Нарси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нарси
Смерть 707
Отец Пероз III
Посол из Персии (кит. 波斯國), посещающий двор династии Тан. Собрание королей (кит. 王会图), около 650 г. н. э.

Нарси (пехл. 𐭭𐭥𐭮𐭧𐭩 Нарсе; кит. трад. 泥涅師, упр. 泥涅师, пиньинь Nìnièshī) был персидским полководцем, бежавшим к династии Тан вместе со своим отцом Перозом III, сыном Йездигерда III, последнего сасанидского императора Персии, после мусульманского завоевания Персии[1].

Его сопровождали обратно в Персию с китайской армией во главе с Пей Синцзянем в 679 году, чтобы восстановить его на сасанидском престоле, но армия остановилась в Тохаристане[2]. Пей Синцзянь успешно боролся против вторжения в Аньси во главе с западнотюркским каганом Ашина Дучжи, но затем Пей потерял интерес к восстановлению персидского царя и оставил Нарси в протекторате Аньси в одиночку, хотя Нарси всё ещё мог содержать своих многочисленных слуг и у него было высокое качество жизни. Затем мелкие тюркские вожди в регионе присягнули на верность китайской династии из-за поражения Ашина. Общий результат экспедиции Пея был успешным для империи Тан. По возвращении в Китай Пей был назначен министром ритуалов и Великим генералом правофланговой гвардии.

Затем Нарси провёл следующие двадцать лет, сражаясь с арабами в Тохаристане, пока не вернулся в столицу Танского Китая Чанъань в 707 году, где прожил остаток своей жизни, прежде чем умер от болезни[1][2]. Его сыновья и дочери сочетались браком с отдельными представителями китайской знати[3].

Дядя Нарси Бахрам VII умер в 710 году, а сын Бахрама Хосров упоминается, сражаясь вместе с согдийцами и тюрками против арабов при осаде Камарджи в 729 году в тщетной попытке вернуть себе сасанидский трон. Возможно, это последнее известное упоминание о каком-либо прямом потомке Йездигерда III[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Compareti, Matteo Chinese-Iranian Relations xv. The Last Sasanians in China. Encyclopædia Iranica (20 июля 2009). Дата обращения: 1 июля 2017. Архивировано 13 сентября 2015 года.
  2. 1 2 Zhou, Xiuqin (University of Pennsylvania) (2009). "Zhaoling: The Mausoleum of Emperor Tang Taizong" (PDF). Sino-Platonic Papers (187): 155—156. Архивировано (PDF) из оригинала 24 февраля 2015. Дата обращения: 9 февраля 2023.
  3. Wong, Frank Pirooz in China: Defeated Persian army takes refuge. The Iranian (11 августа 2000). Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.