Питирим (Творогов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Питирим и фамилией Творогов.
Епископ Питирим
Епископ Питирим
10-й Епископ Скопинский и Шацкий
25 августа 2020 года
Предшественник Феодорит (Тихонов)
Епископ Звенигородский,
викарий патриарха Московского и всея Руси
30 августа 2019 года — 25 августа 2020 года
Церковь Русская православная церковь
Предшественник Антоний (Севрюк)
Преемник Феодорит (Тихонов)
Ректор Московской духовной академии и семинарии
30 августа 2019 года — 25 августа 2020 года
Церковь Русская православная церковь
Предшественник Амвросий (Ермаков)
Преемник Феодорит (Тихонов)
Епископ Душанбинский и Таджикистанский
1 августа 2012 — 30 августа 2019
Избрание 26 июля 2012 года
Церковь Русская православная церковь
Община Среднеазиатский митрополичий округ
Предшественник Викентий (Морарь) (в/у)
Преемник Павел (Григорьев)

Имя при рождении Константин Викторович Творогов
Рождение 7 июня 1967(1967-06-07) (56 лет)
Диаконская хиротония 11 сентября 2005 года
Пресвитерская хиротония 12 марта 2006 года
Принятие монашества 22 апреля 2005 года
Епископская хиротония 1 августа 2012 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Епи́скоп Питири́м (в миру Константи́н Ви́кторович Творогов; род. 7 июня 1967, Загорск, Московская область) — архиерей Русской православной церкви, епископ Скопинский и Шацкий, управляющий Скопинской епархией c 25 августа 2020 года.

Биография[править | править код]

До архиерейства[править | править код]

Родился 7 июня 1967 года в городе Загорске (ныне город Сергиев Посад) в семье служащих.

В 1984 году окончил загорскую среднюю школу № 11 и поступил в Московский областной педагогический институт на факультет русского языка и литературы. После первого курса института был призван в ряды Вооружённых сил. Службу проходил в Монголии. В 1991 году окончил педагогический институт. Работал учителем русского языка и литературы в старших классах Сергиево-Посадской средней школы № 19.

В 1997 году служил алтарником и чтецом в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве. С ноября 1999 по июнь 2000 года был трудником в Троицком монастыре Святых Праотцев в городе Хевроне.

В 2000 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 2004 году. По окончании семинарии поступил в Московскую духовную академию (МДА). Будучи послушником при академии, в течение трёх лет нёс послушание в тюремном отделе, отвечая на письма заключённых, собирая им посылки и посещая тюрьмы.

22 апреля 2005 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым) был пострижен в монашество с именем Питирим[1].

11 сентября 2005 года рукоположён в иеродиакона.

С 2005 года нёс послушание референта ректора Московских духовных школ архиепископа Верейского Евгения (Решетникова).

12 марта 2006 года в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры, будучи студентом II курса МДА, был рукоположён в сан иеромонаха[2].

В течение шести лет по воскресным и праздничным дням служил литургию в Покровском академическом храме, а также нёс послушание в приходском храме, приписанном к Покровскому Хотькову женскому монастырю в деревне Каменки Сергиево-Посадского района Московской области.

В 2007 году окончил МДА[3].

С 2008 года является преподавателем гомилетики в МДА.

20 апреля 2008 года удостоен права ношения набедренника[4].

В 2009/10 учебном году преподавал в МДА русский язык для иностранцев.

С 2011 года преподавал гомилетику в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Принимал активное участие в работе миссионерского отдела МДА. Выступал с докладами на Рождественских чтениях и на Всемирном русском народном соборе. Участвовал в организации студенческих конференций в рамках проекта издательского совета Русской православной церкви по изданию полного собрания творений святителя Феофана Затворника.

23 января 2012 года распоряжением патриарха Кирилла определён в состав коллегии издательского совета Русской православной церкви по рецензированию и экспертной оценке на 2012—2013 годы.

Архиерейство[править | править код]

26 июля 2012 года решением Священного синода Русской православной церкви избран епископом Душанбинским и Таджикистанским[5].

29 июля 2012 года управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков) в домовом храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре возвёл иеромонаха Питирима в сан архимандрита[6].

31 июля 2012 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке наречён во епископа Душанбинского и Таджикистанского. Чин наречения возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл[7].

1 августа 2012 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре рукоположён во епископа. Хиротонию совершили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополиты Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров), Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин), Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин), Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф (Македонов), Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), Саратовский и Вольский Лонгин (Талыпин), архиепископы Симбирский и Новоспасский Прокл (Хазов), Курский и Рыльский Герман (Моралин), Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев), Верейский Евгений (Решетников), Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков), епископы Костанайский и Рудненский Анатолий (Аксёнов), Пензенский и Нижнеломовский Вениамин (Зарицкий), Кемеровский и Прокопьевский Аристарх (Смирнов), Солнечногорский Сергий (Чашин), Нарвский и Причудский Лазарь (Гуркин), Краснослободский и Темниковский Климент (Родайкин), Рузаевский Илия (Быков), Бузулукский и Сорочинский Алексий (Антипов), Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов), Выксунский и Павловский Варнава (Баранов)[8]. 2 августа 2012 года прибыл к месту служения[9].

1 февраля 2017 года решением Священного синода включён в состав созданного тогда же организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую православную церковь[10].

В 2017 году он так описал своё служение в Таджикистане: «Самая большая наша нужда — это кадры. У нас нет регента даже архиерейского хора, не говоря уже про все остальные. Никто в Таджикистан ехать не хочет. Прошли времена энтузиастов-бессребреников. Посулами о великой награде в Царстве Небесном современного человека на подвиг служения Богу не призовёшь. А ведь это не высокие слова — это действительно так — самая большая награда там, где самая большая нужда. Мне нужны священники-монахи, пономари, певчие; повара даже нет, который мог бы готовить пищу в соответствии с нашими православными традициями — постами и праздниками. Ну и, конечно, любая финансовая помощь нам крайне необходима, как на развитие просветительской деятельности, так и на социальное служение»[11].

30 августа 2019 года решением Священного синода назначен ректором Московской духовной академии с освобождением от управления Душанбинской епархией и назначением епископом Звенигородским, викарием патриарха Московского и всея Руси[12].

26 декабря 2019 года решением Священного синода включён в состав Межсоборного присутствия[13].

13 апреля 2021 года Священным синодом утверждён священноархимандритом Свято-Духова монастыря города Скопина Рязанской области[14].

18 апреля 2022 года на заседании Объединённого диссертационного совета по научной специальности теология на базе ОЦАД, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета защитил кандидатскую диссертацию «Гомилетическое наследие святителя Феофана, затворника Вышенского» (научный руководитель — игумен Серапион (Митько))[15].

Взгляды[править | править код]

В 2022 году поддержал вторжение России на Украину[16], заявив что «Господь кого любит, того и наказывает. И вот сейчас Господь, любя Украину, наказывает ее. … Русские — это просто орудие Божие, как ремень, которым отец наказывает ребенка. И глупые дети гневаются на ремень»[17][18]. В июле 2022 года, как «поддержавший агрессию России против Украины», был внесён ФБК в список разжигателей войны, состоящий из лиц, которые «используют свои религиозные организации для пропаганды агрессии и массового убийства», с предложением введения против него международных санкций[19][20].

Примечания[править | править код]

  1. Летопись Архивная копия от 26 марта 2016 на Wayback Machine // Встреча. — № 2 (20). — 2005. — С. 64.
  2. Торжество Православия. Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine Московская духовная академия.
  3. Питирим, епископ Душанбинский и Таджикистанский (Творогов Константин Викторович). Патриархия.ru. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 30 августа 2019 года.
  4. Летопись Архивная копия от 21 апреля 2019 на Wayback Machine // Встреча. — № 2 (27). — 2008. — С. 59.
  5. Журналы заседания Священного Синода от 26 июля 2012 года. Архивная копия от 29 июля 2012 на Wayback Machine // Патриархия.ru
  6. Игумен Иннокентий (Ветров), избранный епископом Мариинским и Юргинским, и иеромонах Питирим (Творогов), избранный епископом Душанбинским и Таджикистанским, возведены в сан архимандрита. Патриархия.ru (29 июля 2012). Дата обращения: 29 июля 2012. Архивировано 31 июля 2012 года.
  7. Святейший Патриарх Кирилл возглавил наречение архимандрита Питирима (Творогова) во епископа Душанбинского и Таджикистанского, архимандрита Константина (Островского) во епископа Зарайского, архимандрита Иннокентия (Ветрова) во епископа Мариинского и Юргинского. Дата обращения: 31 июля 2012. Архивировано 2 августа 2012 года.
  8. В день памяти преподобного Серафима Саровского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Питирима (Творогова) во епископа Душанбинского и Таджикистанского. Архивная копия от 3 августа 2012 на Wayback Machine Патриархия.ru
  9. Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питрим прибыл к месту служения. Архивная копия от 30 августа 2019 на Wayback Machine // Патриархия.ru, 4.08.2012.
  10. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 1 февраля 2017 года Архивная копия от 9 января 2019 на Wayback Machine. Патриархия.ru
  11. Епископ Душанбинский и Таджикистанский: У наших прихожан можно многому научиться Архивная копия от 7 августа 2017 на Wayback Machine. mos.ru, 14.06.2017.
  12. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 30 августа 2019 года // ЖУРНАЛ № 104. Дата обращения: 30 августа 2019. Архивировано 30 августа 2019 года.
  13. Журналы заседания Священного Синода от 26 декабря 2019 года. Патриархия.ru. Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 27 декабря 2019 года.
  14. Журналы заседания Священного Синода от 13 апреля 2021 года. Московская патриархия (13 апреля 2021). — «Журнал № 22». Дата обращения: 15 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  15. «В Объединенном диссертационном совете по теологии впервые защитил диссертацию архиерей Русской Православной Церкви – епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов)». doctorantura.ru (20 апреля 2022).
  16. Солдатов, Александр Валерьевич. «Единому на потребу». Вера как мобилизационный фактор: патриарх и его окружение вновь делают «единственно правильный выбор» между народом и властью. Свободное пространство (3 ноября 2102). Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 29 июля 2023 года.
  17. Z-епископ Питирим (Творогов): Русские — это просто плетка, которой Бог наказывает Украину (рус.). Ахилла (25 марта 2022). Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 29 июля 2023 года.
  18. Газета.Ру. «Народ-воин»: как РПЦ поддерживает российскую армию и ее бойцов (20 апреля 2022). Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 29 июля 2023 года.
  19. В ФБК предлагают новые санкции против 34 духовных лидеров РФ (рус.). Институт Религии и Политики (29 июля 2022). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано из оригинала 27 июля 2023 года.
  20. Tvorogov Konstantin Viktorovich (англ.). OpenSanctions. Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 29 июля 2023 года.

Публикации[править | править код]

Ссылки[править | править код]