отъёмной задней стенке. Для ограничения светового пучка, поступающего к плёнке, служит раструб.

Взвод пружины осуществляется поворотом барабана с помощью специального рычага в сторону спусковой кнопки до срабатывания защёлки. Во время взвода пружины диафрагма перекрывает вырез в корпусе барабана, благодаря чему не происходит засветки плёнки. После нажатия на спусковую кнопку сначала диафрагма открывает щель против объектива, а затем барабан с объективом поворачиваются на 120°, в результате чего осуществляется экспонирование изображения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С. Горяинов. Секрет камеры «Горизонт» Архивная копия от 20 октября 2012 на Wayback Machine — «Неделя» № 41, 1997 год.
  2. Специальная кассета отличается от обычной кассеты конструкцией катушки. Фотограф при необходимости мог самостоятельно срезать выступающий фланец со стандартной катушки, приспособив её для фотоаппарата «ФТ-2».
  3. Напечатать полностью негатив размером 24×110 мм было достаточно сложно, так как среднеформатные фотоувеличители позволяли печатать негативы размером не более 60×90 мм.

Ссылки[править | править код]