Пятнистый пудинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пятнистый пудинг
Пудинг «Пегий пёс»
Железнодорожный пирог
англ. Spotted dick
англ. Spotted dog
англ. Railway cake
Пятнистый пудинг, сервированный с заварным кремом
Пятнистый пудинг, сервированный с заварным кремом
Входит в национальные кухни
Британская кухня
Страна происхождения Флаг Великобритании Великобритания
Время появления Не позднее середины XIX века
Автор Алексис Сойер (1849; первый печатный рецепт)
Компоненты
Основные Молоко, мука, сало (нутряной жир), сахарная пудра или сахар, изюм или смородина, разрыхлитель
Возможные Лимонная цедра, яйцо, сливочное масло (вместо сала)
Подача
Тип блюда Пудинг
Родственные блюда
Сходные Клути
Блэк бан
Рождественский пудинг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пятнистый пудинг (англ. Spotted dick; также известный, как пудинг «пегий пёс» англ. spotted dog) и железнодорожный пирог англ. railway cake) — блюдо британской кухни, разновидность пудинга.

История и описание[править | править код]

Традиционный вариант пятнистого пудинга готовится из муки, молока и сала с добавлением изюма или смородины (изюминки или ягоды смородины и придают ему «пятнистый» вид). Десертная версия содержит сахарную пудру или сахар; нередко для усиления аромата добавляют лимонную цедру. Также при приготовлении пудинга используют разрыхлитель (если только его уже не содержит мука). В современных вариантах рецепта сало иногда заменяют на сливочное масло; добавляют яйцо, для того, чтобы придать десерту более нежную консистенцию. Готовится пудинг на пару, исторически — завёрнутым в тряпичную салфетку, в наши дни — чаще всего в фольгу.

Простейший вариант пятнистого пудинга, включавший всего четыре основных ингредиента (муку, молоко, сало и смородину, в изобилии растущую в Британии) в викторианскую эпоху считался дешёвым и сытным блюдом. В те времена докеры и другие рабочие нередко ели его на обед, как основное блюдо, после супа. Более дорогой вариант того же пудинга, который подавался на десерт в зажиточных домах, готовился с добавлением сахарной пудры, с изюмом вместо смородины, и сервировался с патокой или заварным кремом.

Первой кулинарной книгой, в которой приведён рецепт пятнистого пудинга, является работа Алексиса Сойера «Современная домохозяйка» (1849)[1], но сам рецепт, вероятно, существовал и ранее. В 1855 (или 1865) году К. Смит в книге на совершенно другой сюжет «Путь рабочего в мире» (англ. Working-men's Way in the World) впервые использовал для наименования этого блюда разговорный термин «пегий пёс».

Традиционно вместо слово «пудинг» в названии блюда используется близкое по значению (в одном из своих смысловых вариантов) слово англ. dick. Из-за того, что с годами ассоциации с этим словом становились всё более пошлыми, периодически предпринимались попытки переименовать блюдо. Так, в меню столовой британского парламента, этот десерт указывается, как «пятнистый Ричард» (англ. Spotted Richard). Переименование основано на игре слов: если слово англ. dick мы читаем как имя (Дик), то его полной формой будет Ричард.

Пудинг нередко упоминается в литературных произведениях, в том числе и современных, например, в романе «Океан в конце дороги» Нила Геймана (2013)[2].

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]