Печать тамплиеров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Печать ордена Тамплиеров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Печать тамплиеров. Реплика

Печать тамплиеров — обобщённое название печатей, использовавшихся рыцарями ордена Храма.

Великие магистры ордена тамплиеров в XII—XIII веках использовали двустороннюю печать. На одной стороне был изображен Купол Скалы или купол Храма Гроба Господня, а на другой — символ ордена: два рыцаря на одном коне. Такую печать впервые использовал Бертран де Бланкфор, шестой великий магистр ордена в 1158 году, то есть через сорок лет после основания ордена. Вид печати оставался неизменным вплоть до ликвидации ордена в 1312 году.

Использовалась также малая односторонняя печать с изображением Купола Скалы (или Храма Гроба Господня).

Свои печати были у магистров ордена в провинциях. В соответствии с папской буллой, изданной Иннокентием IV в 1251 году, все магистры одной и той же провинции должны были иметь одну и ту же печать. Так, магистры Прованса использовали печать с изображением Агнца Божьего, а на печати арагонского магистра Вильяма Кардонского (William of Cardona) и его преемников был изображён рыцарь верхом на коне с копьём и щитом, на котором был крест с надписью: S. MINISTRI TEMPLI 1 ARAGON 7 CATALON, то есть «Печать попечителя Храма в Арагоне и Каталонии».

Изображения на печатях[править | править код]

Купол Скалы и Аль-Акса[править | править код]

Изображение Купола Скалы и Аль-Аксы — одни из самых частых изображений на печатях тамплиеров. Так, Купол Скалы присутствует на печати Великого Магистра Вильяма де Шартра начиная с 1214 года.

Агнец Божий[править | править код]

В геральдике Агнец Божий (лат. Agnus Deī) — это символическое изображение ягненка с нимбом или обозначенного червлёным крестом и правой передней лапой, простёртой над крестом Святого Георгия.

Агнец Божий изображён на печатях английских магистров: Aimery de St Maur, 1200; Robert of Sandford, 1241; Richard of Hastings, 1160-85 и William de la More, 1304. На печати магистра Уильяма де ла Мора (1304), насколько можно определить, написано SIGILLVM TEMPLI. На обороте, на небольшой овальной печати с бисерной границей, справа изображён бюст бородатого человека в головном уборе. Легенда гласит: TESTIS SUM AGNI («я свидетель Агнца») frater Willelmus de la More miliciae (приведено латинизированное имя де ла Мора). Сама печать носила название commune sigillum capituli. Традиционная печать с двумя рыцарями на одной лошади, символизирующая их обет бедности, использовалась орденом только во Франции, нет ни одного примера её использования в Англии.

Печати некоторых английских магистров изображали типичных пасхальных агнцев; иногда вместо флага Святого Георгия или креста они держали боевое знамя Ордена.

Два всадника[править | править код]

Изображения[править | править код]

Печать с двумя всадниками на одном коне. Возможно, изображены Гуго де Пейн и Годфри де Сент-Омер[1]

Типичной для тамплиеров была печать с изображением двух рыцарей на одной лошади (на илл.).

Существует множество толкований символики этой печати.

  • Изначально считалось, что изображение символизирует бедность первых рыцарей Храма, из-за которой они имели лишь по одной лошади на каждых двух рыцарей. С другой стороны, известно, что устав ордена с самого начала не позволял рыцарям иметь более трёх лошадей, с одной стороны, а с другой — не разрешал использовать одну лошадь на двоих.
  • Согласно легенде, основатели Ордена — Гуго де Пейн и Годфри де Сент-Омер — были настолько бедны, что у них была одна лошадь на двоих[2].

Изображение двух рыцарей на одном коне встречается, в частности, в следующих документах и артефактах:

  • В хронике Матвея Парижского (Chronica Majora), около 1250 года
  • В хронике Historia Anglorum, составленной английским монахом из города Сент-Олбанс
  • Не раньше 1158 года на печати великого магистра Храма Бертрана де Бланшфора. Это первая из известных печатей великих магистров, изготовленная спустя сорок лет после создания ордена.
  • Этот символ использовали следующие великие магистры, пока существовал орден, хотя для них изготавливались новые экземпляры печати. Так, такой же печатью пользовался Рено де Вишье, великий магистр 1255—1259 гг.

Надписи[править | править код]

Печати великих магистров имеют различные надписи:

  • Печать Бланшфора: аверс — SIGILLUM MILITUM (лат. печать воинов); реверс — CHRISTI DE TEMPLO (лат. Храма Христа).
  • На печати Вишье надпись также сделана на латыни: SIGILLUM MILITUM XPISTI (лат. печать воинов Христовых).

Девиз на печати Vichiers написан на латыни, однако слово «Христос» начинается с греческих букв хи-ро (хризма), популярного символа в раннем христианстве. На печати эти же буквы изображены на щитах рыцарей.

Орёл[править | править код]

В 1296 году на печати Бертрама фон Эсбека, магистра ордена в Германии, был изображён орёл с двумя шестиконечными звёздами[источник не указан 1959 дней].

Крест[править | править код]

Лапчатый крест
Лапчатый крест с геральдическими лилиями (fleur-de-lis)

Печать из Прованса, 1234.

Рыцарь на коне[править | править код]

Печать Брата Рустана де Ком (Roustan de Comps). 1232

Печать Рустана де Ком, Командора Ордена в Ришранше, 1232. Изображен рыцарь на коне, несущий щит с крестом. Вероятно, изображает Святого Георгия.

Голова[править | править код]

Печать брата Видекинда (Widekind), магистра Храма в Германии, 1271, и брата Фредерика (Frederick Wildergrave), 1289. Изображена голова Христа или Иоанна Крестителя.

Башня или замок[править | править код]

  • Арагон; Монсон; начало XIV века. Изображен замок с тремя башнями с островерхими крышами.
  • Арагон, Монсон; Начало XIV века. Изображение: Изображен замок с тремя башнями и грифонами с каждой стороны. Надпись: S. CASTELL……..ONI.
  • Арагон; Уэска; Изображен замок. Надпись: S. DOM. TEMPLI DE OSCA
  • Арагон; Барбара (Barbará); начало XIV века. Жёлтый воск, круглая, диам. — 29 мм. Изображение: замок с двумя рыбами по бокам. Надпись: S. COMMAND…..BARBERA

Замок в Гийераге[править | править код]

Крест тамплиеров был найден в самой старой башне замка в Гийераге[en] в Аквитании, Франция.

Абраксас[править | править код]

Абраксас

Слово Abraxas (Abrasax or Abracax) находят на некоторых античных амулетах, т. н. «камнях Абраксаса», которые использовались как талисманы гностическими сектами. Обычно это составное существо с головой петуха, телом человека и ногами змей и скорпионов; несущее хлыст и щит. Гностики отождествляли изображение Абраксаса с Яхве (в греческом варианте — «Иао»). Амулеты и печати с изображением Абраксаса были популярны во II веке н. э.; некоторые из таких камней сохранились до Средневековья.

Абраксас появляется на печати Великого Магистра тамплиеров во французском уставе 1214 года. Изображение Абраксаса, вероятно, перешло на печати тамплиеров с более древних камней. Использование Абраксаса на печатях не вызвало обвинений в гностицизме в период преследований тамплиеров, что указывает на полное отсутствие в их среде каких-либо верований или обрядов, которые могли быть истолкованы как гностические[3]

Голубь[править | править код]

Солнце и Луна[править | править код]

Лев[править | править код]

Печать брата Отто Брауншвейгского, командора ордена в Зюплингенбурге, 1303 год. Изображен английский геральдический лев, два лапчатых креста и полумесяц со звёздами — символ Богини-матери[источник не указан 1959 дней].

Грифоны[править | править код]

Крылатый грифон изображен на печати Уильяма, магистра Храма в Венгрии и Словении, 1297 год.

Ранние знаки тамплиеров[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дэн Джонс. Тамплиеры рождение и гибель великого ордена = Dan Jones. The Templars: The Rise and Spectacular Fall of God's Holy Warriors. — М.: Альпина Нон-фикшн, 2018. — 396 с. — ISBN 9978-5-00139-002-2.

Примечания[править | править код]

  1. As reproduced in T. A. Archer, The Crusades: The Story of the Latin Kingdom of Jerusalem (1894), p. 176. The design with the two knights on a horse and the inscription SIGILLVM MILITVM XRISTI is attested in 1191, see Jochen Burgtorf, The central convent of Hospitallers and Templars: history, organization, and personnel (1099/1120-1310), Volume 50 of History of warfare (2008), ISBN 978-90-04-16660-8, pp. 545—546.
  2. Джонс, 2018, с. 69.
  3. Ralls, Karen. Knights Templar Encyclopedia (неопр.). — Career Press  (англ.), 2007. — С. 28. — ISBN 978-1-56414-926-8.