Эта статья входит в число добротных статей

Набег на Кизляр (1831)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Набег на Кизляр
Основной конфликт: Кавказская война
План города Кизляр (ПСЗРИ, 1839)
План города Кизляр (ПСЗРИ, 1839)
Дата 1 (13) ноября 1831
Место Кизляр, Кизлярский уезд, Кавказская область, Российская империя
Итог Флаг Северо-Кавказского имамата Победа Северо-Кавказского имамата
Противники

Флаг Северо-Кавказского имамата Северо-Кавказский имамат

 Российская империя

Командующие

Флаг Северо-Кавказского имамата Имам Гази-Мухаммад

Российская империя Подполковник Широкий
Российская империя Офицер Артамонов

Силы сторон

по русским данным, 1000 конных

гарнизон крепости
гарнизон Лащуринского форпоста

Общие потери
по разным данным, от 126 до 320 горожан погибло и от 168 до 400 взято в плен

Набег на Кизляр был совершён 1 (13) ноября 1831 года отрядами имама Дагестана и Чечни Гази-Мухаммада в ходе Кавказской войны. Гази-Мухаммад, пользуясь тактикой быстрых переходов, вводя таким образом в заблуждение русское командование и изматывая имперские войска, сумел беспрепятственно переправиться через Терек и разорить беззащитный Кизляр. Набег длился три часа, горцы захватили ценности и пленных, после чего отступили.

Предыстория[править | править код]

В 1828 году дагестанскими исламскими богословами был объявлен джихад против Российской империи и её подданных местных феодалов, лидером движения был избран Гази-Мухаммад. После этого на территории Дагестана и Чечни начались масштабные боевые действия. Имам противостоял Аварскому ханству, оборонялся против русских войск в горах и совершал нападения на русские крепости на равнине, брал в осаду крепости Бурная, Внезапная и Дербент[1].

В сентябре 1831 году развернулись боестолкновения в Салатавии. Русский генерал Панкратьев взял штурмом Эрпели, затем его силы направились на Чиркей. Генерал Вельяминов направился к Сулаку и неудачно попытался перейти реку. Тем временем Гази-Мухаммад с другой стороны реки, понимая, что русские перейдут её в другом месте, решил отвлечь генерала: он перешёл реку и осадил крепость Внезапную. Так как оборонять крепость гарнизон был не в силах, Вельяминов отправил часть сил на помощь. Вельяминов взял Чир-Юрт в конце октября, а Панкратьев пытался взять Чиркей, в оборону которого включился сам Гази-Мухаммад. Имам вскоре внезапно покинул аул, после чего русские взяли его штурмом. Российское командование, празднуя взятие «гнезда смут и волнений» — Чиркея — было убеждено в своей победе и вывело силы из Салатавии[2].

Гази-Мухаммад направился в Чечню, где накапливал силы, призывая чеченцев к священной войне. С новыми силами он перешёл Сунжу и, расположившись напротив Четугая, стал представлять угрозу для Моздокского и Гребенского казачьих полков. Русским пришлось реагировать и перевести туда дополнительные войска. Имам внезапно для них покинул Четугай и объявился у Ачехи, продолжая совершать быстрые переходы и изматывая русские войска. Сконцентрировав силы в Ачехи, он сделал вид, что собирается оборонять его от штурма. Пока русские разворачивали штурмовые отряды, Гази-Мухаммад с тысячной конницей направился на Кизляр[2], чего никто не ожидал[3].

Причины[править | править код]

В период Кавказской войны горские набеги на русские укрепления участились настолько, что, по официальным имперским донесениям, «без прикрытия конвоя с орудиями в Ставрополе пахать невозможно и крайне опасно». Осуществление связи между Кубой, Дербентом и Кизляром в предшествующие нападению полгода стало тяжелой задачей для русских, иногда она прерывалась полностью. Причинами ожесточения горцев были претерпеваемые в ходе войны поражения, разорения и наказания от русского военного командования. Благодаря последним успехам антироссийских набегов, в них вовлекалось всё больше разнородных горцев. Напряжённость на равнине также усиливалась из-за того, что вместо умершего правителя Тарковского шамхальства Мехти к власти с помощью России пришёл его сын Сулейман-паша, в Шамхальстве поднялось восстание в поддержку другого сына Абу-Муслима, но оно было подавлено русскими войсками[4].

Набег[править | править код]

Кизляр представлял собой незащищённый богатый город с крепостью на окраине, населённый преимущественно армянами. 1 (13) ноября один из зажиточных жителей праздновал именины, где собрал много людей. В полдень, когда народ выходил из церквей[4], было сообщено, что подожжён Лащуринский форпост[2], находившийся в 12 км от города, там были убиты 20 казаков и офицер Артамонов, которые не сумели вовремя предупредить о вторжении[4]. Конница имама переправилась через Терек в трёх местах и ворвалась в город[2].

Согласно русским донесениям, пять тысяч горцев остались на берегу, одна тысяча пошла в набег на город[4]. Хайдарбек Геничутлинский писал, что на Кизляр напал «довольно маленький отряд»[5]. Пока одна часть города подверглась нападению, другая не подозревала о происходящем[3].

В городе началась паника, ружейная пальба, многие успели скрыться в крепости, комендантом которой был подполковник Широкий[4]. В крепости гарнизон метался в разные стороны, ожидая прибытия офицеров, которые гуляли на именинах. Горцы грабили храмы, магазины и лавки и на навьюченных лошадях с добычей и пленными возвращались к реке для обратной переправы. Солдаты из крепости пытались обстрелять грабителей, но это оказалось невозможным из-за городских построек и толп жителей на улицах[4][2].

«Возвращение с набега». Картина неизвестного художника. XIX век. Дагестанский музей изобразительных искусств

Терские татары-казаки[a] присоединились к горцам и приняли участие в набеге, координируя время нападения и указывая на богатые дома и лавки[4]. Одна часть горцев направилась на слободку, а другие две группы грабили армянскую и татарскую части по правую сторону Тополки. В Тезицкой части жители встретили горцев ружейным огнём. К трём часам дня всё закончилось, всего набег продолжался три часа[2]. Отступающих к реке горцев пытались обстрелять из пушек, но безрезультатно[3].

Последствия[править | править код]

Существуют разные оценки потерь горожан во время набега. Согласно донесению Его Императорского Величества Канцелярии о набеге, «одних армян убито и похоронено уже до 120 чел., россиян и грузин до 200 человек, в плен взято из сих наций до 400 душ, в том числе часть молодых — женщин и девиц. Разграблены 4 церкви — две российские и две армянские. Армянский священник, служивший литургию, убит в самой церкви и с ним староста церковный, многие лавки и магазины, в числе коих 16 первых и значительных, также разграблены. В двух частях города были горцы, именно в тех, кои ближе к Тереку, но те части, которые далее, уцелели»[4]. По другим данным, из горожан было убито 126 человек, ранено 38, пленено 168; среди военных были убиты трое офицера, трое рядовых и пятеро казаков. Жители понесли до 200 тысяч рублей убытков[2].

Через два часа после ухода имама в город прибыл Донской 11-й казачий полк Басова, который должен был дойти до Кизляра как раз в полдень, но задержался. Местный кадий порекомендовал Басову догнать и преградить путь горцам, но полковник арестовал его по подозрению в сообщничестве и выступил только на следующий день, в итоге никого не догнав[2]. 3 (15) ноября Гази-Мухаммад с отрядом остановился в лесу и поделил добычу между участниками. Затем имам с дагестанцами ушёл в горы, а чеченцы вернулись в свои дома[5]. Известно, что имам и его воины впоследствии сумели заработать большую сумму серебром, продавая пленных[2].

Русские офицеры просили командование направить в город новые отряды, опасаясь повторного нападения[4].

В 1832 году Правительствующий сенат издал указ об облегчении жизни горожан, потерпевших убытки от набегов[7].

По словам современников, набег стал для города «страшной катастрофой», оставшейся в памяти горожан на десятилетия[2]. События упоминаются в романе «Кавказ» французского писателя Александра Дюмы, посетившего Кизляр в 1858 году. Дюма пишет, что Гази-Мухаммад «спустился с гор, напал на город Кизляр, опустошил его и отрубил шесть тысяч голов». По его словам, жители ещё вспоминали о потере знакомых и имущества во время нападения на город[8].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. «Татарами» в Дагестане в тот период называли тюркоязычное население равнины[4], в основном, кумыков[6].
Источники
  1. Доного, 2007.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Доного, 2007, Разорение Кизляра.
  3. 1 2 3 Гарунова, 2006, с. 71.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Донесения в III Отделение, 1831.
  5. 1 2 Тахнаева, 2020, с. 329.
  6. Суздальцева И. А. Внешний облик, социальная организация и население Терского города в XVII —- начале XVIII веков // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. — 2008. — № 4. Архивировано 22 января 2023 года.
  7. Гарунова, 2006, с. 73.
  8. Дюма А. Кавказ / ред. Т. П. Буачидзе[ka]. — Тбилиси: Мерани, 1988. — С. 57, 65—66. — 647 с.

Литература[править | править код]