Не покидай…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Не покидай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не покидай…
Постер фильма
Жанры сказка, мюзикл, трагикомедия
Режиссёр Леонид Нечаев
Автор
сценария
Георгий Полонский
В главных
ролях
Лидия Федосеева-Шукшина,
Вячеслав Невинный,
Варвара Владимирова,
Игорь Красавин,
Светлана Селезнёва,
Регина Разума
Альберт Филозов,
Артём Тынкасов
Оператор Анастасия Суханова
Композитор Евгений Крылатов
Кинокомпании По заказу Гостелерадио СССР, Беларусьфильм, студия «Кадр»
Длительность 140 мин.
Страна Флаг СССР СССР
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0271082
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Не покидай…» — телевизионный двухсерийный художественный фильм, снятый по заказу Гостелерадио СССР по одноимённой пьесе Георгия Полонского, написанной по мотивам сказки Уильяма Теккерея «Кольцо и роза».

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в сказочном королевстве Абидония. 16 лет назад правившие там король Анри Второй и королева Эмма погибли при загадочных обстоятельствах, и с тех пор на троне сидит король Теодор — бывший кавалерийский полковник, большой знаток и любитель лошадей. На престол он взошёл благодаря женитьбе на сестре покойной королевы — Флоре. Фактически же страной правят канцлер граф Давиль и его жена Оттилия — ещё одна сестра покойной королевы. Их стараниями в стране подавляется всякое инакомыслие.

Дочь королевской четы принцесса Альбина мечтает выйти замуж за иностранного принца и вырваться наконец из однообразной дворцовой жизни, где единственной её компанией является немой поэт Патри́к — воспитанник королевы, потерявший родителей в детстве. Он влюблён в Альбину и не скрывает этого, но девушка не воспринимает его всерьёз из-за неблагородного происхождения и немоты. В Патрика, в свою очередь, беззаветно влюблена служанка Марселла, но тот слишком занят своими чувствами к Альбине.

В Абидонию с визитом на высшем уровне направляется Пенапью, наследный принц соседнего королевства Пенагония. Всем очевидно, что целью визита будет сватовство. Но принца преследуют неудачи: по пути в Абидонию его кортеж попадает в разбойничью засаду, охранники сдаются или разбегаются, а принц чуть было не гибнет. Его спасают странствующие артисты Жак и Марта. Отец Жака, Жан-Жак Веснушка — друг покойного короля Абидонии, Анри Второго — при Теодоре был сослан на остров Берцовой Кости, где и умер. Перед ссылкой Жан-Жак успел закопать свой театральный реквизит, и теперь Жак и Марта откопали сундук с куклами Веснушки, а на обратном пути наткнулись на висящего над пропастью Пенапью.

Пенапью уговаривает спасителей отвезти его ко двору абидонского короля, обещая попросить у того для артистов разрешение выступать в королевстве. После приезда в столицу компания почти сразу оказывается в руках королевской полиции. Принцу Пенапью удаётся попасть на допрос к королю, которому принц рассказывает об украденном разбойниками жеребце Милорде (его везли, чтобы подарить Теодору, если сватовство удастся). Король, страстный любитель лошадей, признаёт Пенапью и принимает его при дворе.

Однако на глаза королю попадается сундук из повозки артистов. Узнав знакомых кукол (одна из которых изображает самого короля, а другая — канцлера), король распоряжается посадить артистов в подземелье, а реквизит поручает Марселле с тем, чтобы она сожгла содержимое сундука Веснушки. Но ни у Марселлы, ни у Патрика, заставшего её и решившего помочь, не поднимается рука сжечь кукол. Они переносят сундук в комнату Патрика и находят в нём засохшую голубую розу. По легенде, аромат этой розы заставляет любого вдохнувшего его говорить правду. Марселла ставит цветок в вазу с водой, в надежде, что роза оживёт.

Тем временем во дворце начинается обед в честь гостя из Пенагонии. Королевская семья слегка удивлена наивностью и простодушием заморского принца, но гость им скорее нравится. Однако в тот вечер во дворце начинают происходить странные вещи. Все его обитатели вдруг становятся удивительно откровенны друг с другом. Король признаётся, что его гвардейцы отбили у разбойников Милорда и тайно привезли в королевские конюшни. Затем скромная Марселла дерзит Альбине, изводящей Патрика. Наконец, сам Патрик неожиданно излечивается от немоты… Вскоре выясняется, что виной всему — голубая роза, которая снова цветёт и дарит свой волшебный аромат.

Полковник Удилак является к королю с неслыханной просьбой: выпустить из тюрьмы артистов, чтобы те повеселили гуляющих в честь обретения Милорда гвардейцев. Так Пенапью узнаёт, что его друзья не уехали на гастроли в соседнее королевство, а заперты по приказу короля.

Тем временем Теодор и Оттилия, под воздействием аромата розы, рассказывают королеве Флоре и Альбине, что 16 лет назад король Анри и королева Эмма были убиты в результате заговора Теодора, канцлера и Оттилии. Единственным спасшимся членом семьи был Патрик — законный наследник престола, потерявший голос и память в тот день, когда стал свидетелем убийства родителей. Флоре позволили воспитывать мальчика лишь при условии, что его права на престол будут тайной для всех. Альбина обвиняет канцлера и его сообщников в том, что они «отняли их с Патриком друг у друга», жалея о том, что из-за своей гордости отвергала любовь настоящего принца, красавца и поэта.

Канцлер хочет удержать уходящую Альбину, но его останавливает король Теодор. Вдохнув волшебного аромата, он признаётся, что не хочет ни власти, ни почестей, жалеет, что потерял семью, и мечтает о простой жизни. Патрик, Пенапью и Марселла, объединившись с Удилаком и гвардейцами, освобождают из заточения Жака и Марту, а затем отправляются в город, где царит необычайное веселье, где люди впервые за многие годы не боятся друг друга и властей.

Вдоволь нагулявшись, вся компания, наконец, возвращается во дворец.

Канцлер узнаёт, в чём причина откровенности, которая напала на всех во дворце, — Марселла рассказывает ему о розе. В последней попытке вернуть всё назад канцлер стреляет в цветок, но попадает в Марселлу. Понимая, что игра проиграна, он кончает с собой.

Всем ясно, что Марселла смертельно ранена. К тому же для неё не находят доктора. Патрик поёт ей песню о надежде, и все присутствующие слушают её со слезами на глазах. Вдруг на лице Пенапью выражается изумление: роза на груди у Марселлы постепенно из голубой превращается в красную. Возможно, это намёк, что Марселла осталась жива.

В главных ролях[править | править код]

В ролях[править | править код]

В эпизодах[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Автор сценария: Георгий Полонский
  • Режиссёр: Леонид Нечаев
  • Оператор-постановщик: Анастасия Суханова
  • Художник: Владимир Голубев
  • Композитор: Евгений Крылатов
  • Текст песен: Леонид Дербенёв
  • Дирижёр: С. Гослинский
  • Звукооператор: Сендэр Шухман
  • Вторые режиссёры: Ефим Грибов, Р. Шаталова
  • Кинооператор: Даниил Хайтин
  • Монтаж: Людмила Микуло
  • Художник по костюмам: Наталья Сардарова
  • Гримёр: Галина Косыгина
  • Комбинированные съёмки: Фёдор Мигранов (оператор), Е. Царьков (художник)
  • Художник-декоратор: В. Емелин
  • Мастер по свету: Г. Климович
  • Цветоустановщик: Татьяна Алексеева
  • Ассистенты режиссёра: И. Купчинова, Вилен Амирханов, Татьяна Бажанова
  • Ассистенты оператора: С. Алакин, В. Агранович, Я. Шувагин
  • Ассистент художника: С. Рудченко
  • Ассистент художника по костюмам: Инна Пудовик
  • Постановка танцев: Юрий Троян
  • Постановка трюков: Улдис Вейспал
  • Административная группа: А. Окулич, Сергей Мосин, Татьяна Фащилина
  • Редактор: Изольда Кавелашвили
  • Директор картины: Стелла Шибко

История создания[править | править код]

Сказка-пьеса, по которой поставлен фильм, была написана Георгием Полонским в 1984 году по мотивам сказки Уильяма Теккерея «Кольцо и Роза».

Съёмки фильма проходили в 1988—1989 годах в Таллине, Закарпатье, Львове и Ялте. Куклы-марионетки были специально изготовлены для фильма Мариной Грибановой (ныне директор Московского театра детской книги «Волшебная лампа»).

Для исполнителя роли Патрика Игоря Красавина это была первая и единственная роль в кино. Он не имел ни актёрского образования, ни какой-либо сценической подготовки, на момент съёмок учился в 10 классе средней школы. Леонид Нечаев пригласил его на съёмки, случайно увидев в минском метро.

Признание[править | править код]

Премьера фильма на телеэкране состоялась на Центральном телевидении в первом выпуске обновлённой передачи «В гостях у сказки» — она стала называться «В мире сказок и приключений» — в сентябре 1989 года. Фильм сразу стал популярен, в 1990 году Игорь Красавин вошёл в пятёрку лучших актёров по версии журнала «Советский Экран», наряду с Виктором Цоем и тройкой «гардемаринов»: Дмитрием Харатьяном, Владимиром Шевельковым, Сергеем Жигуновым.

Но через два года после выхода фильм надолго исчез с экранов. Забвению поспособствовало низкое качество цветной плёнки, на которой был снят фильм. Только осенью 1996 года он повторно прошёл на одном из федеральных каналов («Российские университеты»?), а в середине 2000-х годов вновь периодически стал появляться в эфире детских кабельных каналов.

В 2009 году, в год 20-летия фильма, Игорь Красавин скончался в минской больнице после перенесённой операции по удалению аневризмы сосудов головного мозга. В том же году скончался и Вячеслав Невинный.

И юбилейный для фильма год, и смерть Красавина остались практически незамеченными для средств массовой информации. Лишь в сообществе поклонников творчества Леонида Нечаева в Интернете был опубликован небольшой некролог, где говорилось, что «король Теодор и принц Патрик покинули нас».

В декабре 2019 года, к 95-летию киностудии «Беларусьфильм» и 30-летию фильма «Не покидай…», фильм наконец-то был отреставрирован и оцифрован[1][2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Belarusfilm Digital. YouTube. Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 2 августа 2020 года.
  2. фильм "Не покидай ...", 1989г. (1-я серия) HD 1080p. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.
  3. фильм "Не покидай ...", 1989г. (2-я серия) HD 1080p. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]