Мутовин, Олег Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Евгеньевич Мутовин
Олег Мутовин
Олег Мутовин
Дата рождения 4 октября 1965(1965-10-04) (58 лет)
Место рождения Петропавловск-Камчатский
Принадлежность  СССР  Россия
Род войск ВВС РФ
Годы службы с 1982 года
Звание
Награды и премии
Герой Российской Федерации — 2008
Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) 1-й степени Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) 2-й степени
Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) 3-й степени
В отставке лётчик-испытатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олег Евгеньевич Мутовин (род. 4 октября 1965, Петропавловск-Камчатский) — российский лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации (2008), полковник запаса.

Биография[править | править код]

Олег Мутовин родился 4 октября 1965 года в Петропавловске-Камчатском. Детство провел в поселках Палана[1] и Пионерский (Камчатский край). Окончил среднюю школу № 7 города Елизово[2].

В 1982—1986 годах О. Е. Мутовин учился в Качинском высшем военном авиационном училище лётчиков. Прошёл путь от лётчика до заместителя командира авиационной истребительной эскадрильи в частях ПВО и ВВС Дальнего Востока. В 1995 году поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского на отделение подготовки лётчиков-инженеров-исследователей. На втором курсе без отрыва от учёбы сдал вступительные экзамены Центр подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны РФ им. В. П. Чкалова. В 1998 году экстерном с отличием окончил академию имени Жуковского, в 1999 году — ЦПЛИ ГЛИЦ. Служил старшим лётчиком-испытателем службы лётных испытаний Лётно-испытательного центра ГЛИЦ[3].

Мутовин внёс вклад в развитие современных авиакомплексов в области лётной оценки систем управления самолётов, применения в бою средств поражения, аэродинамических свойств самолётов, эргономики, индикации и логики работы их оборудования. Он допущен к испытательным полётам всех степеней сложности, служил в должности старшего лётчика-испытателя — старшего инспектора отдела Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В. П. Чкалова.

Испытывал авиационные комплексы семейства «Су» и «МиГ», такие как Су-30МКК, Су-27СМ, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ и другие. С 2001 года специализировался на испытаниях самолетов палубного базирования. В 2004—2005 годах в качестве ведущего летчика от Министерства обороны выполнял полеты по программе летно-конструкторских испытаний опытного корабельного самолёта «Cу-27КУБ» на комплексе «Нитка» и с палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»[3].

В 2007 году в период подготовки крейсера к первому за 12 лет походу в Средиземное море вместе с Олегом Спичкой на самолетах Су-33 и Су-25УТГ провели испытания аэрофинишёров корабля после восстановительного ремонта. В период боевой службы выполнял полёты с палубы корабля в целях оценки характеристик модернизированного оборудования самолётов в условиях дальнего морского похода. Участвовал в подготовке и поддержании навыков летного состава палубной авиации ВМФ России. Совместно с О. Л. Спичкой внес вклад в становление российского авиатренажеростроения, проводил доводку и приемку авиационных тренажеров нового поколения, созданных ЦНТУ «Динамика»[4].

В 2012—2013 в качестве ведущего лётчика Минобороны провёл Государственные испытания авиационно-технического комплекса корабля проекта 1143.0 Викрамадитья для Республики Индия и испытания многофункционального истребителя МиГ-29К/КУБ на этом корабле.

В настоящее время Мутовин — лётчик-испытатель ОКБ имени Яковлева. Имеет общий налёт более 2500 часов, освоил более тридцати типов самолётов.

Живет в городе Раменское Московской области.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мутовин Олег Евгеньевич. Официальный сайт администрации городского округа "поселок Палана". Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  2. Гордость школы – Герой России. elizovomr.ru (21 апреля 2021). Дата обращения: 22 марта 2024.
  3. 1 2 3 4 5 Олег Евгеньевич Мутовин. Сайт «Герои страны».
  4. ЦАГИ – МАИ – ЦНТУ «Динамика»: вчера, сегодня, завтра. Журнал ФОРУМ. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.
  5. Награжденные государственными наградами России. Президент России. Дата обращения: 22 марта 2024.

Ссылки[править | править код]