Портал:Джаз/Избранная личность/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Том Уэйтс (англ. Tom Waits, полное имя То́мас А́лан Уэ́йтс, англ. Thomas Alan Waits; 7 декабря 1949 года) — американский певец и автор песен, композитор, актёр. В своём раннем творчестве Уэйтс смешивал такие жанры как джаз, блюз и, в небольшой степени, фолк, начиная же с 1980-х годов и по сей день он в той или иной степени играет экспериментальный рок с элементами индастриала, дарк кабаре и авангардного джаза. Для него характерны театрализованные, подчас водевильные выступления и особая манера исполнения — смесь пения и речитатива. Том обладает своеобразным хрипловатым голосом, описанным критиком Дэниэлом Дачхолзом так: «Он словно вымочен в бочке с бурбоном, его будто оставили в коптильне на несколько месяцев, а затем, когда достали, проехались по нему». Лирически его песни представляют собой истории, рассказанные чаще всего от первого лица, с гротескными образами захудалых мест и потрёпанных жизнью персонажей. Уэйтс также был композитором таких фильмов, как «Ночь на Земле» Джима Джармуша и «От всего сердца» Фрэнсиса Форда Копполы, за саундтрек к которому он был номинирован на «Оскар». Обладатель «Грэмми» за альбомы Bone Machine и Mule Variations. В 2011 году был включён в Зал славы рок-н-ролла своим коллегой Нилом Янгом. В настоящее время живёт в округе Сонома, Калифорния, со своей женой Кэтлин Бреннан, дочерью Келлсимон и сыновьями Кейси и Салливаном.


Шимон Каташек

Шимон Каташек (польск. Szymon Kataszek; 4 июля 1898 года, Варшава, Российская империя — 22 мая 1943 года, Варшава, Генерал-губернаторство) — польский композитор, пианист, аранжировщик, джазмен, пионер польского джаза.

В 1910—1914 учился игре на фортепиано в варшавской консерватории, но полный курс не закончил. Во время учёбы познакомился с Зигмунтом Карасинским. Создал с ним дуэт, который первоначально выступал в варшавских кинотеатрах, затем давал выездные концерты в Берлине и Париже.

Во время Первой мировой войны добровольцем вступил в польскую военную организацию, затем в Польские легионы. Из-за малолетнего возраста был отчислен из армии в 1915 году. Стал зарабатывать тапером. После занятия немцами Варшавы в августе 1915 года, работал ресторанным музыкантом. После окончания войны работал музыкантом в Варшавском городском оркестре, затем участвовал в боях в ходе советско-польской войны 1920—1921 годов. По окончании войны в поисках работы переехал в Вольный город Данциг, затем в Берлин, откуда довольно быстро вернулся в Польшу


Скотт Джоплин

Скотт Джо́плин (англ. Scott Joplin; 24 ноября 1868 года, Северный Техас — 1 апреля 1917 года, Нью-Йорк) — афроамериканский композитор и пианист, автор 44 регтаймов, наиболее известный из которых — «Артист эстрады». Считается крупнейшим автором рэгтаймов, однако признание получил лишь после смерти. При жизни его музыка воспринималась афроамериканской общиной как «слишком белая», а белыми — напротив, как «слишком чёрная», не отвечавшая классическим канонам. Интерес к творчеству Джоплина возродился в 1970-х годах. В 1977 году о нём был снят биографический фильм «Скотт Джоплин», главную роль в котором сыграл Билли Ди Уильямс.


Нил Янг

Нил Пе́рсиваль Янг (англ. Neil Percival Young; 12 ноября 1945, Торонто) — канадский певец и автор песен, гитарист, режиссёр нескольких фильмов. Музыкальную карьеру начал в 1960-х годах, основал группу Buffalo Springfield, был участником супергруппы Crosby, Stills, Nash & Young. Выпустил более тридцати студийных альбомов, часть из них — с рок-группой Crazy Horse. Характерными признаками музыки Янга является своеобразный стиль игры на гитаре и высокий тенор исполнителя.

Нил экспериментировал в жанрах скиффла, блюза и рокабилли, но наиболее известным является его творчество в жанре фолк/кантри-рока («Heart of Gold», «Old Man») и электронного харда («Rockin’ in the Free World»). Музыка Янга оказала существенное влияние на такие группы, как Nirvana и Pearl Jam, за что исполнитель получил прозвище «крёстного отца гранжа». Под псевдонимом Bernard Shakey снял концертные фильмы «Rust Never Sleeps», «Greendale», «CSNY/Déjà Vu» и другие. Широко известна атмосферная музыка Янга к фильму Джима Джармуша «Мертвец».

Музыкант является убеждённым защитником окружающей среды и благотворителем. В 1985 году совместно с Вилли Нельсоном и Джоном Мелленкампом основал благотворительный фестиваль Farm Aid, а год спустя — Bridge School Benefit (в помощь детям с ограниченными способностями), которые проводятся ежегодно по настоящее время. Был дважды включён в Зал славы рок-н-ролла: в 1995 году как сольный исполнитель и в 1997 году как участник Buffalo Springfield. В 2006 году награждён Орденом Манитобы, в 2009 году — Орденом Канады II степени. Почётный доктор музыки и гуманитарных наук.