Розенберги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Розенберг (Чехия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паны из Рожмберка
Описание герба:
Герб Рожмберков с конца XVI века
Титул Владарж Рожмберкского дома
Родоначальник Витек III Младший
Близкие роды Витковичи, Ландштейны, Витковичи из Крумлова, Витковичи из Градца
Период существования рода XIII век1611 год
Место происхождения Прчице
Подданство
Дворцы и особняки Рожмберк, Крумловский замок, Тршебоньский замок
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Паны из Рожмберка, Рожмберки или Розенберги (чеш. Páni z Rožmberka, Rožmberkové; нем. Rosenberg) — угасший в XVII веке чешский аристократический род, игравший видную роль в истории средневековой Чехии.

Розенберги — ветвь клана Витковичей, происходящая от Витека III Младшего, одного из пятерых сыновей Витека из Прчице, и получившая своё название от замка Рожмберк (Розенберг). С XIII столетия до 1611 года члены семьи занимали высокие посты при королевском дворе в Праге.

Замок Рожмберк, основанный Воком I из Рожмберка, служил резиденцией клана примерно с 1250 года. В 1302 году, по пресечении ветви Витковичей из Крумлова, Розенберги унаследовали Крумловский замок (основанный не позднее 1240 года и реконструированный в 1253 году). Со времён Йиндржиха I из Рожмберка, расширившего Нижний замок, Чешский Крумлов стал главной резиденцией Розенбергов на последующие три столетия.

Герб и эмблема этой семьи представляет собой красную пятилепестковую розу в серебряном обрамлении. Петр I из Рожмберка (сын Йиндржиха I) занимал пост управляющего (высочайшего коморника) при дворе Иоанна Люксембургского. Его жена была вдовой короля Богемии Вацлава III.

Ещё одной значительной персоной в семье был Йиндржих III, сын Ольдржиха I, живший в правление короля Вацлава IV.

Сын Йиндржиха III, Ольдржих II, принадлежал к той части богемской знати, которая защищала интересы католицизма и императора Сигизмунда во время кровопролитных Гуситских войн.

Упадок рода Розенбергов начался с сыновей Йошта III Вилема и Петра Вока. Вилем обычно признаётся наиболее значимым представителем семьи, именно он сделал Чески-Крумлов центром культурной и политической жизни Южной Богемии.

После смерти Вилема в 1592 году, главой семьи стал его младший брат Петр Вок. В 1601 он был вынужден продать свой замок Крумлов (а в следующем году и замок Виткув-Камен) императору Рудольфу II. После чего резиденция Петра Вока была перенесена в Тршебоньский замок, где он и умер в 1611 году. С Петром Воком род Розенбергов пресёкся, а их владения перешли к Швамберкам.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • VESELÁ, Lenka. Knihy na dvoře Rožmberků. Praha : Knihovna Akademie věd ČR : Scriptorium, 2005. 359 s. ISBN 80-86675-06-8 (KNAV). ISBN 80-86197-60-3 (Scriptorium).
  • Václav Březan: Životy posledních Rozmberků. (aus dem Manuskript hrsg. v. Jaroslav Pánek). Praha 1985.
  • Jaroslav Pánek: Poslední Rožmberkové. Velmoži české renesance. Praha 1989.

Ссылки[править | править код]