Муст (шведская военная разведка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муст
(Служба разведки и обеспечения безопасности)
швед. Must (Militära underrättelse- och säkerhetstjänsten)
Страна Швеция Швеция
Создана 1994
Юрисдикция Министерство обороны Швеции
Штаб-квартира Стокгольм, Швеция
Руководство
Руководитель Гуннар Карлсон
Заместитель Юлиус Лильестрём
Сайт forsvarsmakten.se/sv/org…

Муст (швед. Must, аббревиатура от Militära underrättelse- och säkerhetstjänsten — Служба разведки и обеспечения безопасности) — шведская военная разведка.

Муст впервые произошёл в 1994 году после реорганизации Министерства обороны. Его задачей является сбор и анализ информации для шведского правительства и главнокомандующего вооружёнными силами Швеции. В частности, его интересуют тенденции в международной политике, а также внутренние угрозы государству и его интересам. Сфера деятельности Муста охватывает также борьбу с распространением оружия массового поражения, информационными угрозами и терроризмом.

Сбор разведывательной информации осуществляется с целью поддержки внешней политики Швеции, обеспечения безопасности государства и укрепления его обороноспособности. Для этого используются как открытые, так и закрытые источники. Муст не только анализирует угрозы, но и разрабатывает меры по их устранению.

Деятельность организации регулируется законом и постановлениями. Контроль за мустом осуществляется Государственной инспекцией по надзору за разведывательной деятельностью (Statens inspektion för försvarsunderrättelseverksamheten).

В муст впадают эксперты из области политологии, военной стратегии и тактики, логистики, экономики, права, информационных технологий и криптологии. Военный персонал чаще всего набирается из специалистов Министерства обороны.

Значительное внимание Муст уделяет сотрудничеству с другими организациями в Швеции и за рубежом. В частности, муст имеет своих представителей в Национальном центре анализа террористических угроз, в рабочую группу которой входят также специалисты из СЭПО и Радиоуправления Министерства обороны.

Руководители Муста[править | править код]

Ссылки[править | править код]