59°55′24″ с. ш. 30°23′08″ в. д.HGЯO

Площадь Александра Невского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Александра Невского
Санкт-Петербург
59°55′24″ с. ш. 30°23′08″ в. д.HGЯO
Общая информация
Страна
Район городаЦентральный 
Прежние названияАлександро-Невская площадь,
Красная площадь 
Ближайшие станции метро Площадь Александра Невского-1
 Площадь Александра Невского-2
 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Площадь Алекса́ндра Не́вского — площадь Санкт-Петербурга, находящаяся в конце Невского проспекта у входа в Александро-Невскую лавру.

Названия[править | править код]

Первоначальное название Александро-Невская площадь известно с 1784 года, дано по одноимённому монастырю[1].

С 6 октября 1923 года присвоено наименование Красная площадь, для выражения революционного духа времени. С 15 ноября 1952 года — площадь Александра Невского, в честь великого князя Александра Невского, покровителя Санкт-Петербурга[1].

История[править | править код]

Довоенное время[править | править код]

Площадь в 1906 году

Площадь была создана архитектором Иваном Старовым в 1788—1790 гг. как пространство перед Александро-Невской лаврой, им же была построена надвратная церковь, являющаяся входом в лавру. Однако до советской реконструкции площадь представляла собой довольно тёмное место: разноликая застройка, отсутствие мощения. У Невы стояли амбары для зерна, в которых водились крысы. Существует легенда, что примерно в 1920-х годах какой-то извозчик попытался проехать через эти амбары, а на следующий день там нашли два скелета — лошадиный и человека, съеденные крысами.

В 1923 году в связи с антирелигиозной пропагандой площадь переименовали в Красную «с целью выражения революционного духа времени»[2]. В 1936 году с Красной площади начал свою работу Ленинградский троллейбус, возивший пассажиров до площади Труда.

Реконструкция[править | править код]

19 декабря 1952 года площадь переименовали в честь новгородского князя Александра Невского[2]. В то же время началась реконструкция площади, целью которой было увязать Невский проспект с Малой Охтой мостом, запроектированным ещё до войны (на том берегу уже была подготовлена площадь Челюскинцев (название ныне не употребляется) и Первая Охтинская прорезка (ныне Заневский проспект). На площади снесли амбары, заграждавшие вид на Неву, построили набережную, соединив её проездом с проспектом Обуховской Обороны, тем самым обеспечив здесь транзитный проезд по берегу Невы. На левой стороне площади была возведена гостиница «Москва» (арх. Д. Гольдгор, Васильева и другие), ставшая важным элементом ансамбля площади и прилегающей к ней Синопской набережной. В здание гостиницы встроен вестибюль станции метро «Площадь Александра Невского-1».

В 1965 году площадь получила связь с Малой Охтой по мосту, также получившему имя новгородского полководца.

Постсоветская история[править | править код]

Вестибюль станции «Пл. Александра Невского-2»

В 1985 году на перекрёстке Чернорецкого переулка и Невского проспекта был открыт вестибюль станции метро «Площадь Александра Невского-2». Вестибюль утоплен в дворы и почти не виден со стороны Невского проспекта, однако заметен со стороны переулка.

Также у въезда на мост был построен «павильон-шайба».

К 300-летию Санкт-Петербурга в 2002 году на площади был открыт конный памятник Александру Невскому[3][4] (скульптор Валентин Козенюк), а в 2005 году на его пьедестале установлены барельефы, изображающие Невскую битву и перенос мощей Александра Невского в Петербург. В последний вставлена частичка мощей святого Александра Невского.

С 2007 года идут работы по реконструкции здания гостиницы «Москва», которая к марту 2008 года практически полностью поменяла вид 1960-х гг. на современный.

В 2008 году во дворе «Москвы» был открыт одноимённый торговый комплекс, известный тем, что во время его строительства на здание бассейна во дворе гостиницы упала буровая установка. Со стороны площади вход в ТК расположен справа от входа в метро.

№ 1б, лит. А — трансформаторная подстанция ПАО «Ленэнерго», на стене которой художниками арт-группы HoodGraff было выполнено граффити с портретом актёра Сергея Бодрова. Невзирая на мнение горожан, 25 августа 2020 г. ГАТИ Петербурга предписало удалить изображение в трёхдневный срок[5].

Достопримечательности[править | править код]

Памятник Александру Невскому[править | править код]

Памятник Александру Невскому открыт в 2002 году по проекту скульпторов В.Г. Козенюка, А.А. Пальмина, архитекторов В.В. Попова, Г.С. Пейчева. Высота памятника - 8,85 м (высота фигуры - 5,11 м; постамента - 3,74 м). Скульптура и текстовая доска изготовлены из бронзы, постамент — из розового гранита. Всадник облачен в кольчугу и шлем, с плеч ниспадает плащ. Великий князь торжественно восседает на лошади, в его левой руке - копье, за левым плечом - щит[6].

Александро-Невская лавра (набережная реки Монастырки, дом 1)[править | править код]

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра— мужской православный монастырь. С 1797 года имеет статус лавры. В состав архитектурного комплекса входит несколько знаменитых некрополей, где покоятся многие выдающиеся деятели XVIII—XIX веков.  памятник архитектуры (федеральный)

Лазаревское кладбище (набережная реки Монастырки, дом 13)[править | править код]

Лазаревское кладбище. Некрополь XVIII века  — музейный Некрополь XVIII века в составе Государственного музея городской скульптуры. Площадь — 0,7 га. Старейшее кладбище Петербурга, сохранившееся до наших дней. В 1783-1786 годах одновременно с возведением надвратной церкви во имя иконы Богоматери Всех Скорбящих Радости, строились каменные ограды, определившие окончательные границы кладбища. С 1932 года кладбище является музейным некрополем, захоронения не проводятся[7].  памятник архитектуры (федеральный)

Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (набережная реки Монастырки, дом 1, площадь Александра Невского, дом 1)[править | править код]

Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (надвратная) построена центре ограждения лавры над проездом в классическом стиле в 1783-1785 годах по проекту архитектора И.Е. Старова. Главный фасад храма украшен пилястрами римско-дорического ордера, здание увенчивает невысокий купол[8].  памятник архитектуры (федеральный)

Тихвинское кладбище (набережная реки Монастырки, дом 1)[править | править код]

Тихвинское кладбище или Некрополь мастеров искусств. Кладбище организовано в 1823 году. В 1935—1937 годах осуществлена перепланировка кладбища, в связи с организацией «Некрополя мастеров искусств». С других кладбищ города были свезены около 60 надгробий и памятников, объявленных историческими и художественными ценностями. Последним по времени стали похороны летом 1989 года выдающегося театрального режиссера Г. А. Товстоногова[9].  памятник архитектуры (федеральный)

Богадельня Александро-Невской лавры (Чернорецкий переулок, дом 2, Невский проспект, дом 179)[править | править код]

Богадельня Александро-Невской лавры или Государственный музей городской скульптуры. Реставрационные мастерские. Одноэтажное здание построено в 1788-1789 годах по проекту архитектора И.Е. Старова[10].  памятник архитектуры (федеральный)

Жилой дом (Невский проспект, дом 177, Чернорецкий переулок, дом 1)[править | править код]

Жилой дом Александро-Невской лавры в стиле классицизма построен в 1788-1790 годах по проекту архитектора И.Е. Старова. В 1850-х годах принадлежал монастырскому служителю И.Ф. Яковлеву, затем использовался для временного жилья служащих лавры и духовных учебных заведений. Сейчас здесь открыт книжный магазин православной литература, а также кофейня и выставочный зал[11].  памятник архитектуры (федеральный)

Жилой дом (Невский проспект, дом 190)[править | править код]

Жилой дом Александро-Невской лавры в стиле классицизма построен в 1788-1790 годах по проекту архитектора И.Е. Старова. Сейчас в здании открыты магазин Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» и аптека «Софрино», принадлежащие Русской Православной Церкви[12].  памятник архитектуры (федеральный)

Гостиница «Москва» (площадь Александра Невского, дом 2, Невский проспект, дом 192)[править | править код]

Гостиница «Москва». Семиэтажное здание построена в 1974-1977 годах по проекту заслуженных архитекторов России Д.С. Гольдгора, В.Н. Щербина, архитектора Л.К. Варшавской, конструктора Е.В. Голубева. В советские времена услугами гостиницы пользовались почти исключительно иностранные туристы. В 2005—2007 годах проведена реконструкция здания по проекту архитекторов В. М. Фрайфельда и Д. Б. Седакова. В результате были изменены фасады, здание получило мансардный этаж, а внутри помимо гостиницы расположился торговый центр. В 2016 году отель получил категорию 4 звезды после прохождения официальной классификации. Со стороны Невского проспекта в здание включен вестибюль станция метро «Площадь Александра Невского I»[13].

Мост Александра Невского[править | править код]

Мост Александра Невского. Семипролётный мост через Неву построен в 1960-1965 годах по проекту архитекторов А.В. Жука, С.Г. Майофиса, Ю.И. Синицы. Общая длина моста 907,7 м, Ширина моста — 35,8 м. Это самый длинный из разводных мостов, расположенных в пределах Санкт-Петербурга<ref name="Мост Александра Невского">Мост Александра Невского. Дата обращения: 3 ноября 2023.</ref.

Транспорт[править | править код]

На площади находятся станции метро:  Площадь Александра Невского-1,  Площадь Александра Невского-2.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга. — СПб.: Информационно-издательское агентство ЛИК, 2002. — С. 43
  2. 1 2 Современные названия:А // Большая Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга / А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев, А. Б. Рыжков и др.. — СПб.: Информационно-издательское агентство «ЛИК», 2013.
  3. 9 мая в Санкт-Петербурге установлен памятник святому Александру Невскому. Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  4. Мосты памяти — пл. Александра Невского СПб. Дата обращения: 16 ноября 2013. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  5. Творчество и закон Архивная копия от 6 августа 2022 на Wayback Machine // Телеканал 78, Выпуск новостей.
  6. Памятник Александру Невскому. Дата обращения: 3 ноября 2023.
  7. Лазаревское кладбище. Некрополь XVIII века. Дата обращения: 2 ноября 2023.
  8. Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (надвратная). Дата обращения: 2 ноября 2023.
  9. Тихвинское кладбище - Некрополь мастеров искусств. Дата обращения: 2 ноября 2023.
  10. Богадельня Александро-Невской лавры - Государственный музей городской скульптуры. Реставрационные мастерские. Дата обращения: 2 ноября 2023.
  11. Жилой дом Александро-Невской лавры. Дата обращения: 2 ноября 2023.
  12. Жилой дом Александро-Невской лавры. Дата обращения: 2 ноября 2023.
  13. Гостиница «Москва». Дата обращения: 3 ноября 2023.

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 28—29. — 511 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 21, 166. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • К. Горбачевич, Е. Хабло. Почему так названы? (о происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга). — Санкт-Петербург: Норинт, 2004. — ISBN 5-7711-0019-6.
  • Санкт-Петербург. XX—XXI век. Что? Где? Когда? Сборник. — СПб.: Паритет, 2006. — ISBN 5-93437-245-9.

Ссылки[править | править код]