Портал:ЛГБТ/ЛГБТ в России/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал ЛГБТ Лучшие статьи Участники проекта Проект ЛГБТ Форум проекта Посредничество


АРХИВ "ЛГБТ В РОССИИ" ПОРТАЛА ЛГБТ




ПОДБОРКА 2011-2012[править код]



  • Январь

Уголовная ответственность за мужеложство была введена в уголовное законодательство РСФСР (Уголовный кодекс РСФСР 1926 года) 7 марта 1934 года и существовала до 3 июня 1993 года.

Наибольшую известность получила 121-я статья УК РСФСР 1960 года, которая устанавливала следующее:

Статья 121. Мужеложство

Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Мужеложство, совершенное с применением физического насилия, угроз, или в отношении несовершеннолетнего, либо с использованием зависимого положения потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(далее…)



  • Февраль

Неделя против гомофобии (англ. Week Against Homophobia) — ежегодная общероссийская акция, впервые прошедшая в 2007 году в рамках кампании Совета Европы «Все различны — Все равны» (англ. «All Different — All Equal»).

В России с 26 по 31 марта 2007 года акция прошла при поддержке Восточно- и Центрально-Европейской сети по реализации кампании «Все различны - все равны» и участии Молодежной сети против расизма и нетерпимости, Движения гражданских действий «Гроза», «Левого антифашистского фронта», «СоцСопра», ряда ЛГБТ-организаций (Российская ЛГБТ-сеть, «ЛесбиPARTYя», «LGBT Rights», «Служения Nuntiare et Recreare (ЛГБТ-Христиане)», Агентства правовой информации «LINA»), различных инициативных групп. В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Самаре были проведены различные информационные и просветительские мероприятия, кинопоказы, дискуссии, презентации правозащитных проектов, семинары и круглые столы. Целью являлось «обратить внимание на проблему гомофобии и ее опасности для всего общества... ответить на гомофобную риторику путём создания пространства без дискриминации и ненависти по отношению к людям».

(далее…)



  • Март

[[Файл:|left|150px]]

(далее…)



  • Апрель


Гей-парады (англ. Gay parade) или гей-прайды (англ. Gay pride) являются публичными массовыми выступлениями в поддержку толерантного отношения к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ), а также прав человека и гражданского равноправия для всех людей вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

В России гей-парадами принято называть любые публичные мероприятия геев и лесбиянок, даже если организаторы сами не называют свои акции «парадом». Гей-парадами считают как собственно правозащитные общественно-политические акции движения гей-прайда (пикеты, митинги, шествия), так и другие публичные общественные мероприятия ЛГБТ-сообщества (флэш-мобы, пикеты и пр.), а иногда даже просто развлекательные шоу и мероприятия. Несмотря на значительные различия в форме проведения, характере и целях этих мероприятий, нередко все они в равной степени прессой и властями именуются «гей-парадами», зачастую вопреки заявлениям самих организаторов

(далее…)



  • Май

[[Файл:|left|150px]]

(далее…)



  • Июнь

Однополые браки в России официально не признаются, а любые другие формы союзов для однополых пар законодательством не предусмотрены. Однако в российском обществе не прекращаются дискуссии по этому вопросу.

Согласно определению Конституционного суда Конституция РФ не содержит определения брака. Семейный кодекс Российской Федерации не содержит прямого определения брака. Статья 1 пункт 3 («Основные начала семейного законодательства») гласит: «Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины». Статья 12 пункт 1 одним из условий заключения брака определяет «взаимное добровольное согласие мужчины и женщины». Существует определённое разногласие при толковании этой нормы: так, с одной стороны, существует мнение, что главным здесь является принцип добровольности брака, с другой стороны, усматривается прямое указание законодателя на институт брака, как на только гетеросексуальный союз (между мужчиной и женщиной).

(далее…)



  • Июль

Движение за права сексуальных и гендерных меньшинств, в России берёт своё начало в 80-х годах, когда в обществе началась широкая дискуссия на данную тему.

В 1984 году группа людей во главе с Александром Заремба создали собственную «Гей-лабораторию», установили связь с финской ассоциацией геев и лесбиянок, переправили на Запад информацию о бедственном положении советских ЛГБТ, заниматься профилактикой СПИДа среди геев, чего советская медицина не делала. Однако группа быстро попала в поле зрения КГБ, последовали политические и идеологические обвинения, угрозы и репрессии, в результате чего одни были вынуждены эмигрировать, а другие — замолчать.

(далее…)



  • Август

Международный Фестиваль Квир-культуры — ежегодный некоммерческий международный фестиваль в Санкт-Петербурге, затрагивающую тему квир-культуры, «инаковости» в культуре и современном российском обществе. Миссия фестиваля состоит в создании пространства для объединения квир-сообщества и общества, без ксенофобии, расизма, сексизма и гомофобии. Проводится петербургской ЛГБТ-организацией «Выход». Первый квир-фестиваль прошёл с 17 по 27 сентября 2009 года под девизом «КВИРКультура Во Имя Равенства». В течение этого времени деятели культуры десять дней обсуждали тему толерантности к гомосексуалам и «инаковым» людям. Среди участников фестиваля: группы Колибри, Ива Нова, Бетти, С’нега (проект Алексея Рахова), поэты Дита Карелина, Лия Киргетова, Елена Новожилова, исполнители Ольга Краузе, Татьяна Пучко и другие. Во время фестиваля прошли фотовыставки, театральные представления, концерты рок-музыки и авторской песни, поэтические вечера, кинопоказы, арт-мастерские, драг-кинг шоу, семинары и дискуссии

(далее…)



  • Сентябрь

Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» (англ. International Gay and Lesbian Film Festival «Side by Side») — международный кинофестиваль, рассматривающий в контексте киноискусства тематику гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности (сокр. ЛГБТ). Ежегодно проходит осенью в Санкт-Петербурге с 2008 года. Кроме того, почти каждый месяц проходят различные специальные мероприятия, а начиная с 2009 года кинопоказы в рамках фестиваля стали проводиться и в других регионах России.

Кинофестиваль стремится создать открытое культурное пространство, в рамках которого российское общество и представители ЛГБТ-сообщества могут вступить в широкую дискуссию, наладить позитивный диалог, внося тем самым вклад в борьбу с дискриминацией по признаку пола, сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Кроме того, фестиваль является площадкой, где гомосексуалы и трансгендеры могут чувствовать себя свободно, где они могут исследовать и осмысливать свою идентичность. Девиз кинофорума: «Разная любовь — равные права».

(далее…)



  • Октябрь

Конституция Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Однако правозащитные организации отмечают широкое распространение в России нарушений прав человека и дискриминации по различным признакам и основаниям, в том числе по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности>.

При этом как правило случаи дискриминации в отношении геев и лесбиянок остаются неизвестными, что связано с большой закрытостью ЛГБТ-сообщества: пострадавшие не идут на контакт с общественными организациями и правоохранительными органами? опасаясь раскрытия своей сексуальной ориентации и гомофобной реакции.

(далее…)



  • Ноябрь

Параграф 995 — пункт в «Уложении о наказаниях» 1832 года, составленном при царе Николае I по немецкому (Вюртембергскому) образцу. Предусматривал наказание за добровольный секс между мужчинами (см. Мужеложество): лишение всех прав и состояния и ссылку в Сибирь на 4 — 5 лет. (Изнасилование или совращение малолетних — параграф 996 — каралось каторжными работами на срок от 10 до 20 лет).

Это не первая в российской истории попытка уголовного преследования гомосексуалов. Впервые наказание за так называемый «противоестественный блуд» появилось в 1706 году в воинском уставе Петра I, составленном по шведскому образцу. Для солдат (и только для них — на гражданское население статья не распространялась), уличённых в «содомии», полагалось сожжение на костре. Но уже в 1716 году казнь была заменена телесным наказанием, а в случаях применения насилия — вечной ссылкой.

(далее…)



  • Декабрь

«О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающего уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма» — проект закона, направленного на установление уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма. Предложен депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александром Чуевым из фракции Единая Россия, возглавляющим Российскую христианско-демократическую партию 15 сентября 2003 года. Был отклонён в связи с несоблюдением требований статьи 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 161-ФЗ. Повторно вносился на рассмотрение и был отклонен Государственной Думой 20 мая 2004 года, 2 мая 2006 года, 8 мая 2009 года.

(далее…)