Проект:Политические партии/Списки/Состав Центрального Комитета, избранного XIII съездом КПРФ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На XIII съезде Коммунистической партии Российской Федерации, состоявшемся в Москве 29-30 ноября 2008 года, избран Центральный комитет партии в составе 143 членов и 105 кандидатов в члены ЦК[1].

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, из 105 избранных кандидатами в члены ЦК коммунистов 75 — это молодые люди. Они прошли школу политической борьбы и выборов. Как заявил Председатель ЦК КПРФ: «Мы считаем, что это очень важный шаг на пути омоложения руководства партии, и он даст хороший результат в деле укрепления народовластия и защиты человека труда. Новое руководство КПРФ способно защитить интересы граждан и реализовать Программу, принятую на XIII съезде».

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин рассказал, что состав кандидатов в члены Центрального Комитета расширился в два раза — с 57 человек до 105. В основном это молодая плеяда, резерв на первых секретарей и высшие руководящие должности партии. Количество членов ЦКРК КПРФ — 37 человек. Обновление на 30 % прошло во всех структурах, а среди кандидатов в члены ЦК — на 82 %[2].

Члены Центрального комитета КПРФ[править код]

Кандидаты в члены Центрального комитета КПРФ[править код]

Изменения в составе Центрального комитета КПРФ[править код]

Примечания[править код]