Идеальные дни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Прекрасные дни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идеальные дни
англ. Perfect Days
Жанр драма
Режиссёр Вим Вендерс
Продюсеры Вим Вендерс
Такума Такасаки
Кодзи Янаи
Авторы
сценария
Вим Вендерс
Такума Такасаки
В главных
ролях

Кодзи Якусё
Токио Эмото
Ариса Накано

Аой Ямада
Юми Асо
Саюри Исикава
Томокадзу Миура
Мин Танака
Оператор Франц Люстиг
Художник-постановщик Товако Кувадзима
Кинокомпании Master Mind Limited
Spoon Inc.
Wenders Images
Дистрибьюторы DCM (Германия)
Bitters End (Япония)
Длительность 124 мин
Сборы $22,6 млн $[1][2]
Страны  Япония
 Германия
Язык японский
Год 2023
IMDb ID 27503384
Официальный сайт (яп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Идеальные дни» (англ. Perfect Days) — драматический фильм 2023 года, снятый немецким режиссёром Вимом Вендерсом по сценарию Вендерса и Такумы Такасаки. Фильм является совместным производством Японии и Германии. В главной роли уборщика общественных туалетов в Токио снялся Кодзи Якусё.

Премьера состоялась 23 мая 2023 года на 76-м Каннском кинофестивале, где фильм претендовал на Золотую пальмовую ветвь и получил приз экуменического жюри и награду за лучшую мужскую роль для Кодзи Якусё. «Идеальные дни» были номинированы на 96-й церемонии вручения премии «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке, став первым фильмом, снятым не японским режиссером и выдвинутым в качестве заявки от Японии.

Сюжет[править | править код]

Хираяма работает уборщиком общественных туалетов в Токио. Он гордо и тщательно делает свою работу. Каждый день, начиная с рассвета, он повторяет свою структурированную, ритуализированную жизнь. Свободное время он посвящает музыке, которую слушает на кассетах в своём микроавтобусе по пути на работу и обратно, и книгам, которые читает каждый вечер перед сном. В конце каждого дня он видит сны в виде мелькающих импрессионистических последовательностей.

Хираяма также очень любит деревья и проводит время, занимаясь домашним садоводством и фотографируя растения. Каждый день он ест сэндвич в тени деревьев в парке и фотографирует их ветви и листья.

Молодой помощник Хираямы Такаси часто опаздывает, шумит и не так тщательно убирает туалеты. Однажды девушка по имени Ая заходит в общественный туалет, который чистит Такаси, и он спешит закончить работу. Он пытается уехать вместе с девушкой, но его мотоцикл не заводится, и он уговаривает Хираяму разрешить ему воспользоваться его машиной. Когда Ая говорит, что Такаси может остаться с ней, так как она работает в хостес-баре, он громко жалуется, что у него нет денег. Такаси подкладывает девушке в сумочку кассету с записью Патти Смит. Он уговаривает Хираяму пойти в магазин, чтобы оценить несколько его кассет. Когда Такаси обнаруживает, насколько они ценны, он уговаривает Хираяму продать их, но Хираяма отказывается и даёт ему немного денег, чтобы он мог поехать к девушке. Когда по дороге домой у Хираямы заканчивается бензин, он вынужден продать кассету.

Хираяма начинает игру в крестики-нолики с незнакомцем после того, как находит листок бумаги, спрятанный в кабинке туалета. Игра продолжается на протяжении всего фильма. Он обменивается осторожными взглядами с незнакомой женщиной, обедающей через одну скамейку.

Ая догоняет Хираяму, чтобы вернуть украденную кассету. Она просит в последний раз проиграть её в машине, а затем в знак благодарности целует его в щёку, чем заметно его удивляет. В выходной день Хираяма стирает, отвозит плёнку с фотографиями деревьев в проявку, убирает квартиру, покупает новую книгу и ужинает в ресторане, где хозяйка делится с ним сплетнями.

Нико, племянница Хираямы, появляется без предупреждения, сбежав из дома богатой сестры главного героя — Кэйко. Хираяма разрешает Нико сопровождать его на работу в течение следующих двух дней. Они фотографируют деревья в парке и вместе катаются на велосипедах. В конце концов Кейко приезжает за Нико на машине с шофёром. Кейко не может поверить, что он работает уборщиком в общественном туалете, и просит его навестить их отца, который болен и живёт в доме престарелых. Он отказывается, но обнимает сестру. Когда они уезжают, Хираяма начинает безутешно плакать.

Такаси увольняется без предупреждения, оставляя Хираяму работать одного. Позже, когда Хираяма отправляется в свой привычный ресторан, он открывает дверь и видит, как хозяйка обнимает мужчину. Хираяма спешит уйти, покупает хайбол и сигареты, чтобы выпить и покурить на берегу реки. Мужчина, которого Хираяма видел в ресторане, подходит к нему и просит сигарету. Мужчина рассказывает, что владелица ресторана — его бывшая жена, которую он не видел семь лет, и что она открыла свой ресторан через год после развода с ним. Он говорит, что пришёл к ней, чтобы помириться перед смертью от рака, и поручает Хираяме присматривать за ней. После этого двое мужчин играют со своими тенями.

Хираяма начинает неделю за рулём своего автомобиля по дороге на работу. Когда он слушает песню Нины Симон «Feeling Good», выражение его лица чередуется между широкой улыбкой и слезами.

В сцене после финальных титров объясняется ключевое понятие фильма: Komorebi — слово в японском языке, означающее игру света и теней, создаваемую трепещущими на ветерке листьями, существующую только здесь и сейчас.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Вскоре после ослабления в Японии мер предосторожности, связанных с пандемией COVID-19, продюсер Кодзи Янаи пригласил режиссёра Вима Вендерса в Токио для знакомства с проектом Tokyo Toilet, начатым в 2020 году. В рамках данного проекта в токийском районе Сибуя при поддержке Nippon Foundation были обустроены 17 инновационных общественных туалетов, к созданию которых приложили руку 16 архитекторов и дизайнеров мирового уровня. Сначала продюсеры предполагали, что Вендерс снимет короткометражный фильм или серию короткометражных фильмов об этих заведениях, но он решился на создание полнометражного фильма. Соавтор сценария Такума Такасаки объяснил, что концепция персонажа Хираямы стала для них новой территорией[3][4]. Производством картины занимались компании Master Mind Limited (Япония) и Spoon Inc. (Япония) в сотрудничестве с Wenders Images (Германия)[5][6].

Съёмки фильма в Токио продлились 17 дней[7].

Премьера и награды[править | править код]

Фильм «Идеальные дни» был отобран для участия в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2023 года и претендовал на получение Золотой пальмовой ветви[8]. Его мировая премьера прошла в Каннах 25 мая 2023 года[9]. Последующие показы состоялись на Международном кинофестивале в Торонто 2023 года и Нью-Йоркском кинофестивале 2023 года[10][11].

«Идеальные дни» были выпущены в Германии 21 декабря 2023 года компанией DCM[12], а в Японии 22 декабря компанией Bitters End[13]. Фильм вышел в прокат в США 7 февраля 2024 года[14].

Музыка[править | править код]

Музыка, которую Хираяма слушает на аудиокассетах, является лейтмотивом фильма[15][16]. Объясняя выбор Хираямы в отношении конкретных песен, Вендерс заявил: «Может быть, он цепляется за прошлое. Но он также немного цепляется за свою молодость, и ему нравится эта музыка. Утром он с точностью выбирает, что будет слушать в этот день. И это не случайно». Вендерс назвал Лу Рида «могучим голосом в фильме», а Нину Симон ― «одним из великих героев моей жизни и некоторых других людей»[17].

Название Исполнитель Год
«The House of the Rising Sun» The Animals 1964
«Pale Blue Eyes» The Velvet Underground 1969
«(Sittin' On) The Dock of the Bay» Отис Реддинг 1968
«Redondo Beach» Пэтти Смит 1975
«(Walkin' Thru The) Sleepy City» The Rolling Stones 1964
«Perfect Day» Лу Рид 1972
«Aoi Sakana» Сачико Каненобу 1972
«Sunny Afternoon» The Kinks 1966
«The House of the Rising Sun» (японская версия) Маки Асакава 1972
«Brown Eyed Girl» Ван Моррисон 1967
«Feeling Good» Нина Симон 1965
«Perfect Day» (версия Komorebi) Патрик Уотсон 2024

Восприятие[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 96 % на основе 166 рецензий со средней оценкой 8,3 из 10. По мнению критиков сайта, «Захватывающая драма о жизни, во главе которой стоит замечательный Кодзи Якусё. „Идеальные дни“ — это тихо парящая жемчужина в замечательной фильмографии режиссёра и соавтора Вима Вендерса»[18]. Metacritic, использующий средневзвешенную оценку, поставил фильму 80 баллов из 100, основываясь на данных 37 критиков, что свидетельствует о «в целом благоприятных» отзывах[19].

Член ФИПРЕССИ Синь Ван назвал этот фильм шедевром жизни Вима Вендерса[20]. Настасья Горбачевская (Film.ru) оценила «Идеальные дни» на 8 баллов. По её мнению, это «кино наполненного и осмысленного молчания»[21].

Награды и номинации[править | править код]

Награда Дата вручения Категория Номинанты и получатели Результат П.
«Оскар» 10 марта 2024 Лучший фильм на иностранном языке Идеальные дни Номинация [22]
Азиатская кинопремия 10 марта 2024 Лучший фильм Идеальные дни Номинация [23][24]
Лучший актёр Кодзи Якусё Победа
Голубая лента февраль 2024 Лучший фильм Идеальные дни Номинация [25]
Лучший актёр Кодзи Якусё Номинация
Каннский кинофестиваль 27 мая 2023 «Золотая пальмовая ветвь» Вим Вендерс Номинация [8]
Лучший актёр Кодзи Якусё Победа [26]
Приз экуменического жюри Вим Вендерс Победа [27]
«Сезар» 23 февраля 2024 Лучший иностранный фильм Идеальные дни Номинация [28]
[29]
«Выбор критиков» 14 января 2024 Лучший фильм на иностранном языке Номинация [30]

Примечания[править | править код]

  1. Perfect Days (2023). Box Office Mojo. Дата обращения: 29 марта 2024.
  2. Perfect Days (2023). The Numbers. Дата обращения: 29 марта 2024.
  3. Manelis, Michele "Perfect Days": Portrait of a Simple Man in a Tokyo Story by Wim Wenders. Golden Globe Awards (11 июня 2023). Дата обращения: 5 декабря 2023. Архивировано 5 декабря 2023 года.
  4. Yukinori, Hashino The Tokyo Toilet Project Makes a Splash in Shibuya and Cannes. Nippon.com (14 июля 2023). Дата обращения: 5 декабря 2023. Архивировано 5 декабря 2023 года.
  5. Wiseman, Andreas The Match Factory To Handle Wim Wenders' Tokyo-Set Cannes Competition Entry 'Perfect Days', Film Details & First-Look Revealed. Deadline Hollywood (14 апреля 2023). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  6. Perfect Days. Cannes Film Festival. Дата обращения: 6 мая 2023. Архивировано 16 октября 2023 года.
  7. Thorpe, Vanessa Wim Wenders: cinema today 'makes me nauseous'. The Guardian (18 мая 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  8. 1 2 The films of the Official Selection 2023. Cannes Film Festival (13 апреля 2023). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  9. The Screenings Guide of the 76th Festival de Cannes. Cannes Film Festival (10 мая 2023). Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  10. Lattanzio, Ryan TIFF 2023 Centerpiece Program Showcases Aki Kaurismäki, Wim Wenders, Agnieszka Holland, and More. IndieWire (10 августа 2023). Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  11. Rubin, Rebecca New York Film Festival Unveils 2023 Lineup: 'Zone of Interest,' 'Poor Things,' 'Anatomy of a Fall' and More. Variety (8 августа 2023). Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  12. Roxborough, Scott Cannes: DCM Takes Wim Wenders Festival Double Pack for Germany. The Hollywood Reporter (23 мая 2023). Дата обращения: 6 сентября 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  13. Rosser, Michael 'Perfect Days', 'Godzilla Minus One' to booked Tokyo film festival 2023. Screen Daily (30 августа 2023). Дата обращения: 6 сентября 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.
  14. Goldsmith, Jill Oscar-Nominated 'Perfect Days', 'The Taste Of Things', 'The Monk And The Gun' & The Ennio Morricone Doc That Almost Disappeared – Specialty Preview. Deadline Hollywood (9 февраля 2024). Дата обращения: 12 февраля 2024.
  15. Pilley, Max Here's every song on the 'Perfect Days' soundtrack. NME (23 февраля 2024). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  16. Lewis, Ffion Patrick Watson unveils "Perfect Day (Komorebi Version)" a solo piano cover of Lou Reed's cult song. Secret City Records (21 февраля 2024). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  17. Mottram, James Wim Wenders' life was saved by rock and roll: "Lou Reed is a mighty voice in my new film". NME (8 февраля 2024). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  18. Perfect Days. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 2 апреля 2024.
  19. Perfect Days. Metacritic. Дата обращения: 2 апреля 2024.
  20. Return To Essence At Cannes 2023. Fipresci.org. Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  21. Канны-2023: рецензия на фильм «Прекрасные дни» — Вим Вендерс ищет магию в обыденности (и находит). Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  22. Gonzalez, Shivani (23 January 2024). "Oscar Nominees 2024: See the Full List". The New York Times. Архивировано из оригинала 24 января 2024. Дата обращения: 24 января 2024.
  23. Asian Film Awards; Korean Historical Drama '12.12: The Day' & Ryusuke Hamaguchi's 'Evil Does Not Exist' Lead Nominations. Deadline Hollywood. Дата обращения: 14 января 2024.
  24. Evil Does Not Exist wins Best Film! – Asian Film Awards Academy (амер. англ.). Asian Film Awards Academy (10 марта 2024). Дата обращения: 17 марта 2024.
  25. 「エゴイスト」「月」が作品賞など最多5部門に選出 「第66回ブルーリボン賞」各部門候補決まる. Chunichi Shimbun (яп.). Дата обращения: 5 января 2024.
  26. Debruge, Peter (27 May 2023). "Cannes Awards: 'Anatomy of a Fall' Takes Palme d'Or, 'The Zone of Interest' and 'The Pot au Feu' Among Winners". Variety. Архивировано из оригинала 28 мая 2023. Дата обращения: 27 мая 2023.
  27. Rouden, Céline (27 May 2023). "Palmarès Festival de Cannes 2023 : La Française Justine Triet remporte la Palme d'or". La Croix (фр.). Архивировано из оригинала 28 мая 2023. Дата обращения: 28 мая 2023.
  28. Keslassy, Elsa (24 January 2024). "Cesar Awards Nominations: Thomas Cailley's 'The Animal Kingdom,' Justine Triet's Oscar-Nominated 'Anatomy of a Fall' Lead the Way". Variety. Дата обращения: 24 января 2024.
  29. Roxborough, Scott; Szalai, Georg (24 January 2024). "Cesar Nominations: 'Anatomy of a Fall,' 'The Animal Kingdom' Lead the Pack for French Film Awards". The Hollywood Reporter. Дата обращения: 24 января 2024.
  30. Nolfi, Joey (13 December 2023). "2024 Critics Choice Awards film nominations: See the full list". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 13 декабря 2023. Дата обращения: 13 декабря 2023.