46°50′24″ с. ш. 29°30′59″ в. д.HGЯO

Парканы (Слободзейский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Парканы
молд. Паркань
46°50′24″ с. ш. 29°30′59″ в. д.HGЯO
Страна Приднестровская Молдавская Республика Приднестровская Молдавская Республика / Молдавия Молдавия[1]
Район Слободзейский
История и география
Первое упоминание 1770
Высота центра 17 м
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 10 500 человек (2014)
Национальности большинство — болгары(80%),
также украинцы, русские, молдаване
Конфессии подавляющее большинство -
православные
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +373557
Почтовый индекс 5722
Автомобильный код С --- --
Парканы на карте
Парканы
Парканы
Парканы на карте
Точка
Парканы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парка́ны (укр. Паркани, молд. Паркань) — село в Слободзейском районе Приднестровской Молдавской Республики, абсолютное большинство населения которого составляют болгары. Расположено между Тирасполем и Бендерами. Входит в Тираспольско-Бендерскую агломерацию. Через село проходит троллейбусная линия Тирасполь — Бендеры.

Храм села — 21 ноября.

Церковь в селе Парканы

История[править | править код]

Село Парканы показано на карте генерала Панина при штурме Бендерской крепости в 1770 году, находилось на границе Российской империи до 1812 года, когда Бессарабия вошла в состав России. С 1918 по 1940 год, когда Румыния аннексировала Бессарабию, граница снова расположилась по Днестру. С 1940 года в состав МАССР (столица - Тирасполь) вошла часть Бессарабии, вследствие чего преобразовали МАССР в МССР и столицу перенесли в г. Кишинёв. В селе Парканы проживает 10,5 тысяч человек, из которых около 80 % — болгары. В июне и сентябре 1990 года именно в Парканах прошёл первый съезд приднестровских депутатов всех уровней и второй чрезвычайный съезд приднестровских депутатов всех уровней. Первый съезд признал целесообразным образование Приднестровской Автономной Советской Социалистической Республики в составе тогда ещё Молдавской Советской Социалистической Республики, а второй съезд провозгласил создание ПМССР.

В 2008 году в Парканах, был открыт памятник Василу Левскому — болгарскому политическому деятелю, революционеру, участнику национально-освободительного движения в Болгарии. Национальный герой Болгарии, известен как Апостол свободы.

Традиционная народная культура села очень разнообразна. В архитектуре сельской застройки, национальных костюмах и кухне, обычаях и обрядах, так как в основе всех культурных традиций лежит общенациональная южнославянская культура. Болгары, переселившиеся в 1806—1811 году, принесли не только свой язык, культуру, традиции и обычаи, но и свою психологию, своё фанатичное трудолюбие и жажду предпринимательства. К этому следует добавить черты, характерные для большинства колонистов, независимо от их национальности: опора на собственные силы, самостоятельность в принятии важных решений. Дух здоровой конкуренции постоянно присутствует у болгар — каждый стремится сделать лучше и больше, чем сосед. Соперничество не мешало взаимовыручке и бескорыстной помощи попавшим в беду. Большим разнообразием отличается планировка и архитектура болгарского крестьянского дома. Дома, как правило, строились из камня и глины в сочетании с деревянными каркасными конструкциями, что придавало им особую архитектурную легкость. Дома не имеют четкой планировки. Дома чаще всего обращены фасадом на солнечную сторону и располагаются в глубине двора. При выполнении самых трудоемких работ на строительстве дома у болгар была традиция коллективной взаимопомощи — «миджия». Отдельные части заселения села обычно заселялись родственными семьями, что является отражением весьма характерной для всей социальной жизни болгарских крестьян традиции — коллективизма. Как и у болгар в Болгарии, у болгар в селе Парканы долгое время сохранялась большая семья и группа родственных семей по мужской линии.

Болгарские корни имеют и многочисленные народные обычаи, которые можно наблюдать в селе; например, кража мебели во дворе невесты в день, когда перевозят мебель («дрехи»). Заключение брака являлось самым важным моментом в жизни человека («свадба»), большое внимание уделяется свадебной обрядности, важной частью которой является сватовство (гудеш). День гудеша обговаривали и назначали заранее; в тот вечер идут жених и его родители, близкие родственники, друзья и музыканты, а будущая невеста целует всем гостям руки, и кладут в руки деньги и дарят подарки. В день свадьбы перед рассветом во двор к молодым приходили женщины и пели песню о молодых, «Угрялу». Это песня, которая олицетворяет искренность чувств молодоженов, чистую долгую любовь. Длительность свадьбы составляет 2-3 дня, в первый день праздник празднуется у невесты, на следующий день у жениха, и, конечно же, не обходится без традиционных болгарских обрядов, таких как «саръ», «подлив», «ръка» - дар денег молодым. Если родители делали свадьбу последнему ребенку, то в понедельник родителей одевали в жениха и невесту, проводили катание их по селу, все это проходило очень весело и задорно. К традициям также относятся поднесение даров и обрядового хлеба (питы) новорожденному младенцу и многие другие.

Народные праздники[править | править код]

Наиболее популярны и любимы Рождество Христово (Коледа, хождение коледующих-коледари), Новый год («Сурва година», буквально — «незрелый, свежий год») с веселыми карнавалами, шествием ряженых (сурваки);

1 марта в селе торжественно отмечают приход весны, в честь которого дарят всем родным и знакомым "Мартеницы" (молд. Мэрцишора) — изящные поделки в виде кисточек из красных и белых ниток.

Пасха, Светлое Христово Воскресенье — «Велик ден» — главным является сдобное мучное блюдо из дрожжевого теста — «Паска»;

День Георгия Победоносца — «Гергьовден»: один из самых значительных праздников для большинства славянских народов; День поминования усопших — «Проводы» — буквально жители всего села идут на кладбище («гробища») вспомнить всех усопших;

«Зелена Свята» — в этот день соседи и родственники подают что-то испеченное, сладкое, фрукты за упокой души своих родных и близких, также в этот день украшают свои ворота зелеными листьями грецкого ореха что символизирует память об умерших.

Осенью, в пору сбора урожая и заслуженного отдыха, проходят «сборы» — многолюдные «съезды» соседей с веселыми застольями прямо на улице.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Данный населённый пункт расположен в Приднестровской Молдавской Республике. Согласно административно-территориальному делению Молдавии бо́льшая часть территории, контролируемой Приднестровской Молдавской Республикой, входит в состав Молдавии как административно-территориальные единицы левобережья Днестра, другая часть входит в состав Молдавии как муниципий Бендеры. Заявленная территория Приднестровской Молдавской Республики, контролируемая Молдавией, расположена на территории Дубоссарского, Каушанского и Новоаненского районов Молдавии. Фактически, Приднестровская Молдавская Республика является непризнанным государством, бо́льшая часть заявленной территории которого Молдавией не контролируется.
  2. Указ Президента № 30 «О награждении Орденом Почета села Парканы Слободзейского района». president.gospmr.ru (28 января 2016). Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 4 февраля 2016 года.