Пичета, Владимир Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пичета»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Иванович Пичета
белор. Уладзімір Іванавіч Пічэта
Дата рождения 9 (21) октября 1878
Место рождения
Дата смерти 23 июня 1947(1947-06-23)[1] (68 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера славистика
Место работы Московский университет,
МВЖК, МГУ,
Белорусский государственный университет,
Институт истории АН СССР
Альма-матер Московский университет (1901)
Учёная степень доктор истории (1918)
Учёное звание академик АН СССР, академик АН БССР
Научный руководитель В. О. Ключевский
Ученики М. А. Бирман, И. С. Достян,
В. Д. Королюк,
И. Н. Мельникова,
И. С. Миллер
Награды и премии
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Ива́нович Пиче́та (9 (21) октября 1878, Полтава, Российская империя23 июня 1947, Москва, СССР) — русский и советский историк-славист, первый ректор Белорусского государственного университета (июль 1921 — октябрь 1929), академик АН БССР[2] с 1928 года, заслуженный профессор БССР (1926)[3], академик АН СССР[4] (1946, чл.-корр. — с 1939). Заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1943).

Биография[править | править код]

Владимир Иванович Пичета родился 9 (21) октября 1878 года в Полтаве. Его отец, Иван (Йован) Христофорович (1844—1920), серб по национальности, уроженец города Мостар, был ректором Витебской (1888—1890), а затем (1890—1902) Полтавской духовных семинарий. Мать учёного, Мария Григорьевна Григоренко, украинка по происхождению, была дочерью киевского чиновника Казённой палаты.

Окончил в 1897 году Полтавскую классическую гимназию, а в июне 1901 года — историко-филологический факультет Московского университета с дипломом первой степени. Ученик М. К. Любавского. Научным руководителем дипломной (тогда называвшейся кандидатской) работы Пичеты «Юрий Крижанич о Московском государстве» был В. О. Ключевский.

После окончания университета преподавал в средних учебных заведениях Москвы, а с 1902 года работал на Украине. В Коростышеве Пичета получил место преподавателя в Коростышевской учительской семинарии и, кроме того, принимал участие в работе приёмных комиссий Коростышевской церковно-приходской школы и епархиальных училищ Киевской губернии[5]. Проработав в семинарии два года, Пичета уволился из-за конфликта с директором Николайчиком, требовавшем, чтобы надзор за воспитанниками семинарии носил чисто «политический характер»[6] и переехал в Екатеринослав. В июне 1903 года Пичета был принят на должность воспитателя подготовительного класса коммерческого училища[7]. Затем он преподавал историю в женской гимназии Тиблен и Степановой, а также в мужской гимназии[8].

В сентябре 1905 года Пичета вернулся в Москву, где преподавал сначала в средних учебных заведениях, а с 1906 года — в высших, выступал с лекциями перед рабочими. В 1908—1909 годах преподавал в Екатерининском женском институте[9], в 1912—1914 годах — в женской учительской семинарии, с января 1906 по август 1917 года — в Московской Практической академии коммерческих наук. В 1909 году молодой учёный сдал магистерский экзамен, а в 1910 году был утверждён в звании приват-доцента Московского университета. В феврале 1911 года вместе с группой профессоров и приват-доцентов ушёл из университета в знак протеста против деятельности министра народного просвещения Л. А. Кассо. Преподавал на Высших женских курсах. В конце 1917 года Пичета стал преподавателем Московского университета, а после объединения в июне 1918 года Высших женских курсов, где он читал лекции, с университетом — профессором 2-го МГУ. В 1918 году Пичета защитил диссертацию на степень магистра русской истории по первому тому монографии «Аграрная реформа Сигизмунда-Августа в Литовско-Русском государстве». В 1919 году короткое время преподавал в Смоленскои университете, из которого был удалён в числе пяти других профессоров «за буржуазный образ мыслей»[10].

После открытия университета в Минске — его ректор в 19211929 годах.

Арестован 13 сентября 1930 года по «Академическому делу» и обвинён в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации. 6 декабря 1930 года специальным постановлением СНК БССР лишён звания академика[11]. Тринадцатимесячное пребывание в Доме предварительного заключения в Ленинграде в 1930—1931 гг. серьёзно подорвало физическое и моральное здоровье учёного. Постановлением Коллегии ОГПУ от 8 августа 1931 года осуждён по ст. 58 п. 11 УК РСФСР к высылке в город Вятку сроком на пять лет[12][13], где работал техником-нормировщиком, секретарём и заведующим технико-нормировочного бюро в Вятском горпрабкоопе; по поручению Коопита читал на двух курсах поваров нормирование и организацию общественного питания. В сентябре 1934 г. Пичету перевели в Воронеж, где он работал профессором Воронежского педагогического института, читал курс истории СССР, занимался научной деятельностью, работая в областном архиве над темой: «Помещичье хозяйство и помещичьи крестьяне в Воронежской губернии в связи с реформой 1861 года»[14].

Одна из версий (не подтверждена документально) освобождения Пичеты из ссылки связана с именем Эдварда Бенеша — министра иностранных дел Чехословакии (в будущем — президент Чехословакии). По воспоминаниям А. И. Пичеты (второй жены Владимира Ивановича), в июне 1934 года Бенеш посетил Москву для установления дипломатических отношений с Советским Союзом. Во время встречи со Сталиным он на обращённый к нему вопрос того, на что министр хотел бы посмотреть в Союзе, с кем пообщаться, Бенеш ответил: «Я хотел бы встретиться с известным учёным-славистом, профессором Пичетой, а то у нас в Чехословакии ходят слухи, что он арестован и его даже нет в живых». По приказу Сталина Пичету срочно доставили из Вятки, вручили фальшивое удостоверение члена-корреспондента АН СССР и представили Бенешу. После возвращения в Прагу Бенеш устроил пресс-конференцию для чехословацких и иностранных журналистов. На вопрос о своих встречах в Советском Союзе он сказал, что встречался с известным учёным, славистом, профессором Пичетой. «Слухи о его аресте и гибели, к счастью, не подтвердились», — заявил Бенеш.

Историк Ю. Ф. Иванов, не ставя под сомнение возможность вмешательства Бенеша, на основании архивных материалов предположил, что летом 1934 года министр иностранных дел Чехословакии не был в СССР, визит состоялся годом позже, когда он посетил Москву, чтобы произвести обмен ратификационными грамотами ранее заключённого договора о взаимопомощи. Значит, освобождение Пичеты из ссылки состоялось не ранее, чем за три месяца до окончания срока, установленного учёному Коллегией ОГПУ[15].

То ли благодаря вмешательству Бенеша, то ли вследствие прошения Пичеты в ЦИК о досрочном освобождении, его дело было пересмотрено, и 26 апреля 1935 года учёный был освобождён досрочно.

В 1935—1936 гг. Пичета возобновляет научно-преподавательскую деятельность. В 1935—1940 годах преподавал историю народного хозяйства на рабфаке Института хлебопекарной промышленности им. В. И. Ленина в Москве[16]. Одновременно с 1937 года он работает старшим научным сотрудником в Институте истории АН СССР, с 1938 года — профессором Московского педагогического института им. В. И. Ленина и МГУ. В 1939 году по его инициативе были организованы сектор славяноведения Института истории АН СССР и кафедра истории южных и западных славян МГУ. В 1940 году восстановлен в звании академика АН БССР, которого его лишили в 1930 году. С 1946 года Пичета — заместитель директора Института славяноведения АН СССР.

Скончался 23 июня 1947 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Могила В. И. Пичеты на Новодевичьем кладбище в Москве

Полностью реабилитирован 20 июля 1967 года[13][17].

Научная деятельность[править | править код]

Автор более пятисот научных трудов по истории России, Польши, Белоруссии, Литвы и Украины. Его работы 1920-х — 1930-х годов разрабатывают в основном социально-экономические проблемы российской истории эпохи Смуты и отмены крепостного права.

С именем Пичеты связано становление белорусской советской исторической науки. Темы его исследований включали вопросы этногенеза белорусского народа, историю белорусских городов, археологию и краеведение, историю белорусского языка и литературы, скориноведение — из 516 работ учёного более 150 посвящены истории Белоруссии.

Работы Пичеты внесли немалый вклад и в историографию Литвы. Его труды посвящены таким проблемам, как возникновение и развитие Литовского феодального государства, зарождение и развитие крепостничества, положение крестьянства и развитие городов. Учёный изучал юридическое положение крестьян и холопов в Литве, положение этого княжества в составе Речи Посполитой.

С 1939 года Пичета сосредоточил внимание на истории Польши. В последние годы жизни трудился преимущественно над трёхтомной «Историей Польши» (3-й том остался незавершённым).

Владел тринадцатью языками — русским, украинским, белорусским, сербским, чешским, болгарским, польским, английским, немецким, французским, итальянским, латинским, древнегреческим.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

С 1993 года в Белорусском государственном университете проводится конкурс на соискание премии имени В. И. Пичеты в области социальных и гуманитарных наук. Премия присуждается только учёным из БГУ[18].

В 2011 году в Минске (здание исторического факультета БГУ) была открыта мемориальная доска в честь Пичеты[19].

В октябре 2014 года аудитории исторического факультета БГУ присвоено имя В. И. Пичеты[20].

Сочинения[править | править код]

Статьи в Энциклопедический словарь Русского библиографического института «Гранат»[править | править код]

  • Галицкое княжество. — Т. 12. — Стб. 367—376.
  • Гедимин. — Т. 13. — Стб. 43—45.
  • Гермоген патриарх. — Т. 14. — Стб. 378—380.
  • Даниил Романович князь Галицкий. — Т. 17. — Стб. 568—570.
  • Крестьяне в России [до XVIII в.]. — Т. 25. — Стб. 441—463.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Пичета Владимир Иванович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. До 1936 года — Белорусская академия наук.
  3. Пастанова № 16 Наркамасветы БССР «Аб наданні рэктару БДУ праф. У. І. Пічэту ганаровага стану заслужанага прафесара БССР», 30 кастр. 1926 г. / НАРБ. Фонд 205. — Воп. 3. — Спр. 6335. — Л. 22.
  4. Академики, избранные Общим собранием Академии наук СССР 30 ноября 1946 г.: [краткие биогр. справки] // Вестник Академии наук СССР : журнал. — 1947. — № 9. — С. 91.
  5. Державний архів Житомирської області. Ф. 75. — Оп. 1. — Спр. 306. — Арк. 19.
  6. АРАН. Ф. 1548. — Оп. 9. — Д. 174. — Л. 3—4.
  7. Державний архів Житомирської області. Ф. 75. — Оп. 1. — Спр. 306. — Арк. 47 зв.
  8. АРАН. Ф. 1548. — Оп. 9. — Д. 174. — Л. 5.
  9. Пономарёва В. В. Профессора и преподаватели Московского университета в закрытых женских институтах Ведомства учреждений императрицы Марии (первая половина XIX в. — 1917 г.i Архивная копия от 3 сентября 2021 на Wayback Machine // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. — 2019. — № 3.
  10. Кончаловский Д. П. Воспоминания и письма (От гуманизма к Христу). — Paris: Librairie de cinq continents, 1971. — С. 171. — 350 с.
  11. Платонаў, Р. П. Старонкі гісторыі Беларусі: архівы сведчаць: з навук. спадчыны / Р. П. Платонаў; Беларус. навук.-даслед. ін-т документазнаўства і архіўнай справы, Археаграф. каміс. Кам. па архівах і справаводству пры Савеце Міністраў Рэсп. Беларусь. — Мінск: БелНДІДАС, 2002. — С. 239. — 352 с.
  12. Возвращённые имена: Сотрудники АН Беларуси, пострадавшие в период сталинских репрессий Архивная копия от 31 августа 2021 на Wayback Machine / Сост. и авт. предисл. Н. В. Токарев; Под ред. А. С. Махнача. — Мн.: Навука i тэхнiка, 1992. — С. 39. — 120 с. — ISBN 5-343-01246-9.
  13. 1 2 Перченок Ф. Ф. Пичета Владимир Иванович / Репрессированные члены Академии наук СССР // Трагические судьбы: репрессированные учёные Академии наук СССР. — М.: Наука, 1995. Архивировано 9 июня 2021 года.
  14. Шумейко М. Ф. Научно-педагогическая и общественная деятельность В. И. Пичеты накануне и в годы Великой Отечественной войны / Пичетовские чтения — 2020: война в истории человечества. К 75-летию Победы над фашизмом: материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 21 окт. 2020 г. / Белорус. гос. ун-т; под общ. ред. А. Г. Кохановского; науч. ред. М. Ф. Шумейко, О. А. Яновский. — Минск: БГУ. — С. 33—45.
  15. Ю. Ф. Иванов. Когда и как был освобождён В. И. Пичета // Вопросы истории. — 2000. — № 7. — С. 174—175.
  16. Черепнин Лев. Моя жизнь. Воспоминания. Комментарии. Приложения. Том 1 / сост., общ. ред. В. Д. Назарова. — М.: Языки славянской культуры, 2015. — С. 202. — 400 с. — ISBN 978-5-94457-250-9.
  17. Пичета Владимир Иванович. Жертвы политического террора в СССР. Мемориал. Дата обращения: 20 августа 2020. Архивировано 9 июня 2021 года.
  18. Конкурс на соискание премий имени В. И. Пичеты и А. Н. Севченко Архивная копия от 22 декабря 2010 на Wayback Machine // Официальный сайт БГУ.
  19. Мемориальные доски в честь ректоров БГУ Владимира Пичеты и Антона Севченко будут открыты на здании исторического факультета и в главном корпусе вуза Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Официальный интернет-портал Минского горисполкома
  20. Стены помнят // Беларусь сегодня. — Мн., 2014. — № 208(24589). Архивировано 31 октября 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]