48°47′45″ с. ш. 132°55′03″ в. д.HGЯO

Музей истории пенсий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей истории пенсий
Изображение логотипа
Экспозиция музея
Дата основания апрель 2008 год
Местонахождение
Адрес Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 45
Директор Алексей Тщедушнов
Сайт sfr.gov.ru/branches/haba…

Музей истории пенсиймузей, открытый в помещении отделения Пенсионного фонда России по Еврейской автономной области. Расположен в городе Биробиджан по адресу улица Шолом-Алейхема, дом 45. Музей создан группой активистов Пенсионного фонда как общественный и открыт в апреле 2008 года. Сотрудники музея, содержащего уже более 250 экспонатов, позиционируют его как первый не только в России, но и в мире[1].

Музей посвящён истории возникновения и развития пенсионного дела в России. Экспозиция музея истории пенсий охватывает почти трёхсотлетний период российской истории, начиная с времени Петра I, который, введя пенсии для морских чинов, стал фактически основателем российской пенсионной системы. Согласно Морскому уставу, государственная пенсия назначалась матросам, получившим инвалидность на службе или в бою, а также семьям погибших за Отечество[2].

Экспонат пенсионной книжки Афанасия Курачёва

Мысль о создании музея возникла при подготовке к уничтожению архивов с истекшим сроком хранения. По словам Татьяны Мошкиной, бывшей хранительницы музея[3]:

Когда я увидела одно из таких дел, рука не поднялась его сжигать. Пенсионная книжка была обернута какой-то старинной газетой, которая сама по себе уже раритет. А на фотографии был красный партизан Григорий Чуркин. Он родился в 1882 году, воевал за Волочаевку. Теперь это наша история.

В настоящее время коллекция пополняется вещами и документами, которые дарят посетители музея[4].

Экспонат государственной облигации 1915 года
Экспонаты банкнот 20 века
Экспонат самой большой банкноты в мире

В музее выставлен ряд редких архивных документов, касающихся начисления и выплаты пенсий в разное время. Среди уникальных экспонатов — пенсионная книжка героя Первой мировой войны, Афанасия Курачёва, имеющего три георгиевских креста; пенсионная книжка солдатской вдовы Второй мировой, оформленная на простой газете[5]. Исторические документы представлены в антураже предметов соответствующей эпохи — керосиновой лампы, солдатской амуниции, открыток, денежных купюр, фотографий и газетных вырезок. Помимо этого, в музее представлен подлинный инвентарь, с которым работали сотрудники пенсионных органов — пишущая машинка, канцелярские принадлежности, счёты с костяшками вишнёвого дерева, арифмометр, калькуляторы разных поколений[6].

«Похоронка» 1943 года, которая печаталась на обёртке сгущёного молока
Обратная сторона «похоронки»

Экспонаты музея рассказывают, например, о том, как солдаты, вернувшиеся с фронтов Гражданской войны, получали пенсию мукой и картофелем. К такой практике пришлось вернуться в начале 1990-х годов, когда в связи с отсутствием средств пенсии вновь стали выдаваться натуральными продуктами[7]. Отдельное место занимает часть экспозиции, посвящённая современному Пенсионному фонду, здесь можно видеть портреты и биографии руководителей отделения, фотоотчёты о важных событиях[8]. Посетители музея могут узнать, как с помощью цифровых технологий организована современная работа Пенсионного фонда[9].

Музей организует передвижную экспозицию, которую сотрудники музея представляют в школах и на предприятиях области[10].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Епископ Биробиджанский Иосиф принял участие в открытии выставки в Музее истории пенсий в Биробиджане Архивная копия от 13 апреля 2009 на Wayback Machine РПЦ
  2. В Биробиджане открылся первый российский музей пенсии. Дата обращения: 2 декабря 2011. Архивировано 17 мая 2013 года.
  3. В ЕАО открылся музей пенсии Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Комсомольская правда
  4. Музей Пенсии в Биробиджане. Великая миссия небольшой выставки. (недоступная ссылка)
  5. Пенсионный музей появился в России. Дата обращения: 2 декабря 2011. Архивировано из оригинала 3 августа 2008 года.
  6. Музей истории пенсии ВГТРК
  7. Про одну пенсию. В Еврейской автономии открылся уникальный музей Архивная копия от 17 ноября 2011 на Wayback Machine Российская газета
  8. Новая экспозиция в Музее истории пенсий Архивная копия от 20 мая 2012 на Wayback Machine Пенсионный фонд России
  9. Готовится к открытию новая выставка в музее истории пенсий ЕАО
  10. Музей приехал. Музей истории пенсии посетили школьники из села Надеждинского Биробиджанского района.