Портал:Аргентина/Избранная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение Статья
Январь
Фолкле́ндская война 1982 (англ. Falklands War, исп. Guerra de las Malvinas) — война между Великобританией и Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами (в Аргентине их называют Мальви́нскими). Ни Аргентина, ни Великобритания формально не объявляли друг другу войны; с точки зрения обеих, военные действия представляли собой восстановление контроля над своей законной территорией. Война закончилась решительной победой Великобритании, которая контролирует острова по сей день.
Февраль
Аргенти́нская Анта́рктика — часть Антарктики, на которую претендует Аргентина. Официальное аргентинское название — исп. Antártida Argentina (Анта́ртида Архенти́на). Включает Антарктический полуостров и треугольный сектор, тянущийся от вод Атлантического океана до Южного полюса, который расположен в пределах 25° з. д. — 74° з. д. Аргентинская Антарктида (как часть Аргентины) является департаментом провинции Огненная Земля и Антарктида.
Март
Население Аргентины — 40 млн человек. Аргентинцы — третья по численности национальная группа в Южной Америке и четвёртая в Латинской Америке. Их опережают лишь бразильцы (190 млн), мексиканцы (145 млн) и колумбийцы (52 млн). Современные аргентинцы — потомки европейцев, индейцев и африканцев, в разное время прибывших на территорию страны. В большинстве периферийных регионов страны преобладают метисы, хотя по данным последней переписи 2001 года 97 % населения причислили себя к традиционно более престижной категории белых и лишь 2 % населения указали индейское происхождение.
Апрель
Гáучо (исп. gáucho, порт. gaúcho, встречается произношение гаушо) — социальная, в том числе иногда и субэтническая группа в Аргентине, Уругвае и штате Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии, близкая по духу американским ковбоям. В Бразилии этот термин используется для обозначения всех жителей указанного штата. Термин «гаучо» — приблизительный эквивалент североамериканского слова «ковбой»; появился он в XVIII веке. Приобрёл популярность в XIX веке и сейчас чаще всего используется, когда речь идёт о данных временах. В XIX веке гаучо составляли большинство сельского населения пампасов, занимаясь выпасом рогатого скота и сельским хозяйством.
Май
Матери площади Мая (исп. Asociación Madres de Plaza de Mayo) — общественное движение, ассоциации аргентинских матерей, чьи дети исчезли во время проведения политики «Грязной войны» в период военной диктатуры, именуемой «Процессом национальной реорганизации», между 1976 и 1983 годами в Аргентине. Своё название движение получило от названия центральной площади Буэнос-Айреса — площади Мая, где, прямо напротив дома правительства, начиная с 30 апреля 1977 года, каждый четверг, стали собираться женщины, дети которых бесследно пропали.
Июнь
«День флага» (исп. Dia de la Bandera) — национальный аргентинский праздник, который посвящён одному из главных национальных символов государства — Флагу Аргентины. «День флага» отмечается в Республике Аргентина ежегодно, 20 июня. Дата для празднования «Дня национального флага» была выбрана не случайно. В этот день в 1820 году, скончался Мануэль Хосе Хоакин дель Корасон де Хесус Бельграно — национальный герой Аргентины, адвокат, политик, генерал и автор эскиза бело — светло-голубого флага, который и был принят за основу в качестве флага Республики в 1812 году. Впервые этот праздник отмечался в 1938 году, согласно указу Президента Аргентины Роберто Мария Ортиса.
Июль
Танго (исп. tango) — аргентинский народный танец; парный танец свободной композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом. Изначально исполнялся исключительно мужчинами. Получил развитие и распространение в Аргентине, затем стал популярен во всем мире. Ранее танго был известен как танго криольо (исп. tango criollo). Сегодня существует много танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское танго, уругвайское танго, бальное танго (американского и международного стиля), финское танго и старинное танго. Аргентинское танго зачастую рассматривается как «аутентичное» танго, поскольку оно ближе к изначально исполнявшемуся в Аргентине и Уругвае.
Август
История Аргентины во время Второй мировой войны — сложный и противоречивый период аргентинской истории с момента начала войны в Европе и до капитуляции Японии. После начала войны Аргентина объявила о нейтралитете. С одной стороны, в экономике страны традиционно были сильны позиции Британии, с другой — всё увеличивающееся немецкое население способствовало тесным контактам Буэнос-Айреса с Берлином. Под сильным давлением США, а также предвидя скорое поражение стран Оси, Аргентина одной из последних объявила войну Берлину и Токио. Непосредственно в боевых действиях страна не участвовала, но аргентинские добровольцы воевали по обе стороны фронта.
Сентябрь
Кинематограф Аргентины — один из видов художественного творчества в Республике Аргентина, национальный стиль и способ подачи кинематографического материала, а также экономические взаимоотношения, связанные с процессом производства и прокатом созданных произведений. Занимает одно из лидирующих положений в этой отрасли среди испаноговорящих стран, в том числе по количеству международных наград: 13 побед из 18 номинаций на премию «Гойя» за Лучший иностранный фильм на испанском языке, 2 победы из 6 номинаций на «Оскар» за Лучший фильм на иностранном языке.
Октябрь
Пакт Сааведра Ламаса (исп. Pacto antibélico Saavedra Lamas) — антивоенный договор о ненападении и примирении, получивший своё название в честь его автора — аргентинского министра иностранных дел Карлоса Сааведра Ламаса. Подписан большинством стран Латинской Америки и США в октябре-декабре 1933 года. Позже к пакту присоединились Турция и ряд европейских стран. Работа над договором велась в обстановке обострения соперничества аргентинской и североамериканской дипломатий, а также скрытой экономической конкуренции Америки и Англии, под влиянием которой находилась Аргентина.
Ноябрь
ARA Libertad (Q-2) (рус. Либертад — «Свобода») — учебное парусное судно (по классификации военного назначения фрегат, по классификации типа парусного оснащения — корабль) аргентинских ВМС. Был построен в 1950-х годах на верфи «Рио-Сантьяго» вблизи Ла-Платы. Первый выход в море был в 1962 году. «Либертад» выигрывал Boston Teapot Trophy в 1966, 1976, 1981, 1987, 1992 и 1998 годах.
Декабрь
Туризм в Аргентине — сектор экономики страны, обладающий развитой инфраструктурой. Самые холодные месяцы — май, июнь и июль, самые тёплые — декабрь, январь и февраль. Согласно цифрам Всемирной туристической организации, в 2010 году страну посетило более 5,3 млн туристов, что обеспечило 4,93 млрд долларов поступлений. Аргентина является самой посещаемой страной Южной Америки после Бразилии и четвёртой на американском континенте.