Ордер на смерть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ордер на смерть (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ордер на смерть
англ. Death Warrant
Постер фильма
Жанры Боевик
Триллер
Режиссёр Деран Сарафян
Продюсер
Автор
сценария
Дэвид Гойер
В главных
ролях
Жан-Клод Ван Дамм
Синтия Гибб
Оператор Расселл Карпентер
Композитор
Кинокомпании Pathé Entertainmentruen, Dusted Productions[1]
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 89 мин.
Бюджет 6 млн долл.[источник не указан 733 дня]
Сборы 16 853 487 долл.[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0099385

«Ордер на смерть» (англ. Death Warrant; другое прокатное название — «Смертный приговор») — американский художественный фильм в жанре боевика, поставленный режиссёром Дераном Сарафяном по сценарию Дэвида Гойера.

Сюжет[править | править код]

Канадский детектив Луис Бёрк в трущобах Лос-Анджелеса преследует преступника по прозвищу «Заговорённый», который убил его напарника. «Заговорённый» устраивает засаду, но Бёрку удаётся расстрелять бандита. Шестнадцать месяцев спустя на совещании у генерального прокурора штата Тома Воглера принимается решение внедрить Бёрка в тюрьму Харрисон под видом заключённого для расследования обстоятельств смерти помощника директора тюрьмы и девятерых заключённых. Связь обеспечивает Аманда Бекетт под видом жены Бёрка.

Бёрк вступает в контакт с одноглазым афроамериканцем Хоукинсом, заявляя, что хочет узнать, кто убил «его друга». Хоукинс направляет его к местному авторитету «Священнику», а тот отсылает Бёрка к заключённому Майерсону. С помощью Хоукинса Бёрк проникает в хранилище и перебирает досье убитых зеков, они все закодированы аббревиатурой SL. Знакомый Аманды подросток-вундеркинд взламывает тюремную программу и распечатывает список зеков-смертников. Однако в ходе работы неизвестный посылает команду на уничтожение программы. Бёрк устанавливает зловещие факты: никто из убитых ничем не болел, не был наркоманом, и перед смертью проходил медицинское обследование. Фамилия Берка стоит следующей в списке.

Одна из «подружек» «Священника» предупреждает Бёрка о покушении и ему удаётся отбиться от ночных убийц, но при этом погибает его сокамерник. Подоспевшая охрана бросает Бёрка в карцер. Убийцы тем временем расправляются и с «подружкой», и с Майерсоном. Выйдя из карцера, Бёрк видит прибывшего в тюрьму «Заговорённого». Вскоре все зеки узнают, что Бёрк — полицейский. Однако негры продолжают ему помогать, вдвоём с Хоукинсом Бёрк проникает в хранилище «отходов» и вскрыв холодильник, они обнаруживают органы, подготовленные к трансплантации. Аманда спешит к Воглеру, однако в ходе рассказа ей звонит подросток, сообщая, что команда уничтожить программу была отправлена с телефона Воглера.

Прокурор срывает маску — он признаётся, что искал донора печени, чтобы спасти жену и вышел на доктора Гатерсмана. «И внезапно мы поняли, что можно легко заработать, продавая жизнь». «Бёрк оказался слишком пронырливым», убить его не получилось и Воглер послал в тюрьму «Заговорённого».

Бёрк оглушает охранника током и убегает из камеры. «Заговорённый», добравшись до пульта, выпускает всех зеков из камер. Шайка захватывает Бёрка, но его спасают Хоукинс и «Священник». Товарищи в поисках выхода пробираются через кухню в котельную. Хоукинс тяжело ранен выстрелом охранника, «Заговорённый» вонзает топор в живот «Священнику» и убивает его. Бёрк вступает в поединок с «Заговоренным», сначала заталкивает его в печь, а потом насаживает его затылком на штырь. Потрясённые зеки пропускают победителя через свои ряды. В тюрьму прибывают крупные силы полиции и Аманда.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Дэвид Гойер написал сценарий, когда был студентом университета Южной Калифорнии[источник не указан 733 дня]. Это был второй сценарий, который он написал, и первый, который продал[3].

Основным местом съёмок послужил запланированный под снос отель Ambassador Hotel в Лос-Анджелесе. Помимо этого съёмки проходили в здании бывшей лос-анджелесской тюрьмы Lincoln Heights Jail  (англ.), в голливудской студии Occidental Studios и на электростанции в округе Ориндж, где снималась финальная боевая сцена[1].

Прокат[править | править код]

Премьера фильма состоялась в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке 14 сентября 1990 года[1]. Кассовые сборы от проката в США составили 16 853 487 долларов[2].

Оценки[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг 0 %, не удостоившись ни одного положительного отзыва из 5 рецензий кинокритиков[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Death Warrant (англ.) на сайте American Film Institute Catalog
  2. 1 2 Death Warrant (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  3. William Bibbiani. David Goyer on Man of Steel, The Crow and Nick Fury (англ.). Mandatory  (англ.) (8 января 2016). — Interview. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  4. «Death Warrant» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes

Ссылки[править | править код]