Открытый чемпионат Австралии по теннису 2015 в женском одиночном разряде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытый чемпионат Австралии по теннису 2015
Основной турнир
Одиночный разряд мужчины женщины
Парный разряд мужчины женщины микст
Юниоры
Одиночный разряд юноши девушки
Парный разряд юноши девушки

Американка Серена Уильямс — победитель турнира

Прошлогодняя чемпионка — китаянка Ли На — не защищала свой титул.

Общая информация[править | править код]

Победительница женского одиночного турнира Серена Уильямс

Женский одиночный турнир собрал девятнадцать представителей Top20 мирового рейтинга: из лидеров не выступила только прошлогодняя чемпионка Ли На, которая завершила профессиональную карьеру в прошлом сезоне[1]. Из их числа семь дошли до четвертьфиналов. Главной неожиданностью стало выступление несеянной американки Мэдисон Киз, которая на турнире обыграла в том числе Петру Квитову (№ 4) и Винус Уильямс (№ 18) и вышла в полуфинал. Американке на этой стадии пришлось сразиться со своей соотечественницей и первым номером посева Сереной Уильямс, другую полуфинальную пару составили россиянки Мария Шарапова (№ 2) и Екатерина Макарова (№ 10). В итоге в финал вышли первые две сеянных на турнире: Уильямс и Шарапова. Американка ранее выигрывала турнир пять раз (в 2003, 2005, 2007, 2009 и 2010 годах) и ни разу не проигрывала в финале. Россиянка же вышла в финал в Австралии в четвёртый раз (до этого в 2007, 2008 и 2012 годах) и один раз завоевала титул в 2008 году. В финале Австралийского чемпионата Шарапова и Уильмс встретились второй раз, сыграв до этого в 2007 году, когда победила Серена. И на этот раз американка сумела завоевать титул, победив здесь уже в 6-й раз: по этому показателю она сравнялась с Нэнси Уинн-Болтон, которая побеждала ещё до Открытой эры, а больше них на турнире побеждала только Маргарет Корт, которая завоевала в общей сложности 10 титулов.

Всего в основном турнире приняло участие 10 представительниц России, но никому, кроме Шараповой и Макаровой, не удалось пройти дальше второго раунда.

Посев[править | править код]

  1. Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс (Титул)
  2. Россия Мария Шарапова (Финал)
  3. Румыния Симона Халеп (Четвертьфинал)
  4. Чехия Петра Квитова (Третий раунд)
  5. Сербия Ана Иванович (Первый раунд)
  6. Польша Агнешка Радваньская (Четвёртый раунд)
  7. Канада Эжени Бушар (Четвертьфинал)
  8. Дания Каролина Возняцки (Второй раунд)
  9. Германия Анжелика Кербер (Первый раунд)
  10. Россия Екатерина Макарова (Полуфинал)
  11. Словакия Доминика Цибулкова (Четвертьфинал)
  12. Италия Флавия Пеннетта (Первый раунд)
  13. Германия Андреа Петкович (Первый раунд)
  14. Италия Сара Эррани (Третий раунд)
  15. Сербия Елена Янкович (Первый раунд)
  16. Чехия Луция Шафаржова (Первый раунд)
  1. Испания Карла Суарес Наварро (Первый раунд)
  2. Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс (Четвертьфинал)
  3. Франция Ализе Корне (Третий раунд)
  4. Австралия Саманта Стосур (Второй раунд)
  5. Китай Пэн Шуай (Четвёртый раунд)
  6. Чехия Каролина Плишкова (Третий раунд)
  7. Россия Анастасия Павлюченкова (Первый раунд)
  8. Испания Гарбинье Мугуруса (Четвёртый раунд)
  9. Чехия Барбора Заглавова-Стрыцова (Третий раунд)
  10. Украина Элина Свитолина (Третий раунд)
  11. Россия Светлана Кузнецова (Первый раунд)
  12. Германия Сабина Лисицки (Первый раунд)
  13. Австралия Кейси Деллакква (Второй раунд)
  14. Соединённые Штаты Америки Варвара Лепченко (Третий раунд)
  15. Казахстан Зарина Дияс (Третий раунд)
  16. Швейцария Белинда Бенчич (Первый раунд)

Специальные приглашения в основу (WC)[править | править код]

  1. Австралия Дарья Гаврилова (Первый раунд)
  2. Франция Осеан Додан (Второй раунд)
  3. Китай Дуань Инъин (Первый раунд)
  4. Австралия Оливия Роговска (Первый раунд)
  5. Австралия Арина Родионова (Первый раунд)
  6. Австралия Сторм Сандерс (Первый раунд)
  1. Соединённые Штаты Америки Ирина Фалькони (Второй раунд)
  2. Китайский Тайбэй Чжан Кайчжэнь (Второй раунд)
  3. Россия Вера Звонарева (PR, Второй раунд)
  4. Соединённые Штаты Америки Бетани Маттек-Сандс (PR, Третий раунд)
  5. Швейцария Ромина Опранди (PR, Первый раунд)

Победители квалификационного отбора[править | править код]

  1. Чехия Дениса Аллертова (Второй раунд)
  2. Чехия Рената Ворачова (Первый раунд)
  3. Чехия Луция Градецкая (Третий раунд)
  4. Тунис Унс Джабир (Первый раунд)
  5. Германия Татьяна Мария (Первый раунд)
  6. Хорватия Петра Мартич (Первый раунд)
  7. Россия Александра Панова (Второй раунд)
  1. Польша Урсула Радваньская (Первый раунд)
  2. Россия Евгения Родина (Первый раунд)
  3. Соединённые Штаты Америки Анна Татишвили (Второй раунд)
  4. Франция Стефани Форетц (Первый раунд)
  5. Нидерланды Ришел Хогенкамп (Первый раунд)
  6. Казахстан Юлия Путинцева (LL, Первый раунд)

Основной турнир[править | править код]

Используемые сокращения[править код]

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раунды[править | править код]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
1 Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс 6 6
11 Словакия Доминика Цибулкова 2 2    
1 Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс 7 6
      Соединённые Штаты Америки Мэдисон Киз 65 2    
  Соединённые Штаты Америки Мэдисон Киз 6 4 6
18 Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс 3 6 4
  1 Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс 6 7
 
    2 Россия Мария Шарапова 3 65
10 Россия Екатерина Макарова 6 6
3 Румыния Симона Халеп 4 0    
10 Россия Екатерина Макарова 3 2
    2 Россия Мария Шарапова 6 6
7 Канада Эжени Бушар 3 2
2 Россия Мария Шарапова 6 6

Первые раунды[править | править код]

Секция 1[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
1  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 6 6    
   Бельгия А. ван Эйтванк 0 4       1  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 7 6    
PR  Россия В. Звонарева 6 6       PR  Россия В. Звонарева 5 0    
Q  Тунис У. Джабир 2 3         1  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 4 6 6  
WC  Австралия О. Роговска 4 1         26  Украина Э. Свитолина 6 2 0  
   Соединённые Штаты Америки Н. Гиббс 6 6          Соединённые Штаты Америки Н. Гиббс 63 66  
LL  Казахстан Ю. Путинцева 3 5       26  Украина Э. Свитолина 7 7    
26  Украина Э. Свитолина 6 7         1  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 2 6 6
24  Испания Г. Мугуруса 7 6         24  Испания Г. Мугуруса 6 3 2
   Новая Зеландия М. Эракович 5 0       24  Испания Г. Мугуруса 6 1 6  
   Словакия Д. Гантухова 6 6          Словакия Д. Гантухова 1 6 0  
   Китай С. Чжэн 4 4         24  Испания Г. Мугуруса 6 4 6
   Япония К. Датэ-Крумм 5 4            Швейцария Т. Бачински 3 6 0  
Q  Соединённые Штаты Америки А. Татишвили 7 6       Q  Соединённые Штаты Америки А. Татишвили 7 3 2
   Швейцария Т. Бачински 6 6          Швейцария Т. Бачински 65 6 6  
15  Сербия Е. Янкович 1 4    


Секция 2[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
11  Словакия Д. Цибулкова 3 6 6  
   Бельгия К. Флипкенс 6 3 1     11  Словакия Д. Цибулкова 6 6    
   Болгария Ц. Пиронкова 6 6          Болгария Ц. Пиронкова 2 0    
   Великобритания Х. Уотсон 4 0         11  Словакия Д. Цибулкова 7 6    
PR  Швейцария Р. Опранди 0 2         19  Франция А. Корне 5 2    
Q  Чехия Д. Аллертова 6 6       Q  Чехия Д. Аллертова 4 7 2
   Китай Ш. Чжан 3 2       19  Франция А. Корне 6 62 6  
19  Франция А. Корне 6 6         11  Словакия Д. Цибулкова 6 3 6
25  Чехия Б. Заглавова 6 6            Белоруссия В. Азаренко 2 6 3
   Венгрия Т. Бабош 4 4       25  Чехия Б. Заглавова 6 7    
   Китай Ц. Чжэн 1 2       WC  Китайский Тайбэй К. Чжан 1 5    
WC  Китайский Тайбэй К. Чжан 6 6         25  Чехия Б. Заглавова 4 4  
   Соединённые Штаты Америки С. Стивенс 3 2            Белоруссия В. Азаренко 6 6    
   Белоруссия В. Азаренко 6 6          Белоруссия В. Азаренко 6 6  
   Соединённые Штаты Америки Т. Таунсенд 61 2       8  Дания К. Возняцки 4 2    
8  Дания К. Возняцки 7 6    


Секция 3[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
4  Чехия П. Квитова 6 6    
Q  Нидерланды Р. Хогенкамп 1 4       4  Чехия П. Квитова 6 6    
   Хорватия А. Векич 6 4 2        Германия М. Бартел 2 4    
   Германия М. Бартел 3 6 6       4  Чехия П. Квитова 4 5    
   Украина Л. Цуренко 3 5            Соединённые Штаты Америки М. Киз 6 7    
   Соединённые Штаты Америки М. Киз 6 7          Соединённые Штаты Америки М. Киз 2 6 6
   Австрия И. Мойсбургер 4 0       29  Австралия К. Деллакква 6 1 1  
29  Австралия К. Деллакква 6 6            Соединённые Штаты Америки М. Киз 6 6  
20  Австралия С. Стосур 6 6            Соединённые Штаты Америки М. Бренгл 2 4  
   Румыния М. Никулеску 4 1       20  Австралия С. Стосур 4 4    
   Италия Ф. Скьявоне 2 2          Соединённые Штаты Америки К. Вандевеге 6 6    
   Соединённые Штаты Америки К. Вандевеге 6 6            Соединённые Штаты Америки К. Вандевеге 3 2  
WC  Соединённые Штаты Америки И. Фалькони 2 6 7          Соединённые Штаты Америки М. Бренгл 6 6    
   Эстония К. Канепи 6 4 5     WC  Соединённые Штаты Америки И. Фалькони 1 3  
   Соединённые Штаты Америки М. Бренгл 5 7 6        Соединённые Штаты Америки М. Бренгл 6 6    
13  Германия А. Петкович 7 64 3  


Секция 4[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
12  Италия Ф. Пеннетта 6 2 3  
   Италия К. Джорджи 4 6 6        Италия К. Джорджи 6 6    
   Чехия Т. Смиткова 6 6          Чехия Т. Смиткова 1 4    
   Хорватия М. Лучич 1 1            Италия К. Джорджи 6 63 1  
   Соединённые Штаты Америки Л. Дэвис 6 7         18  Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 4 7 6  
   Сербия А. Крунич 1 5          Соединённые Штаты Америки Л. Дэвис 2 3  
   Испания М. Торро 2 2       18  Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 6 6    
18  Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 6 6         18  Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 6 2 6
30  Соединённые Штаты Америки В. Лепченко 6 6         6  Польша А. Радваньская 3 6 1
   Россия В. Дьяченко 3 3       30  Соединённые Штаты Америки В. Лепченко 6 7    
   Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 6 4 0        Австралия А. Томлянович 1 61    
   Австралия А. Томлянович 4 6 6       30  Соединённые Штаты Америки В. Лепченко 0 5  
   Россия А. Кудрявцева 4 3         6  Польша А. Радваньская 6 7    
   Швеция Ю. Ларссон 6 6          Швеция Ю. Ларссон 0 1  
   Япония К. Нара 3 0       6  Польша А. Радваньская 6 6    
6  Польша А. Радваньская 6 6    


Секция 5[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
5  Сербия А. Иванович 6 3 2  
Q  Чехия Л. Градецкая 1 6 6     Q  Чехия Л. Градецкая 4 6 6  
   Словения П. Херцог 3 6 6        Словения П. Херцог 6 3 2  
   Китай Ц. Ван 6 3 2       Q  Чехия Л. Градецкая 66 5    
WC  Австралия С. Сандерс 5 4            Германия Ю. Гёргес 7 7    
   Чехия К. Коукалова 7 6          Чехия К. Коукалова 3 6 2
   Германия Ю. Гёргес 6 6          Германия Ю. Гёргес 6 4 6  
32  Швейцария Б. Бенчич 2 1            Германия Ю. Гёргес 3 2  
22  Чехия Кар. Плишкова 7 6         10  Россия Е. Макарова 6 6  
Q  Россия Е. Родина 5 1       22  Чехия Кар. Плишкова 7 5 6  
   Соединённые Штаты Америки А. Риск 65 6 3     WC  Франция О. Додан 5 7 4  
WC  Франция О. Додан 7 3 6       22  Чехия Кар. Плишкова 4 4  
   Италия Р. Винчи 7 6         10  Россия Е. Макарова 6 6    
   Сербия Б. Йовановски 5 1          Италия Р. Винчи 2 4  
   Бельгия А.-С. Местах 2 2       10  Россия Е. Макарова 6 6    
10  Россия Е. Макарова 6 6    


Секция 6[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
14  Италия С. Эррани 6 6    
   Соединённые Штаты Америки Г. Мин 1 0       14  Италия С. Эррани 7 6    
   Испания С. Солер 7 6          Испания С. Солер 63 3    
   Германия А. Бек 5 4         14  Италия С. Эррани 6 4 3  
Q  Чехия Р. Ворачова 1 2            Бельгия Я. Викмайер 4 6 6  
   Испания Л. Арруабаррена 6 6          Испания Л. Арруабаррена 4 6 4
   Бельгия Я. Викмайер 4 6 6        Бельгия Я. Викмайер 6 4 6  
23  Россия А. Павлюченкова 6 3 3          Бельгия Я. Викмайер 4 2  
28  Германия С. Лисицки 6 4 2       3  Румыния С. Халеп 6 6  
   Франция К. Младенович 4 6 6        Франция К. Младенович 63 66    
WC  Китай И. Дуань 4 6 3     PR  Соединённые Штаты Америки Б. Маттек 7 7    
PR  Соединённые Штаты Америки Б. Маттек 6 3 6       PR  Соединённые Штаты Америки Б. Маттек 4 5  
   Австралия Я. Гайдошова 6 6         3  Румыния С. Халеп 6 7    
   Румыния А. Дулгеру 3 4          Австралия Я. Гайдошова 2 2  
   Италия К. Кнапп 3 2       3  Румыния С. Халеп 6 6    
3  Румыния С. Халеп 6 6    


Секция 7[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
7  Канада Э. Бушар 6 6    
   Германия А.-Л. Фридзам 2 4       7  Канада Э. Бушар 6 6    
   Нидерланды К. Бертенс 7 5 6        Нидерланды К. Бертенс 0 3    
WC  Австралия Д. Гаврилова 68 7 2       7  Канада Э. Бушар 7 6    
   Швейцария Ш. Фёгеле 6 3 6          Франция К. Гарсия 5 0    
   Франция П. Пармантье 1 6 2        Швейцария Ш. Фёгеле 3 4  
   Франция К. Гарсия 6 6          Франция К. Гарсия 6 6    
27  Россия С. Кузнецова 4 2         7  Канада Э. Бушар 6 5 6
17  Испания К. Суарес 3 1            Румыния И.-К. Бегу 1 7 2
   Германия К. Виттхёфт 6 6          Германия К. Виттхёфт 6 6    
Q  Франция С. Форетц 4 6 10        Соединённые Штаты Америки К. Макхейл 3 0    
   Соединённые Штаты Америки К. Макхейл 6 1 12          Германия К. Виттхёфт 4 4  
   Россия Е. Веснина 2 5            Румыния И.-К. Бегу 6 6    
   Чехия К. Синякова 6 7          Чехия К. Синякова 5 4  
   Румыния И.-К. Бегу 6 0 6        Румыния И.-К. Бегу 7 6    
9  Германия А. Кербер 4 6 1  


Секция 8[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
16  Чехия Л. Шафаржова 4 6 6  
   Казахстан Я. Шведова 6 2 8        Казахстан Я. Шведова 6 7    
   Пуэрто-Рико М. Пуиг 6 6          Пуэрто-Рико М. Пуиг 2 66    
WC  Австралия А. Родионова 0 3            Казахстан Я. Шведова 67 3    
   Хорватия А. Конюх 4 4         21  Китай Ш. Пэн 7 6    
   Словакия М. Рыбарикова 6 6          Словакия М. Рыбарикова 1 1  
Q  Германия Т. Мария 4 5       21  Китай Ш. Пэн 6 6    
21  Китай Ш. Пэн 6 7         21  Китай Ш. Пэн 3 0  
31  Казахстан З. Дияс 3 6 6       2  Россия М. Шарапова 6 6  
Q  Польша У. Радваньская 6 4 2     31  Казахстан З. Дияс 3 6 8  
   Словакия А.К. Шмидлова 6 4 6        Словакия А.К. Шмидлова 6 2 6  
   Южно-Африканская Республика Ш. Схеперс 4 6 2       31  Казахстан З. Дияс 1 1  
Q  Россия А. Панова 7 6         2  Россия М. Шарапова 6 6    
   Румыния С. Кирстя 5 0       Q  Россия А. Панова 1 6 5
Q  Хорватия П. Мартич 4 1       2  Россия М. Шарапова 6 4 7  
2  Россия М. Шарапова 6 6    


Примечания[править | править код]

  1. Ли На объявила о завершении спортивной карьеры. http://www.gotennis.ru/+(19 сентября 2014). Дата обращения 17 октября 2015.

Ссылки[править | править код]