Повторная свадьба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повторная свадьба
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Георгий Натансон
Авторы
сценария
Евг. Габрилович, С. Розен
В главных
ролях
Зинаида Дехтярёва, Андрей Миронов, Ирина Калиновская, Людмила Макарова, Михаил Кузнецов
Оператор Александр Княжинский
Композитор М. Дунаевский
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»,
Второе творческое объединение
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 0073565

«Повторная свадьба» — советская мелодрама, поставленная режиссёром Георгием Натансоном в 1975 году.

Сюжет[править | править код]

Молодой мужчина — интеллигентный, спокойный и рассудительный, проживший более пяти лет в браке, — встречает восемнадцатилетнюю девушку, влюбляется в неё и уходит из семьи. Однако, прожив с ней несколько месяцев, возвращается к жене. Жена Настя прощает Илью, но Наталью — фронтовичку, мать героини, настораживает то, как дочь говорит о муже: «С ним весело и легко, у него такое чувство юмора!» Когда-то её тоже оставил муж, не выдержавший проверки расстояниями — после распределения Наталью отправили работать врачом в сельскую местность, а муж остался жить в городе, где вскоре встретил другую женщину.

Параллельно развивается роман дочери соседки — подруги Натальи Аси. Она выбрала путь, которым когда-то не смог пройти муж Натальи — решила после окончания института ехать с женихом по распределению туда, куда его направят. Её мать — женщина, придерживающаяся мещанских ценностей,[каких?] узнает об этом от Аси случайно — она сообщает дочери, что виделась с родителями её избранника Васи и договорилась обо всем, включая место жительства молодожёнов после свадьбы. Ася в гневе сообщает матери о скором отъезде.

Тем временем в городе появляется та самая девушка Лида, к которой уходил Илья. Она ходит за ним по пятам, подкарауливает его у подъезда Насти, находит в ресторане, где герои празднуют примирение супругов. Девушка говорит Илье о своей любви к нему, обещает, что они будут жить отдельно от её матери и просит ехать с ней домой в Москву. Илья подробно объясняет ей, что его чувства к ней остыли, поэтому он вернулся к жене. Он просит её скорее вернуться в Москву. «Телеграфисточка», как презрительно называла её Настя, возвращается в свой гостиничный номер, она долго вспоминает счастливые минуты, проведённые с Ильёй. Потом выходит на балкон.

Настя и Илья собираются в Москву. В дверях появляется отец Аси, который сообщает, что чуть не опоздал, потому что с 10 этажа гостиницы выбросилась девушка, и из-за приезда карет скорой помощи и милиции образовалась пробка в центре города. Потрясенные гибелью совершенно постороннего им человека, все замирают. В этот миг Илья с хлопком открывает бутылку шампанского и разливает его по бокалам, сообщив параллельно героям о том, что каждый час в мире умирает 3 тысячи человек.

Проходит время, и Наталья получает от Насти письмо — она ушла от Ильи сама. Толчком послужил приход к ним домой матери возлюбленной Ильи, которая хотела лишь узнать о последних днях дочери. Она даже не упрекнула его ни в чём, но Илья говорил о том, что она неправильно воспитывала дочь и наверное, у дочери были гены, толкнувшие её на самоубийство.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]